Просмотр полной версии : CompeGPS TwoNav


LinXP
13.01.2012, 06:00
bX8AjaaR7xc

CompeGPS TwoNav - Эта навигационная система создавалась для путешественников, авиаторов и любителей соревнований по геокешингу. Кроме того ей оснащаются карманные навигаторы HOLUX. В отличие от похожих карманных навигаторов от Garmin эта нави-система изначально разрабатывалась для PocketPC, здесь же представлена версия для WinCe5 - WinCe6 (программа устанавливается простым копированием). Программа умеет поворачивать экран и автоматом поддерживает разрешения аж до 800х600. Есть функция изменение цвета меню и увеличения кнопок интерфейса в два раза. По своему функционалу может соперничать с ОЗИ эксплорер для CE. К тому же, программа понимает карты формата ECW для ОЗИ, а так же форматы точек и треков для Ozi и Garmin. Интерфейс у TwoNav более простой и понятный чем у OziCe. Широкого распространения программа пока не получила, скорее всего, связанно это с тем, что поддержки русского языка в ней изначально нет, как и представительства этой компании в России.

Поддержка форматов файлов:
Карты: *.RMAP ,*.ECW,*.VMAP/*MPVF, *.IMP, *.CDEM
Треки: *.TRK, *.IGC, *.PLT,*.GPX
Роуты: *.RTE, *.GPX
Точки: *.WPT, *.BWPT,*.LOC,*.GPX

Офф. сайт:
Маркет:

И что в ней такого на 500 грн.?

P.S. Вылеченные версии: Стабильная - com.compegps.twonav-2.5.2-free.apk ()
Бета - com.compegps.twonav-2.5.9.r-free.apk ()

AndriyChik
24.01.2012, 15:59
Не знаю как насчет аж до 800х600
но у меня на 960х540 завелась с пол-оборота на весь экран. В настройках включил загрузку всего, что только можно (бесплатно), стал у окна - и вуаля - карты на украинском, очень даже детальные.

Скриншоты делал впопыхах (на радостях :) ), не дождавшись, пока участок полностью загрузится. Потому картинка немного и расплывчатая. На самом деле рисунок очень четкий.
Интересно что за карты (в смысле откуда).
Пробовал передвигать карту, новые участки подгружались, но через несколько секунд программа снова возвращала меня в точку моего реального местонахождения. Ну а далеко отходить от вайфай не хотелось. В конце концов, из-за слишком частого и длительного двигания карты за пределы района моего реального местоположения, программа зависла.
В целом - очень приятное впечатление.
Заинтересовался из-за того, что увлекаюсь пешим и велосипедным туризмом (в основном горный Крым). Пользовался Гармин Етрекс, но карты там уже давно устарели, да и возможности довольно старенького приборчика в части навигации вкупе с двухкнопочным интерфесом - не ахти.
Попробую скачать карту EE, глядишь и подсяду))))))))

LinXP
24.01.2012, 17:16
Интересно что за карты (в смысле откуда)
по умолчанию включены openstreetmap ()

AndriyChik
25.01.2012, 10:49
Сегодня утром дома покрутил программулину еще чуток. Оказалось, что кэш программа очищает - загруженных в прошлый раз карт не оказалось.

Вместе с тем, обнаружил очкрасивый режим 3D+ с достаточно детальным ландшафтом:


LinXP,
карты, залитые тобой на letitbit лучше по качеству, чем OSM?
По умолчанию у меня включены только какие-то 3D-карты (скорее всего ландшафт)...
На чекбоксе OSM я ставлю галку сам. При чем после выхода-входа в программу эта галка вроде снова слетает.

shprotik
14.02.2012, 18:20
Пробовал запустить карты формата ECW. Программа ругнулась - Unknown bitmap file extension: Minsk.ecw
Та же карта, но в программе Two Nav под Win Mobile 6 нормально запускаетя. Кто знает в чем проблема?

Добавлено через 28 минут
Сегодня утром дома покрутил программулину еще чуток. Оказалось, что кэш программа очищает - загруженных в прошлый раз карт не оказалось.

Нужно зайти - 1. Settings; 2. System; 3. Advanced, поставить галку Cache remote maps, далее прописать путь и размер Cache.

Перед тем как написать, я проверил, работает.

DenisArd
02.04.2012, 20:30
У меня ни одна версия под андроид не отображает интерфейс: просто черный экран со статусбаром. При этом судя по логам программа работает, даже трек пишет, только на экране ничего. Кто-нибудь знает, что бы это могло быть?
ОС: Cyanogen Mod 7.2.0 AOSP Version 2.3.7 - photonic kernel 2.6.35 сборка для SD карты. Аппарат HTC HD mini 320x480

vasylkor
08.04.2012, 15:22
Русский язык есть?

DenisArd
08.04.2012, 15:32
Русский язык есть?
На данный момент нет, но его легко добавить. Если бы у меня было на чем тестировать, давно бы сделал, но прога у меня не работает.:(

shreza
10.04.2012, 21:09
DenisArd, может запуститься в эмуляторе?
Проблем ни разу не было. Сейчас к сожалению симулятор удален, проверить не могу.

DenisArd
10.04.2012, 22:51
Эмулятор не ставил. Можно конечно запустить в эмуляторе, но мне-то интересно чтобы у меня в аппарате заработало. Видимо это какая-то особенность имеющейся у меня сборки андроида.

snowwolf
18.04.2012, 11:15
Добавлено через 1 минуту
Пробовал запустить карты формата ECW. Программа ругнулась - Unknown bitmap file extension: Minsk.ecw
Та же карта, но в программе Two Nav под Win Mobile 6 нормально запускаетя. Кто знает в чем проблема?
У меня такая же ситуация никто не подскажет как заставить работать свои карты ??

Добавлено через 38 минут
Если обновиться новой 2.5.8 по верх крякнутой 2.4.4 активация не слетает

alexkaa
22.04.2012, 17:57
Если обновиться новой 2.5.8 по верх крякнутой 2.4.4 активация не слетает
На оф сайте только 2,5,2 версия, ты как обновлялся ? через маркет ? или скачивал арк ?

--------------------------------------------------
ОБновится я так и не смог, прога пишет триал ... и ecw вообще не нашел где в ней открыть ...
В версии для win ce все работало ....

DenisArd
30.05.2012, 19:23
Купил новый девайс и смог на нем потестить сабж.
Надо сказать, что gps на моем аппарате (китайский планшет на МТК6573) хренового качества: большая ошибка позиционирования в городских условиях, да еще и данные точности вообще не выдает.
Писал трек с включенным фильтром слабого сигнала, идя пешком по улице. Благодаря фильтру трек писался достаточно гладким, но он все дальше расходился с реальным местоположением, ошибка gps уже составляла порядка сотен(!) метров. В какой-то момент программа вообще перестала регистрировать новые точки трека, просто рисовала прямую от последней зарегистрированной точки до курсора, отображающего текущее положение: курсор движется и прямая тянется за ним. Причем я уже вышел на более открытое место, ошибка уменьшилась , но трек так и не писался. Потом на метро переехал в другое место, опять включил аппарат - так и рисует прямую. Видимо, ошибка в алгоритме фильтрации. Когда отключил фильтр, трек начал писаться.
Не показываются ни ecw ни jpg карты, только в родном формате. 3D+ режим работает лучше, чем в WM/WinCE версии, нет таких артефактов.
Будет время, сделаю перевод.

madkite
02.06.2012, 23:22
И что в ней такого на 500 грн.?

P.S. Вылеченные версии: Стабильная - com.compegps.twonav-2.5.2-free.apk ()
Бета - com.compegps.twonav-2.5.9.r-free.apk ()

DenisArd
02.06.2012, 23:53
Бета
А что там нового известно?

madkite
03.06.2012, 01:53
А что там нового известно?На оф.сайте по этому поводу ничего. Но как было убогим, так и осталось. Теперь только есть интеграция с какой-то соц.сетью Amigos, возможность покупать прогу из самой проги, херня всякая, короче.

DenisArd
03.06.2012, 07:54
Но как было убогим, так и осталось.
Ну зачем так? Программа во многом лучше и удобнее Ози.

madkite
03.06.2012, 12:33
Ну зачем так? Программа во многом лучше и удобнее Ози.Дык, а кто сказал, что Ози - это прям нормальная программа? Он тоже убогий, но по-другому.

DenisArd
03.06.2012, 22:54
а кто сказал, что Ози - это прям нормальная программа
Де-факто - это стандарт для растровых карт. Естественно, у каждой программы есть достоинства и недостатки.
Еще надо иметь в виду, что за эти деньги покупатели TwoNav из тех стран, где программа официально распространяется, получают фактически 3 программы навигации в одной: для растровых оффлайн карт, для автомобильной навигации по векторным картам, а так же и онлайн карты. Где еще такой комбайн найдешь?

madkite
03.06.2012, 23:57
Де-факто - это стандарт для растровых карт.Оно стало этим стандартом задолго до версии под Android. И обязана этому версиям под другие платформы. Версия же под Android написана местами через одно место, т.к. автору, судя по всему, пришлось изучать при этом неведомый ему до этого язык программирования.
Если так рассуждать, вон венда - тоже стандарт де-факто для десктопа, но мало кто станет говорить, что она идеальна.

Где еще такой комбайн найдешь?За те деньги, по-моему, можно купить три специализированных проги, и ещё останется. ;)

santey311
04.07.2012, 19:26
собственно эта проблема кроме как на этом сайте нигде не встречалась, и путей ее решения нигде не нашел. проблема такова - у тунав на девайсе htc wildfire некорректно отображается меню. переставил кучу разных версий тунава, безрезультатно. как быть - прога то хорошая, на вин це работает без вопросов, а на андроиде такая беда

madkite
04.07.2012, 21:18
santey311, ИМХО, или купить девайс с экранчиком побольше, или/и написать разработчикам какие они криворукие. ;)

santey311
04.07.2012, 21:51
просто странно другое - юзеров андроида сейчас валом, тунав вроде как становится известным, а проблемы ни у кого не возникло, чтоли? кроме вайлд файр ставил тунав на какой-то китайский кпк - та же самая басня, один в один

DenisArd
04.07.2012, 22:08
На моем китайце с экраном 800 * 480 все нормально. А на HTC HD mini с портированным андроидом экран вообще черный был.
Плотность экрана в build.prop не пробовали менять? Если рут конечно есть.

santey311
04.07.2012, 22:25
рут есть! можно по подробнее, где этот файлик расположен, и что в нем менять - на что влияет?

madkite
04.07.2012, 22:33
santey311, пользователи Android не такие богатые, как там пользователи Apple. Не у всех хватает раскошелиться на TwoNav. ;)

DenisArd
04.07.2012, 22:43
см. например здесь:
Этот параметр - число точек на дюйм. В зависимости от него меняется масштаб элементов пользовательского интерфейса программ (шрифтов, кнопок и т.п.). Это единственное что мне приходит в голову, чтобы поправить расположение элементов на экране. Хотя я не уверен, что поможет. И надо быть осторожным, параметр влияет на все программы, некоторые могут глючить при нестандартном разрешении.

Добавлено через 1 минуту
пользователи Android не такие богатые, как там пользователи Apple. Не у всех хватает раскошелиться на TwoNav.
А зачем раскошеливаться-то, если вылеченные версии есть ;-)

santey311
04.07.2012, 22:44
спасибо, поковыряю. а вообще надеюсь что разработчики всеже выпустят нормальную версию проги

santey311
05.07.2012, 07:03
попробовал, делал и больше и меньше этот параметр делал, тунав не работает ни в какую.

DenisArd
06.07.2012, 07:13
Сделал перевод. Слил русские строки из idioma.def от WM версии с новыми строками из 2.4.4 и 2.5.9 доперевел большую часть новых строк, кое-где поправил старые. Некоторые новые строки остались не переведены, но этого почти не заметно. Если что, пишите, где надо доперевести.
Готовый apk версии 2.5.9r com.compegps.twonav-2.5.9.r-free-signed.apk (!iBhzSShC!iEX3JNmtyuhqdZAwy68EHw)
Отдельно idioma.def (его можно внедрить в apk любой версии или программы для других платформ) 20464

madkite
14.08.2012, 03:02
DenisArd, а зачем убрали венгерский и голландский? ;)

DenisArd
14.08.2012, 06:51
зачем убрали венгерский и голландский?
Во всех переводах русский вместо венгерского, вероятно увеличить количество языков нельзя не меняя саму программу. Голландский был добавлен авторами только в последнюю версию. Я брал за основу перевод, в котором его еще не было, и добавил в файл только те строки из новой версии, которых нет в предыдущей. Поэтому и голландского в большинстве строк нет.

Schuchard
26.08.2012, 23:38
У кого ошибки были - ECW-карты поддерживаются только в Windows-based версиях, для Android предлагается экспортировать в rmap с помощью GPSLand.
Данные с немецкоязычного форума.
ЗЫ: Файло должно быть до 2 гб. это вроде как ограничение Android.

Schuchard
27.08.2012, 14:53
Сегодня попробовал конвертнуть 1,8 гБ карту ECW в RMAP. 4,5 часа чего-то делалось и завершилось без единого сообщения, результат был уже 3,3 гБ. Зверек не открыл, ругнувшись на ошибку какого-то лайера.

DenisArd
27.08.2012, 18:59
4,5 часа чего-то делалось и завершилось без единого сообщения, результат был уже 3,3 гБ.
Лучше нарезать на несколько кусков поменьше. Ограничение длины файла скорее всего связано с файловой системой FAT, обычно используемой на карточках памяти и флешках - эта система не поддерживает файлы больше 2 ГБ. Более современные ФС такого ограничения не имеют. А вообще RMAP содержит внутри изображения в jpeg формате, который не очень хорошо подходит для карт. Жаль, что ECW плагин под андроидом не допилили. Да и под виндой он весьма древний, не поддерживающий кириллицу в путях.

micle-b
11.09.2012, 18:32
На андроиде не пробовал, но на айфоне та же беда с открытием файлов ECW. Конвертнул через CompeGps в RMAP исходный ECW (2,4гиг) получил на выходе RMAP (1,9гиг). На приборе нормально запустилась эта карта.
Можно подогнать размер под 2гига (если это критично для запуска). Открыть карту ECW в Global Mapper и сохранить опять же в ECW. Программа предложит выбрать степень сжатия. Можно не много добавить компрессию, на качество генштабок это сильно не скажется, а размер конечного файла уменьшится. Ну, а дальше опять в RMAP преобразовывать.
Было еще несколько проблем с картами. Одна 500-метровка Мос.Обл. в формате ECW хорошо открывалась в OZI-ке и в Global Mapper, но на отрез отказывалась открываться в CompeGps и TwoNav.
Оказалось, что в map файле стоит датум S42, который CompeGps не понимает. После замены строки на Pulkovo 1942, карта стала грузиться, но сразу выскакивала ошибка уже на графический формат. Помогло только пересохранение ECW формата с помощью Global Mapper. После этих танцев карта стала доступна в навигаторе. Не знаю только насколько изменится погрешность после замены датума на Pulkovo 1942. Вроде, как это одно и тоже.....

DenisArd
26.09.2012, 00:24
Обновил перевод на предыдущей странице.

micle-b
30.09.2012, 00:44
Файл idioma.def () на русском изъят из CompeGPS_LAND_741. В настоящий момент это самый большой словарный набор, который подходит для любых последних версий программы выпушенных для разных ОС. Добавилась поддержка еще одного языкового набора. Русский теперь занимает предпоследнюю строку. Переведены все появившиеся новые строки, исправлено много механических ошибок прошлых переводов.
Для творчества тоже место осталось.....так как перевод для летчиков так и остался сырым. Было бы здорово исправить перевод технических терминов.

DenisArd
30.09.2012, 18:14
так как перевод для летчиков так и остался сырым. Было бы здорово исправить перевод технических терминов.
Я исправлял в своем файле, который выкладывал, перевод терминов "поляра", "термик", а здесь остался неисправленный перевод. Эти термины у меня переведены верно. Ну или почти верно :) (Термик - термический поток; Поляра — графическая зависимость коэффициента подъёмной силы от коэффициента лобового сопротивления при различных углах атаки).
Еще пара замечаний:
В секции [Idiomas] нет голландского языка
"Show more map in front" - здесь map в единственном числе, поэтому не "больше карт" имеется в виду, а "большую часть карты". Т.е. просто текущее местоположение отображается не в центре, а в нижней части экрана, чтобы видеть дальше, что впереди. Я перевел дословно "Показать больше карты впереди", хотя наверно это не совсем понятно.

micle-b
01.10.2012, 00:23
Термик - термический поток; Поляра
Я не знаю эти термины и поэтому оставил прежний перевод.Сейчас поставил на ББ версию 7.40 и поправил еще с десяток другой переводов меню. Если есть возможность возьми за основу ту что я выложил и поправь летные термины.
Рекомендую воспользоваться для сравнения файлов этой прогой ()
вот мой свежий файлик idioma

DenisArd
01.10.2012, 00:57
Я не знаю эти термины и поэтому оставил прежний перевод.
Да я их тоже не знал, нашел в интернете. Поляра когда-то встречалась, а термик пришлось искать.
Рекомендую воспользоваться для сравнения файлов этой прогой
Есть она у меня, но я привык к тотал коммандеру, его встроенныя функция сравнения меня вполне устраивает.
Кстати, я для редактора AkelPad сделал файл описания синтаксиса def файлов, чтобы была подсветка и сворачивание секций. Правда анализ файла довольно сильно тормозит, т.к. он очень большой, а у меня каждая строка в кавычках - отдельная секция. Зато удобно искать ошибки в структуре файла, типа лишних или недостающих кавычек. Чем еще хорош AkelPad - к нему есть плагин для онлайн перевода. В общем, если есть интерес, могу выложить.

LinXP
01.10.2012, 01:15
но я привык к тотал коммандеру, его встроенныя функция сравнения меня вполне устраивает.
у меня Beyond в тотал интегрирован.. ))

AkelPad сделал файл описания синтаксиса def файлов
в самом начале хотел набросать синтаксис для Radialix () - но запутался в регекспах, так и закинул затею - было бы намного удобнее следить и хранить перевод..

DenisArd
01.10.2012, 06:56
в самом начале хотел набросать синтаксис для Radialix - но запутался в регекспах, так и закинул затею - было бы намного удобнее следить и хранить перевод..
Аналогично и я бросил эту затею. Оказалось, с акелпадом в данном случае проще работать.

DenisArd
02.01.2013, 19:11
Нашел версию 2.7. Вылеченная. В ideoma.def добавились новые строки. Буду заниматься переводом. Сама версия здесь: (HIDE - see full version page)

это обычная версия, скачать можно с офф сайта

DenisArd
02.01.2013, 22:34
это обычная версия
Сравнил - действительно одно и то же. Она на странице регистрационных данных пишет "CompeGPS зарегистрирован". Все функции работают, не пойму, как определить, работает ли программа в триаловском режиме или полном.

LinXP
02.01.2013, 22:36
Ктонить попробуйте уснановить на читый девайс

распаковать и скопировать файл mapkeys.mkey в папку /TwoNavData/Data/

21911

LinXP
02.01.2013, 22:45
Она на странице регистрационных данных пишет "CompeGPS зарегистрирован
наверное у тя стояла 2.5.2-free, и ты не удалил папку TwoNavData перед установкой новой.... возьми переименуй папку TwoNavData в какую нить другую, запусти прогу, убедись что у тя триал, потом закрой и подкинь в папку мой ключ... интересно, прохавает или нет...

DenisArd
02.01.2013, 22:50
наверное у тя стояла 2.5.2-free
2.5.9 стояла, а до этого - 2.4.4.
переименуй папку TwoNavData в какую нить другую, запусти прогу, убедись что у тя триал, потом закрой и подкинь в папку мой ключ..
попробую попозже.

torro
02.01.2013, 22:58
LinXP,
установил на абсолютно чистый аппарат. TwoNav никогда не стояла. При запуске требует регистрацию. При отказе запускается и показывает кусок какой то карты. Пока карты Восточной Европы только качаются. Файл idioma.def отсюда не подхватился.

LinXP
02.01.2013, 23:07
При запуске требует регистрацию
Сообщение "Nice to meet You!" ? New register, I am registeed? это? если оно - то просто закрой окно...
зайди в меню, Settings > System > Device > Activation info, какой статус?

DenisArd
02.01.2013, 23:11
При запуске требует регистрацию.
У меня установленная поверх предыдущей нежадной при запуске тоже предлагает зарегистрироваться, но после закрытя этого окна спокойно открывает любые карты, открывавшиеся раньше. Файл лицензии не подменял. Платные карты и предыдущие взломанные версии у меня не открывали, как и эта.
Файл idioma.def отсюда не подхватился.
Его надо в apk внедрять, а потом его подписывать. У меня работает на русском, но есть строки, отсутствующие в старых idioma.def, они отображаются на экране своим номером в фигурных скобках. Сейчас переношу перевод в версию 2.7, чтобы не было пропущенных строк.

LinXP
02.01.2013, 23:14
Платные карты и предыдущие взломанные версии у меня не открывали, как и эта.
вот поэтому попробуй мой ключ, у мну проплачены все VMAP карты

torro
02.01.2013, 23:27
LinXP,

Settings > System > Device > Activation info,
Status:
Software in free mode. If you have a license, use the register code to activate it
Device ID:
A-SVFT4-2VGPPS-MZV4N*04

отсюда скачал карты указал к ним путь. в data/maps EasternEurope12Q1 присутствуют, но при попытке поставить галку на них вываливается в маркет с предложением купить. После того как поймал спутники открылась реальная карта реального места. Интернет присутствует. Но ничего вроде не качалось

LinXP
02.01.2013, 23:40
torro, лана, забей пока, надо перебивать Device ID в апкшке, чтоб работал с моим ключем..

DenisArd
03.01.2013, 09:44
Переименовывал TwoNavData, переустановил 2.7 (с замененным idioma) - версия по-прежнему зарегистрирована (возможно регистрационная информация осталась в данных программы в основной памяти, хотя когда в первый раз ставил 2.7. 2.5.9 пришлось снести). Подкинул файл лицензий - ничего не изменилось, платные карты не открывает.

UPD Очистил менеджером приложений данные программы в основной памяти - регистрация слетела, прога перешла в деморежим. Вернул на место папку TwoNavData от 2.5.9 - регистрация вернулась.
Вывод: чтобы версия 2.7 была зарегистрирована, сначала ставьте предыдущую нежадную версию. Убедитесь, что она работает в полнофункциональном режиме. После этого можно ставить 2.7 - лицензия не слетит!
Выкладываю русифицированный apk 2.7. Строки, которых не было в предыдущей версии idioma.def не переведены, остались как в оригинале (на английском, венгерского перевода, вместо которого мы пихаем русский, в оригинале для большинства новых строк тоже не было).(HIDE - see full version page)

DenisArd
08.01.2013, 14:54
Что-то у меня версия 2.7 при попытке удалить путевую точку уходит в перезапуск. Кто ставил, проверьте пожалуйста.

avtouser
09.03.2013, 20:53
Запустилась на Самсунг Таб2 7 дюймов.Пока не разобрался с офлановыми картами

DenisArd
28.04.2013, 19:50
Переведенная версия 2.7.7 ()
23423
Ставить после "нежадной" версии.

torro
28.04.2013, 20:53
DenisArd,
а где же то нежадная?

DenisArd
28.04.2013, 23:27
а где же то нежадная
В шапке вылеченные версии. После того как вылеченная версия создаст на карточке в папке TwoNavData лицензионный файл, можно ставить любые новые не взломанные версии, лицензия подхватится.

DenisArd
29.04.2013, 18:42
Если apk из вчерашнего поста не устанавливается, приношу извинения: похоже файл был криво подписан. Вот исправленный переподписанный вариант

Schuchard
16.06.2013, 10:00
Для Испании/Португалии прога из серии маст хэв.
Свежий Гармин косячит очень сильно - то в скалу свернуть предлагает, то сквозь дом проехать. Сиджик привел к оканариуму с заднего входа, а потом посреди платного автобана сказал, что мы уже достигли цели - парковки супермаркета.
Проблем небыло только с Тунавом. Еще огромный плюс Тунава это поиск испанских адресов: большинство названий состоят из 3-4 слов типа Calle Poeta Quintana (Улица поэта Кинтана) или Carrer Girona (улица Жерона). Причем где Calle, а где Carrer или Avenida или еще что, запомнить на лету сложно, когда тебе испанец со скоростью 1000 слов в минуту объясняет куда тебе надо на незнакомом ему английском языке. Единственная прога , находившая только по названию, типа Quintana или Girona, был Тунав. Остальные требовали вводить адрес начиная с Calle, Carrer или Avenida.
Вот еще пример, все рекомендуют съездить в Guadalest. Поскольку точного названия не знал искал, как Guadalest, не Сиджик ни Гармин такого населенного пункта не знают. Тунав знает. Деревня полностью называется El Castell de Guadalest, где El Castell по испански означает замок.
Так что для дорожной навигации по Иберии очень рекомендую.

DenisArd
04.09.2013, 07:28
В официальной версии в idioma.def появился русский язык. Правда, переведено мало и он отключен. Вот версия 2.8.3 с включенным официальным переводом:

Надо теперь переносить наш форумный перевод в новую версию.

shchet
23.11.2013, 10:43
Вывод: чтобы версия 2.7 была зарегистрирована
Так как по этому описанию у меня установить новую версию никак не получилось, то сообщаю как же получилось (повторял несколько раз, в том числе с перезагрузкой смартфона).
1) установил не жадную версию 2.5.9 из шапки (для 2.5.2. тоже работает)
2) удалил штатными средствами ОС данную версию (данные не удалял)
3) после удаления 2.5.9. остался каталог TwoNavData - я его переименовал
4) установил версию 2.9.2. с сайта CompeGPS
5) запустил версию 2.9.2. и убедился, что она работает в Demo режиме - недоступные опции обозначаются буквами Premium
6) удалил каталог TwoNavData
7) ранее переименованный каталог TwoNavData версии 2.5.9. вновь переименовал в родное название TwoNavData
8) запустил версию 2.9.2 и убедился, что она работает не в Demo режиме.
Единственный след (не существенное неудобство), который остается - это появление при запуске TwoNav 2.9.2. окошка с приглашением зарегистрироваться ("Приятно познакомиться ..."). После гашения этого окошка (правый верхний крестик) все работает - недоступные опции с буквами Premium исчезли.

Добиться, чтобы для android работали предлагаемые здесь векторные карты, так и не удалось. Куда я только не копировал этот ключ v-map_full_europe_09q2_00f3f517301_32. Для КПК под WinCE карта Европы 09q2 работает. Правда для Украины-Киева она никакая.
P.S.
Версия 2.9.3. ставится поверх (установленной описанным способом 2.9.2) обычным способом.
P.S.
Для версии 3.1.2 алгоритм установки остается прежним. Если уже установлена одна из предыдущих версий (например, 3.1.1), то достаточно ее разинсталировать. Затем следует переименовать каталог TwoNavData и установить новую версию 3.1.2. Далее, вновь созданный каталог TwoNavData, необходимо удалить, а переименованный на предыдущем щаге каталог TwoNavData восстановить.
Для версии 3.2 алгоритм остается в силе.
Для версии 3.3.4 алгоритм остается в силе.

DenisArd
08.03.2014, 09:24
Бета - com.compegps.twonav-2.5.9.r-free.apk
ссылка мертвая - "Файл удален".
Версия 3.0 с официальной поддержкой русского:

shchet
16.03.2014, 22:57
Для версии 3.0. алгоритм установки остается прежним. Если уже установлена версия 2.9.3 либо 2.9.6, то достаточно их разинсталировать. Затем следует переименовать каталог TwoNavData и установить новую версию 3.0. Далее, вновь созданный каталог TwoNavData, необходимо удалить, а переименованный на предыдущем щаге каталог TwoNavData восстановить.

druworrell
06.05.2014, 14:34
Друзья, подскажите, почти все версии тунава на Самсунг Гэлекси Нот 8 не позволяют вводить данные, не открывая всплывающей клавиатуры(. Клавиатура работает во всех приложениях,кроме Тунава. В тунаве при попытке создать точку или изменить цифры в настройках клавиатура не появляется. В чем может быть проблема?

vovanx
11.10.2014, 08:39
Навигация TwoNav отличная тема, именно то что я искал, удобная программа ,понятный интерфейс полностью руссцифицирована. Жаль что тема без внимания пользователей :(

shchet
06.11.2014, 22:18
Жаль что тема без внимания пользователей
Почему же? Софт хорошо поддерживается. В зарубежных форумах темы хорошо раскрываются. 4.95евро на три устройства и для трех (на выбор - Windows, WinCE, Android, iOS - даже 4 получается) платформ. А если этого мало, то за 2.47евро можно лицензию расширить на тех же условиях.

vovanx
07.11.2014, 18:29
Софт хорошо поддерживается. В зарубежных форумах темы хорошо раскрываются
То то и оно что на зарубежных , наши пользователи неоценили приложение. Хорошо что на многие платформы, карты правда отстой. И не знаю как зделать карту своего региона сделать с поиском адресса и автопрокладкой маршрута

shchet
08.11.2014, 12:42
карты правда отстой. И не знаю как зделать карту своего региона сделать с поиском адресса и автопрокладкой маршрута
1. На родном сайте compegps.com немеряно подробной документации и даже инструкций -
2. Там же есть отличный форум (многоязычный).
3. Живой отличный форум, где можно получить ответы на большинство вопросов, к которым Вы еще и не добрались -
Здесь же отличные руководства.
4. Отдельно по Вашему вопросу -
На указанных форумах есть вполне мотивированные модераторы, которые могут и подсказать и помочь.
google переводчик вполне Вам поможет в коммуникации.
А насчет отстойных карт...уж не обижайтесь, но иногда по самому вопросу можно сделать много выводов, которые, в частности могут отбить желание отвечать.
Но тем не менее все-таки ответил:)))
И да ... прога CompeGPS Land здесь доступна.
SASPlanet и соответствующий форум тоже доступны.
Так что ... у Вас есть все, чтобы бесплатно сделать себе отличный набор карт для любой местности, построить авто-маршруты даже по тропкам и пр. и пр.
Не хотите делать карты сами - тогда покупайте.
Лично я другой такой проги не знаю!
Ozi действительно хорош, но он не поддерживает
- многослойные карты
- векторные карты
- автомаршрутизацию
и еще много-много чего в Ozi нет.
Но TwoNav и Ozi в паре очень неплохо.

vovanx
08.11.2014, 20:49
Спасибо уважаемый shchet :best: Буду разбиратся а то один бьюсь с это навигацией, вместе быстрее разберемся что и почем. Вот если кому надо русская озвучка для windows и windows ce, кидаем в \symbols\sounds\current\ с заменой .

shchet
09.11.2014, 11:38
наши пользователи неоценили приложение. Хорошо что на многие платформы
Думаю кому надо - оценил и просто пользуется. А кого-то убеждать - только время терять. Ведь все необходимое есть - прога, поддержка. У меня TwoNav (4.95 евро) используется на 3-х устр-ах: GPS нав. Lowrance Endura (основной), смартфон Samsung Galaxy SII - в основном для города, планшет 10" под Win.8.1 (их сейчас немеряно в районе 200у.е) - для рабочих потребностей.
В такой конфигурации устройств можно организовывать различные стратегии их использования группой туристов.
Вот, например, одна из возможных мобильных стратегий
- GPS устройство в рюкзаке,
- планшет с погашенным экраном (с TwoNav) тоже в рюкзаке и достается в случае необходимости
- смартфон (с TwoNav) в руках.
Другая стратегия на основе предыдущей, но без смартфона.
В таких стратегиях для группы путешественников
- планшет - 1 шт.
- GPS устройство - 1 шт.
- смартфон - активный 1 шт., пассивные - как договорятся (например, у каждого)
- зарядный банк - сколько осилит:))) група.
С помощью планшета по WI-FI можно организовать еще и дополнительную связь (комуникацию) между членами группы в каких-то критических точках маршрута.

Требуемых карт (по координатам) наделал уже года 2 назад - осн. инструмент CompeGPS Land, SASPlanet. Как делать карты? В инструкциях все очень подробно есть. Чем растолковывать, то проще их еще раз почитать. Что и приходится самому делать - всего не упомнишь. Авторы (Спасибо им) данного форума в принципе весь необходимый фундамент заложили - приходи, читай, пользуйся. Собственно здесь и был укреплен мой выбор в части TwoNav. Вот пишу... возможно такое сообщение бессмысленно и только захламляет форум. А возможно иногда (в длительном промежутке времени условного молчания) и следует напомнить очевидные вещи.

vovanx
09.11.2014, 18:14
4. Отдельно по Вашему вопросу -
Да рано обрадывался карта осм азии весит около 5гигов- распаковал 68гигабайт(зачем её создавать?) да не одна прога не вывезит этот размер. Так что этот способ отпадает. Еще не нашел нормальных карт адресным поиском. Платная том тома тоже не стоит внимания. Может кто знает карты России а лучше регионов с форматом .osm где можно скачать?

shchet
09.11.2014, 19:27
Может кто знает карты России а лучше регионов с форматом .osm где можно скачать?

следует напомнить очевидные вещи
Есть такой всемирный сервис Прежде чем "засорять" форум (дезориентировать его читателей) и делать ошибочные оценочные выводы можно попробовать задать свой вопрос на этом сервисе.
Один из ответов для Вас

Гигабайтов там нет.

vovanx
09.11.2014, 21:00
Вопщем меня это не утешило . Ладно Россия в формате OSM.BZ2 при распаковке весит 20 гигабайт, нашел там на сайте () свою область - не улиц тем более номеров домов поиск не работает . И есть с чем сравнивать например Османд тотже осм там же и дороги и дома даже в маленком нашем городе. Все равно спасибо shchet ,может так докопаемся что надо делать с этими картами

shchet
24.11.2014, 22:43
Для версии 3.2 алгоритм установки остается прежним. Если уже установлена одна из предыдущих версий (например, 3.1.2), то достаточно ее разинсталировать. Затем следует переименовать каталог TwoNavData и установить новую версию 3.2. Далее, вновь созданный каталог TwoNavData, необходимо удалить, а переименованный на предыдущем шаге каталог TwoNavData восстановить.

burai
29.11.2014, 15:51
Карты, что качаются из самой программы Том том Россия
Osm Россия
Кстати все покупается Фридомом, и премиум и карты. Сразу, без переименований.

vovanx
29.11.2014, 20:01
Кстати все покупается Фридомом

Это что такое Фридомом ? я покупал на сайте

burai
29.11.2014, 20:11
Freedom

burai
14.12.2014, 20:34
Собрал Apk, последней версии с русской озвучкой из вот этого поста () спасибо vovanx, немного "колхозно" за то по русски. Поверх оригинальной не встанет, разные подписи. "Покупать" фридомом, или как в шапке переименовывать. Что бы заговорила по русски, настройки, система, аудио, тип голоса мужчина. Скачать ()

vovanx
14.12.2014, 20:55
Собрал Apk, последней версии с русской озвучкой
Вот :best: сколько писал разрабам они только плечами пожимали мы типа русский не будем пришивать к проге. Есть же на Руси умельцы :) +5

shchet
15.12.2014, 02:01
немного "колхозно" за то по русски ... тип голоса мужчина.
А говорит женщина :) - такого в колхозах точно не было :)

Делать, так уж делать. В колхозах делали, кстати, не чета нынешним... Но все равно молодец.
- женский голос - en1.tar ()
- мужской голос - en0.tar ()
А дальше ... сами знаете ...

сколько писал разрабам
А чего им писать - система открытая, добавляешь что надо, в том числе и по интерфейсам...

vovanx
15.12.2014, 10:10
А дальше ... сами знаете ...
Можно по подробней ? Многие не знают - сколько читал перевод так и не понял. Где взять такой путь F:\TwoNav\SYMBOLS\SOUNDS\CURRENT или это не для андроида ?
Голандцу () удалось приручить к родному языку

burai
15.12.2014, 10:30
shchet, спасибо забирайте () русского колхозника и колхозницу.

shchet
15.12.2014, 10:50
Можно по подробней ?

burai, как автор сборки, может расскажет, а может и даст ссылки, как делать собственные сборки apk, и не только TwoNav.
Тема сборок apk файлов отдельная тема, она общая, очень подробно разжевана и поэтому не для настоящего форума.
Например, здесь
В целом же при собственной сборке локализованные файлы en0.tar и en1.tar
укладываются по маршруту
\assets\symbols\sounds\store
Затем делается сборка... - и собственно все!
А вот при установке TwoNav на конкретном устройстве по указанному маршруту дистрибутива из соответствующих архивов и извлекаются требуемые файлы - в нашем случае русская озвучка. А извлекаются файлы озвучки уже уже по маршруту TwoNav\SYMBOLS\SOUNDS\CURRENT с расширением wav.
А Ваша ссылка на голандца полезная - спасибо.

забирайте русского колхозника и колхозницу
Спасибо Вам! Я то собственно уже давно сам такое делаю. А другим возможно и пригодится.

Сам я успешно использую лицензионную TwoNav в основном для
- GPS навигатора Lovrance Endura Safari под Windows CE (здесь вполне устраивает версия TwoNav 2.9.2)
- планшета под Windows 8.1 Update 1
Собственно для этого уже достаточно давно и приобрел TwoNav, который всего-то за 4.95 евро лицензируется под любые 3 устройства для любой из ОС (с момента приобретения версии без проблем подросли с 2.9 до 3.2.1).
На Android в основном использую TwoNav только для просмотра новых версий.
Для платформ MS Windows локализация голосов делается простым копированием необходимых файлов в установленную систему, т.е. проще чем для Android. Я не разбирался, но видимо голландец решал проблему прямого доступа к ОС (MS Windows CE, Mobile или что-то типа их) своего устройства.
Внесение изменений в дистрибутив TwoNav для Android Вы ниже все верно описали.
И еще раз повторяюсь - тема CompeGPS TwoNav достаточно хорошо "пропилена" в инете. Настоящий форум привлекает (отличает) определенная лаконичность и прагматика. Лично мне не хотелось бы ничего менять в стиле этого ресурса.
Всегда актуальной остается тема хороших, свежих, свободных векторных родных для TwoNav карт vmap.
Так для своего региона (Украина) я возможно бы и приобрел у CompeGPS такие карты. Однако они присутствуют в составе карт для Европы - соответственно цена отличается порядком да и качество их не вполне удовлетворительно.
Поэтому успешно освоил (тоже известную и детально описанную в документации) технологию создания маршрутизируемых векторных карт на основе открытых источников OSM.

Зачем все это пишу ... возможно новые читатели форума прислушаются к этим советам и в дальнейшем останутся верны устоявшемуся на форуме стилю.

burai
15.12.2014, 11:26
shchet, Вы все правильно описали. Распаковывается apk, тем же winrarom, заменяете файлы по указа ному пути, в winrare ставите без сжати, подписываете приложение и в путь. А вот способ голландца интересен, хотя пока и не очень понятен.

burai
15.12.2014, 17:54
Похоже разобрался голландец делал голоса для вот этого прибора () Так, что на андроиде пока только чере apk.

LinXP
15.12.2014, 20:23
burai, а в чем у вас проблемы то? когда появился TwoNav я смотрел на предмет добавления сторонних голосов, и вроде трудностей не видел..

burai
16.12.2014, 11:10
LinXP, у меня нет проблем. Просто на андроиде добавление сторонних голосов приходится делать через распаковку-упаковку apk. Куда они распаковываются при установке я не нашел, если кто знает буду премного благодарен.
Так для своего региона (Украина)
Если надо могу попробовать скачать карты, хоть том том, хоть osm, только в последних по моему не маршрутизации. Купить их можно будет через фридом, писал выше.

vovanx
16.12.2014, 18:15
Парни у меня такая проблема пытаешся на клаве найти адрес поиска или по индексу ну не как не хочет. Как с этим боротся?

burai
16.12.2014, 19:59
vovanx, карта какая? На osm нет поиска, только на tomtom.

vovanx
16.12.2014, 20:29
на tomtom.
забиваеш поиск города и не вкакую не хочет печатать буквы

burai
16.12.2014, 22:56
Город какой? Карта выбрана в настройках?

Добавлено через 1 час 57 минут
Город какой? Карта выбрана в настройках?

В картах выложил EasternEurope13Q3

gooodwin67
06.04.2015, 17:25
Понравилась программа, значительно шустрее озика работает с большой картой. Единственный вопрос: Не могу открыть карту с карты памяти. корневая папка mnt в настройках. А выше выйти не получается( Что делать?

burai
06.04.2015, 19:19
gooodwin67, попробуй выбирать не карты, а открыть. И папку выбирай зеленой галкой. А что мешает положить карты в TwoNavData/Maps?

DenisArd
28.11.2015, 10:34
"Купил" и скачал томтомовскую Russia14Q4. Печально, что она только на транслите. И покрытие слабое.
Кстати, русская клавиатура в адресном поиске отсутствует как класс. Получается, что если бы даже и была карта с адресной базой на кириллице, искать на ней было бы невозможно.
Скачать ОСМовскую карту не удалось, она, походу, больше 4ГБ весит и на FAT32 карту памяти не докачивается до конца.

shchet
28.02.2016, 13:50
Для версии 3.3.4 TwoNav ранее описанный алгоритм установки остается в силе.

explorer72
28.04.2016, 01:32
Ну так и файлик бы приложили... не нужно стесняться! :o

3.3.4 TwoNav тут

explorer72
29.04.2016, 23:20
Кстати это единственная в своём роде программа, которая может открыть огромное количество карт одновременно. Например кучу несклеенных листов Генштаба, или разноплановые склеенные карты, с возможностью любую из них ставить на передний или задний план.

Также поддерживается прозрачность.

На скринах ниже несколько карт одновременно и наложенная современная на Генштаб. Очень любопытно получилось посмотреть.

()
()

shchet
01.05.2016, 22:36
Мм-да... файлы в общем доступе на официальном сайте...

kylchuk
19.08.2016, 03:12
залейте/перезалейте пжлст вилеченную версию, так как ссилка в шапке недействительна

Андрей683
21.09.2016, 17:21
Уже довольно давно пользуюсь данной прогой еще на wince стояла, попробывал установить на андроид в Самсунг галакси альфа, вроде поставилась работает, но есть местами странное поведение программы, может кто сталкивался с этим, на максимальных зумах(чаще всего) когда спутники найдены карта начинает как-бы пульсировать приблизительно раз в секунду, эффект появляется не всегда , ни кто не сталкивался?
Как только отключаешь GPS эффект пропадает...

ЗЫ...
Кстати это единственная в своём роде программа, которая может открыть огромное количество карт одновременно. Например кучу несклеенных листов Генштаба, или разноплановые склеенные карты, с возможностью любую из них ставить на передний или задний план.

Также поддерживается прозрачность.

На скринах ниже несколько карт одновременно и наложенная современная на Генштаб. Очень любопытно получилось посмотреть.

SAS4Android может все то же самое...пожалуй только кроме 3D

Alechek
29.12.2016, 20:55
Мм-да... файлы в общем доступе на официальном сайте...
Мужики, продублируйте пожалуйста *-free файлики из шапки. Померло все.

ilarki
24.04.2018, 09:07
неплохая прога, жаль версия для смартфонов не развивается

yelinoleg
23.05.2018, 00:04
инструкция, как сделать ECW карту большого размера из Генштабовских листов 500-мертовок , или километровок для TwoNav.
1) Ищем сами карты с привязками или покупаем.
2) Если листы карт не имеют файла привязки, то привязываем ее самостоятельно по 5 точкам в OZI explorer.
3) Нам нужна последняя версия OZI explorer 3.95.5к Эта версия понимает формат Ozfx3.
4) Если нам нужено 1-10 листов, то можно сразу конвертировать привязанные листы в ECW формат с помощью программы ECW compressor 2.3 Главное не забыть потом подправить map-файл. TwoNav открывает до 10 карт сразу, и будет автоматом переключаться на нужный лист.
5) Если нужно составить карту из большого колличества листов (100 - 200), то переключаться в ручную в TwoNav уже совсем не удобно. Нам нужна программа Map Merge для OziExplorer . На выходе мы получим общую карту в формате Ozfx3 и файл привязки map.
Эту карту уже можно использовать в навигаторе для ОзиСе-2.34
6) А вот теперь нам понадобится программа выложенная LinXP OziMapTrans С ее помощью мы сможем из файла Ozfx3 получить карту в формате TIF. В программе ставим галочку для создания файла привязки.
7) Если размер общей карты меньше 500мег, то на файл TIF можно опять натравить ECW compressor 2.3 . А вот если больше, то придется воспользоваться еще одной программой.
8) Нам нужна программа Global Mapper 12.02 /soft.php?id=7 Открываем в ней наш TIF файл и сохраняем карту в формате ECW. После опять подправляем содержимое MAP файла.
9) Все имеем готовую карту в формате ECW для TwoNav. Карта 500 метровка Болгарии у меня получилась около 2гиг. Процесс открытия и конвертации занимает достаточно долгое время и зависит от размера карты и производительности комьпьютера, а так же оперативной памяти. Имеет смысл увеличить файл подкачки до 4гиг.
10) В завершении имеет смысл подправить границы карты (убрать моря и другие государства) программой OZI-Mapborder.

DenisArd
14.10.2018, 22:37
Нежадная полная версия 3.1:
Не требует танцев с бубном с подменой папки данных.

DenisArd
19.10.2018, 10:27
Не у кого нет идей, как сделать в нем поиск по адресу на русском? Векторную карту с роутингом сделал, все работает, но в поиске только латинская клавиатура :-(

Добавлено через 1 час 25 минут
Кстати, после установки выложенной выше Premium версии, из Маркета можно ставить последнюю бесплатную версию она ставится параллельно (как клон), подхватывает регистрацию и работает в премиум режиме.

mikhgen1
22.06.2019, 00:16
Вышла версия 3.3.8, регистрацию подхватывает от предыдущей.

Wepra
27.12.2019, 03:46
Нежадная Пожалуйста, перезалейте!

k0styan3
02.03.2020, 07:14
вы можете скачать через оперу с VPN !это немного медленно ,но всё получится!