Просмотр полной версии : Восстановление автонавигаторов на базе процессора SiRFAtlasIV- SiRFAtlasV

Страницы : [1] 2 3 4

f2d
04.03.2011, 15:03
Если ваш аппарат висит на заставке то скорее всего вы ошиблись темой. Ищите на форуме прошивку для вашего аппарата и шейтесь с карточки
:pizdec::pizdec::pizdec::pizdec:Помните - эксперименты с загрузчиками могут привести ваш аппарат к полностью нерабочему состоянию, не рискуйте лишний раз!!!
:pizdec::pizdec::pizdec::pizdec:
Если вы первый раз пишете в эту тему будьте добры указать следующие данные :
-модель аппарата, обязательно фотографию платы с двух сторон
-состояние прибора (включается, не включается, зависает на заставке)
-как умер прибор, прошили сами левой прошивкой или умер самостоятельно, ОБЯЗАТЕЛЬНО ссылки на прошивки
-что сделали для восстановления (желательно согласно алгоритму приведенному в шапке)
Даже если вы уже описали в другой теме свою проблемму, постарайтесь все данные указать сразу в одной теме вместе с ссылками на прошивки которые вы использовали и прочей информацией. Никто за вас не будет собирать информацию о вашей проблемме по веткам форума
Все сообщения не по теме, либо не содержашие нужных данных будут удалены!!!

если не дружите с паяльником , то покупайте готовый переходник, например такой :

хотя попаять все равно прийдется :angry:

VladimirVV - Не ожидая для себя столкнулся с проблемой восстановления автонавигатора на базе процессора SiRFAtlasIV. Проблема описана в теме
.
Испробовав все (наверное все) описанные на форумах методы по восстановлению через порт USB, но так как порт не определяется естественно бесполезно потратил время. Решил сдать аппарат спецам в мастерскую! По истечению некоторого времени мне его вернули с диагнозом нет прошивки. Я принес им прошивку но аппарат не приняли, сказали что нет специалистов. Короче долго бродил по мастерским и слышал разные версии проблемы. Каждый новый мастер хаял предыдущего мастера, а когда приходило время к выдаче либо отдавали через приемщика, мастер мягко говоря избегал личного общения либо срочно болел, либо рассказывал куда я могу еще обратиться. И так в двух средних городах России в Западной Сибири.
Пообщавшись со спецами сделал вывод, что профессиональный ремонт этих приборов никто не делает, ограничиваются мелким ремонтом по причине отсутствия опыта и самое главное принципиальных схем приборов.
Я часто слышал от мастеров «Нет схем цоколевки процессора»!
У меня сложилось впечатление, что все описанное на форумах – это труды отдельных ребят энтузиастов, в хорошем смысле слова «Больных на голову», которые убив огромное количество времени и труда смогли сами произвести аппаратный ремонт своих приборов.
В помощь таким людям и всем кто хочет этим заниматься хочу создать тему и привлечь внимание тех у кого есть хоть какая то информация об устройствах на базе процессора SiRFAtlasIV.Данная тема рассчитана на взаимную помощь людям, во избежание траты времени в поисках информации по «железу»!
Просьба делиться информацией по мануалу, схемам (распиновкой) процессоров, и методами восстановления в этой теме.
Спасибо за понимание

В старой теме было накоплен некоторый опыт по восстановлению за что отдельное спасибо автору темы VladimirVV, а также Kostik44, and_567

Проверено на навигаторах Lexand Si515+,Prestigio Geovision 5200BT,4200,4200BT,4120 и др, косвенным признаком что вам подойдет данная инструкция является наличие на плате навигатора надписи BS-G49A:
()
итак по пунктам (Автор инструкции and_567)
необходимо сделать кабель USB-miniUSB с преобразователем RS232 внутри,распиновка со стороны разъема miniUSB :
1-5в,
2-Rx c комп,
3-Tx c комп,
4 и 5 на земле (именно эта перемычка переводить порт miniUSB навигатора в режим отладочного порта)
1 подключаемся на скорости 9600 к программе SiRFSoCMgr
2 прошиваем Nboot_menu.bin из состава родной прошивки с помощью пункта "Update NBOOT" , перегрузить девайс
3 в терминале (программа DNW) на скоростеи115200 должно появиться меню через которое нужно сбросить TOC (4 пункт), затем там же выбрать пункт 8, отключить терминал, устройство не трогать
4 SiRFSoCMgr подключить уже на 115200, появятся дополнительные пункты меню, залить родной Nboot.bin и Eboot.nb0
5 С залитой на карточку прошивкой перегрузить аппарат. Прошивка должна полностью обновиться. В терминале можно увидеть сам процесс загрузки по пунктам. При перепрошивке желательно подать внешнее стабилизированное питание на аппарат.
Нет худа без добра, в процессе понял что аппарат практически не убиваем в программной части, даже с чужими загрузчиками в памяти он стабильно выходит на коннект на 9600 при подключенном отладочном кабеле.

Небольшой отчетец по восстановлению аппаратов и по самой платформе :download: ()

Опробованно на аппарате JJ-Connect2100Wide -Atlas IV встоеная флэш 2-гига HY27UAG8T2MTR, родная прошивка 82AV4.YF.5.F.09.18 (Автор Rassergey, оригинал текста тут :download: ())
()
Необходимо сделать кабель USB-miniUSB с преобразователем RS232 внутри,распиновка со стороны разъема miniUSB :
1,4 - +5V
2 - RX
3 - TX
5 - GND
1.Подключился к SiRFSoCMgr (RS232 com1 9600bps Atlas IV)
2.загрузил (nboot.img взятый с прошивки китайца (091208.4.07.51.43.E_English_NoTV))-
3.подключился к Terminaлу, при загузки появилось меню нажал 4 и интер(скинул таблицу TOC),затем 8 и интер. Закрыл Terminal
4.Подключился к SiRFSoCMgr на скорости 115200 (ресет не трогаем) стали активны "updateNBOOT" и "updateEBOOT".
5.Нажимаю "updateNBOOT" загружаю "BOOT82A4.BLD" c родной прошивки.
6.Нажимаю "updateEBOOT" загружаю всё тот-же "BOOT82A4.BLD" c родной прошивки.
7.Reset, на навике синий экран с прозьбой вставить SD
8.кидаю прошивку вставляю, дальше все что доктор прописал, живой и вполне сдоровый навик.

На аппаратах Apical часто на плате выведены сигналы Rx-Tx:
()
Тут маленько опытов с такими аппаратами::download: ()
Огромное ПАСИБО n0ngf и Rassergey за желание поковырятся в своих аппаратах
Apical плата 1063W-6.0-FAB-4G-128DDR2-01DT ()

Распиновка разъема и переходника ()

DNW0.5L ()
ATLASMGR_5.8.7 ()
SiRFSoCMgr_v6.1.4 ()
SiRFSoCMgr_v6.1.5 ()
SiRFSoCMgr v7.1.1.6 (AtlasMgr) для Atlas 5 ()

igolas
06.03.2011, 13:29
Требования для кандидатов в Кураторы:

Уважаемые форумчане!

Если вы желаете войти в дружную команду 4PNA.COM, помогать другим пользователям и содействовать развитию форума, пожалуйста, ознакомьтесь с требованиями к кандидатам на должность куратора.

Минимальные требования к кандидатам:
Репутация: положительная, с обязательными откликами из "нужной" темы.

Личные качества:
желание помогать людям в доступе к хорошей и необходимой информации
желание работать в команде 4PNA
ответственность
моральная уравновешенность
грамотная речь

Дополнительные условия:
указываются модераторами разделов в зависимости от темы.

* Данные критерии могут быть пересмотрены модераторами в зависимости от личных заслуг кандидата в данном разделе или теме.

Tiesto2010
11.03.2011, 11:43
Аппарат Prestigio 4120bt подключил к SiRFSoCMgr прошил nboot menu затем захожу в программу DW и в терминале выбираю пункт 8 закрываю и захожу снова в SiRFSoCMgr и на скорости 115000 подключаюсь и прошиваю nboot и Eboot с родной прошивки. Затем вставляю флешку с прошивкой нажимаю ресет и вкл. но процесс прошивки не начинается. У кого какие будут мнения?В терминале действует толко 8 если нажиаешь 1 выскакивает Jumpto:0xC001A000NB Msg и происходит обновления всего меню через 3 секунды.

Anton 1983
11.03.2011, 13:09
Tiesto2010,
Для начала попробуй после прошивки nboot и eboot запустить в SiRFSoCMg пункт Run Eboot - при этом в прибор должна быть вставлена карточка с родной прошивкой. Если процесс прошивки не пошел (его можно отследить в терминальном окне программы) - попробуй перед всеми процедурами сделать Reset NTOC.
PS - Аппарат после каких процедур умер или сам собой откинулся ?

Tiesto2010
11.03.2011, 13:20
Я дико извиняюсь но где в SiRFSoCMg пункт Run Eboot? Когда в терминале нажимаю 4 RST-TOC где-то проходит сек. 30 и потом опять скачет обновляющееся меню это нормально?

Anton 1983
11.03.2011, 13:28
Tiesto2010,
когда подключаешься на скорости 115200 в окне USB terminal в данной программе что нить появляется ? А в окне SystemInformation ?

Tiesto2010
11.03.2011, 13:54
Аппарат откуинулся после прошивки мне кажеться из-за того что был вставлен кабель в компьютер!!!!Потому что я до этого прошивал и он работал нормально!!!!

Добавлено через 3 минуты
В окне SystemInformation ничего а там где Update functions все вкладки но Run Eboot нету!!!Есть просто Update eboot!!!!

Добавлено через 8 минут
17:40:31
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:
Jumpto:0xC001A000NB Msg
Вот так у меня в терминале показывает и реагирует наверное только на 8!!!!

Добавлено через 8 минут
И в окне Usb terminal ничего нет напомню что я подключаюсь через COM порт и переходник на Pl2303 так как описано ресет и вкл устройство через ЮСБ не определяеться!!!!

Anton 1983
11.03.2011, 14:35
Tiesto2010,
попробуй вместо родного Nboot пролить Nboot_menu

Tiesto2010
11.03.2011, 16:53
А чем отличается Nboot от Nboot menu? Так я же сначала прошиваю Nboot menu а потом на скорости Nboot И Eboot.Когда пробовать пролить Nboot menu вместо Nboot?

Anton 1983
12.03.2011, 07:23
Добавлено через 12 минут
А чем отличается Nboot от Nboot menu
данные файлы по содержанию отличаются всего лишь одним байтом , а по смыслу - если в рабочий прибор пролить Nboot-Menu , то будет доступно подключение к SiRFSoCMg через кабель УСБ.
Пролитие в нерабочий прибор помогает в том случае если мертвый прибор не отдает ничего в терминалку, но при подключении к SiRFSoCMg на скорости 9600 доступен пункт обновления Nboot. После залития Nboot_Menu в терминалку вываливается знакомое вам меню.

По поводу восстановления вашего аппарата -
1. родные загрузчики нормально обновляются ? сообщение вываливается об удачном обновлении
2.вы все файлы прошивки кладете на карту памяти после обновления загрузчиков ?
3.для запуска прошивки нужно зажать кнопку включения и нажать ресет
4. отследите что при этом происходит с прибором подключив его на скорости 115200 к любой терминальной программе.

Tiesto2010
12.03.2011, 12:25
Да я все подключаю как надо ты скажи просто залить Nboot menu и попробовать подключится на USB?Может надо обновить Nand flash? Только у меня его нет!!!!Все кладу на кароточку слышно даже внутри что когда жмешь ресет что-то пищит а потом перестает.Не понимаю в чем моежет быть затыка все обновляю Eboot и Eboot пишеь Suc короче удачно но ничего не прошиваеться.

Все загрузчики обновляються нормально везде пишет процесс удачно завершен.Значит как я тебя понял залить Nboot menu и затем попробовать поключить к SiRFSoCMg чрез USB? Надо ли при этом замыкать 4 пин на землю?

Прошил Nboot menu через usb не поключаеться в терминалке жму вкл. затем ресет что бы увидеть процесс прошивки а он тупо обновляеться и все. Может накрылся разъем флэшки?

Даже когда к нему ничего не подключено слышно что он пытается выполнить какую-то команду но не может.У меня вопрос как можно обнулить или восcтановить nand Flash?

Anton 1983
14.03.2011, 16:22
Tiesto2010,
слышно что он пытается выполнить какую-то команду но не может
:) это уже совсем из области фантастики. То что у вас пищит при загрузке это скорее всего катушка в цепи питания подсветки.
Давайте без лишних эмоций и кипиша - в шапке выложено описание удачного восстановления от одного из форумчан. Попробуйте еще раз по пунктам пройтись по нему. Напишите что вываливается в терминалку когда пытаетесь прошится после обновления загрузчиков.
ЗЫ - в данный момент нет под рукой аналогичного аппарата поэтому подсказываю по памяти

Tiesto2010
14.03.2011, 16:43
Сейчас перестал прошиваться Nboot пишет Nboot filed. Перед этим рассказываю что когда все сделал кидаю прошивку на флэшку подключаюсь к программе DNW 5.0 нажимаю вкл. и ресет но происходит тоже что и когда нажимаешь просто ресет. Выскакивает вот это меню
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:

Добавлено через 7 минут
На счет удачного восстановления опишу кидаю вот эти файлы NBOOTи JBSDOWN.jbs на флэшку но пункт Nanddamp недоступен почему?

Anton 1983
14.03.2011, 16:44
Tiesto2010,
в данный момент к программе SiRFSoCMgr коннект остался ? на каких скоростях и что доступно в ней ?
кабель прошивочный сделан с питанием ?
Ссылку на прошивку которую льете в прибор ?
Зы - попробую найти такой прибор в ближайщее время , смоделируем ситуацию и посмотрим что можно сделать.

Tiesto2010
14.03.2011, 17:14
кстати у меня он пищит не при загрузке если его включил все он через 3 сек пищит слышно даже как хочет выполнить какую-то команду а затем обрубаеться и вновь сам включаеться и все повторяеться снова и снова если его оставишь акум. съедает полностью!!!

Добавлено через 6 минут
А у тебя часам нет Nboot И Nboot menu а то Nboot не хочет заливаться пишет Nboot filed!!!!

Добавлено через 21 минуту
Ссылка на прошивку

Anton 1983
16.03.2011, 13:18
Пациент - Prestigio 4120BT
Цель работы - всячески поиздеватся над аппаратом, отработать алгоритм восстановления
Исходное состояние пациента - зависание на заставке. в терминалку падает такое сообщение :

Итак преступим :
Так уж получилось что в первом опыте пациент был умершвлен - в ходе залития прошивки из прибора была просто тупо вытащена карточка. Результат - прибор перестал включатся, никаких откликов ни в терминалке ни в атласманаджере не было. Каким же было мое удивление когда выпаяв NAND и прочитав ее на программатора оказалось что память девственно чиста:shock:.
ВЫВОД :не трогайте прибор во время прошивки, обеспечьте ему внешнее питание , иначе если что то произойдет то вам уже действительно ничего не поможет кроме программатора!!!
Поедем дальше - приборку я восстановил с помощью программатора и продолжил мучить ее дальше. Для опыта в навигатор с карты памяти было залито куча всяких прошивок от аналогичных аппаратов. После этого прибор начал зависать на заставке , родная прошивка с карточки подхватывалась но судя по логу в терминалке не проходила до конца. Короче сколько я прибор не мучал разными прошивками доводя его до состояния не включения, в любом случае у меня оставался коннект с программой SiRFSoCMgr на скорости 9600.Для восстановления использовал уже описанную в шапке процедуру -
1.заливаем в прибор файл NBOOT_menu из родной прошивки

после успешного залития, закрываем программу SiRFSoCMgr, открывал терминальную программу DNW и перегружал прибор.
2. В появивщемся меню

выбираем пункт 8 , закрываем терминальную программу.
3. Открываем SiRFSoCMgr на скорости 115200 ,

обновляем с помощью доступных там пунктов загрузчики (nboot и eboot ), закрываем SiRFSoCMgr вставляем в прибор карточку с родной прошивкой.
4. Подключаем к программе DNW и ресетим прибор. В терминале отслеживаем лог прошивки прибора.
Итогом данной работы стал полностью работоспособный аппарат.
1. Если никакого коннекта на скоросте 9600 вы не получаете то либо вам в тему про программаторы, либо ваш кабель не работает. Делайте другой.
2. Если в пункте 4 у вас вместо лога загрузки снова появляется меню nboot, попробуйте выбрать пункт 1 , при этом в прибор должна быть вставлена карточка. Если и так прошивка не стратует значит что то пошло не так и Eboot не прошился. Почему это произшло я не знаю. Опять же попробуйте поменять кабель или смените комп на котором прошиваете - в танцах с бубном всякое бывает.
3. Если в пункте 4 прибор пытается прошиться но что то выходит не так,прошивка останавливается на каком то этапе, что отслеживается по логу в терминалке, то в пункте 2 выбираем сначала 4 потом уже 8 , далее по плану.
1.Данные аппараты прекрасно коннектятся к Атласманагеру - для коннекта достаточно перепрошить в зверьках Nboot положив на карту памяти переименнованный Nboot_Menu (оставляем просто NBOOT) и JBSDOWN.jbs
2. Посмотреть лог загрузки прибора можно в терминальной программе (я использовал DNW) , для подключения нужно изготовить кабель на PL2303 : Rx и Tx подцепил на RX и TX мини усб разьема навигатора , 4 пин мини усб посадил на землю
3.Файлы Nboot и Nboot_menu отличаются одним байтом
4.В случае если прибор совсем не грузится в терминалке можно попробовать увидеть Nboot меню с предложением выбрать - загрузку ебут, загрузку нк, ресет ТОС, линк уарт. Для восстановления таких приборов можно использовать следующую комбинацию - выбираем в терминалке ресет тос , потом линк уарт , потом закрываем терминальную программу, открываем SiRFSoCMgr устанавливаем нужный компорт, нажимаем коннект. Становятся активны пункты апдейт ебут и апдейт нбут. Собственно апдейтим их, вставляем в прибор карточку с прошивкой и перегружаемся - должен начаться процесс прошивки аппарата (лог смотрим в терминалке).
5. При подключении к SiRFSoCMgr доступен пункт дамп NaND - с помощью него можно продампить поотдельности загрузчики или выбранные блоки - дамп получается в виде двух файлов - в одном данные в другом Spare.

Tiesto2010
16.03.2011, 13:26
Что-то похожее на мой но на заставке это проще взял и прошил.Попробуй прошить Nboot menu какие пункты будут доступны?

Anton 1983
20.03.2011, 14:23
Tiesto2010,
если еще можешь шить что то в прибор - попробуй так:
- в пункте 3 моего сообщения выше вместо Nboot шей Nboot_Menu
- в пункте 4 прошивка стартовать не должна но в терминалке можно снова увидеть меню Nboot , в котором нужно выбрать 1) Lch Eboot.
Если загрузчики все таки прошились , то должен начать загружатся Eboot с выводом соответствующих сообщений в терминалку

Tiesto2010
21.03.2011, 13:21
Привет ничего не помогло в данный момент у меня не прошиваеться на скорти 115200, Nboot пишет ошибка хотя Eboot прошивается нормально покрайней мере говорит что все ок. Я делаю так прошиваю Eboot на скорости 115200 а затем Nboot на скорости 9600 захожу в терминал и наблюдаю следующее
ЕСЛИ КАРТОЧКУ УБРАТЬ ТО
NB Msg
Jumpto:0x34000000
Главное что время не обновляется!!! И не может запуститься процесс прошивки как я понимаю.

Anton 1983
21.03.2011, 15:36
Прошей Eboot и Nboot_Menu и скажи что после этого появляется в терминалке при загрузке с картой памяти и без

Tiesto2010
21.03.2011, 16:51
Вот это появляется вне зависимости вставлена карточка или нет
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:

Anton 1983
21.03.2011, 21:13
теперь вставь карточку с прошивкой и нажми 1,
лог который упадет в терминалку выложи сюда

Tiesto2010
21.03.2011, 23:19
Я его и выложил. У меня когда нажимаешь 1 у меня выскакивет
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:

Anton 1983
22.03.2011, 07:45
у тебя после выбора пункта 1 в указанном меню ЧТО ПРОИСХОДИТ????
ты успеваешь ввести 1 или у тебя сразу выскакивает Jumpto:0xC001A000NB Msg.?
сделай принтскрин, надо успеть выбрать 1 до того как в терминалку упадет Jumpto:0xC001A000NB Msg

Tiesto2010
22.03.2011, 09:52
Я нажимаю 1 и ввод и у меня выскакивает снова вот это меню
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:

Anton 1983
24.03.2011, 15:49
Или что то делаешь не так, или eboot не прошивается, тогда поможет только программатор.
Все наработки по этим аппаратом я выложил в этой теме, пробуйте разные их вариации , возможно произойдет чудо и аппарат восстановится.

Tiesto2010
24.03.2011, 18:56
А если Eboot Не прошиваеться его можно как-то прошить не выпаивая микросхемы?И как вообще узнать прошился он или нет?

Anton 1983
25.03.2011, 08:16
Отправьте аппарат кому-нибудь в ремонт у кого есть программатор. Дамп лежит в соответствующей теме.

PS - по количеству сообщений которые вы пишите и по количеству информации которое вы излагаете , складывается впечатление что вы не сможете самостоятельно восстановить аппарат.

PS2 - загрузчики от прибора 5120BT -

Anton 1983
30.03.2011, 23:44
Попалась мне тут в руки плата от прибора Neoline V6 Prime на платформе APICAL с четвертым сирфатласом в качестве процессора. На плате выведены контакты RX и Tx.
К данным контактам конечно же сразу был присобачен кабель на PL2303 с целью выяснить для чего эти контакты выведены.
Оказалось что при загрузке в терминалку падает сообщение NB Msg ND2 NM .
Также присутствует коннект к программе AtlasMGR на скорости 9600 с предложением обновить NBOOT .
Если залить в прибор загрузчик от Prestigio4120BT (nboot_menu)(), в терминалку вываливается :
NB Msg
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:
Jumpto:0xC001A000
Что самое удивительное, прибор после этого включился и зароботал
Если ресетнуть прибор и успеть до загрузки выбрать пункт 4 , получаем в терминале следующее :
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:4
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:
теперь уже прибор не включается.
выбираем пункт 8 , затем подключаемся к AtlasMGR , обновляем eboot и Nboot выдранные из родной прошивки, перегружаем прибор и ловим следующее сообщение в терминалке :
NB Msg Up Toc to New Ver
ND2 NM
Далее после перезгрузки :
NB Msg ND2 NM
только прибор после этого уже не включается!!!
Для опытов залил в прибор снова загрузчик от Prestigio4120BT (nboot_menu), перегрузился, выбрал в терминалке пункт 8 , потом в программе обновил eboot , перегрузился со вставленной в прибор карточкой, словил в терминалке :
NB Msg
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:

После чего дисплей зажегся и собственно я увидел меню обновления прошивки, после чего прибор был успешно зашит родной прошивкой !!!
Короче я понял что у престижиков какой то хитрый загрузчик, тк с родным загрузчиком прибор не восстанавливался ни в какую.

enot2
31.03.2011, 11:00
Я снова возвращаюсь в тему,у меня нет коннекта с SiRFSoCMgr, и в тоже время я использую кабель на PL2303 ,при включении терминальной программы DWN или RS232 Pro ,в другой программе контроля портов Free Serial Port Monitor ,я вижу что порт COM отткрывается и при отправлении сообщения т.е. любого файла прошивки идёт обмен между RX TX.Причём при включении SiRFSoCMg тоже видно что COM порт открывается,а программа SiRFSoCMg пишет что не тот COM порт или надо его сменить.Я всё прочитал и выставил как в шапке форума.Что я не так делаю?Неисправность навигатора-висит на заставке,при втавлении SD карточки и при перезагрузке тёмный экран и не влючается пока карточку не вытащишь и то только кнопкой RESET.

Anton 1983
31.03.2011, 14:26
Возможно неправельно спаян кабель , попробуйте поменять местами сигнальные линии (Rx-Tx)

enot2
31.03.2011, 16:37
Кабель куплен готовый в НИКСе(Defender).RX и TX на местах,я ещёраз проверил,кроме тoго при нажатии RESET в окне DWN кратковременно проскакивают какакие-то кракозябры одни и те же,я так понимаю что навигатор по каналу TX посылает кокой-сигнал в терминал.

Anton 1983
31.03.2011, 17:11
скорость какая в терминалке стоит ?
в настройках компорта на котором висит драйвер пролифика какая скорость?

Добавлено через 40 секунд
Кабель куплен готовый НИКСе(Defender)
это что за кабель такой?

enot2
31.03.2011, 17:25
Добавлено через 1 минуту
Везде 9600

Anton 1983
31.03.2011, 22:21
enot2,
сделайте там и там 115200

er-ror
06.04.2011, 23:47
подскажите пожалуйста:
1.Где скачать Nboot_menu?
2.Можно ли попробовать его вливать в коробочку на 3 атласе?

Anton 1983
07.04.2011, 09:14
er-ror,
что за прибор ?

enot2
07.04.2011, 13:15
Вообщем нет коннекта на любых скоростях с SiRFSoCMgr v6.1.5,проверялось со шнурком на PL-2303,также пробовал менять местами RX-TX.А также пробовал подключать напрямую к COM порту через сопротивления чтобы согласовать входные уровни,итог тот же .Всё это проверялось на 2 разных компьютерах и ноотбуке.Мало того я проверял коннект через SiRFSocMgr_A5 на новом навигаторе рабочем Lexand 535 на Atlas 5,тоже нет коннекта при любых скоростях и разных компьютерах.Что я нет делаю?

Anton 1983
07.04.2011, 15:08
enot2,
За Lexand 535 вообще не знаю на той он платформе или нет. (не видел еще просто такого).
Вроде вы писали что у вас в терминалку падало что то , только как я понял скорости у вас не те стояли , я вам посоветовал в настройках ком порта и настройках терминальной программы выставить скорость 115200.Вы делали это. ?
PS - опишите что у вас за кабель , что куда вы подключили , к какой программе коннектитесь , на какой скорости , только подробно все

telefonist
08.04.2011, 16:40
Подскажите, пожалуйста - где раздобыть Nboot и Eboot к девайсу Pioneer 4351-BF, версия 82AV43QCD01B0C801 4882, на плате надпись MD82A_V43, проц Atlas IV. Спаял шнур, атлас менеджером видится, и требует Nboot. Перерыл всё - не могу найти.

er-ror
09.04.2011, 20:07
Anton 1983 (),
китайская на 3 атласе 82CV20QCD01B098001269 , шлет все время в ком-порт что превышен таймаут нанд, подозрение на влитый левый нбут или нанда с бэдами, sirf atlas mgr по ком и по усб не коннектится,

Anton 1983
10.04.2011, 07:11
er-ror,
тут у человека telefonist, аналагичный аппарат коннектится к программе атлесманагер на скорости 9600 , вы пробовали так?
ИМХО - ТОЛЬКО после того как будет коннект к программе атласманджер с предложением обновить Nboot можно занятся его поиском

shamancar
11.04.2011, 20:57
Anton 1983
Вечер добрый. Интересует продолжение темы с платой Apical c Atlas-ом IV на борту. У меня правда Neoline V7, AtlasV, но на плате тоже есть выводы RxD и TxD. Пытаюсь подключить дата кабель на PL2303, DNW порт открывает но в терминале пусто. Передача файла проходит. SirfSoCMgr 7.1.16 для V проца не подключается. Скорости менял и на порту и в проге. Интересуют тонкости правильного подключения кабеля. Есть возможность помочь?

Anton 1983
12.04.2011, 11:59
shamancar,
не совсем понятно - прибор живой или мертвый ? если мертвый то какие симптомы ?

shamancar
12.04.2011, 13:05
Anton 1983,
Прибор мертвый. Убит чужой прошивкой, с загрузчиком. На кнопку питания реагирует включением синего диода, на reset реакции нет. С карточки шиться отказывается.

Anton 1983
12.04.2011, 13:25
shamancar,
а какой прошивкой аппарат убит ?

shamancar
12.04.2011, 13:36
Anton 1983,
А вот это тайна покрытая мраком. Мне он таким достался. И еще - при подключении дата кабеля экран светится. Если в SirfSocMgr нажать на open - экран гаснет, потом снова загорается и вываливается ошибка по time out.
Если не трудно, опиши свой метод подключения к RxD TxD.

ProOFF
26.04.2011, 22:27
Я свой Prestigio 4120bt восстановил немного подругому.
С флешки он шиться отказывался.
делал так:
1: nboot_menu через SirfSoCMgr.
2: eboot - как описанно- через терминал + SirfSoCMgr
Вот тут начались проблемы - через флешку не прошивался.

но заинтересовало меню
b err>8!SctAdr:0x2C0
b err>8!SctAdr:0x2C0
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Microsoft Windows CE Ethernet Bootloader Common Library Version 1.1 Built Dec 16 2009 17:35:09
Centrality Windows CE Atlas Bootloader Version 3.3 Built Dec 16 2009 17:35:05
dwCacheInfo = 0x1D152152
InitNandSystem set g_bBootMediaExist FALSE
dwManufactureId = 0xEC

БЛА-БЛА-БЛА

Ethernet Boot Loader Configuration:
---------------------------------------
1) IP address : 0.0.0.0
Subnet mask: 0.0.0.0
2) Boot delay: 15 seconds
3) DHCP: ENABLED
4) Max Bad blocks reserved: 10
5) Startup image: DOWNLOAD NEW
6) Program RAM image into Boot Media: ENABLED
7) MAC address: 00:00:00:00:00:00
8) Bluetooth address: 00:00:00:00:00:00
9) Format Boot Media for BinFS

A) UPDATE image from SD/MMC card
B) UPDATE logo from SD/MMC card
C) Format HIVE Partition
D) DOWNLOAD image now
E) Set Clock
F) Low-level FORMAT Boot Media
H) Set Lcd Type Panle
L) LAUNCH existing Boot Media image
S) Save Configuration and Exit
U) Using SiRFSoCMgr to download NK image
I) DOWNLOAD image via USB RNDIS Ethernet
R) LAUNCH existing Boot Media image via USB RNDIS KITL
M) StaticStore FAT partition (type 0x12) occupied percent: 2%
N) Read-Only User FAT partition (type 0x12): Writable
V) Image check sum
T) Debug NandFlash
Q) Dump Flash
G) Upload Bootloader
X) Launch monolithic image from SD/MMC card in slot1

С его помощью подчистил бэды - по умолчанию максимум 10, но задал 20
сделал форматы , и далее заинтересовался пунктом
U) Using SiRFSoCMgr to download NK image
Выбрал его, далее отключил ком преобразователь и подключил по юсб
В SirfSoCMg выбрал юсб и нажал open
Устройство попросило драйвера - подсунул папку с SirfSoCMg - дрова встали
Стала активна кнопка update nk - ею воспользовался и указал на файл chain
Nk начал заливаться - лог в программе

ROMHDR at Address 93C60044h
::OEMLaunch, ImageStart:0x93C60000, ImageLength:0x2D0BA4, LaunchAddr:0x93C61000
OEMLaunch: Write image to nandflash
dwLoadAddress=0x93C60000, dwTtlSectors=0x2D1
g_bDownloadSDCard=0, g_ImageType=E
OEMLaunch: (IMAGE_TYPE_MXIP|IMAGE_TYPE_BINFS)
+WriteRegionsToBootMedia: ImageStart: 0x93C60000, ImageLength: 0x2D0BA4, LaunchAddr:0x93C61000
INFO: OEMLaunch: Found chain extenstion: '' @ 0x93C60000
INFO: OEMLaunch: Found chain extenstion: 'chain information' @ 0x93C60000
INFO: OEMLaunch: Found 'chain information' (pChainInfo=0xAC2489F0 Extensions=0x3).
Found the Chain region: StartAddress: 0x8C004000; Length: 0x00000528
Writing multi-regions
BINFSPartMaxLength[0]: 0x1000, TtlBINFSPartLength: 0x1000
dwMaxRegionLength[2]: 0x1000
BINFSPartMaxLength[1]: 0x3A0000, TtlBINFSPartLength: 0x3A1000
dwMaxRegionLength[0]: 0x3A0000
BINFSPartMaxLength[2]: 0x1FF0000, TtlBINFSPartLength: 0x2391000
dwMaxRegionLength[1]: 0x1FF0000
Open/create BINFS partition 9216 sectors...
IsValidMBR: MBR sector = 0xA80

OpenPartition: Partition Exists=0x0 for part 0x21.

CreatePartition: Enter CreatePartition for 0x21.

LastLogSector: Last log sector is: 0x7EBFF.

CreatePartition: Start = 0x1, Num = 0x23FF.

Log2Phys: Logical 0x1 -> Physical 0xA81

WriteMBR: MBR block = 0x15.

dwRegionStart: 0xAC150000, dwRegionLength: 0x2D0BA4, dwStoreOffset: 0x0
BP_SetDataPointer at 0x0

WriteData: Start = 0x0, Length = 0x2D0BA4.

Log2Phys: Logical 0x1 -> Physical 0xA81

Updateded TOC!
dwRegionStart: 0xAC420BA4, dwRegionLength: 0x1910660, dwStoreOffset: 0x3A0000
BP_SetDataPointer at 0x3A0000

WriteData: Start = 0x3A0000, Length = 0x1910660.

Log2Phys: Logical 0x3A1 -> Physical 0xE21

dwRegionStart: 0xADD31204, dwRegionLength: 0x528, dwStoreOffset: 0x2390000
BP_SetDataPointer at 0x2390000

WriteData: Start = 0x2390000, Length = 0x528.

Log2Phys: Logical 0x2391 -> Physical 0x2E11

Written Chain Region to the Flash
LoadAddress = 0x8C004000; FlashAddress = 0x00002D91; Length = 0X00000001

OpenPartition: Partition Exists=0x1 for part 0x21.

Image start sector: 2689, total sectors: 9215

Please wait for calculating checksum...

ECC err bit=0:0:1:0:0:0:0:0.

found data err...SectorAddr=13D5

correction done

CUR: ImageDataCheckSum: 0x2D47E9CC, ImageInfoCheckSum: 0xA2F80A

TOC: ImageDataCheckSum: 0xDB6D54B8, ImageInfoCheckSum: 0xF91ECA

FindFreeSector: FreeSector is: 0x2400 after processing part 0x21.

Creating a StaticStore FATFS partition sector number: 9728

OpenPartition: Partition Exists=0x0 for part 0x12.

CreatePartition: Enter CreatePartition for 0x12.

CreatePartition: Start = 0x2400, Num = 0x2600.

OpenPartition: Partition Exists=0x0 for part 0x4.

CreatePartition: Enter CreatePartition for 0x4.

FindFreeSector: FreeSector is: 0x4A00 after processing part 0x12.

CreatePartition: Start = 0x4A00, Num = 0x75100.

Creating a additional hide FAT partition to store hive-based registry

OpenPartition: Partition Exists=0x0 for part 0x11.

CreatePartition: Enter CreatePartition for 0x11.

FindFreeSector: FreeSector is: 0x4A00 after processing part 0x12.

FindFreeSector: FreeSector is: 0x79B00 after processing part 0x4.

CreatePartition: Start = 0x79B00, Num = 0x2400.

-WriteRegionsToBootMedia
Start block NO. for new FMD driver should be 0x0
dwJumpAddress=0x0
+TOC_Write
TOC_Write : NAND_USE_FOUR_TOC!!!
ECC err bit=1:0:0:0:0:0:0:0.

F::bits error>8!

TOC_Write ERROR: 4 TOC verify failed
g_pTOC->dwSignature: 0x434F544E
g_pTOC->dwTOCVersion: 0x0000007F
g_pTOCTemp0->dwSignature: 0x434F544E
g_pTOCTemp0->dwTOCVersion: 0x0000007E
*** OEMLaunch ERROR: TOC_Write failed! Next boot may not load from disk ***
TOC {
dwSignature: 0x434F544E
dwTOCVersion: 0x0000007F
BootCfg {
ConfigFlags: 0x7820
BootDelay: 0xF
ImageIndex: 1
IP: 0.0.0.0
MAC Address: 00:00:00:00:00:00
Port: 0.0.0.0
SubnetMask: 0.0.0.0
}
ID[0] {
dwVersion: 0x100
dwSignature: 0x45424F54
String: 'eboot.nb0'
dwImageType: 0x2
dwTtlSectors: 0x80
dwLoadAddress: 0x8C01A000
dwJumpAddress: 0x8C01A000
dwStartBlock: 0x8
dwStoreOffset: 0x0
sgList[0].dwSector: 0x400
sgList[0].dwLength: 0x80
}
ID[1] {
dwVersion: 0x1
dwSignature: 0x43465348
String: 'PPC2K3.NB0'
dwImageType: 0xE
dwTtlSectors: 0x2D1
dwLoadAddress: 0x93C60000
dwJumpAddress: 0x93C61000
dwStartBlock: 0x15
sgList[0].dwSector: 0xA01
sgList[0].dwLength: 0x2D1
}
ID[2] {
dwVersion: 0x0
dwSignature: 0x0
String: ''
dwImageType: 0x0
dwTtlSectors: 0x0
dwLoadAddress: 0x0
dwJumpAddress: 0x0
dwStartBlock: 0x0
}
chainInfo.dwLoadAddress: 0x8C004000
chainInfo.dwFlashAddress: 0x00002D91
chainInfo.dwLength: 0x00000001
nandxipInfo.dwCodePages: 32
nandxipInfo.dwCopies: 2
nandxipInfo.dwBlockNo: 0x00000009
secureBlock.dwStartBlock: 10
secureBlock.dwNumOfPages: 640
bNewNFDrvEnabled: 0
dwImageBlocks: 0x00000000
dwMonoImgBlocks: 0x00000000
}

Jumping to image at virtual address 0x93C61000h

::: Physical Launch Address: 0xC7C61000h

После появления последней строчки прибор включился и попросил калибровки.

P/S Зря только вызванивал jtag - (тему подчистили)

Добавлено позже....
НО!!!! Работает до перезагрузки!!!!!!!!
После этой процедуры и через флеш-карту прошился...
И работает как новый.

Anton 1983
27.04.2011, 13:46
Не выложишь свой вариант распиновки JTAG которую удалось вызвонить - для истории ?

ProOFF
28.04.2011, 01:54
Завтра сниму проц - ещё раз прозвоню. (прошлый результат не нашёл - стёр - думал тут останется навеки..)

Вот JTAG - проверяйте куда идут выводы далее на плате. (вдруг будут просаживать сигналы) часть из них - на gps приёмник.

Sedy
06.05.2011, 16:47
День добрый.
Валяется у меня уже практически год два новых Pioneer 5811-BF убитый чужой прошивкой.

Собран на чипе Atlas IV JTAG походу не выведен на плате, осмотрел всю плату. (в наличие имею RIFF-box)

Сворганив кабелек на PL2303 и подключив к программе SiRFSoCMgr v6.1.5 используя распайку:

1-GND
2-VCC хотя многие писали что тут нужно GND подавать.
3-RXD
4-TXD
5-VCC

Удалось прошить Nboot_Menu.bin после чего вставляю флэшку с прошивкой и пытаюсь включить телефон, но он гад 30-50 сек думает, а потом загорается синий экран считывает прошивку с флэшки, далее стирает и при записи в навигатор зависает.
подставлял с флэшки и бутты все равно на записи виснет.

Вродебы родная версия навигатора походу Rom Version: 82AV4.1211.0409M2140
или 82AV4.YFBAR.1123.0404M21404M21405A
Вот логи через терминал:

SiRF NBOOT v7.0
Mar 02 2010 14:04:02
ClkInfo(SysRatio):TOC@0x00000004
g_dwHW_PARAM:0x00000904

BTLDHW_PARAM:0x00000904
BTLD_VERSION:0x0000010B

SiRF NBOOT v7.0
Dec 08 2009 17:27:20
ClkInfo(SysRatio):FMD: +FMD_Init (0, 0)
FMD: +FMDSocInitHardware
FMD: -FMDSocInitHardware - sucessfully
FMD: +FMDSocReadFlashID
Device ID 0x0, Manufacture ID 0x0
--Unknown ID,so its capacity can not sure!
Found a chip @ cs 2
dwManufactureId = 0xD1 ; dwDeviceId = 0x210
total block = 1,024,total size = 134,217,728, block size = 0, sector size = 131,
072
Device ID 0xD1, Manufacture ID 0x98
dwManufactureId = 0xD1 ; dwDeviceId = 0x210
total block = 1,024,total size = 134,217,728, block size = 0, sector size = 131,
072
UpdateVChipInfo: End.
FMD: -FMD_Init
FMD: +FMD_GetInfo
wSectorsPerBlock = 64
dwNumBlocks = 1,024
wDataBytesPerSector = 2,048
dwBytesPerBlock = 131,072
FMD: -FMD_GetInfo
TOC {
dwTOCVersion: 0x0
ID[0] {
dwTtlSectors: 0x40
sgList[0].dwSector: 0x200
sgList[0].dwLength: 0x40
}
ID[1] {
dwStartBlock: 0x20
}
ID[2] {
String: 'DM'
dwTtlSectors: 0x1
dwStartBlock: 0xC
sgList[0].dwSector: 0x300
sgList[0].dwLength: 0x1
}
chainInfo.dwLoadAddress: 0x0
chainInfo.dwFlashAddress: 0x0
chainInfo.dwLength: 0x0
nandxipInfo.dwBlockNo: 0x10
secureBlock.dwStartBlock: 20
secureBlock.dwNumOfPages: 256
dwImageBlocks: 0x0
dwMonoImgBlocks: 0x0
}
InitNandSystem set g_bBootMediaExist TRUE

BTLDHW_PARAM:0x00000B04
BTLD_VERSION:0x00000109
LcdTypeIndex is 4
GetCfgPosInfo: 0x200000->0x280000
GetOsPosInfo: 0x400000->0x4400000
Found MBR On Sector 0x800
OS total sectors 0x5800
No SD/MMC card inserted...
Set dispaly 0xAC100000, 16Bpp
GetLogoPosInfo: 0x300000->0x400000
.. LoadOSImage ...
..............Boot OS...
GetCfgPosInfo: 0x200000->0x280000

SiRF NBOOT v7.0
Nov 17 2009 17:16:50
g_dwHW_PARAM:0x00000904

BTLD_VERSION:0x00000104

SiRF NBOOT v7.0
Sep 17 2009 15:26:37
ID lost
Error : ID lost!
dwManufactureId = 0x0 ; dwDeviceId = 0x210
total block = 0,total size = 0, block size = 0, sector size = 16,384
wSectorsPerBlock = 32
dwNumBlocks = 0
wDataBytesPerSector = 512
dwBytesPerBlock = 16,384
LocateTocAndImage g_cs is 2
LocateTocAndImage failed

BTLD_VERSION:0x00000101
LcdTypeIndex is 4
GetCfgPosInfo: 0x40000->0x50000
GetOsPosInfo: 0x1A0000->0x41A0000

!!! assert failure: File F:\WINCE600\PLATFORM\AT8X0BD\SRC\NBOOTNEW\Nand\fmd .cpp,
Line 312

!!! assert failure: File F:\WINCE600\PLATFORM\AT8X0BD\SRC\NBOOTNEW\Nand\fmd .cpp,
Line 335
FMD: !TransSector(), should not reach here

.................................................. .................................................. .......................
Line 312

Line 335

Line 312

Line 335
SD_CAPABILITIES 0x9E130B0
rSD_PWR_CTRL 0xF
Command or data time out!
Chk_SD_OCR 0xFF8000
Chk_SD_OCR 0x80FF8000

SD ready

End id
RCA=0xB3680500

****CSD register****
resp0=0x83964000
resp1=0xC9EDB
67F
resp2=0x325F5983
resp3=0x5E00
Sector size 512, sector count 248,320

Update Start...

Found OS File, Size Is 46,137,344
.................................................. ..............................
.................................................. ..............................
................ Done.
MBR changed, need format...
EraseNand: skip reserved 1, skip bad 2, check zero 0, check one 0

Line 251

Line 269
FMD: !TransBlock(), should not reach here

Line 312

Line 335

LinXP
06.05.2011, 18:38
Sedy, другую прошиву попробуй...

Sedy
07.05.2011, 21:51
LinXP, Да не дело в файлах которые записаны на флэшь карте, дело походу в самом буте.

Oleg_goblin
08.05.2011, 11:57
Здравствуйте коллеги! Подскажите, пожалуйста как подключить эту плату к AtlasMgr: () Навигатор называется Pocket Navigator PN 430 (SiRF Atlas IV, 512 Мб, Windows CE 6.0). Бывший хозяин убил его не родной прошивкой. Не включается. На родную прошивку с карточки не реагирует. Заранее спасибо.

the_goose
10.05.2011, 11:47
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста как оживить Prestigio 4200.
Что произошло: Сначала вис на заставке, потом во время прошивки с флешки он завис и флешка была выдернута(предыдущий хозяин). После этого аппарат не реагирует не на что, только на зарядку, загорается красный светодиод. Собрал кабель Rx/Tx на max232 как для сименса собирал в свое время, подал внешнее питалово 5В. Кабель работает, проверил эхо в терминале. к SiRFSoCMg так и не смог подключиться(пробывал и замыкать 4 и 5 контакты и нет). Можно ли его оживить теперь не тоская в сервис??? Если не сложно опишите процедуру по шагам)))

Anton 1983
10.05.2011, 15:03
Oleg_goblin,
the_goose,
мужики вы шапку не пробовали почитать ?

Добавлено через 8 минут
2-VCC хотя многие писали что тут нужно GND подавать.
как весрия платы ? какой Nboot_Menu.bin зашили в прибор ?
землю на 4 контакт надо подавать на платах с маркировкой BS-G49.

the_goose
10.05.2011, 21:20
Anton 1983, сорри, шапку прочёл всю, а вот этого поста не заметил... завтра попробую Vcc подать...

the_goose
11.05.2011, 10:45
Anton 1983, маркировка платы BS-G49AG, пробовал и питалово и корпус подавать, всё равно не конектится к SiRFSoCMg. ради интереса собрал кабель на pl2303, эффект тот же. кажись надо программатор??? или может я чё нитак делаю...

Sedy
11.05.2011, 12:07
как весрия платы ? какой Nboot_Menu.bin зашили в прибор ?
землю на 4 контакт надо подавать на платах с маркировкой BS-G49.
Версия платы MD82A_V4, а логи что выше появляються после загрузки boot82a4.bld
Если заливать в прибор Nboot_Menu.bin от моделий 5120BT или 4120 то в терминале появляються и то нужно держать и неотпускать кнопку включения навика иначе он отключаеться:

11:30:00
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:8AtMgrNB Msg тут успел 8 нажать, после SiRFSoCMgr видет тело на 115200

1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:1
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:2
Jumpto:0x34000000

Anton 1983
11.05.2011, 12:59
Sedy,
1. В шапке есть схемы на вашу плату
2, Nboot_Menu.bin - не надо проливать в ваш прибор , это же загрузчик совсем от другой платы, ищите загрузчик от вашей платы
3, Пробуйте прошивки PA06 (yfospa06.img) или 84a(os84a.img), при этом загрузчики надо лить из прошивки которую будете прошивать

PS - неплохо было бы написать какое исходное состояние прибора было и поподробнее описать как загружаете boot82a4.bld и что при этом происходит

Добавлено через 3 минуты
the_goose,
ну да можно и программатором. самый дешевый в данный момент стоит 5 килорублей, покупайте и восстанавливайте. :best:

PS в шапке есть "Алгоритм восстановления прибора из не включающегося состояния от and_567:"
вы бы по пунктам описали что и как делаете

Sedy
11.05.2011, 17:27
Пробуйте прошивки PA06 (yfospa06.img) или 84a(os84a.img), при этом загрузчики надо лить из прошивки которую будете прошивать
У меня так и не получаеться найти такие прошивки чтобы внутри них были файлы бутлоадера.

PS - неплохо было бы написать какое исходное состояние прибора было и поподробнее описать как загружаете boot82a4.bld и что при этом происходит

аппараты были рабочии с китайской виндой, прошил старую англискую (82AV4.YF.5.F.09.18) версию прошивки с буттами и они померли, только синий глазок светиться

boot82a4.bld загружаю программой SiRFSoCMgr v6.1.4 в разделе Update NBOOT

Если заливаю boot82a4.bld с версии 82AV4.YF.5.F.09.18 тело мертвое и терминалом SiRF NBOOT v7.0
Sep 17 2009 15:26:47
ClkInfo(SysRatio):.
Если заливаю boot82a4.bld с версии ROM Version: 82A4.1211 то тело через 30-40 сек входит в режим синего экрана и пытаеться прошить себя с флэшь карты, но на записи зависает.
Если заливаю boot84a.bld с версии Rom84A.5.A.0613 SILVER SHELL тело мертвое и терминалом невидеться.

the_goose
11.05.2011, 22:10
По порядку:
1 Собрал кабель на мах232, проверил в терминале на эхо, работает.
Вскрыл аппарат, замкнул 4 контакт разъема mini-USB на 5 контакт(пробывал и +5В подавать). на первый подал +5В с внешнего источника. на 2 и 3 подал Rx/Tx.
2 Запустил SiRFSoCMgr v6.1.5, выбрал COM1 на скорости 9600 и нажал Open и прога выдала секунд через 5
Serial port connection time out, please check your serial configuration, serial cable and close other serial connection, then try again!
все остальные подключения закрыты, специально попробывал на другом компе с чистой виндой. пробывал и другую версию проги, эффект то же.

Anton 1983
12.05.2011, 22:15
Если не получается законнектится , то вам поможет только перепрошивка на программаторе микросхемы памяти.
Но я все же посоветовал бы вам еще раз попытаться подключится к программе на скорости 9600 через кабель. Попробуйте кабель на pl2303 , попробуйте менять местами rx-tx.

Добавлено через 4 минуты
Sedy,
имхо если вы убили прибор прошивкой 82AV4.YF.5.F.09.18 то для восстановления надо искать прошивку с такими же наименованиями файлов как и в 82AV4.YF.5.F.09.18 , тк иначе родной загрузчик ее бы на захавал.
Дальнейшие експерименты по прошивке загрузчиков через кабель надо делать только с загрузчиками и прошивками 82AV4

the_goose
13.05.2011, 07:41
Anton 1983, пробовал все Вами предложенное и раньше... кажись только программатор остался.

Самое интересное, когда втыкаешь кабель и в терминале смотришь, он выдает иероглифы при подаче корпуса на 4 контакт, и ничего не выдает при нажатия power и reset

Anton 1983
13.05.2011, 10:50
the_goose,
4 контакт и должен сидеть на земле , только после этого надо запустить SiRFSoCMgr, выбрать компорт на котором сидит ваш кабель, потом нажать в программе open, потом уже ресетить прибор с зажатой кнопкой включения

the_goose
16.05.2011, 00:07
Anton 1983, все сделал как написали. аппарат не законнектился, кажись всё... программатор нужен... а точнее на полку, на запчасти...

Compiller
17.05.2011, 09:51
Народ, подскажите - есть навигатор Prestigio 4120 (без BT) - по данным ResInfo SIRF ATLAS IV WindowsCE 6.0 размер флэшки набортной 2GB.
Можно ли какими манипуляциями поменять на нём прошивку на Windows CE 5.0?
Оболочка похожа на номер 13 из Навигаторы с экраном 4.3" - 4.8" - 5.0" (480x272)
только вместо кнопки функции кнопка навигация вдвое большего по высоте размера.

torro
17.05.2011, 09:56
Compiller,
судя по тому, что ты запостил в первой попавшейся теме, читал ты мало или очень мало. поэтому и такие вопросы. начни читать сам. или получишь читательский билет

Compiller
17.05.2011, 10:15
Если оффтопик - удалите. Что я понял из прочитанного: мне надо спаять прошивочный кабель, скачать из шапки этой темы утилиты для Atlas IV, слить родную прошивку WinHex, или любым другим методом, найти аналог на данном Чипе типа Lexand из Шапки с WinCE5. И Прошить.
В этой теме спросил - потому что думаю первые этапы не страшны, а вот этап прошить скорее всего меня в эту тему и приведёт.
И если не сложно скажите в какой из Partition на устройстве хранится именно WinCE?

Спасибо!

n0ngf
17.05.2011, 10:20
Здравствуйте ! Убил навигатор, при включении просто черный экран, подключился через rs 232, и в HyperTerminal пишет NB Msg и все. Навигатор без опозновательных знаков но похож на Apical (VOForApicalA4Gps09) на Atlas IV с Win CE 6.0. вот линк на него GPS ()

Прошу помощи!
Спасибо !

Anton 1983
17.05.2011, 11:57
n0ngf,
вполне возможно что вы сможите подключится к SiRFSoCMgr на скорости 9600.
Но что с этим делать пока неизвестно. Алгоритма восстановления вашего аппарата пока нет

Rassergey
19.05.2011, 17:07
Здравствуйте ! на днях оживил jj connect 2100 с полностю убитим загрузчиком.

Добавлено через 49 минут
n0ngf, то что HyperTerminal видит это уже хорошо значит SiRFSoCMgr должен на скорости 9600 подключиться. надо прошивку родную

Anton 1983
20.05.2011, 11:49
Rassergey,
ну вот и здорово.
если есть желание то выложите описание сего процесса, тогда и получите свои плюсы;)

n0ngf
21.05.2011, 13:31
Не почему то не соединяется.. А как работает этот SiRFSoCMgr ? Он как то использует usb ? я просто подпаялся напрямую к плате.

Rassergey
21.05.2011, 18:34
n0ngf, 1.запусти Terminal сделай соединение
2.закрой Terminal
3.запусти SiRFSoCMgr (RS232 com1 9600bps Atlas IV)
4.нажми Open и сразу Reset на навике
должно активироваться окно Update NBOOT

Добавлено через 13 минут
USB соединение работает когда навик загрузит NBOOT и EBOOT и встанет в ожидании (тоесть в окне Terminal будет отображаться меню) не вовсех прошивках это есть, в некоторых надо вовремя загрузки нажать пробел.

Добавлено через 1 час 37 минут
В результати моих 6-месячных эксперементо с jj-connect 2100(Atlas IV встоеная флэш 2-гига HY27UAG8T2MTR, родная прошивка 82AV4.YF.5.F.09.18) флэшка даже в программаторе побывала кроме того что я ее затёр ничего мне это не дало. При истезаний навика использовал с десяток прошивок от разных навиков, RS232-кабель сделаный на основе материалов сайта, USB-кабель, SiRFSoCMgr, HyperTerminal. Из всех прошивок удалось запустить от "Prestigio 4120" но с косяком надо было держать кнопку вкл навика если отпускал он сразу гас. В результате оказалось все намног проше.
2.загрузил (nboot.img взятый с прошивки китайца (091208.4.07.51.43.E_English_NoTV)) -
3.подключился к Terminaлу, при загузки появилось меню нажал 4 и интер(скинул таблицу TOC),затем 8 и интер. Закрыл Terminal
4.Подключился к SiRFSoCMgr на скорости 115200 (ресет не трогаем) стали активны "updateNBOOT" и "updateEBOOT".
7.Reset, на навике синий экран с прозьбой вставить SD
8.кидаю прошивку вставляю, дальше все что доктор прописал, живой и вполне сдоровый навик.
9.дальше в магазин,водка,больная голова на утро.

n0ngf
23.05.2011, 12:15
Взял Nboot из Lexand_Si-515plus, сделал как Вы и сказали. Вылезло меню далее пункты 4,8 и запустился. Далее Вы сказали что заливали BOOT82A4.BLD в nboot и eboot, а где вы взяли эти файлы ? У меня в прошивке которая 100 % работала под мой навигатор 3 файла atvudt.bin Wince.img WinCEApp.img.

Anton 1983
23.05.2011, 14:35
n0ngf,
надо ковырять wince.img чтобы вытащить от туда загрузчики.

По поводу восстановления аппаратов с IMG прошивкой следующее:
- как я понял загрузчики в таких аппаратах не умеют работать с программой atlasMGR кроме подключения на скрости 9600 для обновления первичного загрузчика.
Судя из описания восстановления описанного выше - в случае если есть подключение на скорости 9600 можно в аппараты с img прошивкой пролить другой первичный загрузчик , который позволяет работать с atlasMGR на скорости 115200 через компорт. Пользуясь этим подключением уже можно пролить в прибор родные первичный и вторичный загрузчик и после этого уже прошивать прибор с карты памяти.
Аналогичный вариант возможно проканает и с аппаратами на платформе Apical. Но это только теоретические предположения, практика же за вами

Добавлено через 12 минут
В результати моих 6-месячных эксперементо с jj-connect 2100(Atlas IV встоеная флэш 2-гига HY27UAG8T2MTR, родная прошивка 82AV4.YF.5.F.09.18) флэшка даже в программаторе побывала
Это хорошо что вы не увидели фуллдамп от вашего прибора в соответсвующей теме по программаторам, зато вот узнали много интересного и нам рассказали, за что вам большое спасибо

n0ngf
23.05.2011, 15:43
Вот что получилось, при заливки разных nboot и eboot, и непонятно что делать дальше NB Msg
13:38:58
Microsoft Windows CE Ethernet Bootloader Common Library Version 1.1 Built Apr 15 2010 15:25:06
Centrality Windows CE Atlas Bootloader Version 3.3 Built Apr 15 2010 15:25:04
dwCacheInfo = 0x1D152152
InitNandSystem set g_bBootMediaExist FALSE
dwManufactureId = 0xEC

TOC {
dwTOCVersion: 0x00000002
BootCfg {
ConfigFlags: 0x3820
}
ID[0] {
}
ID[1] {
}
ID[2] {
}
chainInfo.dwLoadAddress: 0x00000000
chainInfo.dwFlashAddress: 0x00000000
chainInfo.dwLength: 0x00000000
}
Image block starts at physical block 22 virtual block 22
WARNING: OEMPlatformInit failed to initialize Ethernet controller.
SD(Clk=50000000, Ratio=4), PWR_PRF_RATIO=0x4, PWR_CLK_SWITCH=0x65
Eboot SDMMC card is detected!
Eboot Card initializel!
Eboot CMD0_GO_IDLE Success!
Eboot bus_power Success!
CMD2_ALL_SEND_CID Success!
card_initialize Success!
gSd_CardType = 0x1
SDMMC_Init successfully
JBSDOWN UpdateTime=020100423 UpdateVersion=1 ucRAM[11]=0x4C 0 0 !
read nboot.bin file len=3E18!
BootMedia_WriteCurImg ok!
read EBOOT.nb0 file len=30000!
+TOC_Write
-TOC_Write
BootMedia_WriteCurImg ok!
read startup.raw file len=5FA38!
LOGO_FROM_SD_TO_FLASH 5FA38 1
dwStartBlock=10
Bmp info 0x1E0 0x110 0x5FA02 0x18!
read startup.raw file success!
+TOC_Write
-TOC_Write
Logo cfg 0x5FA381 0x1E0 0x 110!
update image success, please reboot!
+TOC_Write
-TOC_Write

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!
! Now we try to update image from SD card. Please ensure
! your Monolithic or MultiXIP image in SD card root dire-
! ctory. Note here you must place only Monolithic or Mul-
! tiXIP image in SD card. If you select to doenload Mono-
! lithic image and put MultiXIP image in SD card, there
! will be errors! Vice versa. Here you have three choice:
! 1 ----- MultiXIP
! 2 ----- Monolithic
! 9 ----- Give up to download image
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!

Do what you want to download: input 1
Try to download MultiXIP image,please wait....
BspEbootDrawSplashWindow 0x5
***+++ dwOscRatio=1A dwLcdType=5

***+++ dwOscRatio=0x101A

LCD Inof Width=480 Height=272 Depth=16

SZG BSPLCD 0 0x0

SZG BSPLCD 1 0x0

Power ON 0 0

Low-level format Blocks [0x16 - 0x1FFF] ...
FMD: Write not successful, state 0x41414141

Error: F : dwBlockID = 0x11EC

ERROR: F: FMD_EraseBlock failed!!!

...format complete.
...format complete.
- SDMMC_UpdateImage
ROMHDR at Address 8FD50044h
::OEMLaunch, ImageStart:0x8FD50000, ImageLength:0x28729C, LaunchAddr:0x8FD51000
OEMLaunch: Write image to nandflash
dwLoadAddress=0x8FD50000, dwTtlSectors=0x288
g_bDownloadSDCard=0, g_ImageType=E
OEMLaunch: (IMAGE_TYPE_MXIP|IMAGE_TYPE_BINFS)
+WriteRegionsToBootMedia: ImageStart: 0x8FD50000, ImageLength: 0x28729C, LaunchAddr:0x8FD51000
INFO: OEMLaunch: Found chain extenstion: '' @ 0x8FD50000
INFO: OEMLaunch: Found chain extenstion: 'chain information' @ 0x8FD50000
INFO: OEMLaunch: Found 'chain information' (pChainInfo=0xAC24085C Extensions=0x3).
Found the Chain region: StartAddress: 0x8C004000; Length: 0x00000528
Writing multi-regions
BINFSPartMaxLength[0]: 0x1000, TtlBINFSPartLength: 0x1000
dwMaxRegionLength[2]: 0x1000
BINFSPartMaxLength[1]: 0x2B0000, TtlBINFSPartLength: 0x2B1000
dwMaxRegionLength[0]: 0x2B0000
BINFSPartMaxLength[2]: 0x1C00000, TtlBINFSPartLength: 0x1EB1000
dwMaxRegionLength[1]: 0x1C00000
Open/create BINFS partition 7936 sectors...
IsValidMBR: MBR sector = 0xFFFFFFFF

OpenPartition: Invalid MBR. Formatting flash.

Enter LowLevelFor1FFF (100)

dwBadBlocks=2 dwMaxBadBlocks=10.

Mark some bad blocks ...

Set Block 8191 to bad block

FMD: +FMD_SetBlockStatus, blockID 0x1FFF, status 0x5502

Set Block 8190 to bad block

FMD: +FMD_SetBlockStatus, blockID 0x1FFE, status 0x5502

Set Block 8189 to bad block

FMD: +FMD_SetBlockStatus, blockID 0x1FFD, status 0x5502

Set Block 8188 to bad block

FMD: +FMD_SetBlockStatus, blockID 0x1FFC, status 0x5502

Set Block 8187 to bad block

FMD: +FMD_SetBlockStatus, blockID 0x1FFB, status 0x5502

Set Block 8186 to bad block

FMD: +FMD_SetBlockStatus, blockID 0x1FFA, status 0x5502

Set Block 8185 to bad block

FMD: +FMD_SetBlockStatus, blockID 0x1FF9, status 0x5502

Set Block 8184 to bad block

FMD: +FMD_SetBlockStatus, blockID 0x1FF8, status 0x5502

Done.

WriteMBR: MBR block = 0x16.

Done.

OpenPartition: Partition Exists=0x0 for part 0x21.

CreatePartition: Enter CreatePartition for 0x21.

LastLogSector: Last log sector is: 0xFF07F.

CreatePartition: Start = 0x1, Num = 0x1EFF.

Log2Phys: Logical 0x1 -> Physical 0xB01

dwRegionStart: 0xAC150000, dwRegionLength: 0x28729C, dwStoreOffset: 0x0
BP_SetDataPointer at 0x0

WriteData: Start = 0x0, Length = 0x28729C.

Log2Phys: Logical 0x1 -> Physical 0xB01

Updateded TOC!
dwRegionStart: 0xAC3D729C, dwRegionLength: 0x1A71B20, dwStoreOffset: 0x2B0000
BP_SetDataPointer at 0x2B0000

WriteData: Start = 0x2B0000, Length = 0x1A71B20.

Log2Phys: Logical 0x2B1 -> Physical 0xDB1

dwRegionStart: 0xADE48DBC, dwRegionLength: 0x528, dwStoreOffset: 0x1EB0000
BP_SetDataPointer at 0x1EB0000

WriteData: Start = 0x1EB0000, Length = 0x528.

Log2Phys: Logical 0x1EB1 -> Physical 0x29B1

Written Chain Region to the Flash
LoadAddress = 0x8C004000; FlashAddress = 0x00002931; Length = 0X00000001

IsValidMBR: MBR sector = 0xB00

OpenPartition: Partition Exists=0x1 for part 0x21.

Image start sector: 2817, total sectors: 7935

Please wait for calculating checksum...

ECC err bit=0:0:0:0:0:0:0:1.

found data err...SectorAddr=164E

correction done

CUR: ImageDataCheckSum: 0xD6A8D1C2, ImageInfoCheckSum: 0x8C078A

TOC: ImageDataCheckSum: 0x0, ImageInfoCheckSum: 0x0

FindFreeSector: FreeSector is: 0x1F00 after processing part 0x21.

Creating a StaticStore FATFS partition sector number: 9984

OpenPartition: Partition Exists=0x0 for part 0x12.

CreatePartition: Enter CreatePartition for 0x12.

CreatePartition: Start = 0x1F00, Num = 0x2700.

OpenPartition: Partition Exists=0x0 for part 0x4.

CreatePartition: Enter CreatePartition for 0x4.

FindFreeSector: FreeSector is: 0x4600 after processing part 0x12.

CreatePartition: Start = 0x4600, Num = 0xF2B80.

Creating a additional hide FAT partition to store hive-based registry

OpenPartition: Partition Exists=0x0 for part 0x11.

CreatePartition: Enter CreatePartition for 0x11.

FindFreeSector: FreeSector is: 0x4600 after processing part 0x12.

FindFreeSector: FreeSector is: 0xF7180 after processing part 0x4.

CreatePartition: Start = 0xF7180, Num = 0x2400.

-WriteRegionsToBootMedia
Start block NO. for new FMD driver should be 0x0
dwJumpAddress=0x0
+TOC_Write
-TOC_Write
TOC {
dwTOCVersion: 0x00000006
BootCfg {
ConfigFlags: 0x3820
}
ID[0] {
}
ID[1] {
dwTtlSectors: 0x288
dwLoadAddress: 0x8FD50000
dwJumpAddress: 0x8FD51000
sgList[0].dwSector: 0xA81
sgList[0].dwLength: 0x288
}
ID[2] {
}
chainInfo.dwLoadAddress: 0x8C004000
chainInfo.dwFlashAddress: 0x00002931
chainInfo.dwLength: 0x00000001
}

Jumping to image at virtual address 0x8FD51000h

::: Physical Launch Address: 0xC3D51000h
А вот вскрыть wince.img стандартными средствами не удалось, Anton 1983 не могли бы подсказать чем его можно распотрашить ?

Rassergey
23.05.2011, 20:34
n0ngf, возмажно atvudt.bin это загрузчик попробуй его в меню NBOOT

Добавлено через 7 минут
Wince.img попробуй вскрыть"Sorcery", я в какойто прошивки вскрывал там файл NB00.nb0 и есть так называемый EBOOT

Добавлено через 3 минуты
Anton 1983, фуллдамп я видил толко мой программатор криво с флэшкой работает.

Anton 1983
24.05.2011, 09:27
n0ngf,
не надо лить разные загрузчики просто так. Как я понял вы смогли зацепится с программой так что бы были активны пункты update Nboot и update Eboot ? На этом пока остановитесь до тех пор пока из вашей прошивки мы не вырежем загрузчики.
Выложите сюда вашу рабочую прошивку, или дайте ссылку на нее

n0ngf
24.05.2011, 09:54
Вот прошивка link ()
спасибо

Anton 1983
24.05.2011, 10:44
n0ngf,
попробуйте вот эти загрузчики пролить
0%BA%D0%B8%20sku3786.rar.html

n0ngf
24.05.2011, 11:21
NB Msg Up Toc to New Ver
ND2 NM
Вот что в терминале написал

Anton 1983
24.05.2011, 12:01
n0ngf,
давайте писать подробно - что сделали, как сделали , что при этом получилось и как ведет себя при этом аппарат

n0ngf
24.05.2011, 12:31
1)C помощью SiRFSoCMgr на скорости 9600 залил на него nboot_menu
2)Зашел в терминал (dnw.exe) нажал reset и сделал следующее:
NB Msg
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:8AtMgr
3) Опять подключился с помощью SiRFSoCMgr на скорости 115200 залил nboot.bin и eboot.nb0
были получены сообщения Update Nboot/EBOOT sucessful!
4) Запустил dnw.exe нажал reset и получил сообщения в терминале:
NB Msg Up Toc to New Ver
ND2 NM
Произошло какоето обновление Toc, и при последующих нажатиях reset появлялись сообщения:NB Msg Up ND2 NM
До начала прошивки горел красный диод, как только залил nboot и eboot и произвел reset стал гореть синий диод. При нажати(или долгом удерживании) кнопки питания никаких действий не происходит.При нажатии кнопки reset происходит погасание синего светодиода на 1-2 секунды, после этого происходит обновление строки в терминале NB Msg Up ND2 NM

Anton 1983
24.05.2011, 12:38
n0ngf,
надпись в терминалка зависит от того вставлена карточка или нет ?
насколько помню на платформе APICAL что бы войти в режим прошивки надо было зажимать кнопки

n0ngf
24.05.2011, 12:52
Нет, Не влияет. Ради эксперемента прошился еще раз с/без флешки, все теже сообщения.
Щас эксперементирую с разными комбинациями зажима кнопок, но пока что никаких изменений.

Anton 1983
24.05.2011, 13:21
n0ngf,
прошивку эту проверяли на рабочем аппарате ? как прошивка стартовала на рабочем аппарате ?

n0ngf
24.05.2011, 15:14
Да, все работало все запускалось, отличие было только в том, что было достумно меню настройки блютуз.

Добавлено через 1 час 50 минут
Anton 1983, А как вы вытащили nboot.bin ?
Я с помощью Sorcery.exe / Sor1.exe смог вытащить тока Eboot.nb0

Rassergey
24.05.2011, 15:37
n0ngf, Попробуй сделать все так как делал только nboot.bin не заливай пропусти это действия, и посмотри что в терминале покажет.

Anton 1983
24.05.2011, 15:47
А как вы вытащили nboot.bin ?
вытащил ручками с помощью программы винхекс.
я так и не понял - как запускался процесс прошивки на вашем аппарате когда он был рабочим ?
что за меню блютуз было активно и где ?

Rassergey,
выложи свой nboot который ты проливал первым

n0ngf
24.05.2011, 16:37
Для обновления прошивки, я скопировал WinCE.img и WinCEapp.img на флеш, выключил и включил девайс, после чего на экране был синий экран с меню, в котором посредством кнопки питания я выбрал обновить, и зажал питание для подтверждения прошивки.
что за меню блютуз было активно и где ?
Прошивка на которую я обновился точно работала но моем навигаторе, отличалось от оригинала тем что было доп. меню беспроводного подключения(bluetooth)
вот оригинал
вот обновленная

А если залить только eboot.nb0 то терминал пишет:
NB Msg
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:

n0ngf
24.05.2011, 17:12
Только что удалось прошиться. Скопировал на флешку WinCE.img и WinCEapp.img, EBOOT.nb0, а файл AtvUdt.bin который входил в архив с прошивкой, также скопировал, при этом скопировав еще его копию переименованную в nboot.bin. Далее нажал reset вылезло сообщение NB Msg
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:
Далее я нажал 1 раз кнопку питания и терминал мне написал NB Msg ND2 NM, при этом загорелась лампа подсветки (при этом экран был темный). Далее я на 6-7 сек зажал питание, и экран засветился белым цветом, в центре появилась на мгновение линия загрузки, далее экран стал синим на котором было меню выбора обновления, но только в этот раз все было на китайском. Далее, по памяти я выбрал предпоследний пункт - полное обновление.
Огромное спасибо за помощь и отзывчивость!!!

Anton 1983
24.05.2011, 17:26
n0ngf,
не удержался, решил тоже поэкспериментировать :

результат аналогичен

Rilin
25.05.2011, 09:47
Anton 1983:
У меня навигатор такой же, как у n0ngf. И проблема такая-же.
Есть дамп с такого навигатора, находится здесь:
WQtYzI3YjZjZWM2OTMz&hl=ru

При использовании программы Sorcery получаем следующие файлы:

21.04.2011 12:40 1*347 Chain.bin
21.04.2011 12:40 45 chain.lst
21.04.2011 12:40 1*320 Chain.nb0
21.04.2011 12:40 1*845 Decompile.txt
21.04.2011 12:40 36*183*019 NK.bin
21.04.2011 12:39 36*176*308 NK.nb0
21.04.2011 12:34 62*386*176 Part00.bin
21.04.2011 12:40 3*320*875 TINYNK.bin
21.04.2011 12:39 3*320*188 TINYNK.nb0

Содержимое chain.lst
+TINYNK.bin
DRIVERS.bin
NK.bin
chain.bin

Я так понимаю, загрузчика нет ? или его можно все-таки вырезать руками ? Если не трудно, помогите.

И еще, насчет файла AvtUdt.bin. Может он быть загрузчиком, если внутри он начинается:
MZ.................This program cannot be run in DOS mode. и т.д.
Мне кажется, это просто обновление под модуль телевизора. Или я не прав ?

Добавлено через 10 минут
И еще вопрос по прошивке.
У меня также получилось ранее прошить прибор прошивкой с сайта PandaWill.
Все заработало за исключением звука.
Кроме того, оригинальная версия кернела

версия s1005t-3-3.13a-af2
ядро 1005t-1.2.4

Мне удалось частично открыть навигатор, на камне тоже написано 1005ХХХХХХХ.
после прошивки версия стала S951-3-3.14a-AB12, что, наверное, не есть правильно.
родную прошивку найти так и не удалось.

Если можно, помогите из дампа сделать прошивку.

n0ngf
25.05.2011, 10:45
Так у тебя щас стоит S951 или вообще черный экран ?

Sedy
25.05.2011, 12:04
А немогбы ты выложить BOOT82A4.BLD.
Както странно пытаюсь во вкладке updateEBOOT подставить свой BOOT82A4.BLD и программа ругаеться на его размер и нехочет его прошивать.

Rilin
25.05.2011, 12:23
n0ngf, При обновлении на одну из прошивок у меня сейчас пол-экрана светится синим (или белым).
При подключении к ПК диски навигатора вижу. При вставлении флешки пищит. Т.е. видимо нарушено изображение, сам навик работает, только не видно. ;)
Ответь, у тебя после этой прошивки звук есть ?

n0ngf
25.05.2011, 12:32
Нет звука тоже нету... а жаль (

Есть дамп с такого навигатора, находится здесь:

А это точно весь дамп ? Там случаем нет ли еще Part01 ?

Цитата:
Сообщение от Rassergey

А немогбы ты выложить BOOT82A4.BLD.
Както странно пытаюсь во вкладке updateEBOOT подставить свой BOOT82A4.BLD и программа ругаеться на его размер и нехочет его прошивать.

Залей вот этот nboot_menu

Rilin
25.05.2011, 13:45
Нет звука тоже нету... а жаль (

n0ngf, Ну тогда проблема еще не решена. надо искать собственную прошивку.

Кстати, вот содержимое \ResidentFlash2\bin - оболочки

Проверял - при простом переписывании этих файлов оболочка меняется на родную.

Rassergey
25.05.2011, 17:39
Sedy,

Sedy
25.05.2011, 18:24
Rassergey, все равно ругаеться и на твой бут.
Enable NBoot Debug Message

Evergrow NBOOT Dec 8 2009 15:22:36
ClkInfo(SysRatio):0x0(0x0)
Ver:0x7033)
Name:0x7033.091208.nboot.img

1)Run EBOOT
2)Run NK
4)Erase and Reset TOC
5)Toggle Menu
8)Connect AtMgr by UART0
1)Run EBOOT
2)Run NK
4)Erase and Reset TOC
5)Toggle Menu
8)Connect AtMgr by UART0
Input:8Close Terminal,open SiRFSoCMgr

Может кто то сможет помочь мне и вырезать части из полного дампа Pioneer 5807-BF (Rom Version: 82AV4.YFBAR.1123.0404M21405A) ()
Заранее всем спасибо.

f2d
25.05.2011, 23:20
Sedy,Попробуй эти с китайской прошивки

Anton 1983
26.05.2011, 08:14
mslava90,
пройдите в профильную тему по своему аппарату

Добавлено через 4 минуты
n0ngf,
Rilin,
обсуждение и поиск прошивок по вашим аппаратам происходит в профильной теме по APICAL .
Здесь обсуждаем восстановление аппаратов в случае если не удается восстановится обычной перепрошивкой.

Все сообщения не по теме завтра удалю!!!

Rilin
26.05.2011, 16:41
Так у тебя щас стоит S951 или вообще черный экран ?

Починил, после половинного экрана опять появился нормальный экран и установилась S951.
Дело было, как я и думал, в файле avtUdt.bin

И еще, насчет файла AvtUdt.bin. Может он быть загрузчиком, если внутри он начинается:
MZ.................This program cannot be run in DOS mode. и т.д.
Мне кажется, это просто обновление под модуль телевизора. Или я не прав ?

Этот файл запускается первым после выбора меню прошивки и что он точно делает - меняет разрешение экрана.

Навигатор был в рабочем состоянии, но на экране левая половина была заполнена рандомными цветами, правая половина черная. На тачкрин навигатор не реагировал.

мои действия:
1. Записал на флешку файлы пошивки wince.img + winceapp.img. + файл avtUdt.bin
2. Ресет, половина синего экрана, по памяти 4 кототких нажатия на power, одно длинное
3. Произошла инициализация экрана, стало нормальное синее меню восстановления и произошла загрузка прошивки. Тоже самое без файла avtUdt.bin не помогало.

осталось теперь только прошивку S1005 найти.

martians81
26.05.2011, 17:26
Подскажите, пожалуйста, у меня есть кабель usb-rs232 на pl2303. Можно его использовать без переделки? Или все же надо цепляться на 1,5 и 7 ногу? надо их вывешивать или нет? вот такие вопросы.

ModestPNZ
27.05.2011, 12:21
RS232-кабель сделаный на основе материалов сайта.

Rassergey Подскажи пожалста распиновку на 2100wide под кабель Rs-232, куда подключаться? на форуме не нашел..

Rassergey
27.05.2011, 15:40
ModestPNZ, МиниUSB:
1,4 - +5V
2 - RX
3 - TX
5 - GND

martians81
28.05.2011, 10:18
Получилось законнектиться. Только в терминале невозможно выбрать ни один пункт.
Вываливается dwentry=0x0 и jump to:...
Что делать? Может nboot надо другой?

Anton 1983
28.05.2011, 12:51
martians81,
1. Что у вас за аппарат?
2. Что у него за неисправность, после чего она произошла.
3. Что у сделали для восстановления, какие результаты , желательно подробнее.
Вот такие вопросы!

martians81
28.05.2011, 16:52
Рассказываю:
Аппарат: 82AV6.0D09M21401A.2.6, wince6, YfatlasIV, плата MD82A_v6.0
Хотел переделать на wince5, в результате убил прошивкой 82AV4.YF.5.F.09.18

Что сделал: много чего, много читал, готовился, в итоге с места сдвинулся, но очень уж медленно. Пробывал соединиться через Pl2303 - неудачно, потом st232-получилось.

В итоге по советам Rassergey: прошил nboot.img, потом через DNW выбрал пункт 4, потом 8, далее закрываю DNW, и в SiRFSoCMgr 1.6.4 делаю коннект на 115200, становятся активными кнопки Nboot update и Eboot update. И вот при попытке что либо прошить через nboot update ничего не получается пишет connect timeout и все такое.

Что делать?

torro
28.05.2011, 20:59
martians81,
очень ценно. если бы читал - то не было бы всего этого

martians81
29.05.2011, 00:21
ну и что дальше, супер?!
на ошибках учатся, ценно!

коннекта все еще нет...

Anton 1983
30.05.2011, 08:45
martians81,
а дальше - запасаетесь временем , терпением , и отрабатываете алгоритм восстановления вашего аппарата. Никто за вас этого не сделает.
Из моих предложений - попробуйте другой nboot (в шапке есть варианты), попробуйте на другом компе все это сделать .
Ну и вопрос на засыпку - у вас родная прошивка есть от прибора ? Если нет то ищите.
Не хотите парится отдайте в ремонт - нет опыта полезней, чем опыт связанный с потерей денег;)

martians81
30.05.2011, 10:37
Спасибо и на том. В ремонт не вариант.

Прошивка есть img. Как ее разобрать? Sorcery не помогает.

viklokov
30.05.2011, 11:18
У меня подобный аппарат , плата MD82A_v6.0. У вас есть родная пршивка с BOOT82A4.BLD ?
Не родной BOOT82A4.BLD у меня получается записать

Anton 1983
30.05.2011, 13:14
martians81,
что вы собрались разбирать ?

BOOT82A4.BLD может быть в составе родной прошивки, либо его можно вытянуть с дампа рабочего прибора

viklokov,
в шапке есть спойлер - как оформить сообщение.

viklokov
30.05.2011, 15:26
1.No name KNR
2.TC58NVG0S3ETA00 память
3.MD82A_v6.0 2010-01-13 версия платы
4.RomVersion: 82AV6.0D09M21401A.2.6
5.Soft Ver: V3.6.E019.11.19
6.YFAtlas4
7.WinCE 6
8.ARM1136JF-S AT840
9.480*272
Загрузчик убит , есть дамп снятый програматором взятый с форума он некоторое время лежал свободно ,нет програматора давал людям но они не сумели записать TC58NVG0S3ETA00 память
Конектится могу через сом порт тоесть по алгоритму -Восстановление JJ-Connect2100Wide
Если алгоритм востановления -JJ-Connect2100Wide сработает то мне надо найти BOOT82A4.BLD
от моего аппарата или получить его из полного дампа ,как получить пока не знаю

martians81
30.05.2011, 16:36
тото и оно, прошивка есть, нету boot82a4.bld
с утра сижу, ищу. разных накопировал, вечером попробую.
Есть рабочее устройство и дамп с него. Вопрос как вынуть бут?

Viklokov, коннект всегда есть? У меня на последнем этапе (когда пытаюсь лить boot82a4.bld, неважно чей) коннект обрывается!

viklokov
30.05.2011, 19:46
заливал любой бут вроде все нормально ,один бут вреде как и начал загрузку с флешки но повидимому не коректно

martians81
30.05.2011, 20:17
Значица так дошел до того, как писал Sedy.
залил бут через sirfsocmgr от 82AV4.12110404M26409A. В принципе родной.
Прогресс - синий экран находит файлы(если по одному кидать). Файл ОС читает, но запинается на стирании и записи, в терминале пишет MBR changed, need format....
Че делать?

Rassergey
31.05.2011, 06:23
martians81, Какие файлы прошивки у тебя?

MpxBars
31.05.2011, 09:10
Друзья.
Сделал большую глупость. Прошил jj-connect 3400 прошивкой от Shturmann 200bt (лежали 2 папки с прошивками - тупо перепутал). Теперь девайс даже не включается. Правильно ли я понимаю, что теперь у меня намертво убитый девайс? Может можно что-то сделать?

martians81
31.05.2011, 10:47
Rassergey,

Вот файлы из родной прошивки: btld82a4.bld, cfg82A4.cfg, OS82a4.img, YFAPP.wzp, YFUpdate.exe
Bootа нема. Если заливать твой nboot.img, то становятся активными кнопки update nboot и eboot, но при этом ничего нельзя залить, пишет serial port time out и так далее. Если boot залить от родственной прошивки, то как писал: синий экран, и попытка прошится, но пишет MBR changed need format и все такое...

Rassergey
31.05.2011, 11:36
martians81, Попробуй туда и вот это подкинуть

Добавлено через 9 минут
MpxBars, Сначала поищи как rs232 к нему подключить.

Anton 1983
31.05.2011, 13:33
martians81,
как написал Rassergey надо на карточку положить файлик YFotmat - это файл по которому загрузчик решает надо или нет форматировать внутреннюю память прибора

Добавлено через 4 минуты
MpxBars,
1,какие по названию файлы были в составе прошивки от Shturmann 200bt ?
2,какие файлы в родной прошивке от jj-connect 3400 .
3, Проведите опыт - положите на карточку прошиву от Shturmann 200bt и попробуйте перегрузится с зажатой кнопкой включения - если синий экран появился то еще не надо искать Rx и Tx

Добавлено через 56 минут
надо найти BOOT82A4.BLD
от моего аппарата или получить его из полного дампа
8%D0%BA%D0%B8.rar.html - вот загрузчики из того дампа.
тут загрузчик из другой прошивки , но идентичен верхнему

martians81
31.05.2011, 20:49
Да ни фига!
Такая же хрень. Формат сработал, но ошибка та же (в DNW): MBR changed, need format.
И если закинуть все файлы прошивки на карту, он находит только первый, начиная с boot.
Пишет boot найден, размер такой то и ОК. И так далее до файла ОС.
ОС начинает читать и виснет на write. Ошибка MBR и т.д.
С другим бутом, с родственным тоже самое! Что делать?
Вариант с закачкой nboot,img от Rassergey не проходит. Пропадает связь в sirfcomgr. Что можно попробывать? Уже так далеко продвинулся, осталось чуть-чуть.

MpxBars
31.05.2011, 22:13
Anton 1983, Rassergey,
Спасибо большое, что откликнулись.
Опыт, как я и предполагал, ничего не дал.
Файлы в родной прошивке были следующими:
logopa06.bmp
yfospa06.img
YFAPP.WZP
cfgpa06.cfg
YFUpdate.exe

В Штурмановской:
BootPI06.bld (подозреваю, что он и убил мой загрузчик)
YFBtPI06.bld
cfgpa06.cfg
YFUpdate.exe
yfospa06.img
YFAPP.WZP

Anton 1983
01.06.2011, 08:58
MpxBars,
если есть возможность разберите аппарат и сфотографируйте плату с двух сторон.
martians81,
Попробуйте вот этот YFormat подложить -
опишите подробно весь процесс восстановления который вы проводите, желательно логи из DNW также выложить сюда (только спрячьте под спойлер). Лирику и эмоции можно упустить.

smikex
01.06.2011, 13:30
Имею апарат Pioneer PI401 на форуме он значится как APICAL 930N-4X. Нормально работал, проглючил вылезло сообщение identification faild, прошил стал рисовать микросхему. Использовал уже 4 разных прошивки именно для 930 ничего не помогает. Как его восстановить?

Anton 1983
01.06.2011, 13:48
smikex,
неисправность по железу , можете не пытаться прошивать.

smikex
01.06.2011, 13:53
Anton 1983
Ты на форуме писал что требуется замена микрухи DM2016. Где её можно найти и в неё надо что то заливать? Или просто заменить??

Anton 1983
02.06.2011, 09:08
smikex,
отдайте туда где смогут ее заменить

martians81
02.06.2011, 23:03
Anton 1983,
Попробывал твой формат, все по старому.
Чтобы не повторяться, то ситуация один в один как у Sedy, сообщение №61, 97, 102.

Anton 1983
03.06.2011, 09:16
martians81,
зачем писать на форуме просто так.
тебя попросили описать полностью что и как делал и что получил. это надо не только тебе но и людям которые после тебя аналогично запорят аппарат.
- Загрузчики от 82AV6.0D09M21401A.2.6 которые я выложил выше проливал ? Ресет ТОС делал ? Проливал вместо nboot - boot82a4.bld а вместо eboot - btld82a4.bld или в обоих случаях лил boot82a4.bld?

martians81
06.06.2011, 18:25
Все, что вы написали выше - пробовал, не помогает.
Итак:
1. кабель на st232cn, без дополнительного питания.
2. подключаюсь к sirfconmgr на 9600, нажать open и сразу reset.
Дальше 2 сценария:
1. прошиваю nboot от Rassergey nboot.img
в терминале(115200) появляется меню
нажимаю 4, потом 8. закрываю терминал, открываю sirfconmgr
соединяюсь на 115200, без резета. Доступно nboot и eboot update.
начинаю шить родной boot82a4.bld (в терминале видно что запись идет) потом пауза и ошибка serial port timeout и т.д.
если пробовать шить eboot btldr82a4.bld, то пишет что размер некорректен и т.д
на этом все

2. шью родной boot82a4.bld.
после резета в терминале меню нет.
выдает какие-то сообщения, потом абра-кадабра и через пол минуты появляется синий экран и пытается шиться.
в терминале пишет MBR changed, need format...
пробывал подкидывать yformat разные, не помогает.

А сейчас! После эксперементов с разными загрузчиками. Нельзя выбить родной boot82a4.
пытаюсь шить nboot.img, шьется, пишет ок. После резета в терминале меню нет, моя родная абра-кадабра и синий экран. Во как!

Может что с кабелем? Питание дополнительное подать? Почем уне канает первый вариант?
Он же начинает записывать boot82a4, а потом пауза?

cyrax
07.06.2011, 09:37
люди добрые скажите подойдет адаптер не на PL2303 а на MAX232 через полноценный COM-порт просто я программирую Авто у меня их целых три сам собирал работают уже 5 лет просто я так понял что у навиков питание нужно подавать 5В так ну а RX TX сигналы одинаковые

martians81
07.06.2011, 10:28
Cyrax, все правильно.

Добавлено через 30 секунд
Max232 подойдет.

cyrax
07.06.2011, 13:23
ОК Martians81 буду пробывать соединится

Anton 1983
08.06.2011, 00:09
martians81,
по поводу первого сценария такие предположения :
-проверьте в настройках com порта в панеле "управление компьютером" какая у вас стоит скорость?
-кабель сделан с питанием или нет (в смысле навигатор питается от кабеля ?), если питание в кабеле не заведено, попробуйте запитать навик от внешнего лабораторного блока питания
-попробуйте коннектится с программой во втором случае на меньшей скорости(попробуйте все варианты)
если эти пункты не помогли , то сделайте кабель на пролифике, тк проблема у вас либо в микросхеме (не вывозит скорость 115200 ) либо в настройках порта\драйвера

по второму сценарию - я думаю пока его обсуждать смысла нет.
Попробуйте для начала сделать все по первому сценарию

martians81
08.06.2011, 09:12
Вчера опять после перерыва мучал навигатор и себя...
Спасибо за помощь.
1 По поводу того, что бут не сохранялся, это я в sirfconmgr поставил опцию nand_boot.
2 В настройках порта пробовал ставить разную скорость, все одинаково.
3 Навигатор запитываю от usb компьютера и плюс подаю на 4й контакт. Сам кабель без доп питания, сразу в com port ПК и Rx Tx + Gnd в навигатор.

Так что интересно, когда заливаю bootы на 115200 в sirfconmgr, запись то идет (в порт мониторе видно). До конца доходит и потом висяк, ответа нет, ну и потом порт таймаут и все.
Причем льется в nboot update и boot82a4 и btldr82a4, но без successeful.

Это с sirfconmgr коннектиться на меньшей? Я пробовал, не идет.

Anton 1983
08.06.2011, 12:57
martians81,
выложите лог из DNW когда прибор пытается прошится, но пишет что MBR changed, need format...

martians81
09.06.2011, 09:09
Anton 1983, вчера пробовал по всякому: скорость менял, питание от кабеля подал, на другом компьютере пробовал - ничего. Единственное абра-кадабра пропала и стала выводить понятные строчки. Лог ниже:
SiRF NBOOT v7.0
Apr 07 2010 16:18:43
g_dwHW_PARAM:0x00000100

BTLDHW_PARAM:0x00000100
BTLD_VERSION:0x0000010D

SiRF NBOOT v7.0
ID lost
wSectorsPerBlock = 32
dwNumBlocks = 0
dwBytesPerBlock = 16,384
LocateTocAndImage failed

LcdTypeIndex is 4
GetOsPosInfo: 0x80000->0x4080000

!!! assert failure: File F:\WINCE600\PLATFORM\AT8X0BD\SRC\NBOOTNEW\Nand\fmd .cpp, Line 312

!!! assert failure: File F:\WINCE600\PLATFORM\AT8X0BD\SRC\NBOOTNEW\Nand\fmd .cpp, Line 335

!!! assert failure: File F:\WINCE600\PLATFORM\AT8X0BD\SRC\NBOOTNEW\Nand\fmd .cpp, Line 312

!!! assert failure: File F:\WINCE600\PLATFORM\AT8X0BD\SRC\NBOOTNEW\Nand\fmd .cpp, Line 335

................................

rSD_PWR_CTRL 0xF
SDA2.0 card.
Chk_SD_OCR 0xFF8000
Chk_SD_OCR 0x80FF8000

SD ready

End id
RCA=0x10500

****CSD register****
resp0=0x89968000
resp1=0xB4F6DBFF
resp2=0x325B5A83
resp3=0x7F00
Sector size 1,024, sector count 1,943,552
Set sector size to 0x200!

Update Start...

Found OS File, Size Is 47,185,920
.................................................. .................................................. .................................................. .............................. Done.
MBR changed, need format...

!!! assert failure: File F:\WINCE600\PLATFORM\AT8X0BD\SRC\NBOOTNEW\Nand\fmd .cpp, Line 251

!!! assert failure: File F:\WINCE600\PLATFORM\AT8X0BD\SRC\NBOOTNEW\Nand\fmd .cpp, Line 269

Причем, как писал. Шиться пытается, когда только один файл с ОС лежит.
А если все класть. то он находит только первый (по важности) пишет его размер и ОК.

Anton 1983
09.06.2011, 09:15
А если все класть. то он находит только первый (по важности) пишет его размер и ОК.
1,Какой бут шьете от какой прошивки ? Выше я выкладывал бут от родной прошивки(82AV6.0D09M21401A.2.6) вашего прибора вырезанный из фулдампа - 8%D0%BA%D0%B8.rar.html
вы же пишете :
залил бут через sirfsocmgr от 82AV4.12110404M26409A. В принципе родной.
это бут не от вашей прошивки, и он совсем не совпадает с тем бутом что выложил я - соответсвенно не является родным.

2,Пролейте родной бут в память , положите на карточку полную прошивку (boot82a4.bld + btld82a4.bld + OS82a4.img + cfg82A4.cfg+YFAPP.WZP+YFUpdate.exe + YFormat)? перегрузитесь и выложите лог который падает в терминалку.

PS : Будет просто чудесно если вы также по пунктам ответите на мои вопросы.

martians81
09.06.2011, 15:05
1. Вот его и шью 82AV6.0D09M21401A.2.6, который по ссылке.
Этот лог от него.
2. Если можно выложите полный дамп. Потому что получается бут беру ваш, а файлы прошивки от этого навигатора, но из другого источника.

martians81
10.06.2011, 09:41
Вот ответ на второй пункт:

SiRF NBOOT v7.0
Apr 07 2010 16:18:43
g_dwHW_PARAM:0x00000100

BTLDHW_PARAM:0x00000100
BTLD_VERSION:0x0000010D

SiRF NBOOT v7.0
ID lost
wSectorsPerBlock = 32
dwNumBlocks = 0
dwBytesPerBlock = 16,384
LocateTocAndImage failed

LcdTypeIndex is 4

..................

rSD_PWR_CTRL 0xF
SDA2.0 card.
Chk_SD_OCR 0xFF8000
Chk_SD_OCR 0x80FF8000

SD ready

End id
RCA=0x10500

****CSD register****
resp0=0x89968000
resp1=0xB4F6DBFF
resp2=0x325B5A83
resp3=0x7F00
Sector size 1,024, sector count 1,943,552
Set sector size to 0x200!

Update Start...

Found Format File, Size Is 17
. Done.
GetLogoPosInfo: 0x60000->0x80000
Update OK.
Found Startup File, Size Is 15,280
. Done.
GetBoot0PosInfo: 0x0->0x10000

!!! assert failure: File F:\WINCE600\PLATFORM\AT8X0BD\SRC\NBOOTNEW\Nand\fmd .cpp, Line 251

!!! assert failure: File F:\WINCE600\PLATFORM\AT8X0BD\SRC\NBOOTNEW\Nand\fmd .cpp, Line 269

Вдобавок своял новый кабель на st232, тоже самое.

п.с. стали появляться мысли об стенку

Добавлено через 14 минут
Anton 1983, вот еще данные о файлах:

boot82a4.bld 15 280
btld82a4.bld 61 600
cfg82A4.cfg 9 581
OS82a4.img 46 137 344
YFAPP.WZP 13 327 722
YFormat.fmt 17
YFUpdate.exe 321 536

boot82a4.bld + btld82a4.bld из дампа, которые по вашей ссылке.
остальные из архива на форуме dealextreme:

viklokov
10.06.2011, 23:10
Anton 1983,у меня после программатора не могу ничего записать в флеш TC58NVG0S3ETA00 , программатором тритоном тоже не смогли записать хотя говорят было сообщение об удачной записи,
После возврата флешки на место там остался nboot.img записаный мною еще до программатора, записывал с помощью преобразователя уровня на 561лн2
В даный момент
1.пользуюсь кабелем на st232
2 все делаю как описано ,заливаю boot82a4.bld
3 Появляется сообщение successeful но в результате вижу через терминал nboot.img записанный пол года назад хотя у меня без проблем записывался boot82a4.bld через nboot.img у меня просто небыло родного boot82a4.bld
4. и вот теперь не понятно это флешка перестала работать , или надо шнурок на 561лн2 доставать гдето его подразобрал
даташит на флешку нашел 19 нога разрешение записи вроде все в порядке или все же это убили флешку ?

yarik0404
13.06.2011, 17:44
Здравствуйте! У меня аппарат Globway G500b. После перепрошивки зависает на заставке. Пробовал перепрошить - процесс зависает на Downloading images. Пробовал подключить к атласменеджеру - безрезультатно через usb или через rs-232 (st-lab u-224) + преобразователь сделанный по схеме (). Фото аппарата Как можно перепрошить девайс? И все-таки как же подключиться к атласменеджеру? Спасибо!

martians81
16.06.2011, 13:13
Anton 1983, есть какие идеи?

Добавлено через 3 минуты
Если можно, дайте ссылку на дамп от 82AV6.0D09M21401A.2.6?

Пробовал подключаться к старому компутеру с windows98, результатов нет!
И еще устанавливал другой драйвер com порта, тоже самое.

Добавлено через 1 час 27 минут
Да, и с другим драйвером sirfconmgr не видит com порт.

dimon-dlx
18.06.2011, 17:45
Здраствуйте. Есть навик платформы Apical, плата 934-01B-5.0. После прошивки владельцем была зашита прошивка S934-3-3.13A-f2
В результате получился моргалик синим диодом, и отказ прошиватся с карты. После подключения кабеля на PL-2303 в терминалку вывалилось стандартное
NB Msg ND2 NM и строкой ниже
Filed to load
Сделал вывод о смерти Eboot. Коннект к Атлас менеджеру на скорости 9600 прошел удачно, было залито Nboot_menu.bin.
В терминалку после ресета выпало меню. Сделал далее всё по пунктам, то есть выбрал пункты 4, и 8. Законектился к Атлас мнгр. еа скорости 115000. Стали активными пункты Update Nboot, и Update Eboot. При попытке записать Eboot (любого размера!) программа отвечает что файл больше выделенного размера на флеше
(Samsung K9F1G08U0C). Если в бут меню выбрать только 8-ой пункт без 4-го. Стают активными кнопки Update NandXip и Update DM. В таком режиме запись происходит, при учёте выбора в программме режима Uart Boot. Но на самом деле запись не производится так как сообщения в терминале не меняются, и всё виснет на
Jumpto:0xC001A000. И если пытаться обновить в этом режиме Nboot на родной программа тоже рапортует об успешной записи, но бут меню остаётся на месте. Напрашивается вывод, что запись не происходит. При выборе Uart Update вываливается сообщение порт таймаут.
Вопрос: у кого какие будут мысли по этому поводу? :(

yarik0404
19.06.2011, 11:23
Здравствуйте! Удалось подключиться к атласменеджеру только если положить на карту памяти bootConf.dat. Другим способом не удается подключиться. В окне usb terminal выплыло такое

6 seconds. 5 seconds. 4 seconds. 3 seconds. 2 seconds. 1 seconds. 0 seconds.

! Now we try to update logo from SD card. Please ensure
! 1 ----- Download now
! 2 ----- Erase Updated logo

Try to download raw data image.
open logo!g_pTOC->logo.dwValid=1
Can't open logo file!
OEMPlatformInit: IMAGE_TYPE_RAMIMAGE|IMAGE_TYPE_BINFS

OpenPartition: Invalid MBR. Cannot open existing partition 0x21.

После того как на карточку положил файл startup.raw

6 seconds. 5 seconds. 4 seconds. 3 seconds. 2 seconds. 1 seconds. 0 seconds.

! Now we try to update logo from SD card. Please ensure
! 1 ----- Download now
! 2 ----- Erase Updated logo

Try to download raw data image.
open logo!g_pTOC->logo.dwValid=1
read startup.raw file len=BB810!
LOGO_FROM_SD_TO_FLASH+++
read startup.raw file abnormal!
+TOC_Write
write back TOC fail!
OEMPlatformInit: IMAGE_TYPE_RAMIMAGE|IMAGE_TYPE_BINFS

OpenPartition: Invalid MBR. Cannot open existing partition 0x21.

Что можно сделать, чтоб восстановить навигатор??

Anton 1983
21.06.2011, 10:05
Если можно, дайте ссылку на дамп от 82AV6.0D09M21401A.2.6?
вот тебе дамп с вырезанными служебными областями : 1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D1%82% D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC_out.rar. html
При попытке записать Eboot (любого размера!) программа отвечает что файл больше выделенного размера на флеше
(Samsung K9F1G08U0C)
1. попробуй сделать update Nboot и запиши туда родной бут
2. пробуй другие NBOOT_menu
В сети есть архив SiRF_ARM4VI_based_BSP_for_the_AT8X0BD в нем есть исходники загрузчиков под Atlas4 и есть бинарники NBOOT (3 штуки) - можно попробовать их, но результат может быть плачевным.

Добавлено через 2 минуты
yarik0404,
В принципе на форуме есть тема по восстановлению аппаратов с помощью AtlasMGR , пишите туда

Dimon_k
22.06.2011, 14:56
8. Схема аппарата PN MC500R2. Atlas4-500 : >
ссылка битая

ua9lif
27.06.2011, 21:34
Имеется навигатор убитый через AtlasMgr с неправильным eboot. Навик Pocket Navigator MW-500. Плата 1M94V-0 1309N. Подскажите как подключить к pl2303. На 4й подавать 0 или 5. Или rs232 не выведен на миниусб?

Anton 1983
28.06.2011, 15:04
к сожалению мы тут не экстрасенсы. Разберите прибор , выложите фотки платы, тогда возможно удастся что то сказать

ua9lif
28.06.2011, 20:51
Фотография платы

Anton 1983
28.06.2011, 21:12
с обратной стороны платы нет случаем 24 контактного разъема?

ua9lif
28.06.2011, 21:23
Нету 8(

SDenis
30.06.2011, 09:34
Имеется навигатор prestigio 4120 плата BS-C49AG V1.1A, не реагирует ни на что, умер в процесе прошивки (прошился до 100% начал перезагружаться да так и не включился), взял кабель RS232 подключил на miniUSB (как описано в шапке) :
1. подключился на 9600 SiRFSoCMgr
2. прошил Nboot_menu
3. закрываю SiRFSoCMgr, открываю DNW ставлю 115200 , в DNW нажимаю conect, на навике reset -- а в ответ тишина, в терминале пусто (шнурок исправен эхо есть), пробовал с разными шнурками и на разных компах.
Что не так делаю, почему терминал молчит ?

Anton 1983
01.07.2011, 11:31
Что-то не так делаете, а может и все так делаете , да только не везет вам.
Из рекомендаций:
1 еще раз подключится на скорости 9600 , еще раз прошить загрузчик
2 проверить может в SiRFSoCMgr есть коннект на 115200
3 проверить коннект с DNW на скорости 9600
4 еще раз проверить кабель
5 повторять пункты 1-4 пока не что нить не получится
6 если в пункте 5 так и нет результата, искать человека с программатором и паяльной станцией и восстанавливать прибор на программаторе

SDenis
01.07.2011, 12:10
Пункты 1-4 делал уже ..надцать раз, или есть какои то другой Nboot_menu (я заливаю тот который взял из скачаной прошивки),человека с паяльной станцией искать не надо (я занимаюсь ремонотом компов и ноутбуков), а вот мой программатор такие flash незнает, может есть схема самодельного ? Спасибо за совет.

Anton 1983
01.07.2011, 12:29
с некоторыми оговорками могу сказать что схем таких прогеров нету

SDenis
01.07.2011, 13:07
При подключении к SiRFSoCMgr и в дальнейше подключении к терминалу должна ли в навигаторе находиться карта памяти, если да то что на ней должно быть ?

Anton 1983
05.07.2011, 09:33
SDenis,
Вполне может быть что у вас неисправность по железу , тк хоть прибор и видится на скорости 9600 программой atlasmgr , но скорее всего в память nboot_menu не проливается.
Если есть большое желание разобраться что именно с вашим прибором , можно сваять jtag попробовать подключится, а там дальше смотреть по результатам.

SDenis
07.07.2011, 08:24
Желание есть. Но я так и не нашел контактов для подключения jtag... Могу выложить фото платы с двух сторон. Да и описание всего процесса тоже не нашёл.

Anton 1983
07.07.2011, 09:04
SDenis,
давай фотки платы

SDenis
11.07.2011, 13:35
()
()

Anton 1983
12.07.2011, 09:52
- тут вариант распиновки от ProOFF
- тут от меня. В принципе совпадают

SDenis
12.07.2011, 12:54
Спасибо, вроде пока всё понятно, ткни ёще носом в "провереную" схему JTAG. (Такая подойдёт ? )

Anton 1983
12.07.2011, 15:12
1.Качаем вот этот мануал:
2. Схему собираем на тех же компанентах с небольшим отличием - для того что бы схема работала с программой AtlasMGR нужно со стороны LPT порта применить следующую распиновку :
LPT to JTAG pin map
* TDI D0 (пин 2)
* TCK D1 (пин3)
* TMS D2 (пин4)
* nTRST D3
* TDO BUSY (пин11)
* SRST D7(out)/ACK(in)
Кстати сигналы сбросов nTRST и SRST можно не распаивать.
3. Качаем драйвер GIVEO и программу H-JTAG, устанавливаем все
4. Запускаем H-JTAG - Меню Settings - LPT JTAG Settings - Выбираем User Defined - Выставляем User Defined Pin в соответствии с указанной выше распиновкой., нажимаем ок.
Далее - Меню Settings - LPT Port Settigs - Port Testing - проверяем доступность нашего LPT порта. На этом считаем что H-Jtag настроен.
5. Переходим к выставлению режима работы процессора конфигурированием пинов x_test_mode (смотри рисунок с моей распиновкой JTAG).
В соответствии с мануалом на процессор выставляем на пинах X_TEST_MODE[5:4] сигналы 0 : 1(Normal With ARM JTAG ), те подтягиваем точку 4 к напруге 3,3 вольта.
6. соединяем все, перегружаем навик, смотрим в программу H-Jtag , при удачном исходе видим там ID процессора

Kol1an
12.07.2011, 23:36
Здравствуйте. Проблема с навигатором Texet TN-501. На нем стоял автоспутник, в память навигатора залил навител, атлас закинул на флешку. Все работало нормально, после чего отключил его от компьютера и выключил устройсвто. Через минут 30 решил включить, ноль реакции - просто черный экран. Пробовал заряжать от компа и машины, загорается лампочка зарядки и все, на кнопки вкл и резет не реагирует...прошику залить не получается, что с ним делать понятия не имею...

Anton 1983
14.07.2011, 08:17
Kol1an,
1. Можно выкинуть
2. Можно отдать в ремонт какому нить мастеру.
3. Ну и наконец можно попробовать почитать форум и попробовать самостоятельно восстановить прибор.

Kol1an
14.07.2011, 11:49
Anton 1983,
Ну вроде как сообщение оформил как надо, написал вроде в нужную тему :pardon:
По пунктам
1. Ну судя по тому, что я сюда написал этот вариант явно отпадает ;)
2. Так и сделал, потому как он на гарантии. Только мастер посмотрел и сказал что-то типо а хрен его знает, что с ним. Ждите две недели, а мне ехать в это воскресенье.
3. Почитал и не толко этот, принцип понятен, но вот нюансов очень много, а тупо сделать что-то там и убить аппарат = тупо выкинуть его (смотрим пункт 1) :)

Ну и по вашеу сообщению скажу отдельно то, что оно содержит 0 информации. Если вам лень дать конкреный совет, пример, рекомендацию, можно было его вообще не печатать. Но за то, что вы себя заставили напечатать его, да еще и с пунктами, огромный респект :best:

Anton 1983
14.07.2011, 12:20
Kol1an,
Что сделал я что бы тебе помочь восстановить аппарат - оформил эту тему , собрал в ней достаточно много инфы (спасибо всем участвовавшим)
Что сделал ты что бы восстановить свой аппарат ? - судя по твоему сообщению пока ничего. Сообщение - прошивку залить не получается не несет в себе абсолютно никакой информации.

ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ - тебе никто ничего не должен. Ты спросил что делать с аппаратом тебе ответили.
Хочешь восстановить пиши подробно все что делал, что знаешь о своем аппарате, какие потуги предпринимал для восстановления. Глядишь кто нибудь тебе что и подскажет.

Kol1an
14.07.2011, 13:11
Anton 1983,
Вообще этому форуму бооольшое спасибо - очень много аппаратов сделал благодаря информации, этой теме тоже спасибо - понял в каком направление двигаться :best:
Так как щас аппарат в гарантийном сервисе, встает вопрос о том менять его или делать(делать буду сам т.к. мастер сказал, что делать будет дооолго). Почему слетел загрузчик? Виноват в этом я или косяк самого аппарата? (ставил навител 5.0.0.1663 ломаный, карты 6 месяц Россия, флешка 2 гига форматнул под exFAT, ехе навитела патчил прогой чтоб не тормозил, и заливал POI 2 метра файл, он его долго определял, навител работал хорошо, потом выключил навигатор, а включить уже не смог)

Михаил_87
25.07.2011, 13:26
Добрый день форумчанам. Есть у меня зверек JJ-connect 2100 wide. WINCE 6.0 . Перестал загружаться. Один раз каким то хитрым образом нажатием Reset , кнопки питания, и "втыканием" шнура он запустился. но после выключения больше не оживает. Повторение сих магических действий в различном порядке повторного результата не дало. Раньше пробовал прошивать другой навигатор через AtlasMgr, тот прикрасно зацепился и прошился. А этот ни в какую не хочет. Я тут читал что можно попробовать через rs232. Подскажите как своять для него кабель и чего куда цеплять? 0-модемный заранее купил, miniUsb тоже есть. Com порт на компе имееться. Что необходимо еще ? Плата в точности вот такая : .Платформа 82A_V4 (пример - Shturman Play 200): (BOT) (TOP) (схема)
что я пробовал:
Я поискал какие то схемы этого RS232 и попробовал их соеденить с miniUSB напрямую, как уже давали на форуме
ModestPNZ, МиниUSB:
1,4 - +5V
2 - RX
3 - TX
5 - GND
На COM я нашел RX и TX это вроде как 2 и 3 штекер. брал тут (). На MINIUSB тоже вроде этоже нашел. но вот человек пишет +5 вольт на 1 и 4 контакт, где брать 5 вольт в RS232 я не понял, и взял их с USB :) Короче результата 0. По схеме что давали тут , нашел на плате TP29 пробовал замыкать его на массу(экран) опять же никакого нового устройства в системе не обнаружилось.

Rassergey
05.08.2011, 17:36
взял их с USB
Я тоже брал с USB
dnw запускал? лог какой есть?
еще я заметил перед коннектом с SiRFSoCMgr (при первом включении компа) надо запустить dnw
иначе коннекта не будет.

aumiroshnikov
20.08.2011, 09:29
День добрый. Суть в следующем. Есть данный аппарат, в один прекрасный момент, после моих экспериментов с прошивкой с карточки (прошивка родная, менялись файлы tynk.bin), зверек перестал загружаться, черный экран, сам не выключается. К AtlasMgr не конектится по USB. Разобрал, посмотрел, сделал фото платы. Девайс на SIRF Prima. Помогите, пожалуйста. Что можно сделать? Контактов Rx Tx на плате не нашел. Использовал по рекомендациям переходник USB->RS232 на PL2303 с самодельным кабелем (1-5в,2-Rx c комп,3-Tx c комп,4 и 5 на земле). При попытке соединения через AtlasMgr на скорости 9600 вылезает ошибка подключения (connection timeout), если через гипертерминал, то он зависает. Куда копать дальше? Может с таким кто уже сталкивался?

Вот фото платы:

()
()
()
()

Anton 1983
21.08.2011, 20:14
на первой и последней фотографии виден назъем не распаянный , он случаем не 24 пиновый ?
Если да, то поищи на форуме или в мануалах которые здесь выложены распиновку данного разьема, проверь совпадает ли она с твоей по землям и питаниям. Если тебе повезет то на этом разъеме есть и JTAG и Rx-Tx

jleruoh
24.08.2011, 12:09
Доброго времени, пытался найти схему кабеля на PL 2303 и терминальную программу DNW, схем в интернете множество и которой отдать предпочтение не понятно, с готовым USB кабелем на Pl2303 у меня к сожалению ничего не получилось. Постоянно имею доступ к аппаратам Neoline Atlas4-5 и другим такого рода чудесам, и готов делиться информацией, но таковой к сожалению пока нет. подкиньте пожалуйста полезных ссылок.

avtoserg
24.08.2011, 12:41
вот DNW_V2_5

Anton 1983
24.08.2011, 15:46
jleruoh,
неолайны (не все) сделаны на платформе Apical - там контакты RX-TX выведены на плату. Соответсвенно разъем мини усб вам не нужен.
Вместо DNW можно пользоваться встроенным в винду hyperterminal

jleruoh
25.08.2011, 16:50
Т.е. фактически неолайны с выведенными на плату RX TX мне нужно восстанавливать только Jtag-ом?
потому что кабель на PL2303 у меня без usb по схеме нашол где RX TX и подпаивался на плату к одноимённым контактам (как в одной из ваших тем по восстановлению Neoline v6) - вот только у меня результата 0.

kare
26.08.2011, 14:00
Помогите советом-никак не получается прошить HDC 515. Прошивка именно для него, состоит из четырёх файлов. Я поместил их в корень карты. Включаю навигатор-и никакой перепрошивки, выводится родная оболочка. Как запустить прошивку на этом аппарате?

Anton 1983
29.08.2011, 11:45
jleruoh,
если не получилось восстановиться через Rx-Tx , то поможет только программатор.
JTAG - в чистом виде не выведен, можно конечно снять проц, вызвонить контакты но ИМХО не стоит оно того. (в JTAG я вам не помошник, слишком много там нюансов)

shefalick
31.08.2011, 16:46
Добрый день всем!у меня вопрос касательно фразы в шапке "необходим отладочный кабель RS232 на miniUSB устройства"Читал я форум - читал.. но так и не нашел ни схему на этот кабель, ни ссылок на темы где можно было бы его найти... подскажите пожалуйста, может есть у кого схема этого кабеля или может подскажите где найти какую-нить информацию об этом.Заранее БЛАГОДАРЕН!!!

avtoserg
31.08.2011, 17:42
shefalick, поиск рулит ()
()

Anton 1983
01.09.2011, 08:05
shefalick,
достаточно в гугле или яндексе набрать слово PL2303

SEREGA_73
04.09.2011, 16:58
У меня два навигатора Prestigio GeoVision 5200ВТ и Prestigio GeoVision 4200,(5200 принёс друг без дыхания, говорит висит на заставке, у меня не разу не включился. Прочитав в теме "Прошиваем 5200BT.прошивкой от 4120ВТ" Делал всё как написано скинул прошивку на карту памяти так как картридора у меня нет использовал 4200-ый, выдернул шнур USB прошил вместо 5200-того 4200 прошивкой от 4120ВТ. пытался восстановить UUID убил его окончательно на кнопки включения и перезагрузки не реагирует совсем как с флешкой так и без. С 5200 вставил флешку с прошивкой от 4120ВТ загрузка дошла до 4/4 100% и встала ждал около 40 мин. и перезагрузил загрузка повторилась на с тем же результатам опять перезагрузил, выдернул флешку и с тех пор не включается. Дайте наставления, порядок действий по каждому навику. Почитал форум понимаю что восстановление только через программатор и кабель PL2303 (а где его можно взять или из какого лучше переделать) Люди сдесь бывалые и это вообще не проблема. Буду очень признателен за помощь.

sergeyst
04.09.2011, 21:08
кабель можно и на MAX232 собрать и подключить навик к COM-порту (либо преобразователю USB-COM)

Anton 1983
05.09.2011, 11:18
SEREGA_73,
наставление простое - читайте тему и восстанавливайте свои аппараты. Если нет сил опыта и знаний что бы понять то что здесь описано , лучше отдайте аппараты мастерам по ремонту.

sergeyst
06.09.2011, 23:21
Есть вопрос по навику Prestigio GV4120 на базе AtlasIV.
После неудачной прошивки не включается. На связь через RS232 выходит, дает прошить nboot и eboot, но прошиваться с карты памяти не хочет.
Читаем, учимся!!! ()
Как я понимаю проблема с флэшем. Пробывал подцепить через JTAG - безуспешно (возможно проблема с адаптером). Точки подключения JTAG нашел здесь на форумах, но не понял с контактом X_TEST_MODE (какой конкретно контакт подтянуть к питанию?).

Grekysss
07.09.2011, 20:07
Как востановить
Китаец желтополосик с черным рулем который
Включается на рабочем столе только папка ЖДПС не активная
Копался в файле YFAPP\Skins\BlackGold_E018\Color7MoveShell.xml пытался сделать меню ДЖПС чтоб в отдельном окне выходили папке с прогами

помогите вернуть назад все, больше так не буду делать((

Odin__
07.09.2011, 20:18
Grekysss, Зайди в тему:

Скачивай прошивку "руль" и прошивай.
Можешь только "оболочку", в шапке есть.

Grekysss
07.09.2011, 20:30
а можно как то без прошивки установить заменой обратно исходным файлом, копия есть, кабель не подключал пока так как он на работе .

Odin__
07.09.2011, 20:44
Grekysss, Посмотри, распакуй и меняй.

Grekysss
08.09.2011, 07:07
народ помогите востановить меню, можно как нить актив синк запустить принудительно я подключаю провод юсб но он видит девайс как накопитель

Добавлено через 4 минуты
Odin__, я может неправильно выразился когда сказал что есть копия, у меня есть просто скопированная копия самого документа в котором я редоктировал строки

У кого есть резервная копия оболочки ? у меня версии прошивки черное меню с рулем на русском языке
Ром версия 82АV6.090AM21405Q.3.26
Софт версия V3.6.E019.11.19

изготовленная данным способом

есть ли способ как сделать хардресет

Anton 1983
08.09.2011, 08:54
Grekysss,
пройдите в профильную тему по своему аппарату и пишите там
Дальнейшая ваша переписка в этой теме будет удалена

Radimg
13.09.2011, 14:56
Anton 1983, Я понимаю, что в форуме тут все грамотные ребята. Понимают друг друга. Я новичок. Вот нигде не нашел полной информации по изготовлению кабеля RS232 на miniUSB устройства.
Можно как-то выложить схему с доходчивыми объяснениями для чайников?

Radimg
13.09.2011, 18:55
Anton 1983, Если подробно, то дело в следующем. Принесли не живой навигатор Prestigio 5120. Кто-то его прошивал, но видно не удачно. Все попытки хоть как-то его оживить не принесли результата. Долго описывать все манипуляции с ним, пробовал наверное все варианты, что описаны в разных форумах. Пришел к выводу, что убит загрузчик. Хочу сделать отладочный кабель RS232 на miniUSB устройства, но нет опыта. Где найти понятное для чайников поэтапное руководство по изготовлению данного кабеля?

LinXP
13.09.2011, 19:38
..может кто нить сможет мне объяснить, почему неопытным людям приносят устройства на ремонт? (и уже не через первые руки) почему не сдать мастеру или в сервис? ведь большая половина "добивает" навики до ручки и потом только на запчасти....

f2d
13.09.2011, 21:49
И схема с предыдущей страницы, указанная Вами, не та
Ну если эта схема не та то уж незнаю что и сказать!
И зачем изобретать велосипед,ведь полно старых USBдатакабелей от сотиков,возьми любой
практически они все на PL2303_Prolific
Ну не думаю, что вы были опытным в 16-18 лет
Я например с 8 лет собирал детекторные приёмники и перечитывал по многу раз журналы Радио
и они для меня были лучше любой другой литературы,потом паял Радио 86РК и это был первый компьютер
собраный и настроенный самостоятельно,мы выросли на этом,сейчас в эпоху интернета и массы инфы я думаю стыдно
задавать такие вопросы особенно на техническом форуме,молодёжь хочет получить всё и сразу не прилагая при этом никаких
усилий,просто иногда не хочется отвечать на вопросы если челу даже поиском пользоваться влом.

PS. можно почитать здесь ТЫЦ ()

Radimg
13.09.2011, 22:31
f2d, Дело в том, что по USB порту навигатор не видится. Вычитал, что есть вариант через Com порт попробовать прошить посредством SiRFSoCMgr v6.1.5 (AtlasMgr) для Atlas 4. Есть старый кабель RS 232 от сотового Siemens. Подойдет он?

Добавлено через 19 минут
f2d, В радиоэлектронике я конечно никто. Но интерес к новому есть. Готов купить готовый отладочный кабель RS232 на miniUSB устройства с краткой инструкцией.

avtoserg
14.09.2011, 14:41
Radimg,
обьясняю
1. Из тех шнурков которые у меня были (COM to телефон), ни один не подключился.
2. шнурок на PL2303 ( подключается в USB ББ) и создает на ББ виртуальный COM порт
а из PL2303 выходят уже необходимые тебе сигналы RX TX....
при подключении шнурок попросит установить драйвер
в устройствах на ББ появится новый COM порт
теперь понятно?
купив кабель не сильно радуйся, пока не расковыряешь залитый пластмассой кусок платы не поймешь, что ты купил. Шнурок на нужной тебе микросхеме или на китайской "лепешке"( на которой ничего не работает)
у меня DNW увидел железяку только с 5 шнурка
P/S обратись к Антону, он хороший и отзывчивый человек, если есть время обязательно поможет ;)

Radimg
14.09.2011, 14:53
Да. Очень даже понятно теперь. Спасибо огромное! Доходчиво и простым языком. Нашел вроде даже подходящий переходник (под рукой просто нет ничего для самостоятельного изготовления) "преобразователь уровней TTL - USB (USB to UART TTL 6 Pin COM Module Converter PL2303) (LC)." _
Буду пробовать. Еще раз спасибо за помощь начинающему!

LinXP
14.09.2011, 15:11
. Есть старый кабель RS 232 от сотового Siemens
если для таких () то можно попробовать им
а тут () можно глянуть самую простую версию кабеля

Radimg
15.09.2011, 15:27
avtoserg,
купив кабель не сильно радуйся, пока не расковыряешь залитый пластмассой кусок платы не поймешь, что ты купил.
Как же ты был прав по поводу покупки кабелей...
этот пост оставлю для наглядности, остальные неинформативные сообщения будут удалятся и выписываться читательский билет.Самим не надоело из кучи флуда выбирать крупицы информации? Надеюсь на понимание

Radimg
16.09.2011, 22:09
необходим отладочный кабель RS232 на miniUSB устройства (1-5в,2-Rx c комп,3-Tx c комп,4 и 5 на земле)
Может кто подсказать? Кабели к miniUSB вилке 4-х жильные. 1,2,3 и 5 контакты запитаны. Каким образом соединить 4 и 5, что-бы пустить их на землю? Разбирать навигатор и замыкать? Это вообще имеет значение, или достаточно 5 на землю?
- жилы в кабеле, в разъеме пины
- "1,2,3 и 5 контакты запитаны" - подается на них питание? зачем?!
- разобрать разъем, разобрать навик - тут как удобней
- ну написано "4 и 5 на земле" - значит 4 и 5 на земле..

And1977
20.09.2011, 01:21
прочитав весь форум - огромное спасибо!!!
Что остается всегда надежда, а она умирает последней.
Помогите разобраться:
1. Есть старый кабель usb от samsung X100 - перепаять можно
2. а вот маленький вопрос - имеется -chain.lst, chain.bin, DRIVERS.bin, NK.bin, TINYNK.bin,
(навик умер при перешивке, вышеназванными файлами с помощью Атласа - свет вырубился, теперь не на что не реагирует), а где найти родной boot :dostali:

f2d
20.09.2011, 01:40
And1977, Поповоду кабеля в шапке всё есть,пробуй подключай
вот прошивочка в ней тоже всё есть 5055+_z_karty.rar ()

And1977
20.09.2011, 13:50
В принципе у меня остался после samsung X100
Сейчас ищу где в навигаторе goclever 5055

Radimg
05.10.2011, 20:13
Навигатор Prestigio 5120 восстановлен. Использовал готовый Преобразователь уровней TTL - USB. В шапке ссылка. Все делал по инструкции из шапки. Единственное, что нашел в других сообщениях участников форума, в момент первого подключения в SiRFSoCMgr нужно нажать на навигаторе ресет, только в этом случае получил доступ к обновлению Nboot. Затем все как по нотам.

sayapin
07.10.2011, 20:39
Доброго дня всем! Имеется навигатор Explay PN-935 winCE6 и помоему с 4 атласом (он у меня единственный поэтому и опыты по "улучшайзингу" ставились неоднократно и с успехом, несчитая последнего)) В результате истязаний был прошит начисто до заводского состояния (шился с помощью SiRFSoCMgr на ББ и шнурком идущим в комплекте с навиком) с прикрученной альтернативной менюшкой и небольшим количеством необходимого софта и активированным usb-хостом) Однажды перестала загружаться родная оболочка, заглянув в скрытый раздел StaticStore я офигел - там пусто т.е. папки со всеми плеерами gpsinfo и т.д. исчезли. Я естественно решил туда копирнуть содержимое, благо копия у меня есть. Да не тут-то было, отказано в правах доступа или что-то в этом роде, короче не смог. Тут я решил форматнуть разделы Part02 и Part03 для пущей уверенности ,форматнул в exfat как всегда, перезагрузил и тут навик завис на заставке. Хард ресет сделать не могу. Вот не пойму что могло нарушиться (затереться) такого, что отвечает за xp (воможно накрылся загрузчик). Теперь не могу найти момент чтобы Sirf подцепился, а там уже проще было бы. Про переходник из шапки знаю, но к сожалению его нет (ещё не приобрёл).В итоге есть навик - кнопка включения вроде как включает зверька но не выключает. Включается автоматически при втыкании шнурка т.е. зарядка идёт, далее просто зависает на заставке и всё. Перегрузить можно кнопкой ресет и дальше опять заставка. Необходима ваша помощь!

Anton 1983
11.10.2011, 08:36
sayapin,
когда прибор зависает на заставке для начала надо попробовать прошить прибор с карты памяти.

Добавлено через 1 минуту
Так же если вы внимательно прочитаете шапку то там написано следующее :
В этой теме пишем про восстановление аппаратов с убитыми загрузчиками , те когда аппарату не помогает прошивка обычными средствами. Если ваш аппарат висит на заставке не надо ничего паять и никуда подключатся - найдите на форуме прошивку для вашего аппарата и просто прошейте его.

XAXOL
11.10.2011, 23:38
sayapin, Вот тут смотри родную прощивку и шейся с карточки, пока еще грузится до заставки, прекращай проводить над ним опыты а то загнется.

sayapin
12.10.2011, 12:58
Не шьётся он скарточки как не бился, а при нажатии Power-Reset просто перегружается на заставку
Upd: собщение в соответствии с требованием писал выше: описание аппарата, проблемы и т.д.

Какую помощь от нас вы хотите увидеть ?
Оформите сообщении в соответствии с требованием шапки!!!

opbic
12.10.2011, 15:16
Название: GPS G828
процессор: SirfAtlas III At640
Платформа: YF YF_82C
Диагональ экрана: 5" дюймов
Включается.
Показывал "\ResidentFlash2\YFAP30\Skins\YFGB\YFGB.dat"
Пробовал прошивки с отсюда ()
не подошли. Сейчас пишет "No SD/MMC card inserted..."
Восстанавливать по шапке ещё не пробовал, хотел уточнить по кабелю.

1. Anton 1983, подойдёт ли алгоритм восстановления автонавигаторов на базе процессора SiRFAtlasIV к навигаторам на базе SirfAtlas III At640 ?
2. Вопрос по кабелю PL2303, подойдёт такой I-7561 конвертор () для прошивки навигатора? Для программирования контроллеров DirectLogic и сенсорных панелей EZTouch подходит.

В этой теме пишем про восстановление аппаратов с убитыми загрузчиками ,
Это для кого написано? есть соответствующая тема

andresm
13.10.2011, 05:29
ребята помагите купил апара Super slim 5 inch YF-82A Car GPS With FM,AV-in,bluetooth Multi-language Free maps Gift shipping DG-503

начал глючить залил прошивки с сайта YF82AV6 после загрущки завис у больше не включается загарается синея лампочка а экран не в какую что делать помагить плиз

opbic
18.10.2011, 10:05
Anton 1983,

Навигатор:
процессор: SirfAtlas III At640
Платформа: YF YF_82C
Диагональ экрана: 5" дюймов
Windows CE 5.00
Размер флеша: если имеется ввиду SD карточка, то 4 Гб); если chip size, то: 128MB

()

Связался с Cj-2003 (у него такой же навик), он отписал мне:
изначально была установлена
ROM: 7DB82C.YF.F1.1208
SV: v3.0.03.10

Здесь на сайте в Навигаторы на платформе YF (Все стили) Китайские 4.3" - 7.0" () Лаборатория YFAtlas>Оригинальные прошивки>Прошивки для навигаторов на Windows CE 5.0

7DA82C.YF.F.3.25_V3.0.03.10 с папкой ResidentFlash2
7DB82C.YF.F.3.25_V3.0.7.16 на девайсы с блютузом
7DA82C.YF.F.9.25 на девайсы с блютузом
7DB82C.YF.F1.1208_V3.0.03.10 с папкой ResidentFlash2

()
нашёл и скачал эту прошивку. Anton 1983, подскажи хватит ли этих файлов, чтобы нормально прошить навигатор?
И в какой последовательности их шить, и все ли файлы имеются для прошивки?

В архиве следующие файлы:
OS82C.img
U2B82C.bld
ResidentFlash2\
\GPSData\
gpspara0.bin
gpspara1.bin
gpspara2.bin
gpspara3.bin
sv0.obs
sv1.obs
sv2.obs

\YFAP30\
Language
Skins
YFFONTS
!button.wav
!StartUpAnimation.wav
AAC.PLG
AC3.PLG
AMR.PLG
ASAP.PLG
AVC.PLG
AYGSHELL.DLL
BackLight.exe
BlueMain.dll
BluetoothNav.exe
BoxMan.exe
BreakOut.exe
Calculator.exe
Calculator.xml
CAMERA.PLG
CharSet.dll
CHchess.exe
common.dll
CxImageCrt.dll
DateTime.exe
Ebook.exe
FFMPEG.PLG
FLAC.PLG
FlashPlayer.exe
flvffmpeg.PLG
flvsplitter.PLG
FMSetting.exe
GPRS.ini
index.ini
JawBreaker.exe
Language.exe
LANGUAGE.TGZ
LianLianKan.exe
MATROSKA.PLG
MemoryCard2.exe
MP3.exe
MP3.PLG
MP4.exe
MPC.PLG
MPEG1.PLG
MPEG4.PLG
Music01.WAV
Music02.WAV
myie1.exe
NETWORK.PLG
Photo.exe
PowerOff.dll
PowerOff.exe
Poweroff.ini
Russia.exe
SelectGpsPath.exe
Setting.ini
shell.cfg
Shell.exe
Snake.exe
SPEEX.PLG
SPLITTER.PLG
SUBTITLE.PLG
SystemInfo.exe
ToolsRes4.dat
UNIT_CE.exe
UNIT_CE.xml
UsbConnect.exe
UsbSetting.exe
ViewDll.dll
Volume.exe
VORBISHQ.PLG
VORBISLQ.PLG
WAVPACK.PLG
YFAPLIB3.dll
YFGpsViewer.exe
YFPlayerDll.dll

moss
18.10.2011, 11:42
opbic, у Вас сейчас есть все для восстановления. Закиньте файл OS82C.img (система), на карточку и включите навик на прошивку. **.bld - загрузчик, его используете если вообще ничего не пойдет, т.к. Вы уже перепрошивались другим. Затем 2 папки запишете в ResidentFlash2.

opbic
18.10.2011, 13:34
moss, попробовал как сказали. Форматнул флешку, кинул туда OS82C.img, запустил, показал что вроде как всё прошло нормально, но после перезагрузки навигатора, опять пишет No SD/MMC card inserted...

NAND chip 0 ID is 0x98D19015
NAND chip 1 ID is 0xDFFF
NandInitialize total chip size is 128MB
Bad block 0xA, 1.
Bad block 0xB, 2.
Found MBR On Sector 0x300

0>UART Download
1>Update
2>Boot OS
3>Erase Flash
4>Reboot
5>Sleep
SD_CAPABILITIES 0x1E130B0
rSD_PWR_CTRL 0xF
SDA2.0 card.
Chk_SD_OCR 0xFF8000
Chk_SD_OCR 0xFF8000
Chk_SD_OCR 0xFF8000
Chk_SD_OCR 0xC0FF8000
SD ready
End id
RCA=0xAAAA0520
RCA=0xAAAB0700

****CSD register****
resp0=0x800A4040
resp1=0x1D8A7F
resp2=0x325B5900
resp3=0x400E00
CSD structure 2.0
Sector count 7,744,512
Update done
.NAND split block 0x0
NAND chip 1 ID is 0xDFFF
rSD_PWR_CTRL 0xF
SDA2.0 card.
Chk_SD_OCR 0x40FF8000
Chk_SD_OCR 0xC0FF8000
SD ready
End id
RCA=0x8D0C0520
RCA=0x8D0D0700
****CSD register****
resp0=0x800A4040
resp1=0x1D8A7F
resp2=0x325B5900
resp3=0x400E00
CSD structure 2.0
Sector count 7,744,512
Update Start...
Found OS File, Size Is 25,163,776
................ Done.

видимо проблема всё таки в загрузчике. Стоит ли им прошивать?

moss
18.10.2011, 14:07
opbic, а чем до этого прошивал? С загрузчиком? Если ранее прошивка не родная и прошивался с загрузчиком, ИМХО, теперь можно и свой загрузчик сбросить на карточку и запустить по новой. Хуже быть не должно. Он и запрашивает карточку, что загрузчик один (левый), а система другая (родная).

opbic
18.10.2011, 15:32
moss, прошил с U2B82C.bld, но ничего, прошивается вроде всё нормально, прогресс бар на экране появляется. Update OK. Update done.
Но в результате опять появляется

NAND chip 1 ID is 0xDFFF
NandInitialize total chip size is 128MB
Bad block 0xA, 1.
Bad block 0xB, 2.
Found MBR On Sector 0x300

0>UART Download
1>Update
2>Boot OS
3>Erase Flash
4>Reboot
5>Sleep
rSD_PWR_CTRL 0xF
SDA2.0 card.
Chk_SD_OCR 0xFF8000
Chk_SD_OCR 0xFF8000
Chk_SD_OCR 0x40FF8000
Chk_SD_OCR 0xC0FF8000
SD ready
End id
RCA=0xAAAA05
RCA=0xAAAB0700

****CSD register****
resp0=0x800A4040

resp1=0x1D8A7F
resp2=0x325B5900
resp3=0x400E00
CSD structure 2.0
Sector count 7,744,512

Update Start...

Found U2B File, Size Is 262,144
. Done.
Update OK.
................ Done.
................Found MBR On Sector 0x300
Update OK.
Update done

что делать дальше и есть ли ещё варианты? есть ещё какие-либо файлы, которыми прошивают?

Пробовал запустить Boot OS, запускается, тестирование тоуч панели, яркость, контрасность, звук, спутники и т.п. это всё фурычит, а как теперь и главное чем его прошить, может надо как-то форматнуть, типа 3>Erase Flash и что именно делает эта функция, что она удаляет или чистит?

Anton 1983
18.10.2011, 17:27
opbic,
разберите пожалуйста навигатор и сделайте фото платы.

Добавлено через 4 минуты
Я правильно понял : сейчас у вас навигатор при включении выводит синий экран с просьбой вставить карточку, прошивки с загрузчиками кушает , но исходное состояние не меняется ?

Добавлено через 1 минуту
moss, не спешите давать советы, подождем фото платы

Cj-2003
18.10.2011, 18:18
Имеется навик:
Платформа: YF
Проц: SirfAtlas III At640

Надпись на плате: model_82_c_v2 2008-07-24

Во время работы списал инфу о навигаторе:
ROM: 7DB82C.YF.F1.1208
SV: v3.0.03.10
PL ID: 5946504E44383243
SD id: 7E777ECA
Windows CE 5.00(1400)
Processor: Centrality ARM926T-AT4X0A

Меню 2,2 отсюда:
После непродолжительной работы навик завис на стартовой картинке, реанимационные мероприятия результата не принесли, было принято решение о перепрошивке.
Ни одна из прошивок из темы не подошла.
В процессе прошивки на синем экране надпись: OS file found. Дальше статус бар READ доходит до конца и на этом все.
Как я понял, либо ОС не подходит, либо я залил неверный бутлоадер по своей глупости.
Какие будут идеи?

Found U2B File, Size Is 262,144
. Done.
Update OK.
................ Done.
................Found MBR On Sector 0x300
Update OK.
Update done

opbic, у тебя хотя бы прошивку хавает, говорит что Update OK. Update done
у меня же просто Found OS File, Size Is 25,163,776
read: .................................................. и на этом собственно все.
Перепробовал все что можно, разные прошивки, способы скармливания, кучу карточек перебирал... и все впустую

opbic
18.10.2011, 22:10
Anton 1983, () () () () () () ()
()

Последняя фота, добился этого через гипер терминал, выбрав пункт 2>Boot OS на карте были следующие файлы: os82c.img, U2B82C.bld, YFAPP.wzp

moss
18.10.2011, 22:17
opbic, т.е. можно поздравить?

opbic
18.10.2011, 23:12
moss, пока нет, так при следующем вкл. уже не грузиться нормально.
Есть где-нибудь описание в какой последовательности эти файлы надо грузить: os82c.img, U2B82C.bld, YFAPP.wzp
и за что каждый из них отвечает
os82c.img - Это ОС?
U2B82C.bld - это загрузчик?
YFAPP.wzp - это вроде как оболчка навигатора, программы, меню и т.п., так?

moss
18.10.2011, 23:49
opbic, ИМХО, это говорит о том, что вы запускаете систему в RAM, она не записана на флэш, если при перезагрузке не включается. Последовательность файлов определяет загрузчик. Содержание указано правильно.

opbic
19.10.2011, 15:31
moss, я на навике могу запустить тотал командер, есть доступ к винде, (проц:arm926t-at4x0a)
Оболочка как на последнем скрине, всё вроде пашет, а после ресета опять, вставьте СД карту.
Это навик из тех у которых программы запускаются через shell.ini
Как теперь мне его научить, запускаться самостояьельно череш флешку или подругому, не залазия в гипер терминал и не запускатся через Boot OS?

Anton 1983
19.10.2011, 16:36
opbic,
надо фото платы со снятыми экранами

Добавлено через 11 минут
Что бы понятно было для чего нужны фотки : загрузчик у вас живой, а вот запись прошивки в микросхему памяти не происходит, поэтому и не загружается прибор.
Чтобы понять как у вас сделан прибор (загрузчик в Nand или в отдельной eeprom, есть или нет на плате контроллер памяти) надо посмотреть фотки без экранов.
Тогда можно будет предположить что с прибором

Добавлено через 52 минуты
Cj-2003,
Ваше сообщение не несет никакой полезной информации для форума,
если вы пишете что бы просто поплакаться то наверное не в ту тему пишите, если хотите восстановить прибор, то надо оформить сообщение в соответствии с требованиями темы. Не переделаете свое сооющение - удалю.

opbic
19.10.2011, 17:05
Anton 1983, логи гипер терминала:
NAND split block 0x0
NAND chip 1 ID is 0xDFFF

В логах гипер терминала показывает NAND chip, значит NAND, думаю был бы EEPROM, то и в логах было бы соответствующее сообщение (может ошибаюсь). Если логов не достаточно, то попробую разобрать навик.

просили выложить фото? где? кому нужна помощь?
следующий пост без фото, приведет тебя к читательскому билету

moss
19.10.2011, 17:56
opbic, пока вы делаете фото без экранов, можно проверить 2 вырианта:
1. На SD сбросьте папку ResidentFlash2 без файлов прошивки и включите навик, результат?;
2. я на навике могу запустить тотал командер, есть доступ к винде
вот и перепишите содержимое папки Resident.... на свое место на флэш навика и перезагрузите- результат?
ИМХО, от этого хуже не станет.

opbic
19.10.2011, 21:21
() () () () () () () ()

moss, варианты 1,2 с ResidentFlas не дали результата.

moss
19.10.2011, 22:40
opbic, ИМХО, стандартный комплект на фото. Выложите файл shell.ini. П.3 загрузчика пока применять не надо, это стирание флэш, а у меня нет уверенности, что не зацепит загрузчики.

opbic
20.10.2011, 08:42
Выкладываю shell.ini, там одна строчка: "\SDMMC\Start_menu\Start_menu.exe"
Когда навик загружен с оболочкой, а shell.ini с остальными папками (Start_menu, NaviTel, Garmin, ozi) на флешке, то всё нормально отрабатывает, захожу в меню "Навигация" и мне показывает Start_menu с 3-мя этими навигационными программами.
ИМХО дело в самом загрузчике.
Помимо файлов: os82c.img, U2B82C.bld, YFAPP.wzp есть ещё какие-то файлы для прошивки.
NBOOT, EBOOT - чем шьются ?

14196

f2d
20.10.2011, 09:47
opbic, Попробуй положить эти 2 файла на карточку

opbic
20.10.2011, 10:41
f2d, Залил на карту два этих файла, обновил, показал что всё ок:
update.
done.
вытащил карту, перезагрузил.

Теперь в гипертерминале только:
NAND chip 0 ID is 0x98D19015 317)
NAND chip 1 ID is 0xDFFF
NF_WAIT_INT 4 timeout! (Line 317)
.........................................

и даже меню не появляется, ппц.

з.ы.
звезда в шоке :cry:

Anton 1983
20.10.2011, 11:08
moss,
при чем тут shell.txt у человека не проливается прошивка в память ?

opbic,
ты теперь прошивку положи на карточку и попробуй перегрузится, заодно посмотри что в терминалку падает

opbic
20.10.2011, 11:37
От прошивки толку нету, ничего не шььётся.
В терминал летит только это:
NAND chip 1 ID is 0xDFFF

1. Я так понимаю через терминал и флешку это уже не вылечить?
2. Теперь звать на помощь паяльную станцию и программатор ("тритон") ?

moss
20.10.2011, 13:05
Anton 1983, ИМХО, все должно быть просто. Сейчас уже не знаю... Загрузчик точно надо переписывать...
opbic, попробуй положить рабочий загрузчик (из прошивки) на карту и после появления первой строчки в терминале быстро нажать пробел на клаве.

avtoserg
20.10.2011, 13:06
opbic, у меня лежит такая плата ,уже очень давно, прошивки под неё найти не могу

moss
20.10.2011, 13:20
avtoserg, проблема такая же? Или прошивка ни одна не подходит?

opbic
20.10.2011, 15:03
opbic, попробуй положить рабочий загрузчик (из прошивки) на карту и после появления первой строчки в терминале быстро нажать пробел на клаве.

Не помогает.

...
Uncovered Nand Err!

Выдает в логах терминала через некоторое время: Uncovered Nand Err!
до следующего рестарта.

В теме Считанные образы с помощью программаторов () в КАТАЛОГ ДАМПОВ ЧАСТЬ 1: есть вроде как подходящая прошивка No name KNR , надпись ZLZ MODEL_82C_V2 2008-07-24 версия платы RomVersion: 7DA82C.YF.F.3.25 () по многим пунктам подходит:

1.No name KNR , надпись ZLZ
2.HY27UF082G2 память
3.MODEL_82C_V2 2008-07-24 версия платы
82CV20QCC09C098018599 надпись на наклейке
4.RomVersion: 7DA82C.YF.F.3.25
5.Soft Ver: V3.0.9.26
6.WinCE 5
7.ARM926T AT4X0A
8.480*272

Стоит ли обращаться в эту тему ()?

moss
20.10.2011, 15:19
opbic, а что значит - обращаться? Там лежит лежал дамп от такого-же (если по фото) навика.
Судя по выделенной надписи - не открывается флэш (для записи). Такое может быть, ИМХО, в двух случаях:
1. Накрылась флэш физически, или ее вход R/W (сомнительно).
2. Заблокирована запись на флэш программно - снято разрешение с R/W (не знаю схемного решения).
Лучший конечно выход - JTAG или программатор, но подожди других мнений.

avtoserg
20.10.2011, 18:25
opbic, дамп там лежит мой, к этой плате не подходит
moss, почему лежал?

Anton 1983
20.10.2011, 18:38
opbic, moss
если прочитаете внимательно шапку то обнаружите что загрузчики можно лить через кабель и программу SirfCoMgr на скорости 9600.
По поводу JTAG - у тебя на плате выведен замечательный 24 контактный разъем, распиновка которого есть на форуме (чуть позже добавлю в шапку ее), через Jtag и SirfCoMgr также можно проливать загрузчики.
Осталось только найти родные загрузчики и прошивку. :pivo:

moss
20.10.2011, 18:43
avtoserg, да странно конечно, но "Закончился срок хранения файла. Файл удален с сервиса."

Anton 1983
20.10.2011, 18:44
moss,
дампик лежит от такого же прибора только память другая.
Хотя размеры Page и Block совпадают у этих чипов , так что можно попробовать выдрать из дампа загрузчики и пролить их.

avtoserg,
перезалей файлик плиз

moss
20.10.2011, 18:47
Anton 1983, я совсем забыл
загрузчики можно лить через кабель и программу SirfCoMgr, это проще чем паять джитаг, проводов меньше.
а загрузчики можно попробовать выдрать, дампик бы... Отчего флэха отрубилась, не в курсе?