Мир Автомобильных навигаторов

Мир Автомобильных навигаторов (http://4pna.com/index.php)
-   Hand Made (http://4pna.com/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Замена штатной или дохлой батареи на более ёмкую (http://4pna.com/showthread.php?t=5647)

dima_kv 26.04.2010 17:21

Замена штатной или дохлой батареи на более ёмкую
 
В этой теме предлагаю делиться результатами замены штатного аккумулятора.

Фотоотчеты:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> dima_kv
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> 4ept222

dima_kv 21.06.2010 01:18

Замена штатной или дохлой батареи на более ёмкую
 
Имеется купленный на Dealextreme девайс.

Фото:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Родная батарея, после покупки навика, тянула его при средней яркости 45 минут, что очень мало. А потом и вообще концы отдала - 5 минут работает и всё - навик вырубается.
Посему решено было искать батарею.

Донором батареи выступил батарей-пак для вертолёта:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Фото:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>


Батарей-пак был получен и распотрошён.
Представляет он из себя две Li-pol банки запаяные на текстолитовую планку, ни каких элементов на этом текстолите нет, просто последовательно соединяет банки.
Мне нужна была одна банка, вторая будет запасной.

Родная батарея была вынута из навика, отпаяна и от него и от своей платы защиты (мне кажется, что это плата защиты, а не контроллер).

Так как донорская батарея длиннее родной, то плата защиты была уложена вдоль длинной стороны новой батареи и припаяна к её выводам проводами.

Влезла донорская батарея в отсек навика, по длине, тютелька в тютельку.

Групповое фото:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>


К стати новая батарея не только длиннее, но и толще старой. Толще на чуть-чуть. Это надо учитывать при укладке проводов от банки к плате защиты - провода не должны увеличивать толщину батареи, а лучше вместо проводов использовать медную фольгу - она плоская.

Кстати желтый скотч, брал такм же:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Плюсы: полное время работы, до авто отключения, при максимальной яркости экрана и симуляции маршрута в iGO - 1ч 30 минут.

Creo 22.09.2010 13:56

Сделал на своем также замену акб. вот здесь отписался с фотоотчетом: [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Curiousman 13.12.2010 21:30

Навигатор xDevice microMAP-6032. Случилась такая беда: аккумулятор (1050 mAh) вдруг раздулся внутри так, что корпус выгнуло. На морозе не оставлял, заряжал только штатными зарядками (сетевой и автомобильной). Ну, думаю, пойду куплю новый. Такой же не нашел, купил NOKIA BP-6M (для мобилы) - напруга 3,7 В, емкость 1100 mAh.
Перепаял проводки, вставляю зарядку - все ОК. Вынимаю штеккер зарядки - продолжает работать, НО показывает, что продолжает заряжаться (значок на экране и красный светодиод заряда)!
Думаю, чё за фигня, мож, пока паял, что-то накрылось? Ставлю обратно вздутый родной - и всё работает, как надо! Я в непонятках...
Перепаял старую платку контроллера защиты к новому аккуму, выкинув его собственную. Ничего не изменилось. Если дело не в контроллере, то в чем же?
Стал экспериментировать. Если аккум "переткнуть" (отпаять/припаять), то от него уже и грузится нормально и показывает реальный процент его заряда. Но это до следующего подключения внешней зарядки. Получается, что выключатель On/Off полностью не разрывает цепь питания. Так же начинает нормально работать, если просто коротнуть контакты в гнезде для зарядки, то есть светодиод гаснет и софт показывает процент заряда аккума.
Заряжал новый аккум на 100%, потом тестил (ездил с включенной навигацией) - хватило часа на 2. Старый сдох бы минут через 20-30. Нормально. Но вышеописанный глюк достал. :angry:

AndryL 17.01.2011 02:51

а если, старая батареяю+новый контроллер??
Даже выдумать такую причину поведения, не могу;)

4ept222 25.01.2011 11:59

Аккумулятор 2400 mah в китайца
 
Вложений: 2
Навигатор 6 дюймов, китаец с аккумулятором, который держал минут 5-10 от силы, при том что 1200 mah, был заменен на пару аккумов от нокии BL-5K. Сначала один впаял, но жадность взяла свое, тем более что они туда помещались и прикрутил параллельно второй.
Аккумуляторы нокиевские в медиамаркте брал из корзины распрадажной за рублей 200. Время работы в активном режиме (айгоу 8.3 в 3д со всеми звуками и т.п.) увеличилось до почти 3-х часов, что считаю хорошим результатом.
Успехов! :)

bosya 25.01.2011 17:22

я заменил батарею в MUSTEK GP-250 на Li-Pol из телефона SE какого-то, нормально работает уже 3 месяца. держит около 1-1,15ч. контроллер перепаял со старой, которая раздулась и иссякла (потеряла емкость) никаких глюков не выявлено, светодиод и индикатор ведет себя как положено.

Normund 25.01.2011 23:31

Как твой китаец разбирается? Я свой разобрать не могу. :mad:
Мой минут 35-40 на родной батарее держит. А надо больше!

4ept222 26.01.2011 00:34

смотри, справа сверху и снизу крепежные винты (я их сломал, ага =) ), остальные стороны на защелках (их можно открывать ногтем большого пальца, просовывая в щель между верхней и нижней частью корпуска и отгибая), а винты прячутся под глянцевой панелькой экрана, её нуна отгибать и чутка отклеить.

profiles 28.01.2011 00:36

Цитата:

Сообщение от Curiousman (Сообщение 121678)
...Перепаял проводки, вставляю зарядку - все ОК. Вынимаю штеккер зарядки - продолжает работать, НО показывает, что продолжает заряжаться (значок на экране и красный светодиод заряда)!...

да, бывает и не такое. пока не *промыли* аппарат похожее было).
На teXet TN 600 Voice где бы найти замену аккумулятору? не менее 1500 mAh

Normund 28.01.2011 12:53

Ни винтов, ни болтов. Абсолютно гладкие поверхности. А в зазор половинок пытался лезвие засунуть, отжать половинки, так лезвие не лезет. Приклеено, что-ли...

4ept222 03.02.2011 22:12

Вложений: 2
Normund, см. картинки :)

Normund 10.02.2011 16:16

Как процесс заряда новых батарей? У меня питание к батареи тремя проводами. Ни один Нокиевский аккумулятор не пошел. Пришлось контроллер от старой ставить. Но время работы как-то не особо радует, не больше чем со старой.

Добавлено через 1 час 43 минуты
Вобщем разобрался. Может кому будет нужна эта инфа.
На аккумуляторах как правило три клеммы: + - и сигнальный. Заряд не идет, если с сигнального не тот потенциал снимается. Схематично это выглядит, как резистор между минусом и сигнальным. В моем зверьке этот резистор равен 10КОм, а в нокиевских акумах - 75КОм (уже в контроллере впаян). Выход: к аккумулятору цеплять надо на клеммы + и - (питание), а между - и сигнальным проводом резистор 10КОм. На аккумуляторе средняя клемма ( сигнальная) - свободная остается.

Normund 12.02.2011 16:10

Вобщем, танцы с бубном вокруг моего китайца завершились успешно.
Я воткнул туда нокиевскую BL-6C, подключил как написал выше.
Результат - зверек работает 3 часа.

Sprinter M 14.02.2011 10:23

Цитата:

Сообщение от Normund (Сообщение 135295)
Результат - зверек работает 3 часа.

При макс. яркости экрана ?


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.03256 секунды с 10 запросами