Мир Автомобильных навигаторов

Мир Автомобильных навигаторов (http://4pna.com/index.php)
-   Звук (динамик / наушники / FM модулятор) (http://4pna.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Наводки на FM тракт во время зарядки (http://4pna.com/showthread.php?t=8569)

daemoon 18.01.2011 23:01

Наводки на FM тракт во время зарядки
 
При подключении питания от прикуривателя к китайцу YF, во время передачи сигнала по FM, в колонках возникает свист, скрежет.. слышно "тикание" в такт индикатору заряда аккума. При питании от аккума - все норм.
Если известны способы борьбы с такими наводками, прошу поделиться.

Duss 18.01.2011 23:49

Цитата:

Сообщение от daemoon (Сообщение 129007)
При подключении питания от прикуривателя к китайцу YF, во время передачи сигнала по FM, в колонках возникает свист, скрежет.. слышно "тикание" в такт индикатору заряда аккума. При питании от аккума - все норм.
Если известны способы борьбы с такими наводками, прошу поделиться.

Самый простой и действенный способ- подключить конденсатор параллельно источнику питания. Помехи появляются от него, точнее от того, что после преобразования ток не сглаживается и перебои в системе питания прикуривателя (а они возникают при работе двигателя в момент подачи искры) такие же помехи возникают на выхода прикуривателя. Нужен конденсатор на 5 или более вольт (хоть до 100, но больше 20-30 лучше не ставить) с большой электроемкостью. Точно уменьшит шум, чем больше емкость тем меньше будет шум, если не пропадет совсем. Если полностью не исправит ситуацию, нужно будет ставить схему посерьезнее.

Саня_10 19.01.2011 00:01

Цитата:

Сообщение от Duss (Сообщение 129025)
они возникают при работе двигателя в момент подачи искры.

А если мотор дизельный??

Duss 19.01.2011 00:27

Тогда старанно, почему такое может быть, точно не уверен, но думаю на дизеле не должно быть перепадов в цепи питания. Но, если есть теже симптомы, то вполне вероятно конденсатор поможет.

Саня_10 19.01.2011 00:42

Если честно, то у меня на FM помех нету, а на видеовход есть. Странно, тем более в дизеле. Конденсатор еще цеплять не пробовал. Но попробую.

Duss 22.01.2011 09:58

В дизеле они идут от генератора, он же изначально вырабатывает переменный ток, только потом от выпрямляется, но не сглаживается.

hobtorkins 17.02.2011 13:00

а можно поподробнее куда именно впаять кондер?

Dartline 20.02.2011 10:58

Цитата:

Сообщение от daemoon (Сообщение 129007)
При подключении питания от прикуривателя к китайцу YF, во время передачи сигнала по FM, в колонках возникает свист, скрежет.. слышно "тикание" в такт индикатору заряда аккума. При питании от аккума - все норм.
Если известны способы борьбы с такими наводками, прошу поделиться.

Всё намного проще. Обратите внимание на зарядку. Скорее всего в ней используется ШИМ-преобразователь step-down. Частота преобразования в них порядка 50-100кГц, от этого и наводки при работе ФМ трансмиттера.
Лечится... Лечится только подбором более качественного зарядного устройства, конденсаторы тут не помогут...

sergiex 21.03.2011 08:34

Может ли помочь 5-вольтовый конденсатор не очень большой емкости параллельно шнуру mini-usb (или впаянный в переходник питания)?

Alexander K 04.04.2011 12:56

должен помочь.
Только на напругу не 5 В, а 10 или лучше 16В. !!!
И поиграйся ёмкостью - для подавления ВЧ помехи от ШИМ достаточно 0.1-10мкФ, в любом случае лазать выше 200 мкф бессмысленно.

astrut 28.06.2011 14:12

У меня в БП от прикуривателя для 7-дюймового китайца с гордым пионерским именем конденсатор параллельно шнуру питания желтые братья сэкономили. На плате пустое место. Поставил - стало лучше, но не до конца. Пробовал ферритовые фильтры на шнур - толку маловато. Думаю сделать БП на 142ЕН5 или аналоге. Ну и что, пусть КПД низкий, зато помех от ШИМа нет. В моей японке есть штатный преобразователь на 100В АС, но проблема в том, что китайский сетевой БП от 100В работать не хочет, хотя на нем написано 85 В, кажется. Там на плате тоже много свободного места и сэкономленных деталей. Может кто нашел лекарство, чтобы заставить сетевой БП работать на пониженном напряжении? А еще у меня есть тройник в прикуриватель с USB разъемом. В нем стабилизатор менее мощный и помехи проявляются сильнее. ИМХО родной БП тоже слегка перегружен.

Alexander K 29.06.2011 19:50

Цитата:

Сообщение от astrut (Сообщение 165121)
А еще у меня есть тройник в прикуриватель с USB разъемом. В нем стабилизатор менее мощный и помехи проявляются сильнее.

А там разве не простейший стабилизатор, без всяких ШИМов?
Если это так, то ковырять надо внутрях навика. Типа кондей небольшой параллельно батарее. ИМХО это внутренний контроллер зарядки наводку даёт.

dddemyan 30.06.2011 15:35

Мне тоже, поначалу, свист от зарядки мозг выел. Зверька повесил посередине стекла на присоске под зеркалом заднего вида. Заметил, что помеха пропадает не только при отсоединении штекера, но и при касании шнура пальцем. Крутил шнурок всяко и добился чистого звука. Получилось так - шнур от навика спускается вертикально вниз до штатной тойотовской магнитолы, затем горизонтальный участок (вставлен в прорезь для CD и держится там пыльником), потом опять вертикально вниз до прикуривателя. Получился своеобразный частотный фильтр посредством геометрии антенны. Или типа того.

astrut 08.07.2011 06:35

Цитата:

Сообщение от Alexander K (Сообщение 165402)
А там разве не простейший стабилизатор, без всяких ШИМов?

Нет у меня там там простейшего. Там ШИМ. А с внутренностями у навигатора вроде все ОК. Просто при перегузке БП пульсации зашкаливают.

Alexander K 11.07.2011 16:23

astrut,
Офигеть, я-то думал, что китайцам проще стаб на транзисторе-стабилитроне-резисторе сваять.-)
Ан нет - забацали дерьмовый импульсник. :shock:


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.03669 секунды с 10 запросами