Просмотр полной версии : Навигатор в панели авто


fedorf2003
06.04.2012, 23:40
Всем доброго времени суток. Я тут пока новичок и сильно не ругайтесь, но и я решил показать свои труды (подробнее в моей теме на форуме Микроб.ру ()).

В моем авто (Nissan Serena) стоял японческий навик-борткомп, но он нам не понятен, так там все на ихнем и ни как не переводится и ни чего нашего не устанавливается. Встал вопрос о его замене на китайский 7".
Ну начнем.
Для начала навигатор был разобран и к контактам кнопки включения и микрофона были припаяны по два провода и выведены наружу.


Вот кнопка управления.


Установил конечно по колхозному, но надежно. Да и внутри ни кто не видит :)


Родной микрофон выкинул и припоял на выведенные провода микрофон от нокиевской гарнитуры, он раза в 3 больше. Вывел его в ближайшую переднюю стойку (в правую, т.к. авто прульный). Слышимость отличная


Поставил камеру заднего вида



Включается навигатор из сна при подаче питания, т.е. при включении зажигания, а спать уходит от PowerM () при выключении зажигания.
Вообщем, я доволен как слон :)
Установил программку hobdrive (). Все показывает. Пока тестирую.


Подведем итог внедрения:
1. Навигация
2. Несколько гигов музыки
3. Камера заднего вида
4. Бортовой компьютер
5. Просмотр видео и фото
6. Просмотр текстов и PDF-файлов
7. Hand-Free
8. Игры

Alexpapa84
07.04.2012, 04:46
Классно! Я тоже монтировал в бмв 5 е34, но при ошибке с питанием, навигатор сгорел. Но не жалею, уже заказал 7" планшет на андроиде (по больше возможностей и мощнее разов в 5).
Кстати, так и не решил проблему с наводками, при подключении питания на навигатор. Навигатор был подключен к магнитоле через линейный выход, и при подачи питания на навигатор, шли сильные помехи(((

chick
10.04.2012, 00:31
Установил нечто похожее на свой Freelander 2, хочу добавить еще для расширения функций и улучшения качества, мультимедийный проигрыватель, благо их сейчас в магазинах немерянное количество, как закончу, выложу фотки!

FAKER73
23.04.2012, 23:15
эх не у всех иномарки. вот мыслишку кто нибудь бы подкинул куда в ваз 2107 торпедо 3.5дюймовый ерго 735 установить скромненько и со вкусом и чтоб сигнал еще ловил ))

пока к компромиссу не пришел в воздуховодах бортовик стоит

tvlab
08.07.2012, 18:04
ИМХО камеру надо было снаружи ставить - зимой, пока заднее стекло не отогреется ничего видно не будет.

tim67
05.11.2012, 15:52
Лет 5 назад построил карписи, установил во 2 паджерик, но ИМХО 7" навигатор думаю попроще управлять, вот только установленный монитор со светодиодной подсветкой, кто подскажет как эту подсветку в навигатор установить?

LEGIONERR
24.12.2012, 23:18
Здорово !!! Много времени ушло на все это ?

rinatus007
04.01.2013, 18:07
Звук от планшета просто вывел на линейный вход магнитолы без фильтров ? - Как зимой себя ведет тачскрин ?

Calc_
15.02.2013, 00:44
У мена этой зимой в -20 все в норме было, у 3 дюймовый и стоит в воздуховоде )

sender04
20.02.2013, 17:00
flash поменять надо панель разбирать, как спутники ловит?

Dim0N64
03.03.2013, 11:41
granit_77, зачем снимать, можно УСБ шнурок вывести куда удобно и с ноута скидывать, хоть карты, хоть музыку посвежее. Я бы ещё кнопку Резет вывел на крайний случай.

vlaius
04.03.2013, 21:36
hobdrive ставил через OBD-II?

amir1
05.03.2013, 00:01
К дому подъехать и закачать через вайфай любые карты и поставить необходимые программы. Роутер дома поставить поближе к окну. Но, честно сказать, я охладел к встраиванию в панель. Туда не всегда удобно бросать взгляд, при необходимости. Пока стоит на торпедо на магните, окно не загораживает (там есть ниша).

su77
04.05.2013, 16:15
Скажите,а как Li-ion аккумуляторы работают после зимних морозов ?

mrlord
05.05.2013, 15:44
Классно получилось, давно думал нечто подобное сделать, сейчас заказал планшет и хочу вместо щитка врезать, пока едет пробую программку в эмуле

7doctor7
16.05.2013, 21:07
Автору спасибо, отличная работа.
Задумал похожим образом вмонтировать планшетный компьютер вместо штатной магнитолы в опель.

tori
12.07.2013, 11:41
Крутая вещь получилась... Жаль у меня нет штатного места под такое... :(

serega402
14.08.2013, 11:18
Вопрос к знатокам. Положем есть авто телевизор и смартфон с навигацией. Можно ли их состыковать, что бы на тв отбражалась навигация со смарта?

lexa924
14.08.2013, 14:33
Разрешение экрана мобильного телевизора гораздо хуже, чем у смартфона - для навигации это будет очень унылая картинка :)

Добавлено через 18 минут
Кстати, ещё большой плюс такого решения как у топикстартера - ночью отсутствуют блики от яркого экрана навигатора на лобовом стекле.

DiDPanas
25.10.2013, 19:56
Встроил зверька в консоль, для вкл.выкл вместо кнопки поставил геркон.
Преимущества очевидны-подносишь магнит (прлеплен под сиденьем и счастье), внешний вид консоли не уродуем самопальной кнопкой.
Заодно вопрос. Как включить телефон используемый как модем вместе сподачей питания на навигатор?
Спасибо!

amir1
27.10.2013, 16:03
Снимок бы посмотреть. Что подразумевается под включением телефона? Техническая реализация автоматической связи навигатора с телефоном по БТ или вайфай без лишнего нажимания на кнопки?

DiDPanas
28.10.2013, 18:08
снимок поздно делать-не подумал заранее.
По питанию: при подаче 12в. на навигатор нужно чтобы включился телефон.
На навигаторе аккумулятора нет, хорошо бы и из телефона вытащить. ради безопасности.
Спасибо!

DrCash
01.12.2013, 17:09
Доброго времени суток.
Я так же как и Вы пытался установить навик в панель авто, но на последнем этапе произошел крах, я вырвал разъем AV-in, подскажите его как нить можно заново поставить, например на чип и дипе есть, а какие нужно туда поставить.
Заранее благодарю

Dim0N64
01.12.2013, 19:08
DrCash, такой как вырвал такой и запаивай. Они вроде стандарт на 4 контакта. Это при условии что плата не повреждена. Одним словом нужно смотреть чтобы конкретно посоветовать. Возможно прийдётся приклеивать и навесом контакты оборванные востанавливать

DrCash
03.12.2013, 20:30
В общем удалось сделать более менее снимки

Dim0N64
03.12.2013, 20:43
судя по фото плата не повреждена. Ракурс кадра не позволяет сказать больше. Можно отпаять оставшиеся от разъёма детали и попытаться собрать разъём. Если собрать не получится - купить аналогичный и запаять.
Предполагаю что на паре контактов была холодная пайка. Перед запаиванием разъёма нужно пролудить контакты платы. Если перегреть - может быль отслоение проводников печатки и деформация корпуса разъёма. Будь аккуратен.

newudu
17.12.2013, 09:59
тоже скажу что хорошо придумано.
такой вопрос. а хобд драйв работает в фоне или только отдельно либо навигатор либо хобд ?

valerazh
02.01.2014, 17:48
супер выглядит, функционал на высоте. а как кнопкой ресет пользоваться коль что?)

Parel
11.07.2014, 12:15
Если в навигаторе удалён аккумулятор -резет делается отключением питания при зависании.

kolosok
28.07.2014, 17:41
Прошу помощи зала...
Исходные данные:
Навик на Андроиде.
"Вмуровывается" в торпеду наглухо.
Не сильно хотелось бы заморачиваться со всякими кнопками/герконами.
Есть мысль держать его "в тонусе" постоянно.
Вопрос:
Можно ли, используя внешний блок питания, выдающий нужное напряжение и обеспечивающий нужный ток, подключенный в бортовую сеть авто с постоянным наличием питания, выбросить батарею? А засыпание/пробуждение реализовать каким-либо таск-манаГером... Используя для управления USB-разъем (наличие/отсутствие внешнего питания при заведенном/заглушенном моторе)....
Как то так, сумбурненько...

bruvis
29.07.2014, 13:25
2 kolosok:
Ну первое, что приходит в голову, так это юсб не трогать, использовать как обычно, на отключаемое питание, а вместо батареи - подключать нужное напряжение через нужный проеобразователь. Но надо бы как-то решить "проблему", чтобы устройство не пыталось "подзарядить" псевдо-батарею

Добавлено через 2 минуты
А не пробовали питание для устройсва делать на миниатюрных импульсных преобразователях, что используются в авиамоделировании, они до 3-5 ампер держат, зато кпд - близок в 100.
И еще вопрос: при таком "колхозном" креплении не боитесь, что вибрации "выбьют" ?

kolosok
30.07.2014, 22:46
на миниатюрных импульсных преобразователях, что используются в авиамоделировании
Спасибо за наводку... Прокачаю моделистов...
при таком "колхозном" креплении не боитесь, что вибрации "выбьют"
Ну, не такое уж оно и колхозное...
Если интересно, я здесь отчитывался () про установку...
Сейчас у меня установлен навик на ВинЦЕ...
Уж который год живет себе и здравствует....

trampskov
31.07.2014, 10:30
Очень

kgbkgb
25.10.2014, 14:51
давно хотел нечто подобное сделать но никак не решался. посмотрел этом пост и еще пару подобных и наконец решился. как оказалось ничего сложного нет.

Добавлено через 14 минут
да, забыл сказать, что долго не решался на подобное, т.к. навигатор, который я использовал не умел просыпаться и засыпать при включении/отключении питания на миниюсб разъеме ведь включать и выключать кнопкой не удобно. как оказалось на данном форуме давно есть решения как научить засыпать навигатор и включаться по замку зажигания

Stason266
05.07.2015, 22:52
А вот мой способ установки. Выдвижной вариант.

amir1
20.07.2015, 22:33
Это, пожалуй, лучшее из того, что было. Жаль, реализация сильно зависит от конструкции панели машины.

Stason266
21.07.2015, 11:52
Спасибо.
Да, верно подмечено про конструкцию, но нет ничего невозможного для человека с фантазией и руками. ;)
Я сначала хотел его встроить вообще вместо магнитолы. Видел подобное решение на английском форуме. Но потом решил, что не осилю стеклопластиковую технологию, чтобы сделать гнутую и точно подогнанную переднюю панель. Пришлось выдумать такую конструкцию, чтобы уйти от стеклопластика. :russian:

Apostle
24.09.2015, 11:46
Stason266, Да! Респект! Просто восхитительно! Сам люблю руками что-нибудь эдакое сделать... а тут прям простор для вдохновения! А вот стеклопластик - это ведь очень просто... сам баловался, экспериментировал. Так вот, на мой взгляд один из САМЫХ простых способов изготовления деталей и узлов в гаражно-домашних условиях - стеклопластик!

DrCash
13.10.2015, 16:58
Stason266 Красава, блин жаль что не времени себе так сделать, а есть варик на заказ?

Stason266
18.10.2015, 22:08
Пожалуй, нет. Я ж не профессионал и возился почти полгода. Из них на изготовление железа (пробовал несколько вариантов корпусов, направляющих и валов) ушло месяца три, а остальное время на доведение электроники (пробовал несколько схем, чтобы правильно ограничить ток мотора и побороть помехи). К тому же, пока отлаживал написал 7 версий программы.

amir1
29.11.2015, 13:52
Возникла мысль, использовать в качестве механизма выдвижения навигатора механизм от CD-DVD-ROMа. Выдвигать вверх через щель в панели машины. В принципе, в механизме уже есть всё для этого. Важно найти место, выбросить лишнее, придумать крышку щели, самое главное, не обезобразить машину. Такой выдвигающийся навигатор видел в рекламе мерседеса. В моей машине проблематично - воздуховыхлопы в салон стоят высоко. Точно под тем местом, где нужно было бы щель пропилить и установить механизм. Возможно и горизонтальное расположение в отверстии 1 дин. Выдвигается навик в горизонтальном положении и "падает" в вертикальное состояние вниз за счет силы тяжести, поворачиваясь на оси у верхней части навигатора.. Проблема в слабости мотора. Вряд ли он сможет так просто залтянуть обратно навигатор из вертикального положения. Это я твак, несерьёзно. Просто призадумался, глядя на приведенное выше видео.

dima12
03.12.2015, 14:55
самое сложное, чтобы в том чтоб в выдвинутом состоянии навик стоял жестко без колебаний.

Stason266
06.12.2015, 22:46
Amir1, я прорабатывал оба этих варианта.
Привод от сидирома однозначно не потянет. Мотор очень слабый, даже с редуктором.
А поднимать навик в раб. положение при выдвижении или втягивать из раб. положения - суть одно и то же. Всё равно нужен мощный мотор.

Dima12 заметил верно. Надо жестко зафиксировать навик в рабочем положении, иначе в него нереально тыкать пальцами. В своем устройстве я для этого сделал специальные автоматические замки на направляющих из двухмиллиметровой проволоки. Они устроены так, что чем сильнее давишь на навик, тем сильнее они сопротивляются.

serjant77
11.12.2015, 00:39
это прекрасно если клима не заведена на штатную голову

koko2010
29.04.2016, 05:08
Автору спасибо, отличная работа.

ZasKR
08.08.2016, 10:40
А вот мой способ установки. Выдвижной вариант.


Круто. В AUDI Q3 есть нечто подобное, но гораздо менее функциональное.

VAAL
01.05.2017, 12:31
Очень все круто, найти бы кто сделал для меня такое.

kukht
21.05.2017, 19:58
Stason266, супер получилось с механизмом, но я бы реализовал другую идею, над магнитолой такая ниша...

kukht
21.05.2017, 22:22
Поделюсь своим проектом 2010 года, так сказать история. Был у меня пикап mitsubishi L200. Встроил я туда 7" навигатор. Там как раз место такое было). Штатный БК перенес выше. Штатную рамку сверху разрезал и налепил из шпатлевки для бамперов рамку для БК. Покрасил из балончика черной матовой краской. Т.к. навигатор был на WinCE5, выходил из сна или кнопкой power, или включеним задней передачи и его будила камера ЗХ, засыпал при помощи PowerM, ну или кнопкой power. Так катался до 2015 г. пока не продал машину.

Может кому пригодится, вместо навигатора можно использовать планшет

Т.к. фотографии на форуме по независящим от меня причинам могут не отображаться, залил на файлообменник: скачать ()

kukht
21.05.2017, 23:13
Второй мой проект 2015 года. Там я уже встроил Nexus 7 2012 (принцип подключения подробно расписан на pccar.ru). Пошел уже более цивилизованным путем. Рамку нарисовал в SketchUp и распечатал на 3D-принтере. Использовал все ту же шпатлевку для бамперов. Заднюю стенку задул из баллончика матовой черной краской, а переднюю обклеил матовой пленкой. Завел на планшет фронтальную камеру, т.к. камера ЗХ штатная и выводится на экран магнитолы 4,3". На этой машине пока езжу и продавать не собираюсь)

Т.к. фотографии на форуме по независящим от меня причинам могут не отображаться, залил на файлообменник: скачать ()

petr1+
28.05.2017, 00:28
Добр день, а картинок из 49 и 50 постов только у меня нету? :(

Stason266
25.06.2017, 09:55
Цитата: Stason266, супер получилось с механизмом, но я бы реализовал другую идею, над магнитолой такая ниша...

Я прорабатывал этот вариант, когда думал установить 2DIN магнитолу с навиком. Но отказался, поскольку не хотел уродовать торпеду. Считаю, что реализованный вариант наиболее удачный и наименее затратный из всех, которые я проработал. Кроме того, нужен был вариант, позволяющий вернуть всё как было, что я уже собственно и сделал. Я вернулся к варианту , только сделал другую платформу, заточив ее под смартфон, который используется как навик.

сахалинец
28.06.2017, 18:40
к варианту
Ссылка не работает

gans_ua
16.03.2018, 22:50
()
Всем привет. Делюсь своей придумкой. Езжу на Фиат Добло. Предыдущий ездок срезал козырек над магнитолой (использовал аппарат с выдвижным экраном) и не очень качественно заделал. Мозолило оно мне глаза, покуда не сломался кронштейн у меня к навигатору. Использую в качестве навика планшет Galaxy Tab 4 (кстати, с 2014 года 180 тысяч с ним проездил- аппарат что надо!). На работе 3Д принтер есть, использую в работе. Нарисовал и распечатал крепление- карман над магнитолой. Планшет просто вставляется с небольшим натягом. Вычислил угол наклона и могу использовать планшет в качестве регистратора.
()

()

()
переходник между креплением и корпусом под магнитолу тоже распечатал.
как потеплеет- сниму все и переделаю чтоб трещин не было от срезанного козырька.

TriTon_88
18.03.2018, 08:09
Камеру заднего вида ставить снаружи надо. а не в салоне. Ночью ничего видать не будет через тонировку..

lyap777
20.03.2018, 10:49
Как вы камеру заднего вида к планшету подключаете? у него же нет видеовхода