Просмотр полной версии : Замена Resident Flash на микро SD.


mikhas
22.05.2011, 20:24
Может, конечно, и до меня кто-то это делал,но дошел самостоятельно.
Задарили Pioneer PM927 (платформа YF79) с издыхающей NAND Flash:сначала вис на тесте, но заходил WinCE по YFGo2CE, настойчиво слетала папка YFAP30, потом, вообще - заставка и все. В оконцовке ,сдох совершенно - даже ни включался.
Аппаратик не затертый, даже пленка на дисплее заводская - стоял в грузовике у дальнобойщика и после перегрева на солнце появились проблемы.
И нужды в нем особой нет, я пользую 7"- глазенки радуются. А ручки-то чешутся. И вот вчера открыл и начал разглядывать, доглядел до того, что внутренняя флэш организована точно так же, как и внешняя - NAND Flash подключен через драйвер минтерфеса для SD-карт SK6625AASC - датащита нигде нет и стал прозванивать и сопоставлять.
По факту устройство имеет две SDкарты, которые промультиплексированы через два корпуса, 16-пин промаркирован L257 , а на самом деле "нет такой буквы", но нашел у "Техаса" 4-битный мультиплексор SN74CBTLV3257 - переключает биты данных карт, а корпусок проименованый 89TI - схож с ADG736 двойной переключатель- коммутирует управляющие сигналы. И через эти микрушки тупо переключаюся две SD карты - на плате и внешняя. Ну а дальше дело техники: выбросил за ненадобностью SD-интерфейс SK6625AA, ессно саму NAND, потому что SD карта все это имеет на борту.
Вклеил на плату microSD "SunDisk 2 GB" и ... вуаля - все штатно. Отфрматировал в навигаторе, залил прошивку.Все.
Подробности в картинках, датащиты,я думаю, не нужны для практики.Распиновку SD - найдете без проблем, может будете ставить мини или макси. Вопросов, надеюсь не возникнет, но если, что спрашивайте - бываю, но не часто.

зы.Есть попутный вопрос - смотрю, у меня отверстие под мини-джек справа внизу, может это Видео-вход, но от 7" камеру втыкал - не видит. Прошивки на YF79C с камерой существуют?

mikhas
23.05.2011, 02:24
Кстати, может кто-то будет делать, так попробовать память 4 GB - интересно ограничено для внутренней адресное пространство? Я переделывать вряд ли буду : мелковато для моих глаз, да и делал из обиды, что новый прибор и хоть в помойку.
Есть подозрение, что эта метода сгодится не только для платформы YF79 - уж больно привлекательное схемное решение - как бы два вида памяти с одним протоколом и переключаются, практически, "механически".Наверняка еще где-то используют.
ЗЫ. А еще можно проинверитровать управляющий пин мультиплексора и два пина управления переключателя (1 и 5 -они уже в параллель включены) , тогла можно вынести Resident Flash на внешнюю SD карту, подумал и об этом, когда делал, но остановило только то, что форматирование и прошивка льется как-раз с внешней: как бы тогда заливал...
А если поставить разъемчик для второй (внутренней) SD, то можно имхо прочитать память на большом брате, как она смотрится в виде логического диска.

XAXOL
26.05.2011, 23:33
Блин, надо будет попробывать, очень интересное решение!!!

Jonhmut
02.06.2011, 13:14
А если туда впаять саму флешу например с гиговой обычной УСБ флеши? с адресацией проблемы не будет?

mikhas
05.06.2011, 00:55
2 Jonhmut
Если это понимать, как задание на проведение исследований, то никто за вас их делать не будет.Сами попробуйте и поделитесь с нами.

Есть такое словечко - datasheeet..., а этих щитов еще больше чем разновидностей "ЮСБ-флешей" на 1ГБ. Т.е. работы- непочатый край.