Просмотр полной версии : трансфлективный экран?


vtral
26.04.2012, 10:36
Наступает лето, ездить приходится уже в светлое время суток. Очень страдает качество изображения навигатора от засветки. И тут подумалось, а ведь были раньше трансфлективные экраны, которым было до лампочки солнце... И дальше подумалось, а ведь теперь совершенно не сложно добыть световозвращающую пленку и подложить ее под экран навигатора. У рукастых это должно получиться запросто.
А может кто уже и делал это, но скромно умолчал...

Короче, предлагаю обсудить это. А тех, кто возможно уже пробовал так сделать - поведать о своем опыте.

asterrX
26.04.2012, 10:45
vtral, можно и обсудить конечно, но зачем?!
Если давно уже есть козырки:

Стоит 10 у.е., а может и ниже, поставил и поехал...

vtral
26.04.2012, 10:59
Этот козырёк - как мертвому припарки. Слишком маленький. Даже штатная приборная панель, которая изначально проектировалась под конкретный автомобиль, временами засвечивается, хотя заглублена обычно очень сильно.

Поясню свой интерес.
У меня навигатор используется как экран для обгонной камеры (), машина с правым рулем.
В принципе я уже решил для себя сменить экран на другое расположение - купить салонное зеркало заднего вида с встроенным монитором. Располагаясь под потолком, такой экран очень хорошо защищен от засветки.
Но вдруг вспомнилось о несправедливо подзабытой технологии, и подумалось, что было бы интересно испытать эту методу, а вдруг получится, тогда и для навигации будет очень даже удобно...

Alsagar
01.05.2012, 23:08
Перепробовал разные "колхозные" варианты - но результат не утешительный....покупка и наклейка всяких пленок на экран, к положительным результатам не привела......спасает только "БОЛЬШОЙ" козырёк ,и то при езде приходится иногда сильно напрягаться что б что то рассмотреть........да забыл уточнить коробочку использую на квадроцикле.....

vtral
02.05.2012, 02:58
Прошу уточнить.
На экран - это поверх экрана, правильно понял?

Я имел в виду под экран. Светоотражающую подложку пробовать приходилось?

Смысл в том, что солнечный свет проходит сквозь экран, отражается от этой подложки и выходит опять наружу, попутно рассеиваясь и подсвечивая изнутри картинку, как ни одна лампа подсветки не способна... Чем более прямой свет падает на экран, тем лучше его видно. Подсветку можно совсем выключить в этом случае, она совершенно бесполезна днем.

master-kostya
02.05.2012, 19:13
Для того что бы заработал такой экран кристаллы должны ориентироваться определённым образом. В общем переделать дисплей, спроектированный для подсветки с обратной стороны, не получится.
Думаю производители дисплеев не настолько глупы, что бы не догадаться не приклееть отражающую плёнку вместо (совместно) светодиодов или ламп. :)

CDRW
04.05.2012, 20:21
Надо найти эту плёнку. Да и экран разобрать, а потом собрать надо уметь.
Справка - (Transflective LCD) – тип LCD дисплея, использующий прозрачно-отражающую (трансфлективную) матрицу. Благодаря особенностям матрицы, которая частично отражает свет от полупрозрачной подложки и частично пропускает свет задней подсветки, изображение имеет высокую яркость, позволяющую просматривать его даже в условиях яркого освещения.
Ключевой компонент трансфлективного ЖК-дисплея — трансфлектор — полимерная плёнка, которая отражает и пропускает свет одновременно.

torro
04.05.2012, 20:58
вообщем так - закончили флуд.
следеющее сообщение - конкретный пример.
Написавший измышления банится по айпи навсегда

AL67
07.06.2012, 19:14
В качестве материала можно использовать папку для файлов (документов).
Легко режеться, хорошо держит форму, цвет черный мат. :)

And_A
08.06.2012, 12:30
afangens,
AL67,
фото выкладывайте, а то без фоток толку ...;)

loaded
10.06.2012, 02:56
мужики, затонируйте лобач и забудьте о засветке))

vtral
10.06.2012, 06:08
Вредные советы оставь при себе.

Что касается козырьков, пришел к выводу, что это совершенно бесполезная затея. Самая главная помеха на экране это не прямая засветка от солнца, а отражение собственной светлой одежды в нем. В этом контексте даже трансфлективный дисплей мало поможет.
С этим можно бороться только кривым покровным стеклом с большим углом наклона вверх или вниз, как на приборной панели. Но это невозможно по понятным причинам, тачскрин становится недоступным...
Увы. Эту тему я для себя закрыл.

Для чистой навигации эти проблемы не такие и серьезные, тут даже козырьки вполне годятся, а для экрана обгонной камеры нужно выбирать другое место. Либо за стеклом приборной панели, либо совмещать его с салонным зеркалом заднего вида.
Других размещений, гарантированно видимых в практически любых условиях, просто не существует.

Кстати, если совместить большой козырек с кривым стеклом, наклоненным вниз И шарнирно подвешенным сверху, можно полнотью защитить навигатор от засветок, и оставить доступ к тачскрину. Просто стекло будет уходить вверх, когда рука потягется к экрану. Конструкция монстроидная получится, но например для экспидиционного джипа это не проблема... :)

samsomus
04.07.2012, 15:22
очень хорошо лечится изменением угла наклона монитора (у кого моторизованная панель), а вот боковое солнце тяжелее лечить

vtral
05.07.2012, 18:04
Пока так и езжу, вывернул экран под углом к потолку, все меньше отражений. Но потолок светлый, все равно не то. Черный потолок делать не стану. :)

Pacifey
21.10.2012, 17:32
Есть такая проблема у парапланеристов
Я сам летаю на параплане и автомобильный навигатор со спец-ПО использую как лётный компьютер.
Экран обычного автомобильного навигатора слепнет по страшной силе...
Теоретически, изначальный смысл такого девайса был в экономичности - программа бесплатна, навигатор можно найти за совсем недорого.
Короче подсел на этот девайс, но вот слепой экран бесит.
Короче, заказал вот такой девайс (экономия пошла лесом)
Vertica V2 ()
По существу, это обычный автомобильный навигатор с Windows CE/Mobile
Вот только что там за экран - затрудняюсь сказать.
На форуме Post Frontal () братва очень живенько обсуждает тему.

Правда, нельзя сказать, что это "Hand maid", так что за потенциальный оффтоп прошу прощения
но надеюсь, что кому-то это даст пищу для размышлений...

vtral
23.10.2012, 18:46
О, спасибо! Самое ценное сообщение в этой теме. :)
И слова колючевые нашлись "TFT LCD, Sunlight Readable". Можно продолжать поиски.

Если можно, расскажи подробней о своем опыте в этом ключе, о читаемости экранов при ярком солнечном освещении.