Просмотр полной версии : Digma DM430B Несколько вопросов


garykzzz
09.06.2009, 13:05
подарили данный девайс на др
поставил игого8.3, работает шикарно, по резвей чем предустановленный навител как мне показалось
не могу только подобрать видеоплеер адекватный к нему, штатный не играет ничего кроме wmv, те плеера которые откопал тут для pna имеют мелкие кнопки, без стилуса тяжко тыкать на экран.
и еще не могу нормально подобрать частоту для встроенного фм трансмиттера, вроде все выставляю правильно, звук идет с шипением а через пару минут вообще начинает булькать, пробовал варианты от 87.7 до 92.0 ((

а еще на заметку пользователям, с айфона не берется адресная книга нормально и не хочет считывать пробки для навитела (видимо придется подождать os 3.0)

сорри за копипаст с 4пда, ток щас узнал о существовании данного форума :pivo:

asterrX
09.06.2009, 13:49
не могу только подобрать видеоплеер адекватный к нему, штатный не играет ничего кроме wmv, те плеера которые откопал тут для pna имеют мелкие кнопки, без стилуса тяжко тыкать на экран.

должно и avi читать.


и еще не могу нормально подобрать частоту для встроенного фм трансмиттера, вроде все выставляю правильно, звук идет с шипением а через пару минут вообще начинает булькать, пробовал варианты от 87.7 до 92.0 ((

у меня на этих волнах вообще нифига не ловит, только на 100 - 107 ... в этом районе.


а еще на заметку пользователям, с айфона не берется адресная книга нормально и не хочет считывать пробки для навитела (видимо придется подождать os 3.0)

он не откуда не берет адресную книгу, ни с айфона, ни с нокии, ни с сони ериксона ...

garykzzz
09.06.2009, 16:14
закидывал авишки, просто не показывает их в списке, кидашь тудаж вмв они тутж появляются, пока поставил воплеер, h264 он не понимает судя по всему, закинул несколько фильмов, звук идет, изображения нема (

седня пробовал настроить трансмиттер на 104.0 тотж эффект ((

книжку телефонную забрал из смониэриксонна w910, единственный аппарат который смог передать нормально книжку.

And62
09.06.2009, 16:42
Поставил на Дигму 430В прогу, подменяющую программу Навител и формирующую на экране кнопочки (правда она от Дигмы 300 и на экране отображается каряво, что можно сделать с этим?), но удалось поставить Озик 2.19, все работает, но не отображает русские буквы, это исправляется?
Ну и очень хочется какой-нить файловый менеджер, может кто в курсе что и как поставить?

насчет шипения при FM-транслите, мощность, похоже, мизерная, устойчиво работает
только при подключенном через USB зарядном кабеле.

В этом деле совсем новичок, поэтому просьба давать развернутые ответы, для чайников:o

Vanny
11.06.2009, 14:22
Поставил на Дигму 430В прогу, подменяющую программу Навител и формирующую на экране кнопочки (правда она от Дигмы 300 и на экране отображается каряво, что можно сделать с этим?)


На оф. сайте есть нужная программка именно для 430В (можно настроить на запуск до 12 приложений, что я и сделал):

По поводу файлового менеджера - поставил "Total Commander for PNA" - брал где-то на этом сайте.

Vanny
11.06.2009, 14:34
закидывал авишки, просто не показывает их в списке, кидашь тудаж вмв они тутж появляются, пока поставил воплеер, h264 он не понимает судя по всему, закинул несколько фильмов, звук идет, изображения нема (

седня пробовал настроить трансмиттер на 104.0 тотж эффект ((

книжку телефонную забрал из смониэриксонна w910, единственный аппарат который смог передать нормально книжку.

По 1 пункту у меня тоже так, да и в полной инструкции (котрая на диске к навигатору) написано, что проигрывает только wmv, поставил себе CorePlayer.

По 2 пункту - у меня в машине японский диапазон FM, на 88.1 - 88.9 работает прекрасно, но нюанс в том, что только на стандартных программах (аудиопроигрыватель и wmv проигрыватель - те, которые встроены), а на установленных мной - не хочет.

По 3 пункту - телефонную книгу без проблем получил с Glofiish x900, но плохо, что при входящем звонке отображает только номер звонящего без имени.

MaXiM
20.06.2009, 13:00
Приобрел вот такой девайс, пользовался, понравился. Но узнав что на нем есть WinCE 5.0, хочется поставить какое нибуть дополнительное программное обеспечение, но как это сделать??? Я с GPS не сталкивался в своей жизни, если есть возможность подскажите по подробней.

asterrX
20.06.2009, 13:13
Только внимательнее с реестром. Если не хотите накосячить, гляньте в альтернативное меню ;)

MaXiM
20.06.2009, 15:12
хочется запустить саму Wince, и из под нее работать, но вообще не удается увидеть её, на своей памяти ничего практически нет, кроме папок видео и тому подобное.

Sprinter M
20.06.2009, 16:05
на своей памяти ничего практически нет, кроме папок видео и тому подобное.

эти папки обычно идут на SD карте...
скачай ActiveSync и через мини юсб соедени навик с ПК, и скажи что увидешь...

MaXiM
20.06.2009, 18:05
У него своя память 2гб, флешки у меня нет вовсе к нему

Vanny
21.06.2009, 04:52
хочется запустить саму Wince, и из под нее работать, но вообще не удается увидеть её, на своей памяти ничего практически нет, кроме папок видео и тому подобное.
Предлагаю сделать следующее: установить меню для запуска нескольких программ (я поставил стандартное с сайта Digma, ссылку давал выше), установить Total Commander, запустить его, где уже в папке Windows запустить explorer.exe, после чего увидите рабочий стол WinCe. На практике не вижу в этом смысла. У меня при нажатии на кнопочку навигации появляется менюшка как на картинке, по-моему всего достаточно, а при желании - можно запустить всё что надо из Total Commandera.

Vanny
21.06.2009, 05:16
эти папки обычно идут на SD карте...
скачай ActiveSync и через мини юсб соедени навик с ПК, и скажи что увидешь...

Этот навигатор у меня при подсоединении к ПК показывает только свою встроенную память, а установленную microSD карту компьютер в упор не видит, хотя навигатор спокойно открывает даже 16Gb карту и запускает с неё всё что надо. Приходится заливать на карточку файлы используя card-reader.

MaXiM
21.06.2009, 09:57
разобрался с Wince, есть другая проблема, не могу найти стандартный навигатор, везде по папкам искал а его нет. может какой нибуть посаветуете навителовский, и еще руссу поставил, она пишет что не совместима с wince.

MaXiM
21.06.2009, 11:01
Ошибка выскакивает следующего содержания "NaviTal is not a valid WindowsCE application", подскажите что с этим можно сделать?

Vanny
21.06.2009, 12:49
разобрался с Wince, есть другая проблема, не могу найти стандартный навигатор, везде по папкам искал а его нет. может какой нибуть посаветуете навителовский, и еще руссу поставил, она пишет что не совместима с wince.

Стандартный навигатор у меня лежал в папке MobileNavigator, там всего-то их 5 папок было.
Навител 3.2.6.3594 качал на 4pda.info, она там ещё есть, устанавливается простым копированием.

Vanny
21.06.2009, 12:58
Ошибка выскакивает следующего содержания "NaviTal is not a valid WindowsCE application", подскажите что с этим можно сделать?

Если до этого всё было нормально, а потом внезапно стала вылезать такая надпись, то перезапусти навигатор с помощью переключателя на задней панели между заглушками MicroSD и USBmini. У меня такое случалось иногда по не понятным причинам. А ещё заметил интересную закономерность: если перезапустить навигатор через программу WR-Tools (ResInfo.exe), то после этого навигационные программы не видят GPS (говорят - не можем подключиться к Com-порту GPS) - помогает только перезапуск с помощью переключателя сзади.

MaXiM
21.06.2009, 13:23
я просто в файле конфиг.ини (папка Navi) изменил строку запуска этой проги что бы поставить тотала, а потом вернул обратно, все, навител больше не запускался, скачал с сайта по ссылке, все работает. перезагрузку осуществял - не помогло, видать в этот файл лучше вообще не лесть. А навигационного ПО на своей памяти я сколько не искал так и не нашол (чудеса какието, непонятно откуда она загружалась).

Vanny
21.06.2009, 13:39
я просто в файле конфиг.ини (папка Navi) изменил строку запуска этой проги что бы поставить тотала, а потом вернул обратно, все, навител больше не запускался, скачал с сайта по ссылке, все работает. перезагрузку осуществял - не помогло, видать в этот файл лучше вообще не лесть. А навигационного ПО на своей памяти я сколько не искал так и не нашол (чудеса какието, непонятно откуда она загружалась).

Странно, в папке Navi нашёл только Settings.ini. Приложил его, заархивировав, может пригодится. Стандартный навител сохраняет свои настройки после перезагрузки, а установленный (у меня на карте памяти) - нет (надо вновь выбрать язык и папку с атласом).

MaXiM
21.06.2009, 15:27
сори точно он самый, но не получается, сообщение "навигационная программа не установленна"

Vanny
21.06.2009, 16:08
У тебя точно должна быть папка MobileNavigator, в settings.ini прописан путь к навителу в этой папке. Посмотри, у тебя на навигаторе должно быть 5 папок (пишу как должно быть на только что купленном навигаторе): Atlas (в нём лежат карты), MobileNavigator (в нём навител), Music (пустая), Navi (6 файлов для запуска навитела), Photos (пустая) и ещё 3 файла в корне (что-то связаное с музыкой). Посмотри, поразбирайся. Если не найдёшь а очень надо - пиши в личку - отправлю тебе на e-mail заархивированную папку MobileNavigator (но это около 11Mb).

MaXiM
21.06.2009, 22:10
Может это и странно, но есть все кроме MobileNavigator, искал как мог и скрытые открывал и все такое, я скачал с нета навигатор более новый и просто переименовал папку как раз в такую, все ок заработало. Хороший форум, спасибо за помощь. Я с Wince разобрался, запускаю только когда надо, и только через тотал (по совету в этом форуме), а также создал дополнительные кнопки с разными программами, теперь чевствуется что не просто игрушка, а серьезный девайс.

testpu
10.07.2009, 11:24
По 1 пункту у меня тоже так, да и в полной инструкции (котрая на диске к навигатору) написано, что проигрывает только wmv, поставил себе CorePlayer.

По 2 пункту - у меня в машине японский диапазон FM, на 88.1 - 88.9 работает прекрасно, но нюанс в том, что только на стандартных программах (аудиопроигрыватель и wmv проигрыватель - те, которые встроены), а на установленных мной - не хочет.
Если запустить стандартный проигрыватель, а потом выйти в оболочку не выгружая проигрыватель (я пользуюсь bananapc) и запустить то же Core или Навител, то звук идет через FM тоже! из всех программ. Видимо стандартный проигрыватель подгружает какой то драйвер. Кто возьмется исправить проблему?

SeteVoi67
24.07.2009, 12:09
Сообщаю ответ самому себе - и для всех.

Digma430B может быть подключена к компу напрямую, через обычный USB кабель, и при этом через комп имеем доступ как ко внутренней памяти, так и к вставленной флэшке.
А заодно и ко всем остальным скрытым папкам системы.

Соответственно, файлы копируются как хотим из без проблем.

Пишем письмо официалам - digma.ru, что мы этого хотим.
Они в теч. суток присылают хитренький ответ - мол всё это сложно, но теоретически возможно.
К письму прикалывают архив.
В архиве файл SwitchUSBClient.exe, краткий мануал 5 строк, и autorun.ini.

В мануале советуют:
На компе должен стоять ActiveSync.
Запиши эти три файла на внешнюю флэшь один раз, через кардридер компа.
Вставь её в девайс.
Запустится авторан, выйдет окно из 2- кнопок. Жмёшь на одну из них и - Ву-а-ля - ActiveSync, до сих пор в упор не видевший девайса - вдруг оживает, видит, и дальше успешно с ним работает.

Я сделал чуть по-другому.
ActyveSync у меня стоял и раньше, толькор девайса не видел в упор. Никак. Но торчал в трее в ожидании.
Сначала поставил на девайс ТоталКоммандер, и подвесил его на мульти-запускающее меню Digma - штатная фича, с сайта. Вместо навигационной программы прописал запуск TC.
TC дал мне доступ ко всем ресурсам, включая SDMMS.
Файл SwitchUSBClient.exe - перекинул сначала с компа во встроенную память, потом через TC с неё - во внешнюю флэшь.
Никакой autorun.ini - не нужен.
Отключил девайс от компа.
Зшел в TC - выдохнул в ужасе - и запустил файл с флэши на исполнение.
Вышло окно с 2-мя кнопками.
Нажал нужную кнопу - вторую сверху.
Закрыл TC.
Воткнул кабель USB.
ActyveSync сразу ожил, заворчал, сказал что он видит некий девайс и предложил сделать с эти девайсом что я хочу.
Я сказал - хочу доступ для копирования файлов.
ActiveSync не возражал. И я его получил.
В "Моем компьютере" при этом также появилось изображение подключенного девайса в виде типа съёмного диска.
В девайс можно заходить и через Мой компьютер тоже.
Доступ полный. Ко всем картам-дискам. Делать можно что хочешь.

По окончании заливки нужных файлов - я сделал обратную операцию.
ЗАпустил так же тот же SwitchUSBClient.exe.
И нажал уже на другую кнопку - первую сверху.
После втыкания девайса в комп - всё вернулось к прежнему состоянию:
- ActiveSync молчит
- доступа к доп.флэшке нет
- встроенная флэшь опозналась как обычный съёмный диск Mass Storage.

Думаю, никто не против ,что расписал подробно. Вопрос интересует многих.
Если очень надо - могу выложить SwitchUSBClient.exe куда-нибудь, никогда не выкладывал, щас неохота разбираться - как.
Если только по просьбам.

Я рад. Простой доступ с компа - великая вещь.

zuka
24.07.2009, 20:18
[QUOTE=SeteVoi67;12395]Сообщаю ответ самому себе - и для всех.

Digma430B может быть подключена к компу напрямую, через обычный USB кабель, и при этом через комп имеем доступ как ко внутренней памяти, так и к вставленной флэшке.
А заодно и ко всем остальным скрытым папкам системы.


Ждём,выкладывай,заценим.

SeteVoi67
24.07.2009, 21:34
Вот переключатель USB.
Тотал Коммандер кому надо - тоже найдут.

messershmitt
26.07.2009, 18:16
Привет всем!
Тоже купил сей девайс.
Хотел скопировать для бэкапа,- копирует не все файлы
Попробую вашим файлом, спасибо:)

#brodyaga#
30.07.2009, 07:04
Здравствуйте! Подскажите плиз, как сей девайс научить AVI файлы просматривать?

Bpar
30.07.2009, 13:08
Здравствуйте! Подскажите плиз, как сей девайс научить AVI файлы просматривать?
microSD у меня нету, поэтому
Я запустил AutorunSwitchUSBClient через меню MobileNavigator.cfg, переключился на ActiveSync.
Подрубил к компу, Девайс обнаружился, но при попытке установить что-либо через ActiveSync выскакивает ошибка "Cannot copy the file. Make shure the mobile device is connected, that the mobile device has space available and not write protected, and that all setup programs on the device have been completed".
Пробовал инсталить программы как CAB (опять же через MobileNavigator.cfg) программы инсталятся, но потом не запускаются, выдаётся ошибка "Cannot find <program_name> (or one of its compontnt....", хотя иконка от программы показывается верно :(
В чем проблема, укажите дураку.

SeteVoi67
01.08.2009, 20:20
AVI файлы только если поставит альтернативный проигрыватель вместо штатного.

Если нет microSD, то тогда зачем вообще весь огорд с актисинком?
Внутренняя флэшь опознается компом через USB кабель как обычный диск... почти как обычный...

Bpar
03.08.2009, 12:49
некоторые проги не запускаются (например Total Commander), пишет что не найден файл либо один из его компонентов. Видимо какой-то dll-ки не хватает :-\

bacchus
04.08.2009, 02:02
принесли девайс DM430B при загрузке пишет "APShell.ini doesn't exist!" и вешается. как его запустить можно, есть версии?

ATC85
07.08.2009, 15:41
Vanny обьясни пожалуйста популярно чайнику как ты установил ТС на DM430B я установил его как ты обьяснял, но он не запускается (как и у "Bpar" пишет что чего то не хватает), если до этого PNA нужно было разлочить то напиши как ты это сделал.

ATC85
12.08.2009, 05:55
Vanny, изначально в той проге 6 кнопок как ты сделал 12 ?, подскажи у меня не получается, ругается" input line too long in ........"

pinkslon10
12.08.2009, 14:38
Доброе время суток
Приобрел сей девайс -Digma 430B, отработал 3-е суток и начала слетать калибровка, делаю сброс,работает,зажожу в Навител и все отрубает правую сторону, разница в кнопках 4-5 см по горизонтали,никуда не войдешь, нужно очень исхитриться чтобы нажать нужную кнопку. Поискал на просторах инета прошивку АР нашел на родном сайте, прошивку, прошился но увы,система WinCE не установилась. Нужна прошивка с него кто может помочь бьюсь уже 2-ю неделю с ним.
С уважением

ATC85
22.08.2009, 20:42
Digma 430B. Дне недели работала нормально. Потом начали теряться спутники - после перегрузки заработало - спутники нашлись сразу. Далее пошло по нарастающей - стал терять спутники всё быстрей после перезапуска. В итоге вообще перестал видить спутники. Программа работает нормально (навител 3.2.6.4874, карты от 24.07.2009). Заходишь в меню Спутники - там спутников ноль и мигает надпись "Ошибка протокола". Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Читал что похожее было на 350 Дигме, но там он зависал при начальном поиске спутников. Пробовал откатываться до старой версии (3.2.5) - не помогает.

bokarius
24.08.2009, 13:29
Таже проблема (DIGMA 430B): при попытке запуска в навигаторе exe-шника (скопированного ч-з активсинк, например TotalCommander, или не требующей иснталяции проги (какой-то альтернативный коммандер)) вылетает сообщение по-английски "Не найден ехе-файл ... или какая-то часть ... или dll". Кто знает что делать, как заставить проги инсталироваться и работать???
Кстати, если ставить тотже TotalCommander с ББ ч-з активсинк, то выскакивает сообщение о невозможности скопировать файлы :(. Как сие преодолеть?
PC: CorePlayer вообще не ставится (пишет ошибку).

Толик
25.08.2009, 17:03
Digma 430B. Дне недели работала нормально. Потом начали теряться спутники - после перегрузки заработало - спутники нашлись сразу. Далее пошло по нарастающей - стал терять спутники всё быстрей после перезапуска. В итоге вообще перестал видить спутники. Программа работает нормально (навител 3.2.6.4874, карты от 24.07.2009). Заходишь в меню Спутники - там спутников ноль и мигает надпись "Ошибка протокола". Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Читал что похожее было на 350 Дигме, но там он зависал при начальном поиске спутников. Пробовал откатываться до старой версии (3.2.5) - не помогает.

У меня похожая проблема была уже дважды. Первый раз в июне - выдавал "ошибка протокола" около пяти дней. При этом никакая перезагрузка и возврат к заводским параметрам, установка альтернативного ПО не помогала. Описал детально проблему в службе поддержки, в ответ посоветовали обратиться в сервис-центр. Когда его начали тестировать в сервис-центре, он уже работал корректно.
Второй раз - в прошлую пятницу, не работал до воскресенья. В воскресенье начал работать. Причину пока выяснить не удалось. Судя по тому, что спутники обнаруживал моментально и продолжал их видеть (только не мог корректно читать NMEA данные) проблема, похоже, в softe (прошивке).

Толик
25.08.2009, 17:06
некоторые проги не запускаются (например Total Commander), пишет что не найден файл либо один из его компонентов. Видимо какой-то dll-ки не хватает :-\

У меня такое сообщение выдавал, когда я пытался запустить приложения для Windows Mobile. В Digma DM435B стоит Windows CE 5 (не путать с WM5 или с Win. SE). Убедитесь, что приложение именно под Win CE.

mamontik
25.08.2009, 18:10
подскажите плизз, а в чем вы его носите? чехол или как? пленку на экран клеили или нет?:)

mamontik
25.08.2009, 18:19
Предлагаю сделать следующее: установить меню для запуска нескольких программ (я поставил стандартное с сайта Digma, ссылку давал выше), установить Total Commander, запустить его, где уже в папке Windows запустить explorer.exe, после чего увидите рабочий стол WinCe. На практике не вижу в этом смысла. У меня при нажатии на кнопочку навигации появляется менюшка как на картинке, по-моему всего достаточно, а при желании - можно запустить всё что надо из Total Commandera.

подскажи где программы можно взять которые на картинке, конкретно ... сведения...калькулятор...спидометр...мультипрозрач ность....
если есть, выложи пожалуйста...;)

foxxxx
26.08.2009, 07:48
То-же самое со спутниками они иногда теряются. Помогает сброс GPS приёмника из основного меню. Заметил только то что если сначало поставить ЖПС на держатель а потом завести машину то спутники через какое-то время могут потеряться. Думаю это из за перенапряжения в прикуривателе во время срабатывания зажигания. если машина уже заведенна и мы ставим ЖПС на держатель. то такой проблеммы не замечал.

Ещё спутники теряются если подключить к компу через АктивСинс помогает перезагрузка (На задней понели выключатель) по другому никак. И если просто подключить как флэшку и при отключении просто выдернуть шнур, а нужно сначало возле часиков отключить устройство, а только потом выдернуть шнур.

В любом из случаев помогает перезагрузка (На задней понели выключатель) по другому никак.

У меня другая проблемма подскажите как на нашем навигаторе запустить Мортскрипт. А то CorePlayer не сохраняет настройки. А при запуске Мортскрипта говорит что нет программы для открытия файлов этого типа.

Gameszzz
28.08.2009, 03:26
подскажите,что я не так делаю
скачал приложение для 12 кнопок с сайта производителя
переправил под себя.
Но при запуске сначала выдавало что файл не в юникоде - исправил,а теперь постоянно выдаёт ошибку 95(слишком длинная строка файла конфигурации,файл не может быть parser)
свой файл прилагаю.

ATC85
31.08.2009, 12:02
Для кого актуальна проблема с "ошибкой протокола" и потерей спутников на DM430B: даю ссылку на таблэтку и инструкцию к ней.

1. Полностью зарядите навигатор.
2. Отформатируйте флешку (microSD) в формате FAT32. Скопируйте содержимое архива в корень флешки .
3. Включите навигатор
4. Когда появиться главное меню (навигация, фото, музыка) – вставьте флешку.
5. Система предложит обновить ПО – нажмите Yes
6. Внимание! Дождитесь полного обновления. Навигатор сам перезапустится 2 раза и сам загрузится.
7. Когда произойдет полное обновление, настройки навигатора будут сброшены и Вам предложат откалибровать экран. Вот только тогда достаньте флешку и удалите установочный пакет.
8. После калибровки, выключите навигатор полностью и включите заново. Если в течении 3-5 минут на открытой местности спутники не будут найдены, выключите полностью (через рычажок питания) и включите навигатор.

Исправления:
- Должна исчезнуть ошибка протокола
- Быстрее находятся спутники.

Ссылка для загрузки патча:

milecamo
31.08.2009, 17:59
Добрый всем день! Всё ищу и никак не могу понять какую версию программ можно усановить на Дигму(система Win CE Core 5.0). А то с меню разобрался, а вот CorePlayer не получается установить. Подойдёт ли *.cab файл или нужно уже готовую для запуска программу копировать? И второй вопрос, подойдёт ли версия программы для WM, PowerPC версия или еще какие-то?

foxxxx
01.09.2009, 17:04
Сначало установи альтернативное меню. потом скопируй с этого сайта CorePlayer в любое место. Потом настрой меню на запуск плеера. в настройках плеера. закладка видео поменяй драйвер. на Rav..... точно не помню. всё заработает. Но менять придётся каждый раз после перезагрузки (рычажок сзади). Это потому что наш навигатор не поддерживает скрипты. Вопрос кстати решается.

3c02
02.09.2009, 13:26
Для кого актуальна проблема с "ошибкой протокола" и потерей спутников на DM430B: даю ссылку на таблэтку и инструкцию к ней.

1. Полностью зарядите навигатор.
2. Отформатируйте флешку (microSD) в формате FAT32. Скопируйте содержимое архива в корень флешки .
3. Включите навигатор
4. Когда появиться главное меню (навигация, фото, музыка) – вставьте флешку.
5. Система предложит обновить ПО – нажмите Yes
6. Внимание! Дождитесь полного обновления. Навигатор сам перезапустится 2 раза и сам загрузится.
7. Когда произойдет полное обновление, настройки навигатора будут сброшены и Вам предложат откалибровать экран. Вот только тогда достаньте флешку и удалите установочный пакет.
8. После калибровки, выключите навигатор полностью и включите заново. Если в течении 3-5 минут на открытой местности спутники не будут найдены, выключите полностью (через рычажок питания) и включите навигатор.

Исправления:
- Должна исчезнуть ошибка протокола
- Быстрее находятся спутники.

Ссылка для загрузки патча:


После проделанных действий навигатор перестал загружаться:(
Есть вариант отката таблэтки?

Cupitor
02.09.2009, 22:38
1 Установил альтер меню, установил ТоталКоммандер, а на другие программы на все выдается при запуске вот такое, пробывал и сразу с каба запускать и через активсинк устанавливать:
Cannot Find "Название программы" (or one of its componens). Make sure the path and filename are correct and that all the required libraries are availble.
Какие будут соображения?

2 Толковый таск менеджер посоветуйте?

ATC85
03.09.2009, 07:06
После проделанных действий навигатор перестал загружаться:(
Есть вариант отката таблэтки?

Эта таблэтка была предложена мне разделом тех. поддержки на сайте digma.ru, так что я думаю тебе будет вполне уместно зарегистрироваться там и задать этот вопрос службе тех поддержки.
P.S. У меня после её применения все прошло нормально.

foxxxx
03.09.2009, 16:03
После проделанных действий навигатор перестал загружаться:(
Есть вариант отката таблэтки?


А вот у меня всё отлично работает. и спутники перестал терять.

3c02
08.09.2009, 11:46
может кто знает как исправить навигатор не загружается
Включаю навигатор пробегает заставка Дигма а меню навигатора не грузиться (появляется квадратик и посреди экрана и все )

Rey
08.09.2009, 11:57
Добрый день! После установки новой версии NaviTel-3.2.6.4874.DIGMA_DM430B стала выскакивать "ошибка протокола" и спутники исчезали. Установил предлагаемый патч -ошибка исчезла, но и версия вернулась старая 3.2.6.3714. с новыми картами не работает. Опять обновляться?

foxxxx
08.09.2009, 16:27
После долгого тестирования и насилования навигатора. Конечно после установки патча. Спутники исчезают только после запуска IGO Amigo и то не всегда. Помогает только Хард ресет. А Навител говорит что не удалось открыть не одного COM порта. А запускаю её только для того чтоб в игры поиграть. Лечиться отключением в амиго GPS.

3c02
09.09.2009, 08:29
может кто знает как исправить навигатор не загружается
Включаю навигатор пробегает заставка Дигма а меню навигатора не грузиться (появляется квадратик и посреди экрана и все )
эту проблему решил установкой другово оболочки
Но возникла другая проблема при запуске любого прилошения Кроме навигации пишет

"RceApiLib Device illega"l

Samwood
09.09.2009, 20:52
Кто-нибудь пробовал ставить Автоспутник на девайс? У меня при запуски этой программы выдаётся: "Ошибка получения уникального номера ID. Возможно носитель с программой повреждён".

Толик
10.09.2009, 16:43
Эта таблэтка была предложена мне разделом тех. поддержки на сайте digma.ru, так что я думаю тебе будет вполне уместно зарегистрироваться там и задать этот вопрос службе тех поддержки.
P.S. У меня после её применения все прошло нормально.

У меня тоже установка обновления завалила систему. Отнес в сервис, там как раз на днях получили (видимо такие же) обновления. Попытались установить, и у них система тоже легла. Сказали, будут созваниваться со службой поддержки для выяснения причин. Жду результат.

Толик
10.09.2009, 16:45
эту проблему решил установкой другово оболочки
Но возникла другая проблема при запуске любого прилошения Кроме навигации пишет

"RceApiLib Device illega"l

Если не секрет, подскажите где взять оболочку и как устанавливать? На этом сайте я не нашел прошивки для данной модели.

3c02
11.09.2009, 05:22
Девайс Navroad NR360
только после установки надо подкоректировать файл APShell

3c02
14.09.2009, 20:16
Cможеш выложить папку Shell со своего навигатора

Gameszzz
16.09.2009, 14:47
На вопрос в тех поддержку о проблеме умирания девайсов при установке gpsupdate был ответ,что вся проблема в плохих флэшках. Если девайс действительно теряет спутники,то установка данного апдэйта обязательна,но только строго в соответствии с прилагаемой инструкцией и особенно его п.2

Толик
18.09.2009, 12:33
Cможеш выложить папку Shell со своего навигатора

Если вопрос мне, то пока не могу, так как мой зверь все еще в сервис-центре.

3c02
05.10.2009, 09:42
RceApiLib Device illegal
Проблему решил
Из тех. поддержки Digma выслали cab файл запустил ошибка пропала!

Толик
09.10.2009, 19:11
Я тоже недавно забрал из сервиса, пока работает без ошибок.

leonid_polyakov
10.10.2009, 21:13
может кто знает как исправить навигатор не загружается
Включаю навигатор пробегает заставка Дигма а меню навигатора не грузиться (появляется квадратик и посреди экрана и все )
Добрый день. У меня такая же проблемка с Digma 430...
Если не секрет, подскажите где взять оболочку и как устанавливать? На этом сайте я не нашел прошивки для данной модели.


Девайс Navroad NR360 только после установки надо подкоректировать файл APShell

...но ведь Navroad NR360 - это digma350?! неужели подходит?

может кто-то разжился прошивочкой на 430-ю? ...или имеющий такую игрушку - сделает backup и предложит...

заранее спасибо. надеюсь не одинок в своей просьбе, и найду поддержку.

Толик
27.10.2009, 16:36
...или имеющий такую игрушку - сделает backup и предложит...

Предложу, если подробно напишете как, поскольку я плохо в этом разбираюсь.

leonid_polyakov
28.10.2009, 16:27
Отлично!... Согласие помочь - это уже половина дела...
Готовой инструкции нет под рукой, но сейчас накопаю и пропишусь.
Спасибо за желание помочь.

leonid_polyakov
28.10.2009, 18:42
Как пользоваться DiskRW.exe:
Качаем, разархивируем, копируем во внутрь навигатора
Выбираем вкладку Read/Write
В графе "operation" Выбираем "Read disc"
Выбираем доспупный диск "Disk1"("SMFlash","NandFlash"...) в поле "Store"
не трогаем "Offset" и "Length"
меняем "Output" на путь, куда сохранять ( SDMMC Card )
меняем если надо название, сохраняя расширение .img
кликаем Read
ждем завершения процесса, повторяем для других дисков (кроме SD),
закрываем программу.

...так описано в форумах (с миру по нитке). сам не делал, подтвердить не могу...

есть ещё одна прога. делает образ в другом формате (несколько другое и содержание): ROMReader.exe, запускается тоже на навигаторе...
про ROMReader описано на

Толик
29.10.2009, 01:16
Хорошо, в воскресенье попробую. Только, как я понял, это создание имиджа диска, а не инсталлятора системы. Т.е. если система совсем накроется (не будет загружаться), то и запустить восстановление не получится?

leonid_polyakov
30.10.2009, 14:53
сам загрузчик находится на навигаторе (что-то похожее на BIOS персонального компьютера). при включении навигатора будет проверена microSD на наличие специальной информации, и выполнятся её (информации) инструкции. вот такой "специальной информацией" и должен явиться образ области флеша работающего навигатора, содержащий системные данные (WinCE и т.п.). Копирование данных с microSD в нужные области памяти навигатора выполнит загрузчик (он уже в памяти устройства). ... такова теория ... пока мой зверёк был жив, писать в системные области боялся, а теперь буду проверять теорию на практике...

Толик
01.11.2009, 18:39
to: leonid_polyakov

Ничего не получилось. У меня Disk RW показывает 3 диска. Первый - около 200М создался без проблем. Со вторым пришлось долго возиться (висла система навигатора), но в конце концов, все-таки создался. Однако размер его получился больше, чем память навигатора. В результате, я его не могу перебросить на компьютер. ActiveSync у меня всегда наглухо вешает систему, поэтому им не пользуюсь, а из-за больших размеров, скинуть в память навигатора для последующей переброски в комп возможности нет.
Третий диск - вообще какой-то странный. У него DiscRW показывает отрицательный объем и на 4ГБ флешку он не влазит, поэтому создание образа останавливается с ошибкой.

poliduris
08.11.2009, 11:59
Народ не могу запустить 12 кнопочное меню, если у кого есть рабочее выложите плизз!

Игоряк
08.11.2009, 21:49
Привет, я последовал твоему совету, скачал с сайта оболочку, установил, все заработало, только вот при нажатии кнопки "Навигация" пишет "навигация не установлена"! Появилась дополнительная клавиша Explorel, через неё я захожу в память навигатора, даже папка Виндоуса отображается. Вот только через этот експлорел и получается запускать навигатор! Мот чем сможешь помочь, как сделать запуск навигации через кнопку главного меню? И что именно надо изменить в файле APShell?
Зарание спасибо

Schturman
10.11.2009, 15:57
Как установить AlReader в навигатор Digma DM430B?

Vitias
11.11.2009, 16:01
Всем привет !

Если не затруднит, ответьте человеку, который впервые видит Навигатор.

Модель Digma DM430B (Windows CE Core 5.0) со стандартным интерфесом.

1. Не получается прослушивать одновременно MP3 и пользоваться навигатором (при выходи из музыки, она автоматом отключается). Что можно сделать чтобы одновременно работало ?
2. Не смог найти ссылку на проверенный видеоплеер, дайте её плиз. И если можно, объясните куда и как его устанавливать...)

Заранее Спасибо !

leonid_polyakov
11.11.2009, 21:49
добрый день. для того, чтобы одновременно слушать музыку (смотреть видео) и пользоваться навигацией, придётся установить альтернативное меню. это позволит запустить explorer.exe, а из под него уже запускать приложения. ...
запускаем explorer (из альтернативного меню), запускаем плейер из штатного меню, переключаемся между запущенными приложениями используя иконку в правом нижнем углу экрана, возвращаемся в альтернативное меню и запускаем навигацию. ...
в таком случае появляется ещё один плюс: звук из навитела и плейера может выводиться через FM-трансмиттер (т.е. на радиоприёмник в автомобиле).
альтернативное меню есть на официальном сайте дигмы...
прикладываю и меню, и тоталкоммандер.
инструкция по установке меню (и само меню) - в архиве mobile navigator 1-25.
содржимое второго архива распаковать в папку "mobile navigator" на навигаторе. здесь тотал коммандер и файл *.cfg, который создаст три кнопки меню: "навител", "тотал коммандер","explorer".
переключения между запущенными приложениями осуществляется используя иконку в правом нижнем углу экрана (после запуска explorer).
...
плейер есть. надо только мне вспомнить, где расположен штатный плейер. тогда смогу дать более подробные подсказки по его запуску. причём мой плейер проигрывает avi.

leonid_polyakov
11.11.2009, 21:59
...PS
...я озадачивался этими вопросами тоже, программы установил. понравилось, но "лучшее - враг хорошего"... в творческом поиске потерял чувство меры ...и, как результат - аппарат в сервис-центре...
устанавливая дополнительное ПО, не залезайте в настройки (реестр и т.п.) WinCE. удовлетворитесь официальным альтернативным меню. его вполне достаточно для запуска своих программ. ... поверте чужим ошибкам...

Vitias
12.11.2009, 13:39
добрый день. для того, чтобы одновременно слушать музыку (смотреть видео) и пользоваться навигацией, придётся установить альтернативное меню. это позволит запустить explorer.exe, а из под него уже запускать приложения. ...
запускаем explorer (из альтернативного меню), запускаем плейер из штатного меню, переключаемся между запущенными приложениями используя иконку в правом нижнем углу экрана, возвращаемся в альтернативное меню и запускаем навигацию. ...
в таком случае появляется ещё один плюс: звук из навитела и плейера может выводиться через FM-трансмиттер (т.е. на радиоприёмник в автомобиле).
альтернативное меню есть на официальном сайте дигмы...
прикладываю и меню, и тоталкоммандер.
инструкция по установке меню (и само меню) - в архиве mobile navigator 1-25.
содржимое второго архива распаковать в папку "mobile navigator" на навигаторе. здесь тотал коммандер и файл *.cfg, который создаст три кнопки меню: "навител", "тотал коммандер","explorer".
переключения между запущенными приложениями осуществляется используя иконку в правом нижнем углу экрана (после запуска explorer).
...
плейер есть. надо только мне вспомнить, где расположен штатный плейер. тогда смогу дать более подробные подсказки по его запуску. причём мой плейер проигрывает avi.

Спасибо большое, всё получилось, правда не сразу понял, что надо заново путь прописать к новой папке 'Navitel.

А вот с видео так и не разобрался. Нашёл на ShellDisk 'voPlayer', как понимаю это и есть стандартный, но куда нужно файл сохранить, чтобы через это плеер посматреть, не пойму. Подскажите плз ?

leonid_polyakov
13.11.2009, 20:21
ув.,Vitias, на мой взгляд, Вы не правильно определили расположение voPlayera.
у меня нет под рукой Digma Dm430,но плейер расположен не в ShellDisk (по моему).
Обязательно уточните...
...
предлагаю два архива.
"VideoPlayer ''VoPlayer''.zip" - содержит только видео плейер.Разархивировав содержимое в папку на навигаторе, где расположен voPlayer.exe, получите плейер способный воспроизводить большинство видео форматов (в том числе и *.avi). перед распаковкой, переименуйте на навигаторе файл voPlayer.exe в какой-нибудь другой (например voPlayer_.exe). другие имена файлов не совпадут, и просто добавятся в папку. Нажав ярлычок "Видео"в стандартном меню, вы запустите видеоплейер. он сконфигурирован так, что видео ищет на MicroSD. (надо по другому - спросите, расскажу...)

"Видео,картинки,музыка.zip" - сборка просмотрщиков видео, картинок, ну и музыкальный проигрователь... с содержимым архива сделать то же, что и в предыдущем варианте. при нажатии ярлыка "видео", запустится ещё одно меню (оболочка), из которого и выбирается нужное...

если что не получится - спрашивайте. (делал на своём. работало. сейчас сразу не могу дать точные инструкции - нет аппарата под рукой, но вспомним совместно...)

..PS..
папка ShellDisk содержит важную загрузочную информацию. изменение файлов может привести к гибели аппарата.

leonid_polyakov
17.11.2009, 20:02
...а "не показывает" - это в чём проявляется?

плейер запустился?

может вариант,что звук идёт, а картинки нет? тогда попробую предложить добавить в папку с плейером набор dll-ок (из прилагаемого архива). в архиве находится больше файлов чем надо, но попробуйте скопировать все - потом разберёмся, если получится...

вообще, здесь на 4PNA есть тема: "как определить каких dll-ок не хватает".

если "не показывает" по другому, то опишите подробнее

Bloodsugar
20.11.2009, 00:42
у меня все равно кроме ВМВ ничего не читает, объясните мне, барану такому

VoPlayer - родной софт плеер Дигмы и проигрывает формат только wmv.
Желаете читать остальные форматы поставьте CorePlayer в альтернативном меню.
Он прекрасно читает avi с расширением экрана Дигма (480Х272) при конвертации используйте кодеки Divx или Хvid.
Поначалу была трабла что шел звук, видео не было. Для этого зайдите в вкладку инструменты-----видео----вывод видео----установите Raw FrameBuffer.

leonid_polyakov в своём сообщение рассказал как вывести звук плеера на динамики магнитолы.
Так что дерзайте:)

Добавлено через 2 минуты
Народ подскажите как выйти из explorerа обратно в альтернативное меню (естественно без перегруза)?

pupkino
21.11.2009, 23:04
Народ не могу запустить 12 кнопочное меню, если у кого есть рабочее выложите плизз!

Лови, только месторасположение программ и название не забудь своё поставить ;)

[button1]
xposition=3 ; координаты левого верхнего угла кнопки в пикселах по горизонтали
yposition=35 ; координаты левого верхнего угла кнопки в пикселах по вертикали
xsize=115 ; размеры кнопки в пикселах по горизонтали
ysize=76 ; размеры кнопки в пикселах по вертикали
PathToRun=\MyFlashDisk\MobileNavigator 3.2.6.4874\MobileNavigator.exe ; запускаемая программа
Title=Navitel 3.2.6.4874 ; подпись к кнопке

[button2]
xposition=123
yposition=35
xsize=115
ysize=76
PathToRun=\SDMMC\Навигация\IGO8\igo8pna.exe ;igo8pna.exe
Title=IGO8

[button3]
xposition=243
yposition=35
xsize=115
ysize=76
PathToRun=\SDMMC\Навигация\Garmin Mobile XT.exe
Title=Garmin

[button4]
xposition=363
yposition=35
xsize=115
ysize=76
PathToRun=
Title=

[button5]
xposition=3
yposition=114
xsize=115
ysize=76
PathToRun=\SDMMC\Program Files\FONARIK\fonarik.exe
Title=ФОНАРИК

[button6]
xposition=123
yposition=114
xsize=115
ysize=76
PathToRun=\SDMMC\Program Files\CorePlayer\player.exe
Title=CorePlayer

[button7]
xposition=243
yposition=114
xsize=115
ysize=76
PathToRun=\SDMMC\Program Files\Calc_alt\CALC.exe
Title=Калькулятор

[button8]
xposition=363
yposition=114
xsize=115
ysize=76
PathToRun=\SDMMC\Program Files\CorePlayer2\PLAYER2.exe
Title=Core Player 2

[button9]
xposition=3
yposition=193
xsize=115
ysize=76
PathToRun=\SDMMC\Program Files\Clock\Clock.exe
Title=Часы

[button10]
xposition=123
yposition=193
xsize=115
ysize=76
PathToRun=
Title=

[button11]
xposition=243
yposition=193
xsize=115
ysize=76
PathToRun=\SDMMC\Program Files\TOTALCMD\CECMD.exe
Title=TOTALCMD

[button12]
xposition=363
yposition=193
xsize=115
ysize=76
PathToRun=\SDMMC\Program Files\SwitchUSBClient.exe
Title=Просмотр FLASH

Cesare-alfista
22.11.2009, 00:19
Кто-нибудь заморачивался заменой основного меню? Я про то, которое при загрузке аппарата появляется. Там сбоку кнопки и по центру "Навигация", "Музыка" и "Фото".
Предлагаемый производителем способ позволяет создать меню, в которое попадаем при нажатии на кнопку "Навигация". А изменить назначение кнопок "Музыка" и "Фото" каким-нибудь образом можно? Понимаю, что повесить на них запуск других программ возможно (путем подмены исполняемых файлов), но не могу найти, где эта основная менюшка лежит, чтобы покопаться.
С другой стороны, страшновато лезть в систему, впервые общаясь с WinCE. Еще и непосредственно с коробочки (я и стилусом не всегда точно попадаю), т.к. из-за Висты АктивСинк для доступа с ПК поставить не могу.
Помогите с меню разобраться. Нельзя там ничего менять - значит так и будет, а если можно - поделитесь, пожалуйста, опытом.

Толик
22.11.2009, 01:32
to leonid_polyakov,

Я купил card reader, поэтому если по-прежнему зверь не ожил, могу выложить образы дисков. Уже опробовал на полумертвом зверьке (bootloader был жив, а система - нет). Правда, в моем случае, имиджи не подцеплялись, но я обошел проблему установив прошивку от Navroad 411, а уже из под нее запустил DiskRW и восстановил из образов.

tcoper
23.11.2009, 10:58
...а "не показывает" - это в чём проявляется?

плейер запустился?

может вариант,что звук идёт, а картинки нет? тогда попробую предложить добавить в папку с плейером набор dll-ок (из прилагаемого архива). в архиве находится больше файлов чем надо, но попробуйте скопировать все - потом разберёмся, если получится...

вообще, здесь на 4PNA есть тема: "как определить каких dll-ок не хватает".

если "не показывает" по другому, то опишите подробнее

Плеер запускается. Но не видео, не музыку не определяет. Тупо на мониторе появляется и все. Никаких движений

leonid_polyakov
23.11.2009, 18:41
Уважаемый Толик, буду благодарен за образы для DIGMы 430.
Если ваше предложение ещё в силе, то с удовольствием им воспользуюсь. По возможности, опишите процесс восстановления по-подробнее.

Добавлено через 10 минут
для Cesare-alfista:

подменять основное меню не стоит. поверте горькому опыту (смотрите мои вопросы в форуме и обращение к Толику).

...именно такое же желание привело к смерти зверька...

Добавлено через 4 минуты
для tcoper:

возможно, файлы расположены не в том месте.
если плейер взят из моего архива, то музыка и видео должны быть в корне microSD.
а вообще можно указать любое место расположения файлов мультимедиа в cfg файле

gipoposha
23.11.2009, 22:43
Уважаемый Толик, буду благодарен за образы для DIGMы 430.
Если ваше предложение ещё в силе, то с удовольствием им воспользуюсь. По возможности, опишите процесс восстановления по-подробнее.



Добрый день! и я то же присоединяюсь к этой просьбе!

Толик
23.11.2009, 23:04
to leonid_polyakov,

Леонид,

я сделал так:

1. Воспользовался ссылкой от 3c02 ( ), но рекомендуемая прошивка от NR360 у меня не пошла, поэтому я стал пробовать остальные. В итоге загрузилась от NR411. Не важно какая прошивка загрузится у Вас, главное получить доступ к зверьку, чтобы из проводника запустить DiskRW. Инструкции по загрузке скачиваются с того же сайта, но в них необходимости нет, я просто вставил карту и включил питание. Если не стартует загрузка, некоторые рекомендуют нажимать кнопку питания сверху сразу же после включения основного питания.

2. После установки прошивки во внутренней памяти навигатора подменяем файл mobilenavigator.exe (в одноименной папке) файлом из вложенного ниже архива, предварительно изменив название. Это нужно, чтобы вместо запуска Навител открылся рабочий стол.

3. Из проводника запускаем предварительно скопированный на внешнюю флэшку DiskRW. Далее все интуитивно: действуете аналогично Вашей инструкции, но вместо "Read" выбираете "Write" и указываете путь на образ. Как я понял, образ нужен только от Disk1 (собственно - оболочка).

4. Я пока не понял, как выложить на форуме образ, так как на вложение в форуме слишком жесткие ограничения по размеру. По почте, он также не пройдет, т.к. размер - около 200Мb. Если знаете как расшарить, напишите. Я завтра еще попробую понять как выложить образ.
Для начала, попробуйте пункты 1-2, так как без них связываться с образом нет смысла. Пожалуйста, напишите что получилось.

Удачи!

Толик
24.11.2009, 22:20
to gipoposha,

Не понял, как выложить на форуме. Леонид предложил отправить через mail.ru. Создайте там ящик и бросьте мне адрес в личку, я отпралю образ.

gipoposha
25.11.2009, 19:02
to gipoposha,

Не понял, как выложить на форуме. Леонид предложил отправить через mail.ru. Создайте там ящик и бросьте мне адрес в личку, я отпралю образ.

на ящик 200М стремно))))) можно например на sendspace.com


Добрый Вам вечер уважаемый алл!

Суть вопроса такова. При усовершенствовании dm430B обнаружил что кнопка питания не работает после выгрузки стандартного меню.

Не знает ли кто-нибудь

1. можно ли заставить сам win реагировать на эту кнопку.
2. можно ли написать резидентную програмку запускающую произвольный фаил от кнопки питания.
3. какой keycode имеет эта кнопка.

спасибо всем ответившим.

Cesare-alfista
25.11.2009, 21:48
для Cesare-alfista:

подменять основное меню не стоит. поверте горькому опыту (смотрите мои вопросы в форуме и обращение к Толику).

...именно такое же желание привело к смерти зверька...


Плюнул на замену основного меню. Просто сделал многостраничное в два уровня. Теперь стало удобно. Кнопки большие - не промахнешься. В отдельных окнах навигационные, мультимедийные, офисные и др. программы.
Но идею поменять и основное меню не оставляю. Буду пробовать через эмулятор сначала. Коробочку убивать не хочу. Надо только полный бэкап сделать, а из-под Висты что-то не получается. АктивСинк не становится, а вистовой приблудой не получается.
Кто-нибудь спаривал DM430b с Vista?

Толик
27.11.2009, 22:10
to Cesare-alfista,

В ХР чтобы соединялся через activesync в навигаторе нужно переключать режим USB утилитой SwitchUSBclient. Я думаю, то же самое нужно сделать и для Висты. Но соединение с компом не даст тебе сделать полноценный бэкап. Системные файлы - не копируются, ссылаясь на нарушение не помню чего. Лучше всего сделать backup на внешнюю флешку в самом навигаторе, а потом перекинуть на ПК. Как вариант, см. посты выше.

Cesare-alfista
28.11.2009, 02:03
Лучше всего сделать backup на внешнюю флешку в самом навигаторе, а потом перекинуть на ПК.
Я так и сделал, но несколько файлов из работающей WinCE отказались копироваться. Думаю, что хрен с ними.

leonid_polyakov
28.11.2009, 13:08
для Cesare-alfista.
...есть мысли, что отказ в копировании инициирован системой. отсюда следует, что файлы всё-таки ей нужны (они уже точно в работе). Насколько полноценен бакап без этих файлов.... (моё личное мнение. можно не соглашаться.)

для Анатолия.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Всё получилось. в руках теперь живой и здоровый зверёк.

Алекс780
30.11.2009, 07:18
[QUOTE=pupkino;30396]Лови, только месторасположение программ и название не забудь своё поставить ;)

Поставил такую же менюшку. Навител работает, Автоспутник с пробками клёво, а вот IGO пишет

" Program application database cannot be found"

может кто сталкивался-подскажите

narushev
30.11.2009, 09:09
Есть такой вопрос
Так как у меня телефон Nokia N70 скинуть список контактов не получается
Полазил по навигатору нашел файлик \ShellDisk\Shell\contacts.db
смею предположить именно в нем и сохраняются контакты

Может кто нибудь в качестве образца выложить свой или хотя бы написать в каком формате там записаны контакты.

Добавлено через 42 минуты
Поставил такую же менюшку. Навител работает, Автоспутник с пробками клёво, а вот IGO пишет

" Program application database cannot be found"

может кто сталкивался-подскажите

на одном форуме пишут вот что
"При запуске файла IGO8.exe пишет: "Program application database cannot be found. Please insert original application SD card." Что с этим делать?
В файле sys.txt надо указать правильный путь."

вот еще вариант решения
"попробуй поменять в файле sys.txt первую строчку на
app="%SDCARD%/iGO8"
или даже убить ее..."

Cesare-alfista
04.12.2009, 14:04
Так как у меня телефон Nokia N70 скинуть список контактов не получается

После того как приобрел Digma озаботился также и покупкой телефона для него (чтобы пробки грузить). Нашел, что некоторые телефоны не дружат с коробочкой. Еще писали, что Самсунги и Нокии обычно подходят. Если кто-то собирает статистику по нормально сопрягающимся с DV-430B моделям телефона, то скажу, что Nokia 2600 с ним работает и контакты на русском грузит.

rainblues
09.12.2009, 22:53
Уважаемые владельцы Digma430B. Выложите, пожалуйста, кто-нибудь содержимое /ResidentFlash2. Уж очень мне понравился тамошний mp3 плеер, хочется заиметь такой же на своем навигаторе. Спасибо.

Dobryj
15.12.2009, 09:33
Приобрел сей аппарат недавно. Все вроде нормально. Поставил на него IGO 8.3, IGO 6. По поводу частоты для трансмиттера у меня заработало на 108. Вопрос у меня такой
При работе Новитела уменьшается уровень подсветки после того как долгое время не трогать экран . Настройки подсветки в Новителе я не нашел. Что можете посоветовать?

Alsagen
18.12.2009, 17:27
Всем привет. Тоже недавно приобрел данный аппарат. И так сначала с чем столкнулся я:
Установил альтернативное меню, предложенное на сайте Digma, сделал 12 кнопок и получил при запуске line long... (что-то там). Решил эту проблему просто, оказывается cfg файл должен заканчиваться пустой строкой. Т.е. добавил перевод строки в конце cfg файла и все заработало.
Второе - это проблема с GPS приемником, если перегрузить навигатор (либо скриптом, либо программой reset и т.д.) то, после загрузки, Navitel пишет, что не удалось открыть ни одного COM порта. Лечил некоторое время только ресетом сзади, но это не удобно, т.к. все настройки сбиваются, а перезагрузка аппарата все же нужна. Вот тыкался тыкался и нашел, после перезагрузки, нужно запустит файл MT3328_WinCE_rel.exe из папки Shell. В device manager сразу появился COM1. И навител с радостью его нашел и все работает.
Вот возможно кому-то пригодится.

Осталось несколько вопросов которые я не могу пока решить:
1) Не могу воспользоваться Bleutooth напрямую с винды. Через оболочку дигмы все работает, подключался к телефону, просматривал сайт через оперу, а вот с винды не могу подцепиться, пишет что не может найти bluetooth устройство.
2) Хотелось бы для управления одним устройством перевести USB порт из режима Client в режим Host. Читал что в explay и JJ это делается изменениям значения с 1 на 2 в ветки реестра HKLM\Drivers\BuiltIn\USBOTG\ у параметра OTGPortMode
У меня такой ветки нет.
Те, кто прошивал свое устройство другой прошивкой от Navroad 411, может посмотрите у себя, эту ветку в реестре? Или винда не переписывается при перепрошивке?

leonid_polyakov
20.12.2009, 09:35
для Alsagen:

посмотрите вот здесь:

(может что-то понравиться)

Vitias
30.12.2009, 11:55
...а "не показывает" - это в чём проявляется?

плейер запустился?

может вариант,что звук идёт, а картинки нет? тогда попробую предложить добавить в папку с плейером набор dll-ок (из прилагаемого архива). в архиве находится больше файлов чем надо, но попробуйте скопировать все - потом разберёмся, если получится...

вообще, здесь на 4PNA есть тема: "как определить каких dll-ок не хватает".

если "не показывает" по другому, то опишите подробнее

И снова СПАСИБО !
А ещё подскажите, что нужно сделать, чтобы файлы можно было проигрывать с карты MicroSD ? А то сейчас только с внутренней памяти проигрывает, на которой места маловато...

Добавлено через 1 час 35 минут
И ещё вопросик, как можно книги читать на DIGMe ? Существует какая-то программа для этого ?

Заранее спасибо!

leonid_polyakov
01.01.2010, 00:19
для Vitias.

Добрый день, Vitias.
Предлагаю два архива "VideoPlayer ч.1.zip" и "VideoPlayer ч.2.zip" - это содержимое папки \ShellDisk\VideoPlayer\*.* моего навигатора. Плейер тот же, что и предложенный ранее, но с необходимыми dll-ками и настроен на SDMMC.
В архиве "Video_V350_sys.zip" содержится файлик, определяющий носитель видео.
В остальных архивах разные варианты текстовых редакторов (блокнотов). "Office ч.1 (ч.2).zip" - пакет офиса для PNA (Word, Exel).

Смотрите, пробуйте. Все программы у меня работают.... Удачи!

leonid_polyakov
01.01.2010, 00:26
...P.S. все файлы конфигурирования или предназначенные для обработки навигатором (*.cfg, *.ini, и т.п.) должны сохраняться в формате Юникод!!!

Санчоус
19.01.2010, 19:23
leonid_polyakov, Подскажи, пожалуйста, офис можно куда хошь кидать (на внутр., внешнюю карту)? и второй вопрос - ворд на свою кнопку, эксель на свою или там можно на одну кнопку поставить офис (в альтменю) а дальше подменю с уже кнопками разных приложений офиса (ворд, эксель и т.д.)?
Через менеджера - понятно все, а через менюшку можно?

leonid_polyakov
20.01.2010, 08:29
Приветствую Вас, уважаемый Санчоус.
В моём случае офис установлен на внутреннюю флешку (\MyFlashDisk\*.*).
По поводу кнопок в меню - всё зависит от используемого меню. Если вы используете официальное меню от Digma, то я не знаю как там создавать ссылку на дополнительную страничку. Как вариант, возможно, кнопкой из меню-MobileNavigator запустить еще одно меню-MobileNavigator. Но в этом случае у Вас получается, что в памяти будет работать два процесса, а это лишняя нагрузка на процессор навигатора. Не стоит забывать, что производитель заведомо нам отдаёт практически однозадачную машинку (т.е. для нас работает одна программа в данный момент времени...).
А вот меню других разработчиков вполне позволяют делать многостраничное меню.
Предлагаю посмотреть вариант с меню на основе ''SystemInformation.exe'', для этого выкладываю архивы с готовыми меню и описанием как создать своё. вся информация взята с и ...
Спасибо авторам и участникам форумов...

Aculenco
21.01.2010, 22:38
Привет всем! Подскажите можно ли заменить стандартный видеопроигрыватель на Digma 435 без установки альтернативного меню? Спасибо

Oleg0562
21.01.2010, 23:26
Скачай архивы, которые выложил leonid_polyakov (#102) и подбрось их на место родного плеера. Все прекрасно работает.

leonid_polyakov
22.01.2010, 15:57
Добрый день.
Попробую предложить ещё один плейер, работающий на Digma 430.
Это переименованный CorePlayer, поэтому, заменив содержимым архива штатный плейер (именно заменив!! а не добавить в ту же папку), получаете не плохой плейер без всяких дополнительных меню. Удобство этого плейера в том, что есть возможность выбора любого файла (видео, музыка, плейлист) из любого места (MyFlashDisk, SDMMC,...), эквалайзер, русский язык...
Плейер не подгружает драйвера на FM, поэтому звук идет только на навигаторе, или в фоне запускайте штатный MP3Player (он активирует FM).
P.S. Скачивать и распаковывать все три архива (последний не пустой!)
Программа взята из сборок по ссылкам с форумов

Neeekit
23.01.2010, 14:57
у всех нормально с экраном,а то у меня через 2 недели после покупки сенсор очень плохоработает((

Aculenco
23.01.2010, 23:10
Спасибо! Поставил с подменой и все работает. Сейчас попробую этим мокаром на свой заменить более удобный.

Vowan_RnD
28.01.2010, 14:44
"Видео,картинки,музыка.zip" - сборка просмотрщиков видео, картинок, ну и музыкальный проигрователь... с содержимым архива сделать то же, что и в предыдущем варианте. при нажатии ярлыка "видео", запустится ещё одно меню (оболочка), из которого и выбирается нужное...

если что не получится - спрашивайте. (делал на своём. работало. сейчас сразу не могу дать точные инструкции - нет аппарата под рукой, но вспомним совместно...)

..PS..
папка ShellDisk содержит важную загрузочную информацию. изменение файлов может привести к гибели аппарата.

Поставил этот вариант, при запуске ругается на Setup\system.ini Он пустой, туда что-то прописать надо? Плееры работают, а вот просмотрщик нет. А вообще понравился вариант, то, что надо для тыкания пальцами!

Санчоус
01.02.2010, 18:13
leonid_polyakov, благодарю за информацию, буду изучать, спасибо!

oldsailor
08.02.2010, 19:36
Digma 430B. Дне недели работала нормально. Потом начали теряться спутники - после перегрузки заработало - спутники нашлись сразу. Далее пошло по нарастающей - стал терять спутники всё быстрей после перезапуска. В итоге вообще перестал видить спутники. Программа работает нормально (навител 3.2.6.4874, карты от 24.07.2009). Заходишь в меню Спутники - там спутников ноль и мигает надпись "Ошибка протокола". Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Читал что похожее было на 350 Дигме, но там он зависал при начальном поиске спутников. Пробовал откатываться до старой версии (3.2.5) - не помогает.

У меня была точно такая же проблема. Отнёс в сервис по гарантии, там его перепрошили и на следующий день всё заработало и работает, слава Богу, по сей день.

Добавлено через 7 минут
может кто знает как исправить навигатор не загружается
Включаю навигатор пробегает заставка Дигма а меню навигатора не грузиться (появляется квадратик и посреди экрана и все )

Нажми на квадратик

Agent 707
28.02.2010, 20:30
Предлагаю сделать следующее: установить меню для запуска нескольких программ (я поставил стандартное с сайта Digma, ссылку давал выше), установить Total Commander, запустить его, где уже в папке Windows запустить explorer.exe, после чего увидите рабочий стол WinCe. На практике не вижу в этом смысла. У меня при нажатии на кнопочку навигации появляется менюшка как на картинке, по-моему всего достаточно, а при желании - можно запустить всё что надо из Total Commandera.

Тоже поставил альтернативное меню, подскажите новичку где можно программок скачать таких как спидометр,калькулятор, игры и т.д Сейчас менюшка унылая и голая:(

Maf_ia
04.03.2010, 00:49
закидывал авишки, просто не показывает их в списке, кидашь тудаж вмв они тутж появляются, пока поставил воплеер, h264 он не понимает судя по всему, закинул несколько фильмов, звук идет, изображения нема (

седня пробовал настроить трансмиттер на 104.0 тотж эффект ((

книжку телефонную забрал из смониэриксонна w910, единственный аппарат который смог передать нормально книжку.

А мой DM430B идеально забрал книгу с комуникатора.

Санчоус
05.03.2010, 16:42
С моторолы rizr v6 max тоже прекрасно синхронизирует контакты.

Kir7
18.11.2011, 18:23
Обладатели Digma DM430B, будьте добры, снимите кто нибудь дамп с помощью этой утилиты (). Нужно скопировать на SD карту, запустить, нажать кнопку Save. На карте должно быть минимум 2Гб свободного места. Заранее благодарен.

dimarikf
20.12.2011, 08:02
имею данный девайс и рад ему поставил оперу и офис вообщем полноценный КПК. Вот только виртуальную клавиатуру русскую поставить и вообще будет отлично все, учитывая, что досталось данное чудо техники мне за копейки. Где смысловая нагрузка поста ?

vahvah53
15.01.2012, 19:41
Какие данные нужны на DIGMA DM435 зависает при включении навигации,вылазит заставка-Fatal Application Error , Mobile Navigator.exe has , performed an illegal operation , problem persists contact the program vendor .Загружаю прогу навигации версию 3.5.0.849 работает но в демо режиме.Как теперь узнать лиц.ключ чтобы зарегистрировать и получить ключ на новую прогу. Казнить нельзя помиловать. Переведен в статус читателя на 48 часов.

alex_spas
01.03.2012, 22:16
Друзья,подскажите,при нажатии на кнопку "Навигация" получаю синий экран и надпись "Навигация не установлена".Хотя программа на внутреней памяти стоит.

Sprinter M
02.03.2012, 14:09
alex_spas, помимо того, что навигация установлена, к ней должен быть указан путь. Чтобы система понимала, какую навигацию (исполнительный файл) запускать.

Andresi
31.01.2013, 19:45
Достался дохлый навигатор DM430B, после глубокого разряда - отказлся включаться. Пробовал прошить файлами с оф. сайта, при прошивке пишет:
ERROR: NAND Flash Init error.
Flash sizi=[0GB][0KB/Page]
Upgrade Block.nb0.
Reading...[Block.nb0 73728 Bytes]
ERROR:STEPLDR stored to NAND Flash Failed!!!
ERROR:Halting...!!!
Куда копать подскажите?

alexander789654
05.02.2013, 20:41
Скорей всего проблема с памятью

svi_73
08.07.2013, 13:08
На рабочем навигаторе, при попытке залить новую прошивку с официального сайта получаю ту же ошибку:
ERROR: NAND Flash Init error.
Flash sizi=[0GB][0KB/Page]
Upgrade Block.nb0.
Reading...[Block.nb0 73728 Bytes]
ERROR:STEPLDR stored to NAND Flash Failed!!!
ERROR:Halting...!!!

Никто не решил такую проблему?

Rus59Wolf
05.08.2013, 16:31
у меня странный глюк - при отключении внешнего питания запрашивает выключение навигатора, если не отменить то выключается. так и должно быть или это лечится. в настройках не нашел или всеже плохо искал?

sunfun
20.06.2014, 00:10
так и должно быть,

Маакс
20.06.2014, 10:45
Подскажите, нет ли темы с помощью выбора навигатора?
Какую ОС, какую марку выбрать?

op-237272
04.09.2014, 12:24
друг подогнал сей девайс - при подключении видит только внутреннюю память.
WIN7 пробывал установить активсинк, но пишет проблема совместимости, может кто подскажет другую прогу

Добавлено через 14 минут
подскажите еще для данной модели какой номер COM и название внешней карты памяти

ravinmtv
02.12.2014, 08:15
Появился противный глюк. Отваливается тач, после перезагрузки работает опять

XAXOL
13.12.2014, 15:28
Отваливается тач, после перезагрузки работает опять
Шить не пробовал?