Просмотр полной версии : Эмулятор ZX-Spectrum на PNA - PocketClive

motogis
01.12.2009, 21:39
Если кто не знает, был такой комп (ZX-Spectrum, Sinclair), который пользовался огромной популярностью в 80-х во всем мире, и эта поплярность добралась до СССР в конце 80-х. Платформа была в основном игровая, поэтому осталось по наследству куча интереснейших игр, так сказать "классики игрового жанра" (River Raid, Jack the Nipper 2, Dizzy, Batty, Amaurote, Venom и мн. мн. другое).

К счастью есть эмулятор PocketClive, который запустился на моем навике GoClever 5065.

Вот ссылка на загрузку: PocketClive.rar ()

Есть некоторые нюансы по запуску. Стандартно эмулятор не влазит в рамки экрана, и не видны кнопы настроек, загрузки и т.д. В архиве в папке эмулятора лежит файлик ScreenRotate.exe. Его нужно запустить перед запуском PocketClive.exe для поворота экрана на 90 градусов. Команда rotate("90") в файле скрипта поворачивает экран нормально, но после запуска PocketClive не видно основной клавиатуры. Если у кого есть желание, можно написать скрипт с запуском ScreenRotate.exe.

Игр в нЭте полно.

В папке PocketClive есть две подпапки Roms и Tapes. В папку Roms заливаем файлы образов с расширениями .z80 и .sna, в папку Tapes - .tap b .tzr . Скажу чесно, образы папки Tapes загружатся отказались. Но я не переживал, так как .z80 и .sna и так навалом. Если не найдется, то любой эмуль под PC сможет преобразовать в эти форматы.

Задаем возникшие вопросы...

ShivakiGPS
02.12.2009, 19:19
motogis, вопрос первый:
Есть скриншоты? (перевод: а стОит ли?)

motogis
06.12.2009, 15:08
А вот и скриншотики некоторых игр....

igor1965
16.12.2009, 13:42
У меня ещё много программ по синклеру , ещё раз спасибо !!!
Буду пробовать

motogis
21.12.2009, 14:10
igor1965, А какие проги у тебя есть? И как эмуль, заработал?

igor1965
28.12.2009, 18:33
Увы эмулятор пока не работает ,кроме поворота . Может это из-за девайса , у меня ERGO 535 . Говорят - надежда умирает ...... не сразу .:)
А программ действительно много ,правда не зню ,работают ли ещё ,некоторые на кассетах ,некоторые на флопах 5.25 ,некоторые на диске .

motogis
29.12.2009, 01:30
Увы эмулятор пока не работает ,кроме поворота . Может это из-за девайса , у меня ERGO 535 . Говорят - надежда умирает ...... не сразу .:)
А программ действительно много ,правда не зню ,работают ли ещё ,некоторые на кассетах ,некоторые на флопах 5.25 ,некоторые на диске .

А как именно не работает? Что пишет то?
На твоем наоборот должно отлично работать, как раз под твое разрешение экрана...

У меня тоже было куча своих наработок на кассетах и 5.25" дискетах. И текстовый редактор, и разные полезные проги, и игры... но все похоже растерял :(

serg637
29.12.2009, 20:19
motogis,

motogis
30.12.2009, 01:31
motogis,

Игр то у меня достаточно, жалко своих наработок :)

Koss
31.12.2009, 15:36
У меня навигатор Prestigio GeoVision 360, экран 320x240, винда CE6.0, при запуске ScreenRotate.exe выдаёт ScreenRotation is not supported. можно это как то полечить ? в винду может что добавить чтобы поворот экрана стала поддерживать ?
очень хочется эмуль синклера...

motogis
31.12.2009, 19:36
Ты сначала проверь, запускается ли у тебя сам эмуль. Если да, то только проблема в повороте, прогу найдем...

Koss
31.12.2009, 21:15
эмуль запускается, но половину кнопок не видно, и кнопки меню тоже

Koss
01.01.2010, 16:14
Скриптами не получилось повернуть экран. Но вот с помощью gapi отлично повернулся и тачскрин тоже повернулся.
Получил море удовольствия загрузив в tap формате stainless steel, который тут в комплекте.
Причём загрузка шла как на реальном спектруме - со звуком, медленной отрисовкой картинки и реальным времем загрузки - КАЙФ, вернулся в детство !

generator
03.01.2010, 07:53
Скриптами не получилось повернуть экран. Но вот с помощью gapi отлично повернулся и тачскрин тоже повернулся.Ну тогда не тяни, а пошагово разъясни что делать. Все хотят туда (в молодость)... :)

Koss
16.01.2010, 13:05
Ну тогда не тяни, а пошагово разъясни что делать. Все хотят туда (в молодость)... :)

Прошу прощения что долго не отвечал. Пошагово делал так:
Скачал свежий gapi отсюда
Установил его в навигаторе на флешку внешнюю. Запустил gapisetup.exe, на закладках touch и display поставил поворот на 90 градусов, на закладке emulator поставил галку use gapi emulator (без неё на моём навигаторе гапи не запускался), и после на закладке start нажал save settings to... и сохранил файл с настройками гапи в папку с покетклайвом.
Если в папке с покетклайвом не появился файл gx.dll, то его руками надо скопировать из папки с gapi. После этого эмулятор синклера у меня заработал как надо.

igor1965
24.01.2010, 16:27
нашел по синклеру сайт ,мож кому пригодится
или вот

zuka
28.01.2010, 22:41
Уважаемый motogis,
на JVC-707 эмуль не пошёл

motogis
31.01.2010, 16:45
Нехватает какой-то библиотеки dll. Возпользуйся программой PEINFO для обнаружения какой имеено dll не находит эмуль и запрось ее в папку эмулятора.

zuka
01.02.2010, 18:27
Нехватает какой-то библиотеки dll. Возпользуйся программой PEINFO для обнаружения какой имеено dll не находит эмуль и запрось ее в папку эмулятора.

Спасибо поробую