Мир Автомобильных навигаторов

Мир Автомобильных навигаторов (http://4pna.com/index.php)
-   Карта памяти / встроенная память (http://4pna.com/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Можно ли увеличить объем ResidentFlash? (http://4pna.com/showthread.php?t=4323)

alexxbur 30.03.2010 23:26

Можно ли увеличить объем ResidentFlash?
 
Вложений: 1
Знающие, подскажите.
На борту 128 мб флешпамяти, из них резидент флеш 40,5 мб.
Остальные мегабайты как то используются?
WinHex показал диск поделенный на три части : Partition 1 40.5 мб, Unpartitionable space 1.4 мб и Unpartitioned space 86.3 мб.
Можно ли увеличить объем ResidentFlash?[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

torro 30.03.2010 23:52

alexxbur,
та часть памяти, которая 86 МБ, используется под все нужды навигатора включая оперативную память. В навигаторе нет отдельного устройства для хранения и оперативной памяти. Это единый блок. Вот и посмотри, что под оперативку от сюда оторвано 64 М, остаток 22. Хранение образа винды для загрузки и загрузчика - 18 - 20 М. И что ты увеличишь? 1м. Они тебя спасут?

alexxbur 31.03.2010 00:35

Спасибо за исчерпывающий ответ. Тему можно закрывать.

at89c51ed2 20.02.2011 19:19

Остаток RezidentFlash?
 
Доброго времени суток уважаемые специалисты!
Вопрос по поводу RezidentFlash. Других тем не нашёл, кроме этой, а создавть новую у меня нет прав. Вопрос следующий - есть ли какие то ограничения на минимально допустимый объём свободной RezidentFlash? Вот к примеру. Терзаю сейчас JVC KV-PX707. В винЦе нашёл информацию: MSFlash Microsoft Flash Disk - 63,28 MB. Разбит на два раздела: Part00 - 24960 Sectors (т.е. 12779520 В), Part01 - 103488 Sectors (т.е. 52985856 В), RezidentFlash имеет Total: 52141056B Free:6353920B. Т.е. очень похоже, что Part01 и есть RezidentFlash. Насколько я своим умишком дохожу, то получается, что Part00 это нечто подобное ОЗУ - для хранения данных, рабочих переменных программ, может винЦе чего туда грузит, а Part01 (он же RezidentFlash) для хранения программ. Если так, то получается, что при невозможности занять Part00 (и ограничить объём памяти данных), есть возможность занять всю RezidentFlash! Ещё бы как то узнать, нужна ли она для винЦе и других программ? Пока, при остатке в 6 МБ всё сносно работает. Правда, это только меню с мелкими служебными программами. Не знаю, что будет при запуске какой нибудь навигации:pardon:?. Есть мнения? Спасибо!

DinKi 13.05.2011 13:51

У меня в навике всего 188 КИЛОБАЙТ residentflash. Что-то мне не нравится.. Мало! Можно как то увеличить?
Спасибо!

JeGiN 19.11.2011 23:55

а вообще этот ResidentFlash зачем? Мне тут навигатор попался - в нем в этот раздел кто то поставил Навител....

inSERter 18.02.2012 16:48

Вопрос к гуру. Девайс Texet TN-505. Внутренняя флэшпамять 2Gb. На ней имеется 4 раздела: part00, part01, part02, part03. Скорее всего part02 - это ResidentFlash, т.к. он самый большой (454064 сектора, ~1,77Gb), далее по объёму следует part01 - это, видимо, ResidentFlash2. На этом разделе живёт заводская оболочка с утилитами. Размер этого раздела ~75Мб, при этом из них свободно почти 35Мб. Мне на ResidentFlash нехватает совсем чуть-чуть, где-то около 15Мб для того, чтобы туда влез последний атлас от Навитела. Приходится держать его на внешней SD-карте. Из-за этого периодические глюки и падения Навитела после пробуждения навика. Если атлас во внутренней памяти навигатора, то всё путём, никаких глюков. В связи с этим хочу перераспределить объём между ResidentFlash2 и ResidentFlash, увеличив ResidentFlash метров так на 30. Как считаете, это возможно? Можно ли эту операцию выполнить штатными средствами WinCE?

torro 18.02.2012 17:03

inSERter,
нет не возможно. распределение определено ранее. ты же сам в другой теме описывал попытку увеличения памяти и применение прошивки от навигатора с увеличенной памятью.

jarikm 18.02.2012 17:04

inSERter, а сколько весить сам навител без атласа? может проще почистить навител от ненужных языков, голосов перепаковать скин (убрать не используемые разрешения если они там есть) и если все равно карта не влезет, то перенести его в ResidentFlash2?

inSERter 18.02.2012 18:20

Цитата:

Сообщение от jarikm (Сообщение 213843)
inSERter, а сколько весить сам навител без атласа? может проще почистить навител от ненужных языков, голосов перепаковать скин (убрать не используемые разрешения если они там есть) и если все равно карта не влезет, то перенести его в ResidentFlash2?

Насчёт переноса на ResidentFlash2... Эта идея и мне приходила в моск. Но трабл в том, что размер ВСЕГО раздела ResidentFlash всё же чуть меньше атласа, всего на 600кбайт, но меньше :) и даже на полностью чистый раздел атлас не полезет.

Цитата:

Сообщение от torro (Сообщение 213842)
...ты же сам в другой теме описывал попытку увеличения памяти и применение прошивки от навигатора с увеличенной памятью.

Я в той теме про ОЗУ писАл, а здесь флэшка. Не путайте.

Сейчас удалил разделы 01 и 02. После перезагрузки винда их снова родила, с теми же размерами. Хм... будем дальше ковырять.

torro 18.02.2012 18:26

inSERter,
да нет в навигаторе ни того, ни другого, а есть одна память аппаратно разделенная под все.

inSERter 18.02.2012 20:04

Цитата:

Сообщение от torro (Сообщение 213860)
да нет в навигаторе ни того, ни другого, а есть одна память аппаратно разделенная под все.

Что-то верится с трудом :). Что это там за "аппаратный" распределитель такой? Даташит на Atlas читал, нет там никакого "аппаратного распределения", обычный ARM-проц, пусть и высокоинтегрированный. Кроме того, винда чётко знает, где у неё оперативная память, а где дисковые массивы. Иначе бы я мог освободить тот же самый ResidentFlash, после чего ResInfo показалы бы мне почти 2 Гига свободной памяти, да? Такого ведь не происходит. Как было 53 метра RAM, так и осталось. Короче, сомневаюсь я, что перераспределить место нельзя. Есть ведь масса девайсов на Атласах под WinCE с разными размерами дисковых массивов ResidentFlash и ResidentFlash2.
Пойду, покурю "восстановление навигаторов". Надо софт для ковыряния прошивки найти.

ihtiander 19.02.2012 03:33

ковырять прошивку при желании можно и нужно,
отправная точка, на мой взгляд, здесь:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Alviora 19.02.2012 03:52

inSERter, размеры разделов встроенной памяти явно можно менять, вопрос в том как это сделать произвольно, а ещё лучше без перепрошивки\программаторов и прочих приблуд. на Мтк навиках в зависимости от прошивки размер ресидентфлеш2 меняется..
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

eriho 12.04.2012 00:18

вопрос как получить быстрый доступ к скрытым и системным файлам на resident flash
где -то кто-то выкладывал мануал по типу создания какокой-то папки в resident flash и сразу появлялся доступ, вот только названия папки не помню, может напомнит кто.
Комментарий модератора
jarikm:
офтоп!


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.02918 секунды с 10 запросами