Просмотр полной версии : WinCE Mesada 872 GPS board все версии


выпрямитель
11.08.2010, 01:05
Купил в фирме Mesada плату 872E с GPS приёмником. Такие платы ставятся почти во всех китайских автомагнитолах (производителей всего 3 Mesada, Nowada и SACGM). Есть описание контактов куда, что подключать. Всё подключил, но на видео выходе период следования синхроимпульсов примерно 25 мкс (т.е. в 3 раза чаще), на выходе CVBS, что то есть, но не синхронизируется и соответственно не опознается ни PAL, ни NTSC. Есть такое подозрение, что что то неправильно инициализируется программой прошивки. Китайцы не хотели продавать плату, уговаривали покупать GPS Box раза в 3 дороже, в котором и стоит эта платка. Перерыл весь интернет, прошивки для этого модуля не нашёл. Шить, что то похожее побаиваюсь.
Наконец-то вопрос. Нет ли у кого прошивки именно для этой платы? Или ссылку.

выпрямитель
11.08.2010, 01:09
Ссылка на сайт изготовителя:

frog2050
11.08.2010, 07:24
Ссылка на сайт изготовителя:

Правильная ссылка вот FID%3D53
А какое разрешение экрана выставлено и какое понимает магнитола, а заодно какой нужен выход с GPS модуля(analog RGB, Y / C, CVBS and YPbPr video) ?
Запроси даташит на модуль, скорей всего чтото не так скоммутировано, прошивка не причём.
Вот китайская картинка к модулю N-607
()

выпрямитель
11.08.2010, 14:21
frog2050, спасибо, что откликнулись. Sony разрешение 800х480, аналоговый видео вход. Тач уже вытащил через реле. На плате нет надписей, где R33 .. R38 ? Если можно с картинками. Заранее спасибо.

Добавлено через 21 минуту
Да и ещё. Выбрал Mesada 872E потому, что он может 800х480, а у Вас в табличке такого нет. По видимому 872Е отличается от N-607. В нём Chrontel 7026b, он круче 7024b, но datasheet не нашёл.

frog2050
11.08.2010, 18:07
Chrontel 7026b, он круче 7024b, но datasheet не нашёл.

плохо искал

ObdUser
12.08.2010, 18:39
выпрямитель, не поделишься описанием контактов. У меня такая же идея как у тебя, но описнаия на мою плату не нашел

frog2050
12.08.2010, 20:21
ObdUser, а плата то, какая ?

mozaika
13.08.2010, 00:10
у меня hasda с таким же модулем, после замены тач не работает. как вы решили эту проблему? (как было произведенно соединение через реле?)

ObdUser
13.08.2010, 00:22
У меня Nowada N917BC

frog2050
13.08.2010, 04:53
У меня Nowada N917BC



Если такой, попробуй сравнить контакты по таблице из поста про внутренний модуль N-117 ()

ObdUser
13.08.2010, 05:07
сапсибо, почти совпадают, но IR у меня на 13-ом пине, что на 14, 15 не понятно. Вроде остаются только SLEEP и Sound Control.
USB Host работает. Active Sync тоже. видео и звук пока не пробовал.

выпрямитель
13.08.2010, 14:07
ObdUser,
872E описание больше 300кб. Могу отправить на почту.

frog2050
13.08.2010, 14:11
ObdUser,
872E описание больше 300кб. Могу отправить на почту.
Выложи сюда или на файлообменник, инфа всем нужна.

выпрямитель
13.08.2010, 14:49
Не умею прав (новичок)!

frog2050
13.08.2010, 16:08
Не умею прав (новичок)!

Создай на яндексе почту, и появится доступ во вкладку "Народ", это и будет твой личный файлообменник, просто придется каждые 45 дней продлевать хранение файлов, чтобы не удалялись они , иначе удалятся :)

mozaika
13.08.2010, 16:09
ObdUser,
872E описание больше 300кб. Могу отправить на почту.

пришли пожалуйста на mozaika007@mail.ru

и подскажите как запустить тач скрин

ObdUser
13.08.2010, 16:22
похоже что тебе надо изменить значение регистра DAC для генрации сигналов:
Адрес 0Аh помоему.

Все регистры меняются через COM порт.
Может стоит поковырятся в прошивке. Дамп можешь снять?

выпрямитель
13.08.2010, 16:58
mozaika,
Примерно так. Нарисовал одно реле, остальные три аналогично.

выпрямитель
13.08.2010, 17:09
ObdUser,
К сожалению не могу, так как не могу увидеть экран. Пробовал через USB device достучатся, не опознаётся (Unrown). Я тоже подозреваю, что дело в прошивке, т. к. физических методов воздействия на Crontel нет. Как это сделать, программно,плохо представляю. В программировании слабоват. Буду признателен за любую помощь.

ObdUser
13.08.2010, 17:21
Попробуй через ActiveSync дамп снять. Я вчера хотел, но не решаюсь т.к. не знаю смогу ли соеденится с ним через AS после смены режима на "Mass Strorage".

А ты не пробовал его к телику через евро-скарт подключить? там RGB вход есть.

выпрямитель
13.08.2010, 17:49
ObdUser,
Не получится, на 7 выводе строчная синхро есть, а на 8 кадровой - нет. Да и частота кадров 60 Гц, вряд ли телик засинхронизируется. Надо попробовать с большим монитором, придется мебель двигать.

ObdUser
13.08.2010, 17:59
Насколько я правильно понял принцип RGB, синхронизация может идти через один канал (или отдельно через CVBS- sRGB, или через зеленый канал - RGsB). Синхронизация по двум каналам (H,V - RGBHV) помоему встречается редко, а в СКАРТЕ для этого мало пинов.

Хотя тут конечно все подругому наверно. Но тогда зачем они пишут на пин 7 CSYNCO если у CVBS идет синхронизация по одному каналу с видео сигналом...

выпрямитель
13.08.2010, 18:44
Подключился к монитору, вот что получилось. Мышку не видит, как в него залезть?

ObdUser
13.08.2010, 18:45
Проверь УСБ разъем и/или попробуй клавиатур подсоединить.

выпрямитель
14.08.2010, 12:03
Ссылки про 872Е
описание: 872EC-MSD-spec-091013.pdf ()
схема: Документ Microsoft Office Visio.jpg ( 0Microsoft%20Office%20Visio.jpg.html)

frog2050
14.08.2010, 14:27
Ссылки про 872Е
описание: 872EC-MSD-spec-091013.pdf ()
схема: Документ Microsoft Office Visio.jpg ( 0Microsoft%20Office%20Visio.jpg.html)

Спасибо за инфу, в 872ом модуле от месада, разрешение меняется совтово :(
также переключение в видео режим переключается совтово :(
всё это судя по документации, хотя я могу ошибатся.

Попробуй у них выбить прошивку с английской локалью, тогда будет легче.

выпрямитель
14.08.2010, 15:48
Пробую, неотвечают ни фирма, ни манагер. Вообще это не Месада, а засада. Подключил через монитор, мышь через USB не видит, клаву - не видит и тачскрин не чувствует. Т.е. эта штука либо не доделана, либо умышленно урезана, чтобы нельзя было пользоваться.
У кого есть модули от Nowada поделитесь впечатлениями, надеюсь хоть эти не уроды.

frog2050
14.08.2010, 16:08
Пробую, неотвечают ни фирма, ни манагер. Вообще это не Месада, а засада. Подключил через монитор, мышь через USB не видит, клаву - не видит и тачскрин не чувствует. Т.е. эта штука либо не доделана, либо умышленно урезана, чтобы нельзя было пользоваться.
У кого есть модули от Nowada поделитесь впечатлениями, надеюсь хоть эти не уроды.

Какой USB распаял ? Там их два, один Хост, другой для синхронизации с компом через АктивСинх.
Урезать не могут функцианал, не будут прошивку курочить специально.
Тачь исправный ? Может не так подключаешь ? Проверь тестером сопротивление на контактах без подключения к модулю. Тачь может и работает, но не откалиброван.

выпрямитель
14.08.2010, 16:48
Мышь, клаву подключаю через Usb host. Мышка моргает т.е. Usb драйвер есть, но на экране ни какой реакции. Usb device вообще ни как ББ не обнаруживается. Тач исправный Rx = 890 Ом, Ry = 270 Ом. Он даже не опрашивается, т.е. ни каких импульсов нет. Смотрю осциллографом. Складывается такое впечатление, что нет вообще драйверов. На плате много не запаянных мест под резисторы, конечно не показатель, но вполне возможно, что от меня просто отделались. Продали, а там хоть трава не расти. Всё время моргает светодиод, так должно быть или нет.

frog2050
14.08.2010, 18:35
Мышь, клаву подключаю через Usb host. Мышка моргает т.е. Usb драйвер есть, но на экране ни какой реакции. Usb device вообще ни как ББ не обнаруживается. Тач исправный Rx = 890 Ом, Ry = 270 Ом. Он даже не опрашивается, т.е. ни каких импульсов нет. Смотрю осциллографом. Складывается такое впечатление, что нет вообще драйверов. На плате много не запаянных мест под резисторы, конечно не показатель, но вполне возможно, что от меня просто отделались. Продали, а там хоть трава не расти. Всё время моргает светодиод, так должно быть или нет.
Ну во первых не пори горячку и не оскорбляй паганых китайцев :) не будут они специально ломать железку.
Проверь, есть напряжение от 3,3 до 5v на контактах "TSXP, TSYP, TSYM/TXD3, TSXM/RXD3" на одной из пар должно быть напряжение а на другой нет, так как это будет вход компаратора с резистивной матрици тачскрина.
Но чтото очень большой разброс в разници сопротивлений, у меня 370х490 у тача 6,2" и 990х680 у 8" стекла.
Про мышку, на экране при подключенной мышке не будет курсора, тоесть работаешь в слепую, для отображения курсора - надо драйвер специальный с картинкой курсора.
Клава тебе не поможет, потому как неизвестны сочетания клавиш для запуска конкретной менюшки, хотя если клава будет подключена и потом запущен модуль полностью до меню и в течении всего этого времени не нажималась ни одна кнопка и мышь не трогалась, то по нажатию кнопки "Ввода" - должна сработать первая кнопка.

пробуй

PS:
для связи с компом, надо использовать порт USB DEVICE interface, через USB HOST interface подключается внешняя переферия.
Эти оба интерфейса есть на 26 контактном разъёме, а на 32 контактном только USB HOST interface

выпрямитель
14.08.2010, 19:09
Напряжения есть. но опроса нет. Тач 7".

Medveduk
14.08.2010, 20:26
Спасибо за инфу, в 872ом модуле от месада, разрешение меняется софтово
также переключение в видео режим переключается софтово

Разрешение переключается резисторами :) какие именно не знаю. В мануале их назвали "swiches". О софтовой части - BOOT и драйвер винды должны поддерживать нужные разрешения - есть одна прошивка которая держит: 320х240, 400х234, 480х234, 640х480, и есть еще одна которая держит только 800х480 - прошивок у меня нету.
По вопросу USB Host, к нему можно подключить обычную клаву и клавишами вверх, вниз, вправо, влево, ESC, Enter - перемещаться по меню. Мышки и не будет видно, так как в драйвере Gues должны быть битмапы курсора, а в драйвере display должна быть активирована функция CursorOn.
По тачу - не все так просто, эти четыре провода могут работать, как для подключения обычного резистивного стекла от 5" до 15", так быть и обычным UART СОМ портом, то есть используются только два провода. Переключения между Touch и UART осуществляется впайкой-выпайкой определенных компонентов на модуле.
То же самое связанно и с изображением, следует запаять определенный резистор, на плате, для переключения между режимами RGB или CVBS, а так же уже за пределами платы для конфигурации синхро смеси.
Так же пару слов о подключении к компу через АктивСинк - может просто в системе нету соответствующих драйверов или что то делаешь не так.

frog2050
14.08.2010, 21:18
Разрешение переключается резисторами :) какие именно не знаю. В мануале их назвали "swiches".
Может быть, не знаю не держал в руках.
Но клавой управлять меню не получилось, только мышью :(

Напряжения есть. но опроса нет. Тач 7".
Не понял, про какой опрос идёт речь ?
Там тупо сопротивление меняется и компоратор выдаёт координаты.
Если к батарейке подключить переменный резистор и вольтметр, о каком опросе может быть речь принцип тот же.

выпрямитель
14.08.2010, 22:12
Насчёт батарейки с потенциометром. Тач0 - осциллограмма напряжений между X и Y выводами тача в сводном полёте и Тач1 при нажатии пальцем на сенсор. Нижний луч смещён для наглядности вниз на 3 вольта. Т.е. при появлении тока между электродами АЦП производит цикл измерений необходимых для вычисления координат нахождения указанного выше пальца. Это всё снято с нормального контроллера на процессоре S3C2440, т.е. алгоритм такой же как и в 872E, который этого делать не хочет по одной известной только производителю причине. Совершенно понятно, что прошивка никуда не годная и в описании они исключают возможность воздействия на характеристики модуля перепайкой чего то где то. Не очень хорошие люди (как мне показалось).

выпрямитель
14.08.2010, 22:19
Medveduk,
А откуда сведения о прошивках? Может сообща кого уговорим?

Добавлено через 2 минуты
С клавой надежды были такие же, но не работает.

frog2050
14.08.2010, 23:21
Medveduk,
А откуда сведения о прошивках? Может сообща кого уговорим?

Добавлено через 2 минуты
С клавой надежды были такие же, но не работает.

Проверь провода данных у USB Host, часто переворачивают при распайке.
Я первый раз тоже перевернул и клава не работала.
В проце 2416 вроде нет встроенного контроллера Тача или я ошибаюсь.

выпрямитель
14.08.2010, 23:35
Подключено правильно. Мышка общается с модулем. Из всей клавиатуры воспринимается только одна клавиша, переводящая модуль в спящий режим (похоже на прикол).

frog2050
14.08.2010, 23:54
Подключено правильно. Мышка общается с модулем. Из всей клавиатуры воспринимается только одна клавиша, переводящая модуль в спящий режим (похоже на прикол).
У меня клава Genius, Sven, A4Tech - не заработали.
Работают точно клавы HP и Microsoft

tarickd
31.08.2010, 12:09
у меня такой же модуль в магнитоле.
во встроенной прошивке нет драйверов ни для клавиатуры, ни для мыши. по дефольту понимает только флешки. на магнитоле проблема решается автозапуском скрипта, который добавляет нужные файлы и ветки реестра. после этого клавиатура, мышь, и usb-com работают.
но проблему автора скрипт не решит - нужно выбрать скрипт в качестве навигационного софта, а это делается с помощью тач-скрина.
я долго клянчил у китайцев (на сайте месады) прошивку с английской вин-се - они сказали обращаться к производителю магнитолы, т.к. прошивки разные. кто производитель магнитолы - неизвестно :( так и мучаюсь с китайской вендой.

ObdUser
31.08.2010, 12:19
но проблему автора скрипт не решит - нужно выбрать скрипт в качестве навигационного софта, а это делается с помощью тач-скрина.


Это не обязательно.
Я через ActiveSync и по этой инструкции (копировать вручную, изменения реестра) подключил. Потом уже можно и автоматический запуск скриптов наладить.


Через ActiveSync и cfg файл можно сразу отредактировать.

tarickd
31.08.2010, 12:42
а прошивку с модуля слить никто не пробовал случайно? софт, который я пробовал или не понимает такого процессора или не знает такого типа флеша.
а если получится слить - можно попробовать позаменять китайские файлы их английскими версиями. с панелью управления такой фокус проходит - если накидать соответствующих *.cpl в каталог Windows - панель управления становится английской. Но больше 1 МБ скриптом не накидаешь - места нет.

sergey77
31.08.2010, 21:50
ТО выпрямитель , у меня 872 С , так там китайцами транзюк припаян, может в этом "собака порылась"

tarickd
01.09.2010, 13:16
на выходе CVBS, что то есть, но не синхронизируется и соответственно не опознается ни PAL, ни NTSC. Есть такое подозрение, что что то неправильно инициализируется программой прошивки. Китайцы не хотели продавать плату, уговаривали покупать GPS Box раза в 3 дороже, в котором и стоит эта платка. Перерыл весь интернет, прошивки для этого модуля не нашёл. Шить, что то похожее побаиваюсь.
Наконец-то вопрос. Нет ли у кого прошивки именно для этой платы? Или ссылку.
Кстати, у меня вопрос обратный - можно ли из стандартного VGA сигнала сделать то, что дает на выходе эта плата? Мне бы это очень пригодилось - заменил бы это GPS модуль на car-pc.

ObdUser
01.09.2010, 18:38
Вчера подключился к ондому из COM портов. Там загрузчик выдает короткий лог и по нему видно что конфигурация Chrontel идет там. Думаю если загрузчик вытащить то можно его немного "подправить"...

frog2050
01.09.2010, 18:58
Вчера подключился к ондому из COM портов. Там загрузчик выдает короткий лог и по нему видно что конфигурация Chrontel идет там. Думаю если загрузчик вытащить то можно его немного "подправить"...

Китайцы не будут под каждую конфигурацию писать отдельную прогу.
У них не штучное производство.
Скорей всего у них нужно узнать карту перемычек, как на 607 модуле, можно им картинку прислать, чтоб они под 872й прислали распайку резюков.

ObdUser
01.09.2010, 19:10
frog2050, никаких перемычек ни на моем модуле, ни на том который тут обсуждается нет. В датащите даже сказано, что конфигурация идет через софт.

Причем тут штучное производство? На каждую модель модуля идет своя прошивка и соответственно свой загрузчик.

frog2050
01.09.2010, 22:04
Причем тут штучное производство? На каждую модель модуля идет своя прошивка и соответственно свой загрузчик.
Да загрузчик в каждой модели свой
но каждая модел имеети несклько разрешений и вариантов вывода
RGB output, resolution can be 480*234,400*234, 800*480or others. Change setup
through switch. (The definition for switch just obligate, currently select via
softwareconfiguration);
CVBS,Y/C,YPbPr output support 480*234,400*234etc. Change setup through switch
(The definition for switch just obligate, currently select via software configuration)
CVBS,Y/C, can choose PAL or NTSC output. Adjust the brightness, color and contrast
etc
Так что нет смысла выпускать одну модель под каждое разрешение или пошивку под конкретную задачу с конкретным типом выхода.
Проще скомутировать это с наружи и это делат Chrontel 7026b, ссылка на даташит в начале темы.
Так что прошивка ни причём. Всё скомутироано с наружи.

ObdUser
02.09.2010, 11:36
Я только могу поделиться своим опытом - актуальным, дело было сегодня ночью.

Мой N917BC не захотел больше стартовать - вис на загрузочной картинке. Такое раньше пару раз было, решалось прерыванием питания. Вчера и это не помогло.

У меня лежал второй такой-же модуль, только одной ревизией железа меньше со старого аппарата с аналоговым дисплеем и соответсвенно низким разрешением. Снял с него флэш и впаял на свой родной.

Стал запускаться, но с неправильным разрешением дисплея. Этой же ночью достучался до Китайцев и мне прислали наконец родную прошивку, с китайской виндой правда. Залил, получил правильное родное разрешение 800х480 и меню как было.

Снял с помощю S3C2443_NR 1.0.0.9 и поддержки xu-wf - он добавил в свою программу поддержку моего флэша HY27UF081G2A, за что я ему очень благодарен - дампы с обоих прошивок. Буду ковыряться, может найду место в загрзчике ответственное за конфигурацию Хронтеля...

frog2050
02.09.2010, 12:09
Снял с помощю S3C2443_NR 1.0.0.9 и поддержки xu-wf - он добавил в свою программу поддержку моего флэша HY27UF081G2A, за что я ему очень благодарен - дампы с обоих прошивок. Буду ковыряться, может найду место в загрзчике ответственное за конфигурацию Хронтеля...
Дай ссылку на S3C2443_NR 1.0.0.9 , я тоже сниму образ.

А то что в старой ревизии может не быть разрешения 800х480, вы это допускаете ?

Вообще нужно собрать в отдельную тему все прошивки с пометкой под какое разрешение.
Ну и дампы тудаже.
Если не сложно , выложи прошивку на свой модуль.

ObdUser
02.09.2010, 12:15
Дай ссылку на S3C2443_NR 1.0.0.9 , я тоже сниму образ.

- надеюсь xu-wf не против, что выложил.


А то что в старой ревизии может не быть разрешения 800х480, вы это допускаете ?


Не допускаю, платы абсольютно идентичны не считая пару деталей в районе Сирф-чипа.


Если не сложно , выложи прошивку на свой модуль.

прошивка, дома. Выложу вечером

frog2050
02.09.2010, 12:51
Не допускаю, платы абсольютно идентичны не считая пару деталей в районе Сирф-чипа.А разрешение в старой магнитоле тоже 800х480 ?
если будет возможность, выложи фотки обоих модулей

ObdUser
02.09.2010, 12:54
На старой была 480х234

frog2050
02.09.2010, 15:02
На старой была 480х234

Ну не знаю :(
Чем больше с китайцами общаюсь, тем больше удивляюсь их маразму.
Ведь внешний модуль Хронтел, делает все разрешения с помощью перемычек, зачем делать модули заточенные под любое разрешение и к ним прошивку под конкретное разрешение .
Ведь это маразм :dostali:

ObdUser
02.09.2010, 16:19
Я бы сказал на самом деле это удобно... нет, практично.

Допустим, какая нибудь фирма производящая радио аппараты с навигацией заказала кучу компонентов и их спокойно собирает. Потом решили поменять LCD на новый покруче. Для всех остальных компонентов это по барабану - dvd loader постоянно дает сигнал или в PAL или NTSC a контроллер LCD его подгоняет под имеющийся экран.
У GPS модуля легче воткнуть старый и поменять прошивку - длится не больше минуты причем полностью автоматически, чем перепаивать сопротивления на каждой отдельной плате со склада...

Medveduk
09.09.2010, 10:56
Ведь внешний модуль Хронтел, делает все разрешения с помощью перемычек, зачем делать модули заточенные под любое разрешение и к ним прошивку под конкретное разрешение .

Разрешите Вас поправить, коллега.
Перемычки (резисторы) ни коем образом не касаются видео АЦП (Хронтела), перемычки замыкают определенные контакты на самом проце S3C2440. Поддержка перемычек заложена изначально в БУТ и непосредственно в библиотеку видео драйвера в самой винде.

tarickd
09.09.2010, 11:24
Господа, может быть все-же кто-то подскажет, как подключить видеовывод с обычного компа ВМЕСТО 872Е? Может сигналы с tv-out подойдут? (s-video)

frog2050
09.09.2010, 11:52
Разрешите Вас поправить, коллега.
Перемычки (резисторы) ни коем образом не касаются видео АЦП (Хронтела), перемычки замыкают определенные контакты на самом проце S3C2440. Поддержка перемычек заложена изначально в БУТ и непосредственно в библиотеку видео драйвера в самой винде.Если вы говорите о Samsunge и Atlas`e , то конкретно какие ножки проца отвечают за это ?
В даташите про это ни слова , а вот в Хронтеле это описано досконально.

baza1978
13.09.2010, 12:46
кто-нибудь выводил USB с месады? зажило?
у меня Mesada 872C, распаял шнур, дрова USB хоста и mass storage в системе есть, винда флешку не видит.

tarickd
13.09.2010, 17:23
кто-нибудь выводил USB с месады? зажило?
у меня Mesada 872C, распаял шнур, дрова USB хоста и mass storage в системе есть, винда флешку не видит.я с 872Е выводил. Флешки, юсб-хаб работают сразу, клавиатура, usb-com - после установки драйвера.

oled123
14.09.2010, 09:56
В моей магнитоле, тоже Mesada S3C2443-872C, флешки не видит,лампочка вообще не горит! При подключении переходника с картой MS лампочка моргает пару секунд и все! При подключении TVIx, на Tvix горит USB on, дров девайс не просит.
При подключении телефона иногда в Task menager появляется следующая табличка:
()

frog2050
14.09.2010, 15:49
oled123, Значит всё работает, нужно винду английскую тебе найти, тогда будет всё ясно.

oled123
14.09.2010, 16:04
frog2050, Просто непонятна закономерность появления этой надписи, про USB,два раза появлялась ,а теперь опять нету! Можеть есть виртуальные клавиатуры, чтобы набить иерогливы и перевести, что написанно? А винду ведь, по моему не реально найти под свой аппарат((

frog2050
14.09.2010, 16:17
frog2050,А винду ведь, по моему не реально найти под свой аппарат((Windows нужен не под аппарат, а под GPS модуль с вашем разрешением экрана и выводом изображения( CVBS или RGB)
Можно выциганить у производителя GPS modula

oled123
14.09.2010, 16:22
Да уж, с Mesada я уже общался, еще те жмоти, не хотят прошивку на GPS присылать, говорят нет у них такой вер. ПО , т.е. плата не их. Фотки им отправил, что плата их, молчат

sergey77
17.09.2010, 15:06
Можт кто знает где взять английскую прошивку для 2443 с 872С модулем?!
ну уже нет сил терпеть кЕтайские иероглифы :(

выпрямитель
19.09.2010, 23:47
В продолжение темы. Надоело разгадывать месадовские загадки и приобрёл GPS box с таким же модулем. Теперь есть переключатель RGB - CVBS. Всё работает, прошивка китайская и английская. Кстати, почему все говорят про S3C2443, в 872E, 872C процессор S3C2416. Как бы снять дамп, кто знает? USB снаружи не торчит, к разъёму (26 pin) внутри не подобраться, если не распаивать модуль.

oled123
20.09.2010, 07:34
Ну у меня,например, в 872с, s3c2443xl-40:)
Поделитесь, пожалуйста, английской прошивкой;)

Подскажите, и мне ,пожалуйста, как снять дамп прошивки?

Программа s3c2443_NR работать не хочет, пишет не поддерживается чипсет! Снимал программой disk rw, если делать как написанно в инструкции, т.е. указывать disk 1 начинает, что-то считывать пока память на карте не кончиться, типа прошивка весит 3.8 гига, смотрел в свойствах диск1 это вообще флешка, указал disk3, снял какой то имидж 40 мб, но при распаковке, dumprom выдает в out пустые папки!Как узнать толи я снял!

То что снялось здесь:


Посмотрите, пожалуйста, это оно?

tarickd
20.09.2010, 16:23
выпрямитель, ты случайно не открывал коробку? куда идет переключатель RGB/CVBS? Как переключается китайская/английская венда? Вот бы английскую слить...

выпрямитель
21.09.2010, 00:29
В меню есть выбор языка.

Sedy
21.09.2010, 02:43
oled123, судя по размеру в архиве вы сняли не то что нужно, считайте последний оставшийся диск 2 сожмите в рар и вышлите, я постораюсь вырезать прошивку с него.

oled123
21.09.2010, 09:26
Sedy, снял disk2:

выпрямитель
21.09.2010, 13:56
oled123,
Расскажи пожалуйста, как вывел USB?

oled123
21.09.2010, 14:04
выпрямитель,
Я USB пока не победил, провода припаянны, но подключения нет(Флешка не моргает и ничего не работает). Пару раз получал картинку(она выше)про USB, коллеги перевели с китайского, она значит, что ЮСБ устройство не опознано. Но сейчас и она не появляется. Вот хочу снять дамп со своей прошивки, разложить её и посмотреть все ли там присутствует для работы с USB.

Поэтому и прошу прошивку, для 872 Месады, на которой точно ЮСБ работает!

frog2050
21.09.2010, 15:38
oled123,
Тебе в помощь на сайте Ford Focus () про 872 й модуль

oled123
21.09.2010, 16:02
frog2050, спасибо!

Этот форум я уже читал, у них там про модуль 872Е. С этим блоком ни у кого проблем не возникало, у всех, как минимум, флеха сразу работает. А вот с 872С проблемы у меня, у Сергей 77,у База1978. Дамп, никак не снять,не получается, хочу , посмотреть, что там с поддержкой USB. Здесь расписанно, что должно быть в прошивке, для работы USB:
872E это доработанный 872С, может быть там и в прошивке ЮСБ добавили! Пока , здесь на форуме, никто не написал, что у него на 872С, работает ЮСБ!

ObdUser
21.09.2010, 16:15
Ну у меня,например, в 872с, s3c2443xl-40:)
Поделитесь, пожалуйста, английской прошивкой;)

Подскажите, и мне ,пожалуйста, как снять дамп прошивки?

Программа s3c2443_NR работать не хочет, пишет не поддерживается чипсет!

oled123, Советую обратиться к уважаемому xu-wf. По моей просьбе он буквально за день добавил поддержку флеша на мой модуль. Все что ему надо это даташит на твой тип флэша. По ID которую S3C2443_NR 1.0.0.9 выдает можно найти производителя и тип. Или просто банально посмотреть на маркировку.

frog2050
21.09.2010, 18:15
frog2050, спасибо!

Этот форум я уже читал, у них там про модуль 872Е. С этим блоком ни у кого проблем не возникало, у всех, как минимум, флеха сразу работает. А вот с 872С проблемы у меня, у Сергей 77,у База1978. Дамп, никак не снять,не получается, хочу , посмотреть, что там с поддержкой USB. Здесь расписанно, что должно быть в прошивке, для работы USB:
872E это доработанный 872С, может быть там и в прошивке ЮСБ добавили! Пока , здесь на форуме, никто не написал, что у него на 872С, работает ЮСБ!

Зайди по этой ссылке, там есть драйвер модема 1550 для Win CE 6.0
и десктоп запускается, тока осторожней. Вот тут описал

oled123
21.09.2010, 19:39
frog2050, у меня Win ce 5, это без разницы?:)
Десктоп есть, я сделал меню+ разлочку ))

frog2050
21.09.2010, 20:06
frog2050, у меня Win ce 5, это без разницы?:)
Десктоп есть, я сделал меню+ разлочку ))

файл удалён по просьбе правообладателя. извините :(
Всё не ставь из архива, сначала попробуй frog Win_Hid_Keyb.cab установить.
Если не пойдёт установка каба, тогда ручками
Копируешь kbdhid.dll в Nwdflash/Windows/kbdhid.dll
и правишь реестр
[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\HID\LoadClients\Default \Default\1_6\Keyboard]
"DLL"="KBDHID.DLL"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\HID\ClientDrivers\Keybo ard]
"DLL"="KBDHID.DLL"
"Prefix"="KBD"
"IClass"="{CBE6DDF2-F5D4-4e16-9F61-4CCC0B6695F3}"
"RemoteWakeup"=dword:1
Ждёшь 30 сек.
перезагружаешь машинку, лучше через выключение
Втыкаешь клаву и пробуешь создать на рабочем столе папку и клавой вбить название.

выпрямитель
22.09.2010, 00:05
tarickd,
RGB включается если на 8 ногу модуля через 1 кОм подсоединить общий минус (корпус).

oled123
22.09.2010, 00:06
frog2050, спасибо за помощь!Сейчас с клавиатурой не проверить, у меня она ps/2:)
Пока результаты следующие:
Флешка моргает периодически, если её воткнуть до включения питания на магнитолу!
Подключил телефон , во время подачи питания на магнитолу, получил картинку в Task менеджере, на китайском, про USB.
()
2. Нажал на эту строчку, далее Switch, получмл следующее:
()
3.Ввел в этом окне 232USB.dll(232usb.dll положил в папку Windows, 232usb.exe скопировал в нанофлеш), нажал ок!, драйвер принят, табличка о неопознанном USB на китайском пропала
В подключениях появилась строка про USB:
()

Далее, что делать не знаю, ибо китайский еще не освоил, диалект не знакомый:)

Это похоже на правду? Как понять, что есть связь с телефоном?

frog2050
22.09.2010, 12:35
Это похоже на правду? Как понять, что есть связь с телефоном?
Да , это оно и есть, пробуй далее

oled123
22.09.2010, 13:30
frog2050, а драйвер для того, чтобы телефон в инет выходил, я тот потсовываю или надо вот этот драйвер usb8023.dll ?

frog2050
22.09.2010, 14:14
frog2050, а драйвер для того, чтобы телефон в инет выходил, я тот потсовываю или надо вот этот драйвер usb8023.dll ?

если WinCE 5.x , то правильно

oled123
23.09.2010, 10:22
frog2050,привет!
Пробовал настроить соединение, через телефон, как на сайте МТС написанно! При подключении выдает:
()
Ну и понятно, что не понятно, что это значит!:)
frog2050, у тебя в архиве, который я скачал по ссылке из 79 поста, еще есть скрипт для работы huawai e1550, он подойдет для wince5?

tarickd
23.09.2010, 11:18
В меню есть выбор языка.в меню, это как я понимаю, в оболочке? а сама WinCE на каком языке?

Добавлено через 5 минут
tarickd,
RGB включается если на 8 ногу модуля через 1 кОм подсоединить общий минус (корпус).спассибо, посмотрю, что на моей туда подается.

frog2050
23.09.2010, 12:04
frog2050, у тебя в архиве, который я скачал по ссылке из 79 поста, еще есть скрипт для работы huawai e1550, он подойдет для wince5?

нет не пойдёт, он для 6

oled123
23.09.2010, 13:07
frog2050, прости, а для 5 видел где? А то с ручными настройками телефон не работает, да и если заработает, то вручную забивать долго, а после выкл. все скидывается(((

выпрямитель
23.09.2010, 16:09
tarickd,
Англицкая.

frog2050
23.09.2010, 18:44
Пробовал настроить соединение, через телефон, как на сайте МТС написанно! При подключении выдает:
Попробуй почитать там, может что и свяжется

frog2050
24.09.2010, 00:47
frog2050, прости, а для 5 видел где? А то с ручными настройками телефон не работает, да и если заработает, то вручную забивать долго, а после выкл. все скидывается(((

Получил добро на публикацию скрипта под 607й модуль(там WM 5.0)
UnLock607.zip ()
Тока будь внимателен и просто так, в лоб не ставь, внимательно прочти

oled123
24.09.2010, 10:35
frog2050, спасибо большое!:best: Ты настоящий друг новичка!:best:
Купил себе Huawai E1550, буду пробовать!
Есть вопросы:
1.Вот когда я телефон подключаю и драйвер указываю,в графе- "Выбирите модем", появляется дополнительная строчка, про RS232USB! При подключении Huawai тоже должна появляться дополнительная строчка? Или он подключается через Hayes com1?
Второй вопрос почему нельзя просто запустить скрипт? Он добавит нужное в реестр, добавит значок подключения Е1550! У меня ведь Месада уже разлочена!

tarickd
24.09.2010, 11:41
tarickd,
Англицкая.Слить прошивку не пробовал?

frog2050
24.09.2010, 11:41
frog2050, спасибо большое!:best: Ты настоящий друг новичка!:best:
Купил себе Huawai E1550, буду пробовать!
Есть вопросы:
1.Вот когда я телефон подключаю и драйвер указываю,в графе- "Выбирите модем", появляется дополнительная строчка, про RS232USB! При подключении Huawai тоже должна появляться дополнительная строчка? Или он подключается через Hayes com1?
Второй вопрос почему нельзя просто запустить скрипт? Он добавит нужное в реестр, добавит значок подключения Е1550! У меня ведь Месада уже разлочена!

Я же написал почему, есть вероятность убить, вначале проверь чтобы всё работало без скрипта, а потом уже можно и скриптом воспользоватся, только сам проанализируй скрипты - они правильно всё делают или нет
Про модем, запрос будет, надо указать не просто файл, а путь и файл, например так
NwdFlash\232usb.dll

oled123
24.09.2010, 20:49
Нет не видит мафон модем, думал поможет переключение его в режим DIAG, не помогло!Телефон находится и выдает запрос на драйвер на рабочий стол, а модем нет:(

frog2050
24.09.2010, 20:52
Нет не видит мафон модем, думал поможет переключение его в режим DIAG, не помогло!Телефон находится и выдает запрос на драйвер на рабочий стол, а модем нет:(

А проверь, работает сам модем в винде, сетевое окружение и тому подобное

oled123
26.09.2010, 10:47
frog2050, привет!
Погиб модем, в неравной борьбе!:( Блин не надо ничего делать с утра! Запитал его, по дурости, 12 в.:(

frog2050
26.09.2010, 22:13
frog2050, привет!
Погиб модем, в неравной борьбе!:( Блин не надо ничего делать с утра! Запитал его, по дурости, 12 в.:(

Он у тебя новый ?
Берёшь его и идёшь в магазин, с глупым лицом говоришь что не работает, втыкал в ноут только и всё.
Пусть меняют или покажут как работает, самое главное не признаваться что сам виноват.

oled123
27.09.2010, 11:02
frog2050, привет!
Да с модемом фиг с ним, я за него отдал 590 р. + до конца декабря халявный интернет! Покупал то я его для машины, а все равно ничего не работает.:( Теперь и телефон, магнитола, не видит , как раньше! Еще стал глюк появляться:
Перед включением магнитолы, включаешь в ЮСБ телефон, нажимаешь Navi, начинает грузиться и выкидывает обратно в мультимидийное меню, запускается с тетьего раза. Вот это меня сейчас заботит:(

У тебя, кстати, Е1550? Если да, то он без внешнего хаба работает? Сразу от ЮСб?

frog2050
27.09.2010, 22:21
У тебя, кстати, Е1550? Если да, то он без внешнего хаба работает? Сразу от ЮСб?
Да , работает.

avtom
10.10.2010, 20:41
выпрямитель, Подскажи , где приобрёл модуль и почём и естли возможность приобрести ещё

frog2050
10.10.2010, 21:28
выпрямитель, Подскажи , где приобрёл модуль и почём и естли возможность приобрести ещё
Может такой вариант сгодится ? ()

ericsanya
14.10.2010, 11:35
Что то совсем от темы ушли. У меня 872ЕС. Докладываю:
USB работает, правда флешку можно увидеть только в тотал командере, в штатном меню её нет.
По поводу разрешения-оно у меня 480*234. Не очень, как то, хотелось бы 400*234 или 800*400, но... Зайдя в скрытый раздел (/MESADA/....), в папке скинов, лежит только один, в разрешении 480*234. Значит, если существует перевод разрешения резюками, все равно надо искать скин :(

arton
03.01.2011, 12:57
USB работает, правда флешку можно увидеть только в тотал командере, в штатном меню её нет.

У меня тоже 872EC-MSD но вот где usb host я на ней не нашел, к чему там надо припаивать провод usb?

ericsanya
03.01.2011, 17:40
У меня тоже 872EC-MSD но вот где usb host я на ней не нашел, к чему там надо припаивать провод usb?

ghans
31.01.2011, 07:22
Ссылки про 872Е
описание: 872EC-MSD-spec-091013.pdf ()
схема: Документ Microsoft Office Visio.jpg ( 0Microsoft%20Office%20Visio.jpg.html)

Закончился срок хранения, Вы не могли бы выложить еще раз?

oled123
05.04.2011, 14:44
Что то совсем от темы ушли. У меня 872ЕС. Докладываю:
USB работает, правда флешку можно увидеть только в тотал командере, в штатном меню её нет.
По поводу разрешения-оно у меня 480*234. Не очень, как то, хотелось бы 400*234 или 800*400, но... Зайдя в скрытый раздел (/MESADA/....), в папке скинов, лежит только один, в разрешении 480*234. Значит, если существует перевод разрешения резюками, все равно надо искать скин
Всем привет! Настала весна и я вернулся!
872EC Это что? На сайте Месады есть 872е, 872с, 872f. Отпишитесь, пожалуйсата, те , у кого именно на 872с USB заработал!)))

deni43
12.04.2011, 14:28
Всем привет!
Все прочитал. Борюсь с 872E, проц там 2416.
Кто нибудь снял с него дамп?
И по модему не понятно, прикрутили его или нет?
Если работает то какой модем можно использовать?
Помогите плиз!!!

ericsanya
29.04.2011, 18:42
oled123, 872ЕС- так на плате написано.
deni43, у меня тоже s3c2416, определяется как mesada2416. Дамп снял.

oled123
07.05.2011, 11:12
oled123, 872ЕС- так на плате написано.
Странно конечно!))

ericsanya
09.05.2011, 19:21
oled123, смотри сам :)
()

oled123
11.05.2011, 15:18
Да не, я верю!))) Я просто спрашивал, у кого ЮСБ Хост именно на mesada 872c заработал))))Может я зря мучаюсь)

1q1
24.05.2011, 07:43
Какой USB распаял ? Там их два, один Хост, другой для синхронизации с компом через АктивСинх.
Урезать не могут функцианал, не будут прошивку курочить специально.
Тачь исправный ? Может не так подключаешь ? Проверь тестером сопротивление на контактах без подключения к модулю. Тачь может и работает, но не откалиброван.
Пожалуста можете сказать на каких контактах находится порт для синхронизации с компом через АктивСинх? большое спасибо.. я распоял USB с 9 по 12 конт. но у меня АктивСинх невидит... спасибо за помощь..

для связи с компом, надо использовать порт USB DEVICE interface, через USB HOST interface подключается внешняя переферия.
Эти оба интерфейса есть на 26 контактном разъёме, а на 32 контактном только USB HOST interface

Покажи на схемке где надо припаивать USB для подключения к компу..(USB DEVICE interface) большое спасибо...тебе

frog2050
24.05.2011, 09:03
1q1,
Вот скажи, а зачем тебе нужен АктивСинх ?
Ведь НавиБоард есть самодостаточная система и можно всё установить и посмотреть с помощью программок запущенных с карты памяти.
У меня есть стойкое предубеждение что это первый аппарат на Win CE у вас, а до этого вы имели общение с аппаратами на WinMobile, отсюда и эти предрассудки :)

1q1
24.05.2011, 19:05
Вот скажи, а зачем тебе нужен АктивСинх ?
Ведь НавиБоард есть самодостаточная система и можно всё установить и посмотреть с помощью программок запущенных с карты памяти.
У меня есть стойкое предубеждение что это первый аппарат на Win CE у вас, а до этого вы имели общение с аппаратами на WinMobile, отсюда и эти предрассудки
Добрый вечер, у меня проблема в том что весит заставка при запуске Навигации у меня плата GPS 872ec-msd проц Самсунг 2416 вот и немогу некак подобрать прошивку к ней чтобы установить ОС.. думал если подключится через комп к 872ec-msd то я смогу прошить его.. Pioneer BZ-2170 или bz-407 Китайца.. немогу не как победить может кто подскажет как попасть в систему WinCe.5.0 Огромное спасибо...

ObdUser
24.05.2011, 19:27
В систему уже не попасть никак если модуль виснет... прошивка возможна тоже только из самой системы. способ реанимации модулей на базе самсунговских процессоров аналогичен этому:

frog2050
24.05.2011, 20:46
1q1,
Вы сначала определитесь, какой у вас модуль, а потом в той теме где он обсуждается и задавайте вопросы.
А то вы по всем темам вопросы задаете, а ответы получаете противоречивые и не можите в своей голове всё это устаканить.
Нельзя прошить один модуль, прошивкой от другой, а если сможешь вдруг, то модуль умрет с вероятностью на 99%

1q1
25.05.2011, 02:13
Привет.. ну ты прав просто у меня на корпусе подписано что модель pioneer bz-407 а внутри на самих платах основных там подписано pioneer bz2170 а на самом модуле gps платы 872ec-msd процессор samsung s3c2416xh-40 C0947 ARM вот теперь и думаю какая же прошивка для моего китайца подойдёт... и каким способом прошивать... Большоё спасибо за советы...
Покажи на схемке где надо припаивать USB для подключения к компу..(USB DEVICE interface) большое спасибо...вам.

Вчера распоял плату mesada от основной платы и нашёл 26 пиновый разъём запаялся на 13 и 14 контакты и на 32 пиновый контактах взял землю и питания для USB с 9 и 12 и при подключении к компу у меня на плате 872ec-msd загорается диодик сначало горит 10сек а потом начинает моргать но в системе невидит навигатор неопределяется плата 872ec-msd что подскаждите что делаю не так?? как сделать чтобы заработал актисинг чтобы увидел мой модуль.. вроде распоял USB DEVICE на 26 пиновом разьеме... а толку невижу...только светодиод моргает на плате и всё.. а система компа в диспетчере устройств невидит...

ericsanya
29.05.2011, 12:42
- дамп, снятый с MSD-872ЕС, s3c2416.

1q1
30.05.2011, 04:10
- дамп, снятый с MSD-872ЕС, s3c2416.
Огромное спасибо за ДАМП будем делать прошивку с него.... надеюсь получится.. и прошьём 872ec-msd samsung s3c2416 xh-40 C0947 ARM
Найти бы кто бы смог сделать прошивку... или какими програмами преобразвать в прошивку...кто может выручить ребята выручайте..

Прошивку сделали.. но навигатор её неподхватывает... буду дальше думать..

pelentron
04.07.2011, 18:09
про разрешения N607
Как так только 800-480??? и никак иначе? а то лежит модуль глаза мозолит, а сделать ничего не могу.

akula-941
07.07.2011, 09:45
Всем добрый день. У меня постепенно умер 872EC-MSD на головном устройстве СHR 6107. Подскажите где можно купить данный девайс. Заранее всем спасибо. Можно писать в личку: azizam@yandex.ru

frog2050
07.07.2011, 11:05
akula-941,
А симптомы умирающего модуля ?
Может можно его восстановить или отремонтировать ?
В крайнем случае можно попробовать N117 вместо него поставить.

akula-941
08.07.2011, 16:26
симптом простой,спутники не видит. Поиск производит,находит СОМ,скорость, но спутников 0. В скине показывает только время, скорости нет,уровня над морем нет. Пробовал жарить феном,не помогло. Есть предположение.что улетел контроллер.А что за зверь N117? Шлейфа подойдут?

ericsanya
29.07.2011, 15:20
Пробовал жарить феном
Мне помогло как то... А если проц "сдуть" и по новой припаять?

oled123
02.08.2011, 12:39
Всем привет!
Помучал я тут опять свою Месаду 872с,на тему ЮСБ. Купил блютусик маленький юсбишный, который рекомендовали на сайте 4PDA для внешнего блока GPS Phantom,он на каком-то спец чипе, и действительно эта примочка определяется магнитолой, а другой Блютус брелок вообще никак не реагировал.)). Подключал это дело через активный хаб, к магнитоле. Дрова магнитола запришивает,дрова ввожу!)) Но определение устройства, происходит только когда Блютус воткнут перед включением магнитолы, т.е. когда загружается ЖПС блок. Если блок ЖПС уже загружен, то юсб устройства ввобще не определяются. Делал все по инструкции с 4pda, но ничего не заработала, там есть пункты , что надо перезагрузить устройство! А как это сделать. Если я просто жму на магнитоле кнопку выкл, то блок ЖПС также и работает, т.к. на нем остается питание, если поварачиваю ключ зажигания, опять происходит запрос на ввод драйвера, т.е. все скидывается.
P>S. Короче замучался я с этим ЮСБ, а ничего не работает! Жду когда китайцы под Камрю уже с ЮСБ мафон сделают, пока у той фирмы где я мафон, не все готово, обещают через полгода сделать полноценный инет. А покупать в России Фантом или Навипилот с ЮСБ, за бешанные деньги,не охота)))

frog2050
02.08.2011, 14:02
oled123,
так напиши скрипт чтоб сразу загружался драйвер.

oled123
02.08.2011, 15:50
frog2050, Так пока вручную не настроить. В панели управления после манипуляций с добавлением нужных файлов появляется значок Блютус, но если на него жать ничего не происходит, окно настройки не открывется. А если телефон подключаю SE AINO, запрос драйвера идет, ввожу имя драйвера, система драйвер кушает, но телефон, что он есть, нигде не видно, в настройках новых соединений его нет, как модема

frog2050
02.08.2011, 21:22
oled123, в модуле винда какая ?
сколько свободного места на вех дисках в отдельности.
Про БТ не понял, в системе нет вообще дров или для конкретного модуля?
Ссылку на 4pda дай

oled123
02.08.2011, 21:57
frog2050, winda в модуле Wince 5. Свободного места скока, сейчас сказать не смогу, магнитола в машине, машина на стоянке, стоянка не очень близко)) А есть прога которой это лучше помотреть?)) Про блютус я писал, что у меня два брелока Блютус, один какой то старый, его систем вообще не видит, второй купил Mobiledata UBT 207,система просит дрова, ввожу дрова, дрова система принимает.. Дальше все делаю как написанно здесь: топик Holoda 1128 Но когда жму на иконку Блютус, настройка подключения не включается(

frog2050
02.08.2011, 22:47
oled123,
Реестр сохраняется или нет ?
Если нет, нужно думать и смотреть какие диски и сколько места на них.

frog2050
23.08.2011, 11:30
Тут в соседней ветке, чел выложил вроде прошивку()
Но при попытке прошить, у него умер GPS модуль.
Вот его пост

oled123
25.08.2011, 09:33
Реестр сохраняется или нет ?
Если нет, нужно думать и смотреть какие диски и сколько места на них.
Привет!
Сорри, что тормозил с ответом, реестр не сохраняется. При новой загрузке все как в первый раз, сохраняется лишь то, что положишь в папку Nand flash

Добавлено через 1 минуту
Может можно его восстановить или отремонтировать ?
В крайнем случае можно попробовать N117 вместо него поставить.
А мне вот тоже интересно, может эту плату поставить, и USB легче будет настроить? Но где её купить? И сколько будет стоить?

frog2050
25.08.2011, 15:05
Но где её купить? И сколько будет стоить?
В москве, есть фирма - Дайстар.
Официально, у них есть внешний бокс, в нем модуль.
О цене нужно говорить лично, иначе ценник в районе 7т.р.
Поторговавшись, можно уговорить на пару тыщь дешевле.

1q1
20.09.2011, 05:17
Добрый день а существует ли прошивка рабочая чтобы потом работали программы и Навител если у меня чистоя плата Mesada 872EC-msd мне нужно её прошить и установить на неё Win5.0..
Вопрос как установить Win 5.0 винду или прошивку чтобы загружалася меню и можно было работать прогрммно в плате mesada 872EC-msd

1q1
13.12.2011, 17:43
так и не-удалось найти прошивку для модуля Mesada 872ec-msd китайского пионера BZ-2170 :cry:

frog2050
13.12.2011, 20:14
1q1, А попробуй прочитать 132е сообщение

deni43
17.12.2011, 22:54
ericsanya
После снятия дампа получилось в прошивку добавить библиотеки?

Добавлено через 2 минуты
у меня есть прошивка от моей платы навигации но пока не получилось ее прочитать крякнуть с целью добавления драйверов в систему.

ObdUser
17.12.2011, 23:11
у меня есть прошивка от моей платы навигации но пока не получилось ее прочитать крякнуть с целью добавления драйверов в систему.

если есть, то выкладывай...

deni43
19.12.2011, 00:51
Ссылка на прошивку. Внимание в названии файла вся информация. Проц 2416 - память 64 метра.
Если у вас другая плата навигации то прошивать не рекомендую. Загубите аппарат. Процедура:
Распакуйте архив на карту. Если навигатор живой то выбирайте фаил запуска SysUpdater.exe и в меню нажимайте апдейт. Если плата уже умерла, то просле включения питания появиться картинка с % выполнения обновления. Внимание если процедура пошла ждите окончания - у меня обновление шло 30 минут. Окончание процесса - рабочее меню. Коллеги в эту прошивку надо добавить библиотеки для модема. Если кто сможет просто Герой!!!!!

ObdUser
19.12.2011, 05:04
На днях будет готов распаковщик/упаковщик месадовского msk контейнера. Редактирование самих частей прошивки это уже дело других утилит типа ремейкер...

deni43
20.12.2011, 21:15
Всем доброго вечера!
В меню настроек естьвыбор языка, в т.ч. русский. Но как только запускаешь рабочего стола через командер вся винда на китайском. Выбор языка есть в винде но тоже на китайском и х.з. где там английский или русский. Перебирал пару часов, резутьтат 0.
Может кто знает как выбрать?

Добавлено через 2 минуты
Еще инфа у меня появилась аналогичная плата только с маркировкой 872ЕС - проц тот же что на 872Е только оперативка 128. Прошивка у нее похожая но точно другая. Модератор обсуждаем в этой ветке эту плату или в новой конференции?

Добавлено через 1 минуту
К стати распиновка большого разъема одинаковая т.ч. можно заменить.

ghans
25.12.2011, 21:31
Записал загрузочный скрипт в в NandFlash. Теперь зависает на загрузке в мертвую. Есть какой-то способ ее оживить?

на следующий день: Ожила. Сама ((((

Mesada 872 EC

Второй вопрос - тут обсуждали возможность подмены месады на car PC. Никто не выяснял случаем - какой все-таки из вариантов RGB она дает на монитор?

ObdUser
28.12.2011, 12:13
MSK Hunter 1.0 - распаковщик/запаковщик месадовских .msk прошивок. Так же собирал им прошивку из частей дампа.

краткое описание:
программа разбирает прошивочные файлы в формате .msk для месадовских аппаратов на части и обратно упаковывает их в один msk файл. APP часть разбирается так же по файлам.
Для разборки жмем кнопку "Open" и выбираем msk файл. Все части распаковываются в папку "OUTPUT" там где лежит программа. app.raw при этом является не распаkованным блоком каким он находится в msk файле. В папку APP дополнительно распаковывается вся структура этого самого блока.
Для сборки прошивки должна иметься папка "INPUT" там же где и сама программа. При старте проверяется ее наличие и лежащих в ней частей прошивки после чего активируется кнопка "Package" и выбираемые части для сборки. APP часть берется из файла app.raw. Если файла нет, тогда упаковывается папка APP. При наличии и файла app.raw и папки APP учитывается только файл. Соответственно его нужно удалить если должна применятся структура из папки APP...
Сам проверить на железе не могу - забрали пациента, но собранный файл без ошибок опять разбирается...

ghans
28.12.2011, 12:36
Ссылка на прошивку. Внимание в названии файла вся информация. Проц 2416 - память 64 метра.
Если у вас другая плата навигации то прошивать не рекомендую. Загубите аппарат.
Даже на 872EC не пойдет? Там,в принципе отличия только в размере памяти.

Какие мысли?

olekbg
12.01.2012, 22:41
Привет, я хотел бы поделиться решением проблемы, упомянутые в этом потоке. Мне удалось восстановить мою навигации k тот же board.чтобы найти NAND Flash, найти контактный номер 9 или с коротким названием CE и короткие, пока нажатием сбросить вспышка button.My это: я надеюсь, это поможет этот текст написан с. Google перевод. извините ...

1q1
20.01.2012, 06:58
ССЫЛКА УБИТАЯ... НАРОД ПОДИЛИТЕСЬ А ПОПРОБУЮ МОЖЕТ ПОДХВАТИТ ЗАГРУЗЧИК А ТО МЕСАДОВСКАЯ У МЕНЯ ВСЁ НЕМОГУ ОЖЕВИТЬ... Mesada 872ec-msd китайского пионера BZ-2170

deni43
05.02.2012, 00:06
Всем добрый вечер! Обновил ссылку на прошивку.

Есть у кого сдвиги по доработке прошивки?

XML07
07.02.2012, 02:46
2deni43
работы ведутся . . . . пока заминка , поскольку угробил свой 872ec чужой прошивкой
в прошивке был бут втом числе((

извини а ты сюда () ходилл?

deni43
10.02.2012, 00:47
Всем добрый день!
В сети появился распаковщик MSK, крякает прошивку нормально. Далее надо программулькой дампа заменить фаил NLS для поддержки русского языка. Ну все собрать обратно.
Пока сам не пробовал, но думаю реально провернуть.
Другая проблема - если плата 64 метра то многие проги навигации нормально не работают. Не хватает оперативки. Навител точно глючит да и айго примо тоже.

Добавлено через 12 минут
Может надо какую прогу использовать, при заполнении памяти сбрасывать данные в фаил на карту или в нанд.
Кто с такой проблемой сталкивался?

XML07
22.02.2012, 04:06
2АЛЛ
сорри а точки тх рх
может ктонибуть пальцем ткнуть ?))

deni43
11.04.2012, 22:51
Обновил ссылку.
Может кому поможет.

Добавлено через 23 минуты
XML07
Прочитал ветку. Да народ опять идет по кустарному способу. Разлочка родной прошивки. Переделка на скрипты. Все это работает не устойчиво. Тормозит работу навигации. Жаль никто не хочет сделать нормальную прошивку.
Уже плата морально устарела. И здесь ветка не очень шевелится.

FUNTIKpns
28.03.2013, 14:35
Доброго время суток!!! Ребята может кто подскажет где можно приобрести плату готовую, я так понимаю?

shlags
02.08.2013, 21:17
Тупик??? Помогите советом!!!
msd 872c win 5 не сохраняемый реестр -вывел usb host для работы с elm327 . флешка видна только из NC или с рабочего стола- при указании пути навигации ее нет. Адаптер коннектится без проблем(дрова на nand flash). Все работало но через 3 месяца сообщение-не найдено навигационное ПО. проверил CD -карта протерта...С тех пор CD не видит вообще...При этом ловит спутники и меню по кнопке navi (настройки и тд) грузит нормально.Диод мигает.
Пробовал повесить CD прямо на блок но или в этих контактах не совпадает с nowada толи проблема в блоке. Может кто знает что должно быть на контактах CD тестер имеется!!!:go:

mark_vs
05.08.2013, 11:17
shlags, вот...

shlags
05.08.2013, 20:24
Спасибо! Продолжим поиск SD...

sim3676
05.01.2014, 16:01
Помогите с прошивкой плата GPS 872ec-msd проц Самсунг 2416 .
Спасибо.

mark_vs
05.01.2014, 19:17
sim3676, вот от deni43, может поможет... ТЫЦ ()
Причина поиска прошивки и на какой девайс?

sim3676
06.01.2014, 01:20
Прошивка не пошла. Пишет при попытке обновления (update file invaild )
девайс - внешний gps модуль box для пионер.

Проблема выглядит так , при включении постоянно востанавливается система доходит до 100% и калибруется экран.
После загрузки система работает, но не видит спутники и в сведении о системе информация о памяти выглядит так RAM: 95.20/128.00MB Flash: 0.00/128.00MB почему нули не понимаю.
Помогите пожалуйста!!!!!

frog2050
06.01.2014, 09:38
почему нули не понимаю.
Наверное использовали навител в качестве нави проги.
Подсуньте ТоталКоммандер и удалите папки навитела с внутренних дисков устройства.
Windows не может записать показания калибровки, но в памяти ее держит, до перезагрузки.

sim3676
06.01.2014, 11:40
При попытке войти в папки пишет ошибка №13 и не впускает:(, как можно почистить память иначе?
в папку $MSD$ не впускает.

frog2050
06.01.2014, 11:57
sim3676,
Тогда хуже, походу глюк с NAND
Нужно искать родную прошивку и ей шить, не пытайтесь шить от подобной магнитолы с таким же модулем, может оказаться что будет ещё хуже.

sim3676
06.01.2014, 12:11
Знать бы где ее искать:(
Может еще какие мысли будут?

sim3676
06.01.2014, 15:20
Проблема решилась при помощи (SoftReset):)
Что нужно сделать чтобы Навител не засорял внутр.память?
Всем огромное спасибо!

mark_vs
06.01.2014, 20:26
sim3676, SoftReset это имеется ввиду средствами самого блока?
А вы не хотите ли попробовать сделать дамп памяти посредством утилиты S3C2440_NR? Или ей подобной. Может в будущем это поможет восстановить девайс...

sim3676
06.01.2014, 22:26
Нет утилитка SoftReset

sim3676
29.03.2014, 18:53
Добрый день .
Проблема с памятью повторилась и утилита не помогает.
Подскажите как почистить память ?

DIMANSCORPIONS
20.02.2017, 19:10
выпрямитель, Здравствуйте!!! Нужна помощь. Вы розобрались как подключить тачскрин к выводам tsxp tsyp tsxm tsym ???

avtoserg
16.03.2017, 11:57
Всем привет!
есть ГУ Intro CHR-6753
Модуль GPS 872EC - MSD (Mesada)
()

нужна прошивка или дамп
в теме все ссылки умерли
есть дамп с родного "нерабочего блока"
залил дамп от другого ГУ, модуль ожил, но не реагирует на сенсор
буду благодарен за любую помощь