Просмотр полной версии : CompeGPS TwoNav - навигация для туристов/летчиков


micle-b
08.03.2011, 20:19
() () ()


Эта навигационная система создавалась для путешественников, авиаторов и любителей соревнований по геокешингу. Кроме того ей оснащаются карманные навигаторы HOLUX. В отличие от похожих карманных навигаторов от Garmin эта нави-система изначально разрабатывалась для PocketPC, здесь же представлена версия для WinCe5 - WinCe6 (программа устанавливается простым копированием). Программа умеет поворачивать экран и автоматом поддерживает разрешения аж до 800х600. Есть функция изменение цвета меню и увеличения кнопок интерфейса в два раза. По своему функционалу может соперничать с ОЗИ эксплорер для CE. К тому же, программа понимает карты формата ECW для ОЗИ, а так же форматы точек и треков для Ozi и Garmin. Интерфейс у TwoNav более простой и понятный чем у OziCe. Широкого распространения программа пока не получила, скорее всего, связанно это с тем, что поддержки русского языка в ней изначально нет, как и представительства этой компании в России. Тем не менее, файл ресурсов idioma.def не зашифрован и при наличии терпения и свободного времени можно адаптировать программу практически на любой язык. В настоящее время, совместными усилиями, закончен русский перевод версии 2.2.5. (Огромное спасибо за участие в этом LinXP и Lammaxs ) TwoNav - CompeGPS имеет расширенную программу для установки на ПК, а файл с языковыми ресурсами является общим для этих программ. И если подставить русифицированный файл idioma.def от версии 2.2.5 в CompeGPS Land v7.1.1, прогамма для ПК тоже станет на русском. CompeGPS Land v7.1.1, кроме всего прочего, умеет конвертировать многие форматы карт для работы с TwoNav.

Поддержка форматов файлов:
Карты: *.RMAP ,*.ECW,*.VMAP/*MPVF, *.IMP, *.CDEM
Треки: *.TRK, *.IGC, *.PLT,*.GPX
Роуты: *.RTE, *.GPX
Точки: *.WPT, *.BWPT,*.LOC,*.GPX

Векторные карты Европы -

TwoNav v2.2.5 WinCE () (полностью на русском) размер архива 13.29мег.
3D рельефы некоторых стран ()
CompeGPS Land () Программа навигации для установки на ПК с помощью нее можно конвертировать различные форматы карт в форматы доступные TwoNav. Размер архива 32.52мег.
MapBuilder () Программа для скачивания карт и файла привязки с Гугла или Яндекса
ECW compressor 2.3 () Программа для конвертации и сжатия растровых карт полученных после MapBuilder в формат ECW .
(эту программу можно использовать и для ОЗИ. Формат ECW сжимает картинку, практически без потери качества до 20 раз. по сравнению с форматом ozf2)
XnView-full () Графический редактор (легко открывает и правит файлы карт болшого размера) архив 12.74мег.
TwoNav 2.12 (cab) ( ) для Pocket PC Русского нет, но можно взять файл idioma.def от версии 2.2.5 для навигаторов. Размер RAR-архива 9.96мег.

Сайт производителя: На сайте есть версии для IPhone и Simbian

В связи с тем что перевод программы на русский был достаточно сложным из-за большого колличества специфических терминов. Возможно, перевод получился "сырым", особенно для ПК версии. Большая просьба ко всем кто установил эти программы, и в процессе эксплуатации заметил неточности и ошибки в переводе выкладывать свои замечания на форуме для дальнейшего их исправления.


Для получения единой картинки карты и файла привязками (MAP), скаченных из блоков с Яндекс карт или Гугла, нужна небольшая утилитка MapBuilder.
()
Описывать работу с ней , думаю не имеет смысла, так как она на русском и о ней не раз рассказывали на форумах по ОЗИ эксплорер СЕ. На выходе мы получаем два файла : Первый файл - в формате BMP или JPG (это и есть сама карта) Второй - текстовый файл с расширением "map" - файл геграфических привязок.
Если скачивать карту по космо-снимкам, то имеет смысл полученный BMP/JPG файл обработать в графическом редакторе. Снимки получаются слишком темными и на навигаторе плохо читаются. Из за того ,что размер файла получается достаточно большой, не все редакторы могут открыть файлы такого размера. Для этих целей подходит бесплатный редактор XnView. Им легко поправить цветовую гамму,яркость и контрастность картинки большого размера.
()
После этого запускаем ECW compressor, и выбираем нахождение начального BMP/JPG файла и конечного ECW. Еще можно выбрать уровень сжатия, чем сильней сжимаем, тем меньше размер готового файла ECW, но ухудшается качество картинки.
После этого получаем готовую карту в формате ECW. Для завершения, нам остается тоько подредактировать файл привязки. Для этого открываем его любым текстовым редактором. На самом верху ищем название файла и расширение JPG/BMP заменяем на ECW.
()

Затем сохраняем и закрываем файл. Все, можно пользоваться картой!

О том как создать большие карты в формате ECW описанно тут

vovafd
08.03.2011, 21:29
Перевести - было бы отлично! Впрочем можно пользоваться и так - все вроде просто. Более подробное описание бы выложить , особенно по картам.

asterrX
08.03.2011, 22:06
micle-b, ссылки на скачку с других ресурсов, всегда пожалуйста ... а вот обзоры мы и сами напишем ;)

torro
08.03.2011, 22:52
все попытки подвязать карты с озика привели к негативному результату. ни ozf2 ни ozf3 программа не видит и в путях таких форматов нет. Где брать карты к этой проге?

vovafd
08.03.2011, 23:04
ECW+MAP

LinXP
08.03.2011, 23:13
ну и какие версии в шапке? или скачивать самому проверять?

torro
08.03.2011, 23:14
vovafd,
но все карты озика выложены в ozf2 или ozf3. тогда надо выложить и где можно взять готовые карты. тут на форуме люди информацию найти не могут

vovafd
08.03.2011, 23:35
Да не, Oзик последних версий читает ECW, а карты можно взять хотя бы на торренте.

kovalexion
08.03.2011, 23:56
а вот обзоры мы и сами напишем
)) Это типа копипастим:
CompeGPS Pocket Land поддерживает форматы ECW, RMAP, CDEM (карты высот) и векторый формат карт MPVF. Большое множество других различных форматов может быть сконвертировано к этим с помощью ПК версии CompeGPS (эта функция доступна даже в бесплатном demo-режиме).

Программа также поддерживает множество моделей навигаторов, поэтому проблемы с переносом данных возникнуть не должны.

CompeGPS как понимаю тоже самое

micle-b
09.03.2011, 01:29
ну и какие версии в шапке?
На скрине нарисовано, от того и не стал дополнительно писать. Версия 2.12 для Pocket PC
Сейчас кажется есть версия 2.16, но я не проверял ключи к ней.....

CompeGPS как понимаю тоже самое
CompeGPS это программа для ББ

где можно взять готовые карты
Я думаю что карты для OZI в формате ECW здесь нет смысла выкладывать, а вот карты в других форматах с которыми работает TwoNav было бы полезно выложить тут.
Пока проверял работу только на картах ECW.
"TwoNav поддерживает форматы ECW, RMAP, CDEM (карты высот) и векторый формат карт MPVF. Большое множество других различных форматов может быть сконвертировано к этим с помощью ПК версии CompeGPS (эта функция доступна даже в бесплатном demo-режиме)."
Еще бы порекомендовал пользоваться программой ECW Compressor 2.xx. ( wwindow%3D1%26rlz%3D1R2AMSA_en%26prmd%3Divns) С его помощью есть возможность конвертировать растровые файлы в файл с расширением ecw,

LinXP
09.03.2011, 01:40
micle-b, указывать версию надо всегда, и так же уточнять что по первой ссылке можно скачать русифицированную версию..

micle-b
09.03.2011, 02:06
LinXP,
По обоим ссылкам программа частично мной русифицирована. Та что с 4pda переведена чуть меньше. Сегодня переводил еще......Потом выложу сам файлик с ресурсами.

LinXP
09.03.2011, 03:00
CompeGPS TwoNav Pocket v2.2.0.h Cracked (copy)
русского нет
(Size: 10.24 MB)


CompeGPS TwoNav Pocket v2.2.1 Cracked (copy)
русского нет
(Size: 10.74 MB)


CompeGPS Land v7.1.1 Cracked (32.52 MB)
программа для ПК


3D рельефы некоторых стран тут ()

micle-b, вот так вроде все понятно? ;)

micle-b
09.03.2011, 22:05
LinXP,
Спасибо за свежие релизы. Теперь, как будет время попробую последнюю версию перевести на русский.

torro
09.03.2011, 22:12
micle-b,
скачал карты, конвертныл выложенным тобой конвертором, прописываю в настройках в cartafol свою папку с картами, при запуске перестает ругаться на отсутствие данных, но после нахождения спутников ни под коим соусом не показывает карту. что не так делаю?

LinXP
09.03.2011, 22:17
micle-b, ну на самом деле последние офф версии 2.2.9.n и 2.3.rc1, финал 2.3 на подходе, но из вареза последние только что выше...

зы: ты в блокнотике переводишь или ..?
зы2: ну и раз ты куратор темы - тебе и переносить новые версии в шапку.. :)

micle-b
09.03.2011, 23:10
torro,
У меня такая же шняга....Когда-то пользовался этой прграммой (более ранней версией) для конвертации снимков с яндекса в ECW формат для ОЗИка. Все работало. А сейчас качнул эту версию и тоже карту не видно, хотя конвертация вроде как проходит. Ози тоже полученный файл не видит. Сейчас буду разбираться. Обязательно отпишусь по результатам.

Добавлено через 11 минут
LinXP, - Ты экстрасенс? Я только подумал тебя попросить перенести последние сборки что ты выложил в шапку, а ты уже сам об этом пишешь...:best: Я перенесу обязательно!
А что ты имел в виду по поводу перевода? Что-то не так?

С конвертацией разобрался......Нам нужен файл привязки (map) который получается после скачивания карт c Гугла или яндекса программой (MapBuilder). Открываем его любым редактором и в самом верху ищем строку где написано (название фыйла - графическое расширение BMP или JPG) и заменяем расширение на ECW.
После этого все работает.

vovafd
10.03.2011, 02:27
Карты формата ECW с привязкой(map) проще всего делать в программе SasPlanet. В операциях с выделенной областью, надо выбрать "склеить" и указать необходимые параметры(варианты прилагаются), на выходе должна получиться на 100% рабочая карта для Ози и TwoNav. Там легко, для детсада задача.

torro
10.03.2011, 10:08
micle-b,
поменял расширение файлов, все равно не видит. а при попытке вручную указать карту говорит что не определена точка отсчета Pulkovo 1942. Поставил эту точку отсчета но все равно ругается на нее. Что опять не так сделал?

vovafd
10.03.2011, 16:21
Никто не пробовал img конвертировать? Я с английским не очень, но понял так, что это возможно, или нет? А то гармином пользоваться - только нервы портить.

славас
10.03.2011, 16:42
Может кому пригодится или нет незнаю,
любую карту формата bmp или ozf c озиковской привязкой (map) открываем с помощью программы global_mapper12 и в функциях программы сохраняем в формате ecw, потом получившийся файл карты в формате ecw переименуем как и файл привязки оставляем только расширение map.

Да чуть не забыл у меня наверное как и у torro не открывалась карта из-за того, что нужно в global_mappere изменить проекцию с Пулково на WGS84 :pivo::pivo: и в файлике привязки (открыть блокнотом) заменить расширение с bmp или ozf на ecw

А так программу поюзал, даже ничего :best::best: получше озика

LinXP
10.03.2011, 16:45
micle-b, на этом форуме не только экстрасенсом станешь, но и телепатом... ))
а по поводу перевода просто интересно в чем переводишь, в блокноте или в спец тулзах?

micle-b
10.03.2011, 17:11
torro,
Еще раз все проверил и слепил себе карту с яндекса в формате ECW. Если что-то не выходит, давай разбираться.... Первое что надо проверить, открывается ли JPG-BMP файл после обработки MapBuilder-ом (иногда бывает, что файл вроде как есть ,а внутри пустое красное поле) Открой файл с картой через XnView, должна быть картинка. Можно посмотреть еще в папке "Blocks" куда копируются блоки с яндекса или гугла. Блоки должны быть с текущей датой и главное не с 0 размером. Такое иногда случается из за смены версии карт на сайте яндекса. Лечится это указанием в текстовом файле настройки (mbconfig.txt) последней версии карт (для яндекса сейчас v-2.17)

vovafd
10.03.2011, 17:19
А так программу поюзал, даже ничего получше озика
Ну Озик, как автомат Калашникова, а эту еще будем посмотреть.

micle-b
10.03.2011, 17:30
LinXP,
Я любитель......перевожу по старинке в блокноте. :cry: Сегодня опробовал версию 2.21. Работает заметно быстрее чем 2.12. Всем рекомендую! Если у кого не заработает 21 версия, то там не хватает wininet.dll-библиотека интернет эксплорера. Нужно положить ее в папку с программой.
Файл с переведенными русскими ресурсами от версии 2.12 на 2.21 при простой замене работать отказался. В более свежей версии добавился еще один язык и изменились кое какие привязки к системным сообщениям. Заморачиваться не стал, а просто перенес в оригинальный файл idioma.def-2.21 все что успел перевести для версии 2.12. Все заработало на русском. Думаю что продолжать переводить версию 2.12 уже не имеет смысла.....буду доробатывать 21 версию.


Если сравнивать с ОЗИком, то они не совсем конкуренты, хотя и схожи. У кого большой экран и есть место где разложить все бесчисленные окна Ози, наверное остановят свой выбор на ОЗИ. А в этой прогрммке есть почти все что нужно (без излишеств) для путешествия без дорог. У меня мото-навигатор с маленьким экраном 320х240 и управлятся на скорости по пересеченной местности с озиком не очень удобно. А тут интерфейс мне больше понравился.

torro
10.03.2011, 20:16
micle-b,
взял карты отсюда Все файлы нормальные - карты на месте, файлы привязки тоже. конвертировал в ECW. положил файлы карт и привязки в TwoNavCE5\TwoNavData\Maps. не видит карт и все.

micle-b
10.03.2011, 21:47
torro,
Так,так,так....А готовые файлы формата ECW тебе удалось на TwoNav запустить? Вот маленькая карта сделанная мной с яндекса по описанной технологии . С Гугла сейчас получается только космо-снимки скачивать. Попробуй ее, если пойдет, надо разбираться что не так делаешь при конвертации.

() ()

Вот твоя карта m-36.....Я в шапке спрятал под спойлер описание всего процесса конвертации. Я так думаю что ты забыл исправить расширение внутри файла привязки. В твоем случае там стояло m-36.jpg а нам надо m-36.ecw. Еше когда поставишь карту на навик и будешь ее выбирать в настройках (лучше отключить GPS) нажми на кнопку показать карту (лупа)

Карта: 6.65мег

M-36 Украина ECW :

vovafd
10.03.2011, 22:03
Если в настройках, при выборе карты TwoNav ни на что не ругается, а карту не кажет, попробуйте нажать "лупу" в окне выбора карт. Скорее всего искомая карта где то за углом.

torro
10.03.2011, 22:31
vovafd,
если речь идет о меню - данные - карты. То здесь пусто. А в меню - данные - открыть видно все файлы и ecw и map.

micle-b
10.03.2011, 22:31
vovafd, ;) и я про "ЛУПУ"........



()

Язык на кнопках сейчас стоит венгерский.....замещаю на русский, но по картинкам думаю всем будет понятно.

vovafd
10.03.2011, 22:38
Пардон, проглядел.Да, я о меню - данные - карта.

torro
10.03.2011, 22:40
micle-b,
твоя карта открылась. значит что то не так в самих картах. значит надо смотреть где взять карты. попробую по совету vovafd. но конечно хотелось взять готовую. прогу взял чисто из спортивного интереса. на природу уже выезжаем редко.

torro
10.03.2011, 23:09
micle-b,
с помощью SAS.Планета сделал карту. правда пока плохонькую. но программа увидела ее сразу и запустила и спутники нашла и курсор поставила куда надо. Теперь надо сделать нормальную карту и дождаться твоего перевода. спасибо за подсказки.

micle-b
11.03.2011, 01:37
твоя карта открылась. значит что то не так в самих картах.
Нет,что-то ты наверное пропустил, когда делал карты.... карта м-36 (украины) из той ссылки,что ты выложил, у меня конвертнулась с первого раза. В любом случае после нашей переписки всем будет понятно как делать карты самим.
Я давно не скачивал карты с Гугла,все чаще с Яндекса брал. Раньше можно было с Гугла не только космо-карты брать, но и обычные дорожные, а сейчас так и не смог их загрузить. В файле настроек mbconfig.txt к MapBuilder вроде все варианты уже перепробовал, но так и не вышло.....Может кто знает? Сам файл со свежими настройками для яндекса и гугла-космо положу в "шапку"

vovafd
11.03.2011, 03:14
Нашел я, почему некоторые карты у меня не пошли из старых(2 шт.) после конвертации из ozf. В верхних строчках файла map заменил строку S42,WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84 на Pulkovo 1942 (2),WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84 и обе карты заработали. Правда сказалась ли эта замена на точности или еще чем то, не знаю, на подоконнике не проверишь, а голова тупит. P. S. Отпишитесь, плиз, решилась у кого подобная проблема так же, и что там с точностью? В общем, у кого карту не открывает, скорее всего в датуме собака порылась, я так думаю.

torro
11.03.2011, 15:36
vovafd,
а чем ты их конвертировал из ozf

славас
11.03.2011, 15:46
torro, программкой global_mapper можно конвертировать:):) я уже в 21 посту описывал.
А также этой прожкой можно карты генштабовские склеивать и даже есть фукция автоматической и ручной обрезки карт (белые поля), надо попробывать склеить и посмотреть потянет или нет прога..

torro
11.03.2011, 16:06
славас,
извини пропустил. когда одновременно читаешь весь форум то иногда пропускаешь не одно сообщение.

micle-b
12.03.2011, 02:01
Незаконченый перевод для версии 2.2.1 Замените оригинальные файлы этими и в настройках укажите русский. Если кто нибудь захочет принять участие в переводе, было бы на много быстрее. А то время только по ночам остается на перевод....:(

lammaxs
12.03.2011, 16:15
micle-b, Заинтересовала программка, готов поучаствовать в переводе, с понедельника готов приступить, как делить бум, что бы не переводить по два раза, одно и тоже? :)

micle-b
12.03.2011, 18:51
lammaxs,
Спасибо за согласие :) В воскресенье вечером выложу файлик с ресурсами на форум. До этого наверное еще успею что нибудь перевести. В этом текстовом файлике переводы не только к программе для навигатора, но и для программы на ББ. От того и переводить много. Если только для навика переводить (выборочно) то и за пару дней можно уложиться. Но проще идти по порядку, да и программку для ПК хочется поюзать. С переводом это было бы проще сделать. Так что давай переведем все полностью, а уж потом все вместе переводы будем редактировать. А то я сегодня стал смотреть что за перевод на навигаторе получился.....обхохочешся, все падежи перепутаны.

По поводу перевода...я буду переводить с верху-вниз, а ты иди с низу вверх. (внизу я немного тоже перевел)

micle-b
13.03.2011, 20:40
Выкладываю перевод для версии 2.2.1 Перевел выборочно,все что касалось пока полько навигатора, 90% теперь на русском. Если заметите БАГИ.....выкладывайте на форум.
Еще файл с инструкцией для версий 2.2х (правда переведена автоматом) , но зато с картинками !

micle-b
14.03.2011, 11:09
Удалось запустить и вылечить по аналогии, актуальную на сегодня версию 2.2.5 (выложенную оф.сайте для устройств с СЕ) В ней добавилась еще одна страница с разными доп. настройками. Сегодня покатаюсь с ней, если все ОК выложу в "шапку" Правда перевода добавится строк 100....но разобрался как переносить переводы от младших версий к старшим. Так,что будет сразу на русском.:)

LinXP
14.03.2011, 15:25
micle-b,
а эти разве не актуальней? :)
2.2.9.n

2.3.rc2

micle-b
14.03.2011, 15:58
LinXP,
На их сайте я нашел тольк эти продукты для СЕ. Версия 2.2.6 пока тестовая..... Мож не там смотрю???

Есть вопрос ко всем...хотел поменять иконку страны при выборе русского языка. Сейчас стоит Венгерский флаг. Пересмотрел вроде все ресурсы, но так и не нашел. Хексом в ехе тоже не нашел похожих сигнатур. Куда могли запрятать и в каком формате? Проверял на эмуляторе на разных разрешениях ,размер иконок с флагами имеют постоянный размер.

славас
14.03.2011, 16:24
micle-b, да вроде все правильно 2.2.6 , а как вы определили что она тестовая?

LinXP
14.03.2011, 16:43
славас, micle-b,

2.2.9.n - beta
2.3.rc2 - кандидат в релиз

актуальней следить за форумом а не сайтом



.хотел поменять иконку страны при выборе русского языка.
флаги запрятаны в LANGUAGEFLAGS.BMP, который в свою очередь упакован в LANGUAGEFLAGS.CBMP, который в свою очеред спрятан в aventura.cskin

micle-b
14.03.2011, 17:03
славас,
2.2.6(Latest)......
Сейчас, наверное, стоит остановиться на одной полностью переведенной версии, а уж потом посмотрим.....может чего еще не так будет. А то за ними не угнаться. :cry: 2.2.5 нормально по Москве показывала. Вечером выложу. Еще надо бы голос русский прикрутить.....

LinXP,
Эти версии вроде как для андроида и "яблока".......Вечером качну и посмотрю

Про иконки мыслей нет?

VictorV
14.03.2011, 17:08
micle-b, , вытащил из экзешника.

micle-b
14.03.2011, 17:17
VictorV,
Я не про иконку самой программы.....эта в ехе сидит и достать ее нет проблем. Если зайти в настройки выбор языка, там каждому языку сопоставлена иконка флага страны. Перевод я делаю заменой Венгерского языка на русский, а иконка страны осталась от венгрии . Хочу ее на российский триколор заменить, но не могу найти куда запрятали.

VictorV
14.03.2011, 17:19
micle-b, а LinXP вроде постом выше дал ответ?

LinXP
14.03.2011, 17:35
micle-b, вытащить флаги то получилось, но засунуть обратно их - еще больший гемор...

11541


micle-b, ну замени нужный флаг, попробую обратно запихнуть

micle-b
14.03.2011, 21:49
LinXP, Спасибо! Я пытался это файлик расковырять, но так и не подобрал распаковщик. Иконку на россию исправил. Только в версии 2.2.5 этот файлик несколько другой и кажется запакован (судя по сигнатуре) чем то другим. Если сможешь, то собери в 25 версию.
А что за программа открывает cskin ?
Версию 2.2.5 (с тем что перевел) добавляю в шапку.....пробуйте.

LinXP
15.03.2011, 02:33
TwoNav Pocket v2.2.5ru.rar (11.61 MB) ()
- частично интерфейс на русском (micle-b ())
- частично озвучка на русском (Спасибо Леночке, тестируем и пишем ошибки)
- русский флаг

ЗЫ: можно было и не возиться с флагами, а просто их отключить убрав параметр: Advanced_Level=1
ЗЫ2: и рекомендую все таки переводить idioma.def из 2.3rc2, там и ошибки некоторые исправлены, и диалогов больше (а если переведенный idioma.def вставить в старые версии - ничего плохого не будет)

ram73
15.03.2011, 08:16
в шапке написано,что адаптировано для WinCE 5.0.

Наверное для 6.0 и пытаться не стоит? никто не пробовал?

славас
15.03.2011, 09:28
ram73, все прекрасно работает на winCE 6.0 и 5.0

micle-b
15.03.2011, 12:20
ram73,
Проверил на разных разрешениях на эмуляторе WinCe6, работает нормально. Исправил в шапке......
LinXP,
idioma.def из 2.3rc2 , так и сделаю.... Только потом добавлю, а то так никогда с переводом не закончу. Я в 2.2.5 потом строки из 2.3 вставлю...вроде разобрался что бы потом работало.

ram73
15.03.2011, 15:05
Спасибо.
запустил на WinCE 6.0
у меня в OZI лежит карта формата .ECW

Но почему-то программа его не подхватила и обругалась матом.



Вопрос снят.

micle-b
15.03.2011, 23:16
lammaxs,
С переводом я дошел сверху до Н314. На сегодя все... Венгерских дыр осталось в интерфейсе уже совсем не много.
А у тебя ,есть продвижения?
idioma.rar ()

lammaxs
16.03.2011, 09:52
Добавляю что на переводил (без твоих последних правок) как оказалось времени катастрофически не хватает. Большая версия что-то у меня ругается на H375, но чичас попробую объединить посмотрим что скажет.
З.Ы. Сравниваю при помощи WinMerge достаточно удобно, мож пригодится

Объединенный перевод, сегодня в обед попробую еще добавить.

micle-b
16.03.2011, 17:06
lammaxs,
Ругается скорее всего из за неправильно установленного знака припинания, при переводе иногда в конце остается точка, а в конце должны стоять кавычки.....H375 это место где произошла ошибка.
Переводишь через Гугол?
Сейчас закончил перевод тех строк что добавились в версии 2.2.5 Все это касалось телефонов и программы для ПК. Оригинал был только на двух языках, от того проверить смысл перевода не всегда получалось.... Нужно будет провести длительное тестирование по окончанию перевода,чтоб выявить глупый перевод. Сейчас перевожу строку I-32. Вечером выложу что сделал.

lammaxs
17.03.2011, 09:54
Ругается скорее всего из за неправильно установленного знака припинания, при переводе иногда в конце остается точка, а в конце должны стоять кавычки.....H375 это место где произошла ошибка.
C этим разобрался после объединения ошибка прошла, где-то что-то не до копировал :)

Переводишь через Гугол?

Гугол плюс стараюсь консультироваться с домашним переводчиком :) С гуглом удобно английский и немецки вариант, пятая строка :)

Нужно будет провести длительное тестирование по окончанию перевода,чтоб выявить глупый перевод.
Я стараюсь, если слова воопче в полный тупик ставят, вставлять вместо венгерского английский вариант, в программе потом проще отловить и перевести

micle-b
17.03.2011, 10:26
lammaxs,
А WinMerge-2.12 (). и в правду очень удобная программка.... Жаль что русского нет, но и так вроде понятно! Добавлю ссылку на нее, может кому пригодится. И вот еще маленькая утилитка 1251 to HEX () ,преобразует русский текст в разные кодировки
Ты пиши вечером на какой строке с переводом остановился.

lammaxs
17.03.2011, 12:26
Такс на сегодня все, объединенный перевод с последними правками, остановился на U0, Диалоги надо более вдумчиво переводить. Чувствую после, еще надо будет править и править. Такая просьба кто пользуется переводом, что бы отписывались в теме, что не нравится, некоторые слова ставят в тупик :)

LinXP
17.03.2011, 13:04
А WinMerge-2.12. и в правду очень удобная программка..
через пару дней грохну сообщения не по теме...
зы: у меня стоит Beyond Compare () для сравнений, попробуй

micle-b
17.03.2011, 21:02
LinXP,
Эксперименты с winMerge закончились тем, что он убил все языковые кодировки....кроме1250. К сожалению сразу этого не заметил. Теперь придется восстанавливать все Beyond-ом :(

asterrX
17.03.2011, 21:30
В шапке не увидел ... сайт у них муторный, разрешение 800 на 480 поддерживает?! :o

torro
17.03.2011, 22:03
.t3rr0r,
да поддерживает

micle-b
18.03.2011, 11:01
lammaxs,
Вот тут все поправил...используй за основу этот перевод. Перевел еще кое что из того что ты пропустил. WinMerge лучше болше не использовать для мультиязычных переводов. Для сравнения удобней работать с тулзой от LinXp

lammaxs
22.03.2011, 10:55
micle-b, а вот тут это где? :)

micle-b
22.03.2011, 13:30
lammaxs,
О..па...пропало.??? Сегодня вечером выложу более свежий перевод. Остановился на "К". Врямя в эти дни совсем не было, на работе пожарная проверка.......
А у тебя как?

idioma.rar ()

lammaxs
23.03.2011, 09:49
micle-b, чуть по переводил, выборочно кусками, сейчас играюсь с версией для ББ летаю вертолетом по картам :) ближе к вечеру добавлю объеденный перевод, нашел пару несоответствий, но править не стал, с начало как мне кажется лучше перевести все, а там дальше уже править.

Димыч24
23.03.2011, 17:09
Поставил эту программку,сделал несколько спутниковых карт SasPlanet.Программа понравилась,лучше Озика,однозначно.Но возник вопрос: функции автопоиска карт нет или я ее не нашел? Если ее нет,посоветуйте,чем лучше склеивать карты.

micle-b
23.03.2011, 23:54
lammaxs,
Завтра постараюсь весь день посвятить переводу.

Димыч24,
Я не склеивал карты, делал карты с яндекса и кидал их в общую папку. При движении они автоматом переключались на актуальные по ходу движения.

lammaxs
24.03.2011, 09:40
Объеденный перевод, разбирался с версией для ББ переводил выборочно, сегодня опять продолжу с низу вверх.
тут ()

Димыч24
24.03.2011, 17:39
micle-b, странно,у меня не хочет переключать карты.Попробую еще.

LinXP
24.03.2011, 18:10
по русской озвучке так никто и не отписался...

micle-b
25.03.2011, 10:29
LinXP,
Если честно, то даже не разобрался пока, как работают голосовые подсказки. Прослушал их через проигрыватель, а при движении не пробовал. Там только половина сообщений на русском, можно наверное конвертировать голос из Айго или Навитела, как думаешь? Голосовые подсказки будут работать на ECW картах или нужен другой формат карт?

lammaxs,
Я сейчас остановился с переводом на "М" тебе еще много осталось?

idioma.rar ()

alex116
26.03.2011, 18:39
Установил из шапки v2.2.5 на китайскую 2DIN автомагнитолу 800*480 под Vin5CE. Первые впечатления:best:Встала без проблем, сразу поймала спутники. Всё на русском, только всплывающие окна-подсказки на венгерском. Огромный респект форумчанам:best: Выложите какие-нибудь карты плиз для тестирования.

micle-b
26.03.2011, 19:53
alex116,
В шапке выложены все программы для самостоятельного изготовления карт формата ECW с яндекса или гугла. Можно взять готовые карты в этом формате для ОЗИ. Если только для тестирования, то в этой ветке выкладывались куски карт Украины и Москвы. Еще имеет смысл установить программу для ПК и в ней конвертировать разные форматы.

LinXP
26.03.2011, 20:02
micle-b, дык Леночка ж из иГО :) выбрал по схожести фразы, и даже ничего не конвертил, как было -- так и запихнул...

alex116
26.03.2011, 23:18
to micle-b да я программу CompeGPS_Land_v7.1.1_ сразу скачал, но пока не разобрался с английским интерфейсом а мануала нет....выложенную карту Москвы навигатор увидел, но я же в Мурманске проживаю:( Подскажите можно ли Дороги России для Гармина конвертировать в ECW? Сорри если туплю

LinXP
26.03.2011, 23:56
но пока не разобрался с английским интерфейсом
ну так поставь русский.. :)
возьми файлик из сообщения №78 () и распакуй в папку с программой (c:\Program Files\CompeGPS\)
потом: File -> Options -> International -> Languge -> Русский...

зы: напомню, русик еще полностью не готов..

micle-b
27.03.2011, 20:38
alex116,
С возможностью конвертации IMG файлов (Гармин) еще не разбирался, пока все свободное время уходит на перевод. Но хотел бы заметить, что эта программа все же заточена больше для навигации там где нет дорог. Согласись, ведь мало наверное желающих по картам ОЗИКА ездить по городу. Для этого много других хороших программ, тот же Гармин или Навител.
LinXP,
А как бы добавить перевод тех фраз , что нет в ИГО? Может через синтезатор? Я как то давно пробовал через микрофон.....но хрень полная получалась. Очень много шумов. Нужно либо хорошее оборудование для записи, либо потом в СаундФорже все править. Может как попроще?

alex116
27.03.2011, 23:05
to micle-b
у меня ГУ800*480 Vin5CE из поднебесной
тестил несколько НАВИ-программ, но полноценного Гармина для этого ГУ нет, ИГО-карты убогие, Навител-неудобный интерфейс и т.д. Мне кажется чтоTwoNav может стать универсальным навигатором в том числе и автомобильным.

lammaxs
27.03.2011, 23:34
micle-b Сейчас многовато работы, времени почти заниматься почти нет :( попробую завтра выделить день

alex116, Как по мне, врятли TwoNav заменит айгоу или гармин, она больше похожа на продвинутый озик, хотя с ней еще разбираться и разбираться. Что интересного в версии для ББ, это возможность натянуть ecw карту на рельеф, спутниковые снимки вообще классно смотрятся, также поддерживаются векторные заготовки mp можно рисовать свой слой дорог, тропинок и т.д. этого очень не хватало в озике, что из всего этого поддерживает портативная версия надо разбираться, вообщем функционал у программки большой, остается его только освоить :)

LinXP
28.03.2011, 05:25
Может через синтезатор?
Знаешь, можно попробовать.... будет канешна не супер, но, вот примерчик подготовил

:) гы-гы...

ЗЫ: подготовьте кто нить список диалогов:
имя файла - диалог

я остальное попробую сделать..

micle-b
28.03.2011, 16:02
lammaxs,
Могу тебя порадовать.....да и всех тож. Два дня назад на сайте CompeGPS выложили на скачку версию 2.3. Правда найти не "демку" пока не получилось, и PocketEngine.DLL полечить тоже не вышло пока. Но перевода опять добавится.....idioma опять на 200кб вырос по сравнению с 2.2.5

LinXP,
:best: Прикольно... Попробую написать диалог, правда с энглиш у меня не очень....
Если будет время посмотри PocketEngine.DLL в нем привязка к ID зашита. Во всех прошлых версиях ключи были одинаковые, а правился только один файлик dll.

Новая версия TwoNav2.3 () В шапку не добавляю, так как DEMO.

LinXP
29.03.2011, 03:20
а правился только один файлик dll.
та смотрел я его, так и не понял каким боком там секции удаляются... или алгоритм... или на живом дампят определенные секции.. хз :stupid:

lammaxs
29.03.2011, 11:38
micle-b, Еще чуть чуть перевода тыць ()

micle-b
29.03.2011, 15:05
lammaxs,
Я еще перевожу пока..... Вечером выложу общий перевод.

На сегодня все...Мне осталось только "N" добить, а тебе "R". Все что между перевел, чтобы потом не путаться. Кое-чего подправил в твоем переводе, так что смотри, или используй то что выкладываю сейчас. Наверное работы еще на день осталось!
idioma.rar ()

LinXP,
()

Это фрагмент кода из родного CompePocketEngine.dll версии 2.3
Красным обвел номер ключа от прежних версий. Похоже что что тот номер уже засветился и они включили его в исключение. А может это их сервисный номер ID ?
Наверное ты прав, возможно дампят DLL зарегистрированной версии. Хотя можно потренироваться на версии 2.2.5

lammaxs
30.03.2011, 12:38
micle-b, добил R Тыць () подправил строчку E334 - лишняя строка

З.Ы. Кто пользуется просьба отписываться где не правильный перевод или можно перевести по другому, некоторые фразы самому звучат по идиотский, а подобрать альтернативы не могу :))

micle-b
31.03.2011, 01:52
:) Кажется мы это сделали!!! Все закончен перевод.... Подправил перевод для навигатора. Сейчас подредактирую шапку. Теперь нужно все тестировать.

IDIOMA.RAR ()
По ходу возникло несколько вопросов, если кто уже разобрался отпишитесь пожалуйста.
1) У меня что-то не вышло заставить навигатор голосом коментировать движение.
2) Некоторые слова не удалось перевести (их нет в idiome и в exe файле) Это название папок "PAGE","TRACKLOG" еще некоторые слова "DIESEL" "DeviceID" Возможно они рисованные и идут вместе с картинкой кнопки в ресурсах. LinXP не поделился чем он разобрал файлик скина....
3) Самое главное теперь надо разобраться с программой для ПК, хорошо бы сделать или перевести инструкцию на нее. Кто уже начал осваивать делитесь опытом на форуме.
4) Выкладывайте для исправления все огрехи перевода, как грамматические, так и смысловые.

LinXP
31.03.2011, 02:02
micle-b, да не заморачивайся ты так с не переведенными ресами.. или сильно не эстетично?
говорил же что ручками все делал.. в хексе кусок вырезал, подправил и обратно запихул... а вот с кряком разобраться не смог.. :(
зы: пытался скормить осм-карту украины в польском формате, так вот мой i7-860 задумался.... а потом через время фигню какую то показал... вообщем у кого получилось разобраться с векторными картами. - пишите...

lammaxs
31.03.2011, 12:46
LinXP, img файлы не лоченые garmin'овские кушает, вроде даже показывает, mp подготовленные в mapedite кушает вроде тоже, контейнеры gmapbmap.img и т.д. есть отказался, может из-за того что залочены, не разбирался.

upd Попробуй через импорт, что-то там в инструкции есть что некоторые файлы надо импортировать.
Да и правки обратно в mp сохранять не хотел

P/S/ это все про версию для ББ

LinXP
31.03.2011, 12:53
mp подготовленные в mapedite
скорее всего ключевое слово "подготовленные", а то я пихал сырой файл..
на след неделе уже поиграюсь...

micle-b,
сможешь подготовить диалоги озвучки к воскресенью?

micle-b
01.04.2011, 22:42
LinXP,
Завтра постараюсь.

ut755
02.04.2011, 15:40
Сразу хочу сказать спасибо за прогу. Программа летает на моем Holux FunTrek130(он же TwoNav Sportiva) на ура. Перевод тоже достойный. В настройках заметил пару слов не переведенных но это ерунда. Пока только поставил и разбираюсь с прогой. Всегда пользовался ОЗИ для ориентирования на бездорожье но как уже писалось выше когда топишь на эндуро по бездору читаеться только карта а все остальное в ОЗИ очень маленькое :shock: и тыкать в поиске нужного неудобно.

Наверно уже поздновато но предложу свою помощь в переводе с английской. Знаю очень хорошо (бо по работе надо).

Еще вопросик. У меня в самой программе не видит заряд батареи. В сосотоянии показывает 0% и полоска серая постоянно бежит как будто заряжается.

LinXP
03.04.2011, 15:24
наю очень хорошо (бо по работе надо).
если с разговорным в порядке, то надо прослушать *.wav которые в папке \symbols\sounds\current\ и написать перевод в виде списка: имя_файла.wav - Русский текст

ut755
03.04.2011, 19:03
Ща послухаю. Готово

50.wav - пятьдесят
80.wav - восемьдесят
100.wav - сто
200.wav - двести
300.wav - триста
400.wav - четыреста
500.wav - пятьсот
600.wav - шестьсот
700.wav - семьсот
800.wav - восемьсот
after.wav - потом
arrivalwpt.wav - прибываем в путевую точку
arrive.wav - прибываем в пункт назначения
BearLeft.wav - держитесь левее
BearRight.wav - держитесь правее
GpsDsc.wav - ЖПС отключен
LnLeft.wav - оставайтесь в левой полосе
LnRight.wav - оставайтесь в правой полосе
Meters.wav - метров
MwEnter.wav - въезд на автостраду
MwExit.wav - съезд с автострады
MwExitLeft.wav - съезд слева
MwExitRight.wav - съезд справа
OffRoad.wav - режим бездорожья
OnRoad.wav - режим для дорог общего пользования
RbCross.wav - на дороге с круговым движением
RbExit1.wav - первый съезд
RbExit2.wav - второй съезд
RbExit3.wav - третий съезд
RbExit4.wav - четвертый съезд
RbExit5.wav - пятый съезд
RbExit6.wav - шестой съезд
RbExit7.wav - седьмой съезд
splimit.wav - превышено ограничение скорости
Straight.wav - двигайтесь вперед
TakeThe.wav - используйте
Then.wav - затем
TurnLeft.wav - поверните налево
TurnRight.wav - поверните направо

LinXP
03.04.2011, 22:47
micle-b,
проба, что думаешь по этому поводу?

micle-b
05.04.2011, 14:06
Выпал на 3 дня из жизни......оборвали провод интернета - телефона. Как всегда на выходные. Сегодня вечером посмотрю.

micle-b
06.04.2011, 07:33
LinXP,
Вполне прилично получилось! Это синтезатор? Осталось только нарезать и конвертнуть.....
Гы....можно потом и диалоги Жириновского из навитела сделать. :)

LinXP
06.04.2011, 16:01
micle-b, ну смотря что в твоем понимании "синтезатор"...
зы: использую систему TTS для озвучки...
постараюсь к концу недели сгладить голос и нарезать..

ut755
10.04.2011, 21:06
Начал планировать один маршрут и делаю обычно путевые точки и маршруты в Гугл Планета. Потом сохраняю в .KMZ и .KML форматы. Затем прогой OziTrackConverter перегоняю точки и маршруты в необходимый формат. Наша программа TwoNav у меня отказалась читать .rte .wpt форматы. Пишет: Pocket version does not read ozi routes (or waypoints).

Беру и этой-же программой OziTrackConverter перегоняю все точки, маршруты и треки в .gpx . И о чудо все заработало. Это у меня только не читает эти форматы или как? А может этот OziTrackConverter что то не так преобразует?

И еще вопрос. Где можно скачать инструкцию к программе. На английском тоже хорошо.

micle-b
14.04.2011, 08:11
Где можно скачать инструкцию к программе.
На их сайте...


LinXP,
Как с озвучкой? Получилось нарезать?
Я тут про версию 2.3 подумал, кажется "KIR-7" писал прогу для смены ID прибора на уровне железа. А в файлике CompePocketEngine.dll убрать из исключения ID номер от прежнего рег.ключа. Как думаешь?

Димыч24
15.04.2011, 16:16
Что-то не могу разобраться.Путевую точку можно поставить только на текущей позиции GPS или я не прав?

ut755
22.04.2011, 23:28
Путевую точку можно поставить несколькими способами.

В любом месте где хочется поставить точки делаешь долгий тап. Вываливается "контекстное меню" и там уже выбираешь: Новый ->Точка здесь (или маршрут или трек).

Или если есть координаты точек (я так АЗС забивал) то идешь: Меню -> Данные > Путевые точки > (Выбираешь папку в которой хочешь создать точки, если папка не выбрана будет кидать в корневую папку TwoNavData. Папки можно самому наделать в TwoNavData и они будут отражаться в программе) > и кликаеш на значек первый с лева внизу "создать точку". Вводишь имя для точки ну и тд.
Вот тут мануалы на английском. () выбирай TwoNav 2.3 >Pocket. Различия с нашей версией 2.2 незначительны.

Вообще я тут поковырялся в програмке. Просто супер :best: . Уже опробовал немного. Жду выезда на моте в поля и леса для полевых испытаний. Пока нравиться больше чем Ози и SAS4WinCE. Нашел на оффициальном сайте инструкцию на английском. Теперь белых пятен в программе не осталось.

Тем кто работал над адаптацией в русском варианте большое спасибо. :best::best::best: Кстати понаходил немного не переведенных мест. Если что то могу вылажить для исправления. Но оно не критично. Все понятно и так.

kovalexion
23.04.2011, 01:15
Если что то могу вылажить для исправления.
Конечно выложи - кто занимался переводом просили сообщать об ошибках

ut755
23.04.2011, 10:26
Ну вот те что помню.
1) Меню -> настройки = одина из кнопок называется "карта дорог" хотя выполняет функцию включения/выключения автоповорота карты. Может её и назвать "Автоповорот карты"
2) Меню - Состояние - GPS = надпись над датой/время непереведен. Пишет IDO.
3) Меню - Система - Расширенные = один из параметров Antialias. Не уверен что за язык но нашел гдето что это наложение?
4) Меню - Данные - Путевые точки - выбор точки - долгий тап на точке - свойства - основное = одно из значений пишет Ido вместо время.
5) Там же в свойствах точки - примечание - состояние = didn't find it - не найдено, found it - найдено, unattempted - не пытались, needs maintenance - нужно обслуживание.
6) Один из значков меню переведен как смотреть в английской версии Discover - что больше соответствует "Открывать" "находить". И в этом подменю действительно сосредоточен больше поиск по Избранному, адресам, POI, данным.
7) Свойства маршрута = один из параметров Maximalis magassag.
8) Меню - Настройки - дисплей - дисплей 3/4 - указатель = 2 пункт Animacio mutato.

gena8888
23.04.2011, 18:51
на навике работает а вот на кпк не хочет открыть карту-
пишет что-то типа ошибка с графикой.
перебрасываю эту карту в навик все открывает без ошибок.
где рыть?

ut755
24.04.2011, 02:15
Может сильно большая по объему карта и поэтому и ошибку графики выдает? Попробуйте другую карту поменьше но с тем же расширением те ECW + MAP

gena8888
24.04.2011, 07:29
не думаю всего одна область.
карта весила 24.5мб я уменьшал до 19.2мб-
итог тот же навик видит кпк пишет что ошибка графики.

зы. качнул выложенную карту из 27 поста-(M-36 Украина ECW -8.19мб)
и все тоже-
при установки птички выдает вот это-
m-36.ecw grafikus file megnyitasi hida error in nc scdmopenfileview

ut755
24.04.2011, 09:31
Может из-за того что эта программа для WinCE а у тя на КПК Win Mobile ?
Попробуй в файле привязки .map оставить в третьей строке только директорию карты а все что до неё удали. Должно выглядить где-то так.

OziExplorer Map Data File Version 2.2
Created by SAS.Planet
gmap_Tend_Kinb_kosa_M11.ecw
1 ,Map Code,
WGS 84,, 0.0000, 0.0000,WGS 84

2 micle-b: может в шапке создадим спойлер "Проверенно и работает на устройствах"

gena8888
24.04.2011, 12:27
Может из-за того что эта программа для WinCE а у тя на КПК Win Mobile ?
Попробуй в файле привязки .map оставить в третьей строке только директорию карты а все что до неё удали. Должно выглядить где-то так.

на навике у меня-TwoNav v2.2.5 WinCE
на кпк у меня-TwoNav 2.12 (cab) для Pocket PC
всё брал из шапки.

прбовал и так-WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84
и так-Pulkovo 1942 (1),WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84
и так-Pulkovo 1942 (1), 0.0000, 0.0000,WGS 84


ps.ut755-спасибо что откликнулся.
разобрался сам.проверил флешку на ошибки а так же почистил реестр переустановил прогу-
и все заработало.карты видит русский есть буду пробывать на рыбалке.
еще раз спасибо.

Schuchard
25.04.2011, 02:47
LinXP
Скачал карту V-MAPS__DACH__09Q2.zip, а она активации требует. :(
ЗЫ: Пробовал только на ББ, в зверька завтра засуну.
глянь содержимое TwoNav_V-map_Eastern_Europe_09Q2_licence.rar, может поможет
Сорри, сорри, сорри ... Мой косяк. Найдя все что мне надо в верхних двух строках сообщения, дальше Скандинавии читать не стал.
Покатался пару дней по карте DACH__09Q2.
Вобщем все нормально, но есть два но.
Первое: тоннелей не знает вообще. Тут есть место с 5-я тоннелями от 0,5 до 8-ми километров, построены давно. Компе просто показывает знак вопроса в самом начале и стоит пока не выедешь из-под земли.
Второе: к сожаленю нет указателей полос. На загруженных автобанах очень полезно.
Что понравилось:
Первое: 2-х гигабайтную карту Мюнхена сделанную из спутниковых снимков с наложением гибрида (20-й слой) таскает легко на МИО-168 (Интел 300 МГц, 64 РАМ, Вин2003СЕ)с автомобильной скоростью. Делал для велосипеда.
Второе: нормальный дизайн - не ужастик а-ля Ози и одновременно позволяет очень много настраивать в плане отображений.
Третье: перенос данных на компьютер и обратно.
Будем дальше посмотреть.

micle-b
26.04.2011, 23:06
Карты и все исправления добавлю в "шапку" после праздников. Сейчас уезжаю эндурить на Дон ( хорошая возможность опробовать TwoNav в полевых условиях) OZI и мотоцикл вещи плохо совместимые, посмотрим как получится управлятся в движении. После отпишусь....
Всех с наступающими праздниками!!!

ut755
27.04.2011, 15:33
micle-b, ты тоже эндуриш. :best: Теперь понятно почему начал искать альтернативу Ози. Но сомневаюсь что в движении сможешь тыкать в экран. Хотя если у тебя экран большой то может быть.
А каким прибором пользуешься на моте?

Удачных покатушек :go:

Schuchard
05.05.2011, 01:28
Итак еще недельку покатался по карте DACH - из минусов: направления радаров не знает, предупреждает во все стороны, хотя радар стационарный и направленнный. В жилых зонах с ограничением скорости 30 показывает разрешенную 50. Экономичные маршруты отличаются от аналогичных, проложенных иГО, причем иногда длиннее и отнюдь не проще.
Ну еще куча всякой мелочи.
Но есть очень жирный плюс - навигация очень экономная к ресурсам. На двухсимовом смартфоне с кучей запущенных сервисов и древним процессором TI OMAP 850 (200 МГц) , память - RAM 64, ROM 256 я запустил в фоне AutoDVR (видеорегистратор), а поверх CompeGPS. Навигация ни разу не тормознула за примерно час езды по городу.

ut755
13.05.2011, 00:33
Сегодня пробовал програмку в полевых условиях.

Сразу скажу что экранчик у меня всего 3". Тыкать пальцем в экран на мотоцикле во время пути нереально . Но это было и так понятно. Иконки маленькие.
В остальном все нравиться. Когда ехал в обратную сторону по тому же маршруту забыл как инвертировать маршрут :russian: пришлось тупо двигаться по треку.

vovafd
16.05.2011, 17:13
А по версии 2.3 никакого движения нет? Еще создал бы кто тему для андроид, у соседей такой нет, первыми были бы. Правда в андроиде вроде нет ECW зато есть JPG,PNG,BMP, что как бы не хуже.

Schuchard
20.05.2011, 22:22
Может все это уже знают, но сегодня увидел. Если открыть векторную карту, а потом открыть растровую, то получим Google-навигацию offline.
() () () ()
Поиск адреса, прокладка маршрута и навигация работают.
Еще очень порадовало - точку назначения можно ткнуть просто на карте, не зная адреса. Compe замечательно проложит маршрут. Очень удобно - когда смотришь на растровую карту, вроде снимка Google, и хочешь проехать к какому-нибудь озеру, лесу, или ларьку на дороге у которых не адреса или просто к месту, адреса которого не знаешь .

ut755
20.05.2011, 23:06
+1000 к посту vovafd вверху.

Сам в поисках хорошей навигации на Андроид. TwoNav в Маркете есть но только недельный траил :(

micle-b
22.06.2011, 13:23
Хочу поделиться полезной программкой gpsbabel для конвертации треков и маршрутных точек. Поддерживается более 50 форматов.TWO NAV автоматом пишет пройденный маршрут за день в формате 2011-06-20-01.TRK Для дальнейшего просмотра в ОЗИ эксплорере конвертирую в PLT формат. Тоже самое можно и для Гармина,Навитела и других. Сайт производителя

- Без инсталятора и уже на русском.
( )

()

тема по программе тут ()

Александр Ставрополь
22.06.2011, 17:34
А где можно взять векторные карты для этой программы?:o

micle-b
22.06.2011, 20:59
Стран СНГ вроде как и нет, а Европу LinXp выкладывал страницей раньше

Андрей683
27.06.2011, 11:07
Привет всем , вобщем решил попробовать данную прогу на Магеллане тритон 1500, на устройстве стоит винда СЕ и альтернативная оболочка.
Прога очень понравилась, запустилась без проблем, спутники нашла тоже а вот с картой немного пришлось поплясать, делал карту из SAS в ECW сразу карту открывать отказалась ссылаясь на то что нет географических данных, я сразу понял что проблема в MAP файле (кстати озик тоже отказался её открывать), открыл блокнотом MAP, посмотрел, удалил в нём строчку что он сделан в программе SAS, и всё заработало без проблем, и на удивление шустро, карта получилась 112 мв.,озик на такой-же карте подтормаживает всё-же а TWO NAV работает довольно шустро
Интерфейс программы очень понравился, достаточно удобно, вот только один вопрос при включении режима 2D-3D+ карта как и положено наклоняется на указанную перспективу но при этом перекрывает датчики слева на экране, в обычном режиме всё нормально, кто нибудь сталкивался с этим?
Жалко что нет карт в векторе под неё.
Кстати пробовал с помощью конвертера поджать немного картинку карты, качество не устроило, оставил в оригинале, всё-же чудес не бывает и при сжатии качество страдает

LinXP
16.07.2011, 05:47
micle-b, глянь OziMapTrans (), может тут пригодится...

Например .mph > .png > TwoNav, хз...

micle-b
18.07.2011, 21:45
Спасиб! Буду пробовать. Смотрю там есть поддержка формата OZF3. Столкнулся с такой проблемой: Нашел генштабки Болгарии, всего 150 кусков связал их в одну карту по средствам МапМерге в формат OZF3. Но этот формат только Озик понимает, а мне нужно эту карту ТвоНаву подсунуть. Пробовал разные утилиты, не хотят OZF3 после Мап Мерге конвертировать ни в один формат. Почитал , что только один вариант через виртуальный PDF принтер. Но это геморно как то. Может эта прога конвертнет, хоть во что нибудь???

micle-b
19.07.2011, 00:36
Отлично! с первой задачей OziMapTrans справилась. Удалось из формата Ozfx3 получить единый файл pnd. Но вот теперь вторая незадача: Размер карты в Ozfx3 был около 1,8Гиг. PND-файл получился 1.7 с копейками гиг. Но открыть его и ОЗИК и XnView отказываются из за недостатка памяти. Оперативки в компе 2,5гиг, файл подкачки увеличил до 4гиг. Открывать не хочет...... Есть мысли?

LinXP
19.07.2011, 00:45
единый файл pnd
я чето не знаю такого разрешения....

micle-b
19.07.2011, 01:09
Сейчас конвертирую в tif- формат. Потом попробую натравить на полученный файл ECW конвертер. Посмотрю хватит ли ему памяти...
А что за формат MPH (MapHeader files) что за карты?

Описался....формат картинкт PNG.

micle-b
19.07.2011, 12:08
Итак, краткая инструкция, как сделать ECW карту большого размера из Генштабовских листов 500-мертовок , или километровок для TwoNav.
1) Ищем сами карты , или тут .
2) Если листы карт не имеют файла привязки, то привязываем ее самостоятельно по 5 точкам в OZI explorer. Как это сделать описано здесь
3) Нам нужна последняя версия OZI explorer 3.95.5к Эта версия понимает формат Ozfx3.
4) Если нам нужено 1-10 листов, то можно сразу конвертировать привязанные листы в ECW формат с помощью программы ECW compressor 2.3 Главное не забыть потом подправить map-файл. TwoNav открывает до 10 карт сразу, и будет автоматом переключаться на нужный лист.
5) Если нужно составить карту из большого колличества листов (100 - 200), то переключаться в ручную в TwoNav уже совсем не удобно. Нам нужна программа Map Merge для OziExplorer p-merge-oziexplorer&catid=1:--gps&Itemid=24 Описывать работу с программой не буду, так как там все достаточно просто. На выходе мы получим общую карту в формате Ozfx3 и файл привязки map.
Эту карту уже можно использовать в навигаторе для ОзиСе-2.34
6) А вот теперь нам понадобится программа выложенная LinXP OziMapTrans С ее помощью мы сможем из файла Ozfx3 получить карту в формате TIF. В программе ставим галочку для создания файла привязки.
7) Если размер общей карты меньше 500мег, то на файл TIF можно опять натравить ECW compressor 2.3 . А вот если больше, то придется воспользоваться еще одной программой.
8) Нам нужна программа Global Mapper 12.02 Открываем в ней наш TIF файл и сохраняем карту в формате ECW. После опять подправляем содержимое MAP файла.
9) Все имеем готовую карту в формате ECW для TwoNav. Карта 500 метровка Болгарии у меня получилась около 2гиг. Процесс открытия и конвертации занимает достаточно долгое время и зависит от размера карты и производительности комьпьютера, а так же оперативной памяти. Имеет смысл увеличить файл подкачки до 4гиг.
10) В завершении имеет смысл подправить границы карты (убрать моря и другие государства) программой OZI-Mapborder.

WizardRND
29.08.2011, 23:58
А зачем, собственно, так сложно городить, если со склейкой карт из "картинка+.map" в растровые .rmap и .rtmap можно вышеупомянутой программой CompeGPS Land?

Несколько "особенностей" там, конечно, есть:

1) За один вызов диалога можно выделить-загрузить ограниченное число карт (16 точно можно), для загрузки бОльшего числа карт требуется повторять операцию.

2) квадрат мозаики автоматически обрезается по "угловым" точкам привязки. Поэтому, если вдруг привязка сделана не по углам самой карты, а по углам скана (остаются "поля") - такой лист в списке зпгруженный в CompeGPS карт нужно просто перетащить "в низ списка" - тогда соседние карты просто перекроют "лишнее" своими краями

3) Сшитая карта сохраняется в текущем масштабе мозаики (то есть с каким в данный момент работаешь), а масштаб считается относительно "первичной карты" (по умолчанию - первая загруженная), которую можно установить в "Списке карт" (правый клик на "Карты" в дереве данных - список загруженных карт, либо Shift-Alt-M). То есть имеет смысл выбрать карту с максимальной "шкалой м/пиксель" - и выставить 100% масштаба по ней.

Кроме того, эта же программа позволяет конвертировать треки (а понимает она много форматов) в маршруты из заданного количества точек, причём если трек содержит и путевые точки (например в формате .gpx), то они будут корректно (с именами) скопированы в маршрут. Ну а TwoNav прекрасно умеет "вести по маршруту".

P.S. А не попадалась ли уважаемой публике более новая ломанная версия, чем 2.2.5 (актуальная уже 2.4.3 и в ней появилось несколько интерфейсных вкусностей), а уж если совсем помечтать - то ломанная версия TwoNav Sportiva или Sportiva+? Дело в том, что у меня навигатор Holux Funtrek 130, но "исходно-китайский", то есть без лицензионного TwoNav-софта как в "европейской" версии. Понятно, что со всякими Озиками и Навителами проблем не возникло. ;) Но вот для растра, в частности, ведения по трекам и путевым точкам, TwoNav оказался удобнее. А версия Sportiva вдобавок "подхватывает" данные компаса (ориентация карты на малых скоростях) и альтиметра (кстати, Озик версии 2.35а это теперь тоже умеет).

anjey_osen
19.10.2011, 14:08
на навике у меня-TwoNav v2.2.5 WinCE
на кпк у меня-TwoNav 2.12 (cab) для Pocket PC
всё брал из шапки.

прбовал и так-WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84
и так-Pulkovo 1942 (1),WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84
и так-Pulkovo 1942 (1), 0.0000, 0.0000,WGS 84


ps.ut755-спасибо что откликнулся.
разобрался сам.проверил флешку на ошибки а так же почистил реестр переустановил прогу-
и все заработало.карты видит русский есть буду пробывать на рыбалке.
еще раз спасибо.

аналогичная ситуация! ASUS A696 WinMobale 6 Classic - при открытии файлов ECW программа выдает: Error in NC ScbmOpenFileView. причем копия программы на навигаторе с WinCE 5/0 отрабатывает на ура. флешку на ошибки проверял, реестр по ключевому слову CompeGPS вычищал, ставил стащенную из инета копию TwoNav 2.12 (cab) для Pocket PC (та что шапке - битая ссылка). в чем проблема, уважаемые, помогите разобраться!

программой ОЧЕНЬ доволен, участвую с ней в соревнованиях, по генштабовским картам очень рулит ориентирование....

Ши Ло
21.10.2011, 09:44
6) А вот теперь нам понадобится программа выложенная LinXP OziMapTrans С ее помощью мы сможем из файла Ozfx3 получить карту в формате TIF. В программе ставим галочку для создания файла привязки.

Привет! Раньше не заморачивался такими вещами, т.к. русской локали в навике нет, то с Oзиком не связывался. Попалась на глаза эта програмка, заинтересовался. Склеил карту Ярославской области из 16-ти кусков, файл привязки "yar.map" присутствует. Но дальше застопорился. Подскажите, где в OziMapTrans должна стоять галочка ?

nikrs
21.10.2011, 18:12
Может кто выложит готовые, рабочие карты Москвы и области!? Хотя бы попробуем, как работает навигация.
кто хотел попробовать - попробовал. и тебе ничего не мешает попробовать, а потом выложить для других. а ждать шары - не надо.

Александр Ставрополь
21.10.2011, 21:32
Ши Ло,

TALJAN
31.10.2011, 17:11
Приветствую..... программа очень понравилась...с картами обычными ( генштаб и с Сасл планета) разобрался...НО есть очень интересное замечание...при привязке карт ( трехверстовок) пользуюсь установленной ( как стандарт) в программах Ози или Глобалмапере проекцию Бонне и системой координат Пулково 1942...однако после конвертации TwoNav - ЗАРУГАЛСЯ....дескать нет такой проекции...пробовал по аналогу Ози или Глобалмапера вставить необходимые данные - ничего не вышло(((( Кто поможет решить эту проблему - расширить список поддерживаемых Проекций и Систем координат???:best::best::best:

micle-b
05.11.2011, 09:38
TwoNav 2.12 (cab) для Pocket PC (та что шапке - битая ссылка)

Вот свежая ссылка на cab-архив

Обновлю ссылку и в шапке.

Добавлено через 53 минуты
У меня есть 500-метровка Московской области в формате ECW но TwoNav не хочет работать с map файлом привязки


OziExplorer Map Data File Version 2.2
Moscow Area 1:50000
msk-500k.ecw
1 ,Map Code,
S42,WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Reserved 1
Reserved 2
Magnetic Variation,,,E
Map Projection,Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No
Point01,xy, 0, 0,in, deg, 56, 59.6456,N, 34, 15.7885,E, grid, , , ,
Point02,xy,65525, 0,in, deg, 56, 59.6521,N, 40, 43.9595,E, grid, , , ,
Point03,xy,65525,56462,in, deg, 53, 57.3506,N, 40, 29.5758,E, grid, , , ,
Point04,xy, 0,56462,in, deg, 53, 57.3448,N, 34, 30.1908,E, grid, , , ,
Point05,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point06,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point07,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point08,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point09,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point10,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point11,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point12,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point13,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point14,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point15,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point16,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point17,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point18,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point19,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point20,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point21,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point22,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point23,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point24,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point25,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point26,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point27,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point28,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point29,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point30,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Projection Setup, 0.000000000, 37.500000000, 1.000000000, 500000.00, 0.00, 34.000000000, 40.500000000,,,
Map Feature = MF ; Map Comment = MC These follow if they exist
Track File = TF These follow if they exist
Moving Map Parameters = MM? These follow if they exist
MM0,Yes
MMPNUM,4
MMPXY,1,0,0
MMPXY,2,65525,0
MMPXY,3,65525,56462
MMPXY,4,0,56462
MMPLL,1, 34.263142, 56.994093
MMPLL,2, 40.732658, 56.994202
MMPLL,3, 40.492930, 53.955843
MMPLL,4, 34.503180, 53.955747
MM1B,5.982209
MOP,Map Open Position,0,0
IWH,Map Image Width/Height,65525,56462


В ОЗИкеСЕ карта нормально открывается. Пробовал конвертировать привязку в другой формат, но TwoNav продолжает выдавать ошибку....Наверное можно заново создать файл привязки, но это долго, а вот как этот поправить так и не разобрался.

Александр Ставрополь
05.11.2011, 14:44
micle-b, а CompeGPS Land твою карту "видит"? Если "да" то сохрани ее в собственном формате программы RMAP.Этот формат видится Twonav.

Андрей_ДВ
11.12.2011, 14:34
Дико извиняюсь,но не могли бы вы обьяснить на пальцах,как загрузить карты с SASPlanet.
Навигатор Texet505,тему перечитал,но что-то совсем запутался.Пробовал с Планеты переконвертировать в формат ECW,но не нашел как.

Александр Ставрополь
11.12.2011, 16:34
Андрей_ДВ, попробуй так:
1.выдели область, которая тебе нужна(можно несколькими способами)
2.загрузи эту область из интернета на свой компьютер
3.склей ее в карту (укажи папку, куда ее сохранить,обязательно поставь "птичку" на "создать файл привязки")
карта будет состоять из ДВУХ файлов (собственно карты и файла привязки).
.....а дальше уже можешь тренироваться в создании карты с наложением гибрида, с изображением твоих треков(можно использовать вместо изображения дорог и тропинок),
Вот здесь еще есть описание с картинками:

Dmitriy_K
14.12.2011, 18:10
умеет ли программа TwoNav, подобно OziCE, выводить на экран одновременно несколько разных треков разными цветами?

Александр Ставрополь
15.12.2011, 09:02
Два трека, открытые в TwoNav (на работу и с работы :))
()
()

Dmitriy_K
16.12.2011, 00:06
А есть для неё что-то типа Ozi Screen Designer?
Векторные карты, маршрутизацию поддерживает?
72 часа - ридонли, для ознакомления с программой...

Александр Ставрополь
23.12.2011, 11:31
Нашел несколько уроков работы с CompeGPS LAND : _

kozak65
14.02.2012, 01:02
К сожалению эта ссылка не работает:(, так же не работает ссылка из поста № 78 (русификатор CompeGPS LAND). Может кто поделится рабочими ссылками по этим материалам? плиз.:pivo:

Александр Ставрополь
14.02.2012, 07:33
Попробуй запустить скаченные страницы: _
Зеркало на idioma.rar :

kozak65
16.02.2012, 00:22
Спасибо Александр, скачал уроки по Вашей ссылке, жаль не удалось качнуть файл русификатора - по второй ссылке находится игра.

Александр Ставрополь
16.02.2012, 07:18
Ссылку поправил, извини...

anjey_osen
16.02.2012, 08:11
отличная прога, использую уже много лет! (когда она еще была CompeGPS for Pocket)) только вот TwoNav именно на Win mobile 5 поставить не удалось. на WinCE 5 работает без проблем.
и еще - ищется стабильная версия CompeGPS Land! 7.1.1 что в общем доступе везде - крайне не стабильна. более предыдущие версии работают гораздо стабильнее)

kozak65
17.02.2012, 11:42
Заменил файл idioma.def , двигаюсь по пути File-Options-International-кликаю на- Language строка синеет, однако выбрать русский язык не предлагает. Не подскажите где я ошибся?

anjey_osen
17.02.2012, 11:50
Заменил файл idioma.def , двигаюсь по пути File-Options-International-кликаю на- Language строка синеет, однако выбрать русский язык не предлагает. Не подскажите где я ошибся?
kozak65, дык справа карандашик, на него нажимаем - появляется поле со списком, внизу выбираем русский)

kozak65
17.02.2012, 12:14
Спасибо получилось. Моя ошибка - я не раскрыл программу на весь экран, оказывается, когда она в окне то карандашик не появляется.

anjey_osen
17.02.2012, 13:08
Спасибо получилось. Моя ошибка - я не раскрыл программу на весь экран, оказывается, когда она в окне то карандашик не появляется.
kozak65, этот релиз у них ОЧЕНЬ сырой... там глюков, ошибок и багов просто валом... сравниваю с прошлыми версиями, которые на много более стабильные....

Александр Ставрополь
29.02.2012, 14:43
Оказывается, если в навик положить карту высот CDEM, то можно посмотреть предстоящий маршрут в режиме 3D (долго не мог понять, где взять этот пресловутый CDEM):

anjey_osen
29.02.2012, 14:46
ии.. где взять эту пресловутую карту высот для допустим европейской части РФ?))))

Александр Ставрополь
29.02.2012, 16:46
Я воспользовался программой CompeGPS Land:
()
()
()
готовый файл высот смело кидаем в навик, открываем ДВЕ карты (у меня на скриншоте растровая от ГОСГИСЦЕНТР + получившийся файл высот)

anjey_osen
29.02.2012, 16:49
о как)) ну про этот файлец то я знал, но не думал что там центральная россия в рельефе в актуальном состоянии... а оно вон оно как)) в любом случае - спасибо за наводку!))

Buldozer_75
20.03.2012, 14:07
До ужаса глючная и тормозная прога, с озиком и рядом не стояла, жалею о потраченном на неё времени.

anjey_osen
20.03.2012, 14:17
Buldozer_75, До ужаса глючная и тормозная прога, с озиком и рядом не стояла, жалею о потраченном на неё времени.

увы, на данном релизе что есть то есть. потому и ждем стабильную версию (а таковые релизы были ранее..). а по некоторым аспектам озик рядом не стоял с этой прогой...

Buldozer_75
20.03.2012, 14:51
Ну понятно, вы про функционал, а я про скорость работы и стабильность.

Александр Ставрополь
22.03.2012, 16:15
Для меня очень интересна возможность ВЕСТИ по треку с указанием, насколько я от него отклонился и куда. (Хожу по горам, зачастую без троп, по трекам, выложенным в нете)

alexkaa
13.04.2012, 12:32
Народ а на оф сайте TwoNav Android 2.5.2 TwoNav Pocket 2.5.2 уже версия 2.5.2 .... есть у кого нибудь уже вылеченая версия 2.5.2
и CompeGPS Land 7.3.1
PS: начал клеить карты нужный квадратов чтобы все сконвертить под TwoNav - кто узалMap Merge for OziExplorer ? Скачал с сайта самую свежую версию
1,20 она бесплатно клеит только в *.ozf3 кто может помочь в лечении проги. Или может ссылку на пролеченную версию 30$ жалко.

alexkaa
16.04.2012, 07:04
ПОюзал на днях эту прогу, ребят подскажите, не могу понять как она работает с картами, допустим я закинул в нее несколько карт формата ecw , одну и туже область но в разной детализации, как программа переключает маштаб карты карты было всего 4 ... где то видел что то про 10 карт, что за ограничение, если ecw файлы будут по 2-3 гига как она с ними справится ...
В озикевсе просто в любой точке ткнул больше или меньше он подгружает карту другой детализации, тут складывается впечатление что он вообще не может распознать на сколько та или иная карта отличаются друг от друга ....
У кого есть опыт расскажите, что до как, а то жалко тратить время не знаю нужна ли вообще эта программа ...
Все нужные у меня карты в ozf3 формате все работает на Оике просто ищу ему алтернативу на разные операционные системы, может конвертить карты не в ecw может есть другое решение ?...

DenisArd
16.04.2012, 19:03
не могу понять как она работает с картами, допустим я закинул в нее несколько карт формата ecw , одну и туже область но в разной детализации,
Все открытые карты программа отображает одновременно одну над другой, сверху обычно самая детальная. Порядок карт можно менять вручную. Для этого в списке карт (меню - данные - карты) или непосредственно в основном окне сделать долгий тап на карте - Дополнительные параметры мультикарт - На передний план/на задний план.
Чтобы карты переключались автоматически в зависимости от масштаба в настольной программе CompeGPS надо собрать многослойную карту из нескольких карт, и задать каждому слою диапазон масштабов, при которых он виден.
ИМХО программа намного удобнее озика.

Schuchard
16.04.2012, 20:07
Можно глупый вопрос, а зачем делать многослойную карту? Софтинка сама чудно делает из самого детального масштаба меньший.

To All
Что-то у меня векторные карты на ББ не работают. На зверьке все ОК, а на ББ замочек рисует на картах.

DenisArd
16.04.2012, 20:24
Можно глупый вопрос, а зачем делать многослойную карту? Софтинка сама чудно делает из самого детального масштаба меньший.
А надписи на растровой карте она тоже сама должна умудриться отмасштабировать? Если вы будете пытаться масштабировать топокарту из самого детального масштаба в менее подробные, то картинка просто будет забита информацией, которую невозможно разглядеть. Ориентироваться на такой карте проблематично.

Schuchard
16.04.2012, 21:00
Сорри, топокарты не применял, только снимки Гугла.
Кстати у Гугла можно скачать слой с одними названиями, весит очень мало.

alexkaa
17.04.2012, 19:18
ИМХО программа намного удобнее озика.
Спасибо что разъяснил, но что на счет "... если ecw файлы будут по 2-3 гига как она с ними справится ..." или если многослойка получится 8 гигов, справится зверек на АРМ5 и 128Ram,
В общем я хочу с озика топо карты взять 10, 5 , 2, 1, 0.5 км сделать много слойку и затолкать в эту прогу. У меня для озика нужные квадраты впритык влазят на 16 гигов но справляется, как будет в TwoNav ?
PS : Спутниковые карты не интересны т.к. за частую четкость снимков вдали от населенных пунктов просто отвратительны, И даже 1км генштаба будет в 100 раз удачнее ...
Экспериментировал на снимках гугла, потратил много времени , потом разочаровался в них, просто красивые понты не какой пользы.

Schuchard
17.04.2012, 19:41
alexkaa
Из собственного опыта, это зависит еще и от разрешения зверька. 3,8 гигабайтную карту Мюнхена сделанную из спутниковых снимков с наложением гибрида (google 21-й слой) таскает и масштабирует легко на МИО-168 (Интел 300 МГц, 64 РАМ, Вин2003СЕ, 320x240) с автомобильной скоростью. А на Garmin-Asus M10 с процем 600 МГц, тачем 800х480 и 512 метров оперативы масштабирует даже медленнее, а ведет по карте также легко.

DenisArd
17.04.2012, 22:08
если многослойка получится 8 гигов
Многослойка - это текстовый файл со ссылками на файлы карт-слоев. Как я понимаю, данные из слоев будут подгружаться по мере необходимости.
Лично я очень большие карты не пробовал. Но программа на древнем Mio h610 справляется с вращением моих спутниковых карт во всех плоскостях в режиме 3d. А вот в режиме 3d+ (с отображением рельефа) - глючит, некоторые фрагменты выпадают.

alexkaa
18.04.2012, 18:09
это зависит еще и от разрешения зверька
Я обычно для таких целей использую навигаторы с разрешением 480*272 , самое оптимальное считаю,
по крайней мере для Ози, на 800*600 без стилуса неудобно работать...
И еще ребят на подскажите, есть может где FAQ по созданию карты и т.д. в общем чтиво для TwoNav. Чтобы побыстрее разобраться ... А то что то на форуме маловато либо я плохо искал ( ... ?

DenisArd
18.04.2012, 18:35
И еще ребят на подскажите, есть может где FAQ по созданию карты и т.д. в общем чтиво для TwoNav.
Карты подойдут от Ози, только в ecw формате.
Проще всего для изготовления карт использовать SASPlanet. Там и источников данных полно, и и привязку и изображение он умеет делать в нужном формате.
В собственных форматах карты делаются вот этой программой:

DenisArd
22.04.2012, 19:09
Есть такой глюк: при движении курс не обновляется и стрелка курсора независимо от направления движения показывает куда-то в одном направлении, может даже поперек трека или назад. Указатель курса внизу тоже замерзает. При этом трек рисуется, т.е. координаты от GPS поступают. Лечится заходом в настройки GPS и выходом оттуда ничего не меняя. Но неудобно это каждый раз проделывать.
Кто-нибудь еще с таким сталкивался, и может знает как проблему решить на постоянной основе?

Андрей683
02.05.2012, 10:30
Доброго дня всем, мож кому пригодится моё наблюдение,ибо решения нигде не нашёл, а проблему открытия карт anjey_osen,micle-b описывали, вообщем карты подготовленные в той-же САС планет сразу не открываются , как выяснилось проблема в следующем, файл должен быть обязательно назван на латинице,в мап файле строчку где написано что сделано в САС планет нужно удалять, не должно быть пробелов в названии файла, после этого прога нормально открывает подготовленные файлы, заголовок мап файла должен выглядеть вот так;
__________________________________________________ ________________________________
OziExplorer Map Data File Version 2.2
Tambovskajа_oblast
Tambovskaja_oblast.ecw
__________________________________________________ ________________________________
причём на ББ карты открываются нормально даже без изменений а в винсе версии нет, кроме того иногда бывает что винда сильно урезана и в системе не хватает библиотек для работы с ECW, в таком случае нужно закинуть в папку с программой вот эти длл-ки



Вобщем мне помогло

anjey_osen
02.05.2012, 10:57
Спасибо что разъяснил, но что на счет "... если ecw файлы будут по 2-3 гига как она с ними справится ..." или если многослойка получится 8 гигов, справится зверек на АРМ5 и 128Ram,
В общем я хочу с озика топо карты взять 10, 5 , 2, 1, 0.5 км сделать много слойку и затолкать в эту прогу. У меня для озика нужные квадраты впритык влазят на 16 гигов но справляется, как будет в TwoNav ?

что есть "многослойка"? если все масштабы в одном файле - то нафига это в ТвуНаве? или я чего-то не догоняю..
ТвуНав отлично индексирует все карты по масштабам и по границам, отображает потом квадратами. По умолчанию подгружаются на текущее местоположение самая подробная карта. Если нужна менее подробная, можно или выбрать в кнопкам загрузить менее подробную карту или в менюшке принудительно поставить галочку на нужной карте (причем если не нажата кнопка бесконечности, в списке карт будет отображаться доступные карты только для данного местоположения). Такой подход загружает в память только малые файлы карт.

DenisArd
02.05.2012, 19:10
что есть "многослойка"? если все масштабы в одном файле - то нафига это в ТвуНаве?

Многослойка - это текстовый файл со ссылками на файлы карт-слоев.
Другими словами, это файл привязки, в котором перечислены несколько изображений, а не одно как в map файле ози.


файл должен быть обязательно назван на латинице
Тут проблема в библиотеках поддержки ecw. OziExplorer и TwoNav используют одни и те же dll очень древней версии, которые не поддерживают кириллицу не только в именах файлов, но и в путях, из-за чего карты в формате ecw нельзя использовать на аппаратах, где карта памяти названа по-русски (если файл переименовать не сложно, то переименовать карту памяти уже проблематично).
Беда в том, что разработчик этих библиотек прекратил поддержку WM/WinCE и изъял исходники из общего доступа. Последняя доступная в сети опенсорсная версия под WM уже не компилируется.

anjey_osen
02.05.2012, 20:30
Многослойка - это текстовый файл со ссылками на файлы карт-слоев. Как я понимаю, данные из слоев будут подгружаться по мере необходимости.
Другими словами, это файл привязки, в котором перечислены несколько изображений, а не одно как в map файле ози.

хм. что-то слабо представляю себе текстовый файл а 8 Гб... этож сколько прога будет его открывать и считывать... это для твунава или для озика? а расширение у файла какое? и вообще смысл этого, ведь объем на флешке и подгружаемый в память вырастает же в разы?

начав работать после озика с твунавом, как раз и стал уходить от больших склеек квадратов, т.к. твунав отлично показывает границы отиндексированных карт и в память подгружается только текущая\необходимая = легче ворочается на экране и обрабатывается...

Добавлено через 3 минуты
кстати народ, есть такая фишка, забороть которую было бы интересно...
в общем как известно есть размеры картинки, а есть размеры карты - и они могут не совпадать. т.е. если открывать такие файлы в программе компежпс, ненужные поля скрываются и карты отображаются только по границам, которые выставлены при калибровке карт. а вот твунав эти границы игнорирует в плане отображения и отображает всю картинку целиком. в итоге при использовании например генштабовских километровок, при пересечении границ приходится иногда при необходимости отправлять карту на передний план или на задний - чтобы отображался нужный участок, т.к. предыдущая карта закрывает его своими ненужными полями. может кто знает как забороть это для твунава?

DenisArd
02.05.2012, 20:43
хм. это для твунава или для озика? а расширение у файла какое?
Это фишка CompeGPS/TwoNav. Расширение imp. Только я не точно написал: это не обязательно сам файл привязки, в нем могут содержаться ссылки на другие файлы привязки или карты. Но в таком же imp файле могут быть и данные калибровки изображений, т.е. формат универсален. Вот пример содержимого для многослойки:

CompeGPS MAP File
<Header>
Version=2
VerCompeGPS=7.1.1
Projection=0,UTM,30,N,
Coordinates=1
Datum=WGS 84
</Header>
<HiperMapLayers>

<HLayer File="г. Ржев Ингит.map" MaxZoomLevel="10.107"/>
<HLayer File="Ржев Ингит.map"/></HiperMapLayers>

В данном случае имеем 2 слоя. В Ржев Ингит.map у меня окрестности города Ржева, а в г. Ржев Ингит.map - сам город подробно, это обычные файлы привязки в формате ози. Переключение на подробную карту происходит при укрупнении масштаба до величины 10.107 (это в м/пиксель, если я правильно помню). Удобно именно то, что не происходит загрузка самой подробной карты для этого места, а той, которая лучше подходит для текущего масштаба.

anjey_osen
02.05.2012, 20:55
В данном случае имеем 2 слоя. В Ржев Ингит.map у меня окрестности города Ржева, а в г. Ржев Ингит.map - сам город подробно. Переключение на подробную карту происходит при укрупнении масштаба до величины 10.107 (это в м/пиксель, если я правильно помню). Удобно именно то, что не происходит загрузка самой подробной карты для этого места, а той, которая лучше подходит для текущего масштаба.

ага, спасибо) не знал о такой фишке в imp)) но для себя думаю что это для часто посещаемых мест актуально.. когда знаешь какие масштабы и карты когда и как удобно отображать.. пока не заморачиваюсь по этому поводу..

а вот векторные карты весьма интересуют) есть ли возможность перегнать допустим навителовские вектора в формат компежпс?)) поддержку гарминовских векторных карт вроде как там видел, но еще не пробовал насколько корректно они подгружаются...

DenisArd
02.05.2012, 21:07
а вот векторные карты весьма интересуют
Пытался конвертировать из открытых векторных форматов, но ничего хорошего не получилось. На оф. форуме один немец выкладывал инструкции и утилиты для конвертации из OSM через mp в compegps. Процесс трудоемкий, в один клик не сделаешь.

anjey_osen
02.05.2012, 21:13
ясно, значит увы.. ну чтож, кесарю-кесарево... значит с учетом трудозатрат, для твунава родное это растры... я когда катаю, у меня на одном навике компежпс с растром, на другом навигаторе - навител с вектором.. в сумме дают приемлемую навигацию)

DenisArd
02.05.2012, 21:25
для твунава родное это растры...
просто для европейских стран есть официальные векторные карты от разработчика, а наш рынок их не интересует.

Андрей683
03.05.2012, 13:57
кстати народ, есть такая фишка, забороть которую было бы интересно...
в общем как известно есть размеры картинки, а есть размеры карты - и они могут не совпадать. т.е. если открывать такие файлы в программе компежпс, ненужные поля скрываются и карты отображаются только по границам, которые выставлены при калибровке карт. а вот твунав эти границы игнорирует в плане отображения и отображает всю картинку целиком. в итоге при использовании например генштабовских километровок, при пересечении границ приходится иногда при необходимости отправлять карту на передний план или на задний - чтобы отображался нужный участок, т.к. предыдущая карта закрывает его своими ненужными полями. может кто знает как забороть это для твунава?
Делаешь обрезку в Глобалл маппере, хоть многие и жалуются у меня обрезал очень не плохо, стоит 13 версия
Ну или как вариант фотошоп, но это на мой взгляд более трудоёмко
Вот тут посмотри, не плохо расписано правда там добавление своих карт к SAS но принцип тот-же

anjey_osen
03.05.2012, 14:11
Делаешь обрезку в Глобалл маппере, хоть многие и жалуются у меня обрезал очень не плохо, стоит 13 версия
Ну или как вариант фотошоп, но это на мой взгляд более трудоёмко
Вот тут посмотри, не плохо расписано правда там добавление своих карт к SAS но принцип тот-же

дык вопрос не в том чтобы физически картинку обрезать по размерам непосредственно карты, убрав ненужные поля, а в том чтобы _границы_карты_ (без физической подгонки размеров картинки под размеры непосредственно карты) отображались корректно в твунаве) ведь в компежпс они отображаются корректно, а в твунаве лезут друг на друга полями) вот мне и инетерсно - это глюк чисто моей локальной версии твунава или у всех так и лечится ли это подправкой каких-либо настроек твунава...

Андрей683
03.05.2012, 16:49
Ну честно говоря таким вопросом не заморачивался, проще на мой взгляд картинку обрезать, хотя в том-же Озике на ББ маркеры можно выставить по углам при привязке, а вот в тунаве такое похоже не проходит.....

anjey_osen
03.05.2012, 16:52
Ну честно говоря таким вопросом не заморачивался, проще на мой взгляд картинку обрезать, хотя в том-же Озике на ББ маркеры можно выставить по углам при привязке, а вот в тунаве такое похоже не проходит.....

обрезать 300 шт. полукилометровых квадратов для трех областей несколько утомительно для меня)))
в КомпеЖПС (старший брат на ББ для Твунава) так же можно выставлять маркеры (границы) карт и там сие работает хорошо, но эти же карты в Твунаве уже не отображаются по границам.. ладно, будем по старинке поднимать или опускать карты на дисплее..)

Андрей683
04.05.2012, 09:00
300шт.?.........
Я конечно извиняюсь но это не о чём, 1500шт. в .png формате......, в автокропе прога делает сама в довольно хорошем качестве( я имею ввиду обрезку) где-то минут за 40 - за час, так-что не думаю что 300 шт. будет утомительно, тем-более что поставил задачу сам пошёл свои дела делать.....
По поводу угловых маркеров в КомпеЖПС, на мой взгляд там несколько не удобно это реализовано, в Ози удобней, но это другая тема прошу прощения за флуд...
Всё конечно сугубо ИМХО

anjey_osen
04.05.2012, 09:03
в автокропе прога делает сама в довольно хорошем качестве( я имею ввиду обрезку) где-то минут за 40 - за час, так-что не думаю что 300 шт. будет утомительно, тем-более что поставил задачу сам пошёл свои дела делать.....

хм. если она автоматом режет без ручной задачи границ, это в принципе есть гуд... ну в общем буду взвешивать все за и против) иногда весьма полезной бывает информация на полях, но в 90% случаев она не требуется.. в общем спасибо за еще один способ)

Андрей683
04.05.2012, 09:42
Да не за-что, для меня это был выход, т.к. выкачал всю свою область в 250м, объём порядка 8 гигов,порядка 10000 файлов, сейчас уж точно не помню, увы с белыми границами по краям (карты ГГЦ), решил убрать лишнее долго искал чем лучше в результате лучше всего получилось с Глобалл маппером

Kamachi
15.08.2012, 21:57

славас
15.08.2012, 23:29
Kamachi, перезалей ссылки пишет что файл поврежден

DenisArd
16.08.2012, 00:29
перезалей ссылки пишет что файл поврежден
Да нафига он триал нужен-то, его всегда с оф. сайта скачать можно. Вот если бы вылеченная версия появилась...

Kamachi
16.08.2012, 14:00
Kamachi, перезалей ссылки пишет что файл поврежден


Да нафига он триал нужен-то, его всегда с оф. сайта скачать можно.
Вы пробовали скачать с оф.сайта? Я запарился.

DenisArd
16.08.2012, 14:19
Я запарился.
в чем проблема? Идете на и качаете. Только что прекрасно скачалась. Только не нужна она без лечения...

Kamachi
16.08.2012, 15:01
ESET не давал странице загрузиться. Вот почему парился )))

rurikx
18.09.2012, 14:11
Всем Привет! Программка очень понравилась, но есть одна проблема, может кто поможет. Навик TEXET TN-500BT, если не производишь никаких действий в меню, то по истечении некоторого времени (примерно около минуты) тухнет экран. То же самое происходит когда едешь и ничего не нажимаешь, хотя сама программа работает. Реанимировать ее удается только кнопкой "вкл" и выходом в главное меню. После повторного запуска она сразу же открывается без загрузки как будто она была свернута. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.

DenisArd
18.09.2012, 15:50
В настройках есть время отключения экрана. Нажмите на главном экране на батарейку, потом в появившемся окне - на индикатор зарядки. Или через меню - настройки - система - автономность. Если не поможет - ищите в настройках самого аппарата.

micle-b
30.09.2012, 00:38
Файл idioma.def на русском изъят из CompeGPS_LAND_741. В настоящий момент это самый большой словарный набор, который подходит для любых последних версий программы выпушенных для разных ОС. Добавилась поддержка еще одного языкового набора. Русский теперь занимает предпоследнюю строку. Переведены все появившиеся новые строки, исправлено много механических ошибок прошлых переводов.
Для творчества тоже место осталось.....так как перевод для летчиков так и остался сырым. Было бы здорово исправить перевод технических терминов.

anjey_osen
02.10.2012, 09:52
класс!! а я уже начал ваять программку для удобного пополнения перевода предыдущей версии (CompeGPS)... а тут сам производитель постарался))

DenisArd
02.10.2012, 10:28
Производитель не старался, это "народный" перевод от участников форума.

DenisArd
02.01.2013, 16:29
Для творчества тоже место осталось.....так как перевод для летчиков так и остался сырым. Было бы здорово исправить перевод технических терминов.
Доработал перевод. Исправлены технические и орфографические ошибки, опечатки, терминология, в т.ч. авиационная(термик, поляра). По возможности старался делать перевод максимально близким к дословному. Сокращения (аббревиатуры) приводил к русским. К некоторым исправлениям сделал в файле комментарии.(HIDE - see full version page)
Предлагаю в дальнейшем переводчикам советоваться по сложным и спорным местам в личке или на форуме, чтобы вырабатывать единую позицию.

at4000
09.01.2013, 03:29
Доброе время суток!
Пробовал установить программу TwoNav_2_2_5_RUS для Win CE на навигаторы LOWRANCE Endura Out&Back и Safari (Win CE5), но ни чего хорошего не получилось. При первом запуске, программа запускается, настраивается, работает во всех режимах, и на этом весь кайф от программы заканчивается. После выключения программы, и повторном запуске, программа запускается в фоновом режиме ( в строке состояний висит как запущенная) но на экране ни чего не появляется, и отключить ее можно только вытаскиванием батареек из навика, т.к кнпкой, в таком состоянии навик не отключается..
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой и как это можно вылечить? Программу запускал из эксплоуэра и тотал командера - результат один и тот же. Установка програмы во внутреннюю память навика положительного тоже результата не принесло. Переименование CompeTwoNav.exe файла в installer.exe для автоматического запуска на LOWRANCE Endura тоже безрезультатно.

at4000
09.01.2013, 09:28
Проблема обнаружена - после первого и последующих запусков программы на навике в корне микро-SD и в папке с программой появляются файлы regedit. ini . После их принудительного удаления, программа снова нормально запускается. Возникает вопрос, как устранить появление этих файлов или автоматизировать их принудительное удаление.

славас
10.01.2013, 08:12
Попробую у себя запустить на эндуре, раньше тоже были проблемы с запуском на обычном навигаторе, проблему решил удалением файлов настроек при первом запуске

на эндуре у меня все прекрасно работает даже с русским

at4000
10.01.2013, 12:17
С Русским проблем нет, кроме клавы.
О каких именно установочных файлах идет речь?

Вообще прога отличная при наличии доступных карт в отличии от родной эндуровской проги с одноцветными треками и отсутствием карт. единственно что неудобно - очень мелкие иконки в меню выбора - но думаю эту проблему можно решить при наличии желания. Осталось испытать возможность экспорта -импорта треков и точек в другие проги установленые на навике. Эндура - Ozi - ГисРусса из навител, Водилка, Мапсаурси и MATE., треки и точки перемещаются средствами этих программ без дополнительных конвертеров - достаточно просто закинуть треки с точками на микро-SD

Обнаружена интересная закономерность - если файлы не удалять, а перед запуском TwoNav, запустить и выключить какую нибудь программу (любую навигационную но не эксплоуэр и тотал командер), то TwoNav в последствии запускается на эндурике без проблем до следующей смены батареек. С эксплоуэром и тотал командером, программка почему-то не дружит на эндуре..

C выше перечисленными проблеммками, столкнулся только на желтой эндуре. На сафари, та же прога запускается из любого места и любым способом и работает вообще без заморочек.

Удалил с желтого навика навител, и на желтой тоже стала нормально запускаться, но с тоталом и эксплоэром по прежнему не дружит.

славас
10.01.2013, 15:00
О каких именно установочных файлах идет речь?
Я у себя удaлил gps.ini

at4000
08.02.2013, 04:17
Вопрос всем? Скачиваю растровые карты SASпланетой, сохраняю в формате RMAP или RTMAP и в результате при открытии карты на навигаторе в программе TowNav, карта смещается на километр на северо-запад ИЛИ ВООБЩЕ ОТОБРАЖАЕТСЯ В ВЕРХ НОГАМИ. Та же самая карта, открытая в Ozi на навигаторе, отображается нормально БЕЗ КОСЯКОВ ПО ПРИВЯЗКЕ. В чем может быть причина некорректного отображения. Данный косяк стал проявляться примерно через две недели после первого запуска на ББ CompeGPS_Land_v7.4 - по началу, все было нормально.

DenisArd
08.02.2013, 05:42
Проверьте систему координат карты. Я сталкивался с тем, что одну и ту же СК разные программы могут называть немного по разному, соответственно другая программа будет ее неправильно распознавать.

at4000
08.02.2013, 09:34
Проверьте систему координат карты. Я сталкивался с тем, что одну и ту же СК разные программы могут называть немного по разному, соответственно другая программа будет ее неправильно распознавать.

В том то и дело, что СК проверял, в обоих случаях Mercator и WGS84. Но Оzi различает
Tranverse Mercator, Transversal Mercator и UTM, а в TowNav только Mercator непонятно какой.
И еще момент - косяк не сразу появился а через две недели после начала использования программы CompeGPS_Land_v7.4.
При проверки привязки в CompeGPS, координаты точек привязки правильные показаны (сравнивал в других прогах), а в итоге отображение на навике кривое.

славас
08.02.2013, 10:36
В том то и дело, что СК проверял, в обоих случаях Mercator и WGS84.
Может, что то касячит CompeGPS. Я сбрасываю куски до 50 мб из саспланет в формате jpg, а потом обрабатываю их global_mapper на выходе получаю формат ecw, а потом обрабатываю их CompeGPS.
Косяков не заметил..

at4000
08.02.2013, 14:57
Поэкспериментировал с сетками - оказалось что TowNav понимает только Transversal Mercator, а в сетках (UTM) Universal Transverse Mercator и Mercator косячит и исправить при перипривязке в CompeGPS не получается. Пришлось менять сетку в OZI на ББ - и все в TwoNav встало на свои места. Видимо раньше просто везло и не попадались карты в сетке Mercator.

Orion33
07.09.2013, 00:04
Подскажите, кто знает, где в настройках "TwoNav" убрать приближение карты при двойном клике поэкрану. Заранее благодарен.

Добавлено через 15 минут
Хорошо бы в шапке темы написать, для новичков, что перед первым запуском TwoNav нужно в файле "gps.ini" подредактировать название своей CD карточки (везде, где только увидим, открыв его текстовым редактором). Это сделать проще, чем потом на зверьке долго и упорно лазить по настройкам, прописывая пути.

-vladimir-
16.10.2013, 10:14
Люди добрый подскажите как избавится от создания папки TwuNavData при каждом новом включении программы. Папка не пуста, там карта, прибор ее видит и открывает. Спасибо.

explorer72
21.10.2013, 14:31
В настройках программы нужно просто указать путь к Вашей папке. Тогда программа перестанет ругаться. Кстати папка может быть с абсолютно любым названием. ;)

-vladimir-
21.10.2013, 22:40
Пути все указаны, это не помогает. Решил проблему удалением файла gps.ini.

shchet
17.11.2013, 20:13
Т.к. изменения в idioma.def выполняются в этой ветке форума, то здесь и сообщаю.
При конвертации карт OSM с помощью CompeGPS Land столкнулся с отсутствием определения тега (слоя) U341 ("Apartments"). Т.к. ранее тег H888 ( "Residential") был определен как "Жилой", то по аналогии и в соответствии с определениями OSM для тега U341 ("Apartments") задал значение "Многоквартирный".
Собственно обоснование

Однако ... в общем пришлось в файле idioma.def определить (в том числе за compegps.com) все значения с U320 по U341 (в контексте определений LayersOSMPlugin.xml). Заодно, как мне показалось, разобрался с синтаксисом idioma.def. Т.к. здесь есть доки в этом деле, то если что - подправьте. Проверял на CompeGPS Land 7.5.3. - работает. Соответственно архив idioma_753rus.zip

shchet
06.04.2014, 12:12
В настоящее время файл idioma.def успешно обновляется CompeGPS. Самостоятельно его редактировать муторно и уже не поспеешь. Поэтому рекомендую брать его из последних версий (архивов) TwoNav с сайта производителя, а затем подкладывать в рабочую инсталляцию.

vovanx
09.10.2014, 16:45
Парни подскажите пожалуйста фаил>геокешинг - где взять этот кешинг и в какую папку положить и в каком формате кешинг?

Alechek
15.03.2016, 11:02
А есть ли у кого TwoNav под Symbian?
Все ссылки на скачивание ведут на оф сайт, а там его нет.

------------------
UPD:
Нашелся файл. Таблетки нет, но с учетом текущей стоимости лицензии 6 евро на 3 устройства, особого смысла в ней не вижу. Да и ограничения демо-версии не такие-то и страшные.

Alechek
15.03.2016, 14:18
Довольно таки легко получилось запустить TwoNav от SPORTIVA на оригинальном FUNTREK GM-132

oleg69
17.07.2020, 18:00
Если ещё возможно обновите ссылку из шапки на программу.

oleg69
17.07.2022, 11:49
Труд предшественников Tvonav 2.2.5RUS