Мир Автомобильных навигаторов

Мир Автомобильных навигаторов (http://4pna.com/index.php)
-   GPS приемник (http://4pna.com/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Тема про ремонт GPS приемника (http://4pna.com/showthread.php?t=8406)

animator 20.12.2010 17:04

Тема про ремонт GPS приемника
 
Во первых что стоит знать это проверить работает ли вообще ваш приемник,нужно зайти Навител-Страницы-Спутники,там должно быть написано "соеденен с сом порт",если же написано нет источника(даже после автоопределения сом порта в навителе) GPS сигнала значит приемник труп,если же есть соединение начинаем копать железку первым делом мерим питание на антенне должно быть 3,3 вольта если есть,и всеравно не ловит идем дальше,пропайка контактов частая причина поломки,если всеравно не работает меняем антенну.
GPS приемник работает по 6 проводам

RX
TX
GND
VCC
VANT
ANT

chnav 22.12.2010 13:33

Диагностика программой Навител, да еще после автоопределения порта - это жесть. Есть куча программ-терминалов для этих целей, чтобы убедиться идут ли данные по конкретному порту, ловятся ли спутники и пр. Правда для этого надо знать техминимум про RS232, NMEA и иногда Sirf Binary.

animator 23.12.2010 19:57

я тысячу раз так делал это самый простой способ,а сам я инженер по ремонту,так что весь техникум тут писать не буду

AlexLitv 13.01.2011 07:23

У меня тоже проблема с GPS приемником: после перепрошивки он выдает непонятные данные, как будьто видит несколько спутников (даже в помещении, даже с отпаяной антеной), но сигнала от спутников нет (красные), и координаты соответственно не определяються. Я не могу понять толи приемник навернулся, толи дело в кривой прошивке.Прошивку брал сборную, т.к. родной нормальной нет (навик NEXX 4301-809). Может кто подскажет чего.

animator 13.01.2011 22:06

После прошивки так стало?

AlexLitv 14.01.2011 06:43

Проблема началась с попытки установки Garmin. После кривой установки навик перестал загружаться. Вот я и решил его перепрошить. И именно после перепрошивки пропал сигнал со спутников. Прошиваюсь сборной прошивкой, т.к. родной нормальной нет, может быть это я кривой перепрошивкой убил GPS приемник, а может просто надо нормальную прошивку и проблема решиться, т.к. файл с драйверами как раз и беру из прошивки другого девайса.

alexdi 10.05.2011 23:41

"animator" вы в начале темы написали: "Во первых что стоит знать это проверить работает ли вообще ваш приемник,нужно зайти Навител-Страницы-Спутники,там должно быть написано "соеденен с сом порт",если же написано нет источника(даже после автоопределения сом порта в навителе) GPS сигнала значит приемник труп...".
А можно узнать что именно сгорает в приемнике и можно ли его все-таки восстановить?

muni 17.07.2011 00:42

Дохнет в приемнике почти всегда единственный активный элемент - транзистор. Подозреваю что из-за статического разряда. (Поерзал попой по синтетическим чехлам и к навигатору руку протянул- бац) Меняется на любой подходящей структуры с верхней рабочей частотой не ниже 1.45 Ггц (Где-то встречал что подходит из приемного тракта мобилки с поддержкой GSM1800).
Есть вариант убрать с антенны все элементы и между центральной жилой кабеля и центральным выходом собственно антенны бросить емкость (для развязки по постоянному току) при этом антенна из активной превратится в пассивную. Прием спутников несколько ухудшается, но в целом навик получается вполне работоспособным.

DVS17 14.05.2012 22:43

У меня тоже проблема тут... Не давно купил навигатор. Дорого - хороший на рынке сбыта... ну эт не важно
Да к вот я навител включил, не то чтобы не было соединения, может просто не ловил, а может с gps-приемником проблемы. Навигатор explay pn 965, навител сам не устанавливал. Версия старая, но от этого на душе не легче!

NeiroNx 16.05.2012 11:07

Возможно сдохла активная антена - как сообщают источники в интернете - она очень бится статики(дохнет усилитель).

kniaz0852 17.05.2012 15:36

Точно

vakuljak 20.05.2012 16:26

У меня периодически то ловит спутники то нет.Проблема возникла в прошлом году - ловит в течении 20 ти минут один какой-то спутник и всё9это когда стою)в движении вообще ниодного.Начал ковырять разбрал пол торпедо переставил антену в другое место и вдруг начала работать.А вот теперь таже байда приключилась.Стоит три нави системы и ни на какой не ловит. В Навителе пмшет NMEA-0183 через СОМ 6.Хотел померять напряжение,тестер имеется,а как это сделать не знаю.[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

f2d 20.05.2012 18:46

vakuljak, Надо отпаивать экран и померять напругу на центральном проводе,
Ну и ещё проверить саму пайку провода центральной жилки и оплётки,прозвонить от
разъёма до схемы.

vakuljak 21.05.2012 23:24

Отпаял экран,замерял напряжение на центральном проводе - 2.99 Вольт,а в первом посте пишет что должно быть 3.3 вольта!У меня норма или проблема?

vakuljak 23.05.2012 15:12

Всё сделал как в первом посте- антенна работает.Всем спасибо за помощь


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.02805 секунды с 10 запросами