Мир Автомобильных навигаторов

Мир Автомобильных навигаторов (http://4pna.com/index.php)
-   Карта памяти / встроенная память (http://4pna.com/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Увеличение оперативы (http://4pna.com/showthread.php?t=5556)

MONIKYS 16.06.2010 10:47

Увеличение оперативы
 
Есть вопрос. Как можно увеличить быстродействие навика? Возможно ли заменить микросхему памяти с 64 на 128Мб и что для этого еще нужно (руки и голова на месте).
Например Pioneer 5807-BF : установлена Primo ей катастрофически не хватает ресурсов просит закрыть лишние приложения. Ведь чем больше оперативы, тем процу легче работать.

Sprinter M 16.06.2010 10:57

Вопрос очень интересный =)

Теоретически - нет ничего невозможного, но на практике получается выгоднее продать навигатор и купить новый с нужными характеристиками.

Вопрос №1 - наличие в продаже нужной микросхемы памяти;
Вопрос №2 - прошивка навигатора с новой конфигурацией;
Вопрос №3 - руки из правильного места;
Вопрос №4 - свободное время для решения первых 3-х вопросов.

MONIKYS 16.06.2010 12:19

Цитата:

Сообщение от Sprinter M (Сообщение 77875)
Вопрос очень интересный =)

Теоретически - нет ничего невозможного, но на практике получается выгоднее продать навигатор и купить новый с нужными характеристиками.

Вопрос №1 - наличие в продаже нужной микросхемы памяти;
Вопрос №2 - прошивка навигатора с новой конфигурацией;
Вопрос №3 - руки из правильного места;
Вопрос №4 - свободное время для решения первых 3-х вопросов.



Спасибо.
№1 как их отличить, какие маркировки
№2 Возможность создания прошивки под новую конфигурацию
№3 Радиолюбитель, монтажник
№4 Если есть идея - время найдется

torro 16.06.2010 14:33

MONIKYS,
все с одной стороны просто, но с другой стороны весьма сложно. Учитывая стоимость модуля памяти в общей цене навигатора (думаю, в пределах 5-8 $, при цене навигатора порядка 100), я не думаю, что для производителей навигаторов было бы большой сложностью изменить память и продавать их дороже и дороже. Ведь гиговая планка памяти для компьютера стоит фактически копейки, при том что она состоит приблизительно из таких же элементов. Но почему то производители с большим скрипом начали выпускать навигаторы с 128 м и не выпускают с большим объемом?

MONIKYS 16.06.2010 15:09

torro,
Спасибо.
8$ не такие уж большие деньги. Главное результат. А то приходится скриптами убивать процессы, чтобы освободить хоть чуть-чуть памяти.
А интересно разогнать проц возможно, или это моя очередная идея без возможностей.
Ну как-то некоторые медлено работают.

LinXP 16.06.2010 15:23

MONIKYS, попробуй поковырять прошивку: поудаляй не нужные модули и файлы
там какаято ещё прожка есть вроде memset.exe, попробуй к скрипту прикрутить,
Primo почисть от лишнего контента, поковыряйся в sys.txt, упрости графику...
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
вроде видел разгон кактогото определённого проца, но точно не помню где, да и смысла, если поднять на 10% то толку от этого будет мало..

torro 16.06.2010 15:48

MONIKYS,
ты так и не прочитал главного. ПОЧЕМУ производитель при копеечной стоимости памяти массово не производит навигаторы с объемом памяти 128 М и не производит вообще (встречал пару анонсов) навигаторов с 256 М., при том что их фактическая стоимость практически останется такой же и покупатели должны встать в очередь?
по поводу разгона процессора - на КПК работает несколько программ. Перенос на навигатор не дал результата. Программы не меняют и не показывают частоту процессора. Но разгон процессора не изменит работу навигатора, т.к. прирост на 10 - 15% (а реально разгонять процессор на большее нельзя) ведет к увеличению тепловыделения на 25 - 30%. А в условиях работы навигатора на под прямыми лучами солнца - сбои и неминуемая смерть.
Поэтому наилучший метод - программное изменение, тут LinXP, безусловно прав. Первое, наиболее правильное и быстрое, решение - вернуться на iGO. Пока Прима сыра и слеплена с первых попавшихся кусков - подожди выхода нормальной версии. Ну и оптимизируй все что можно. А можешь поработать с прошивкой - еще лучше.

MONIKYS 16.06.2010 20:03

Cпасибо. Мне так кажется LinXP прикололся с тонким намеком. Ну и накой нужна кастрированая Primo
без графики и всей красоты. Тогда лучше пользоваться Навителом,вот это кастрированаяпрога.
Или ему под стать Визиком.Летать будет.......
А memset я посмотрю.
Просто пародоксы: мой безимянник при своих скромных ресурсах с WinCE 4.2 и 64Мб хавает все,что ему ни скорми. Другие с WinCE 6.0 128Мб еле справляется с IGO 8.3. В чем прикол. Этого я понять не могу.

torro 16.06.2010 20:13

MONIKYS,
да никакого прикола нет. вот здесь [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

LinXP 16.06.2010 21:14

MONIKYS,
Pioneer 5807-BF?
ROMVersion?
Software?

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от MONIKYS (Сообщение 78039)
Мои познания маш.кода закончились в 90х на уровне Синклера

код с касет загружал или с тетради набирал? :)

Добавлено через 3 минуты
ЗЫ: начнинай с простенького, почитай про MortScript, напиши скрипт грохающий при запуске ненужные Приме приложения..

torro 16.06.2010 21:47

MONIKYS,
так я же за то и говорю - только в другом разделе [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

MONIKYS 16.06.2010 22:11

Пионер завтра у кента отберу для детального изучения.

Добавлено через 4 минуты
Скрипт писал.Грохал Color7MoveShel.exe - хавал 2.8Мб и ругался о недостатке ресурсов и слезно просил
закрыть приложения

Добавлено через 11 минут
Жаль,историю обрубили и ссылка не работает

torro 16.06.2010 22:23

поправил ссылку

MONIKYS 17.06.2010 19:16

LinXP
Твои ссылки впечатляют,Спасибо.
Теперь бы все переварить

MONIKYS 20.06.2010 20:38

Плиз. Подскажите, есть прога для очистки оперативки Win CE 4.2 5.0 6.0 ,
Или, пожалуйста, подскажите как организовать очистку. А то навигации слезно просят освободить им место для нормальной работы и зависают. Такой как TENEX 10EX. 50Мб всего, а занято 17Мб.
33 метров явно маловато.


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.03751 секунды с 10 запросами