Мир Автомобильных навигаторов

Мир Автомобильных навигаторов (http://4pna.com/index.php)
-   Hand Made (http://4pna.com/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Автономное зарядное устройство для мобильного телефона (http://4pna.com/showthread.php?t=5115)

Sprinter M 21.05.2010 19:31

Автономное зарядное устройство для мобильного телефона
 
Возникла идея быстро и просто собрать устройство, позволяющее заряжать мобильный телефон вне помещений. Телефон обычно садится в самый неподходящий момент, когда крайне необходимо сделать очень важный звонок. Метод "пожевать батарейку" к мобильным телефонам совсем не подходит, поэтому и возник этот пост.

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Задача сводится к поиску доступного и удобного запаса энергии "на черный день", достав которую можно подключить телефон и сделать этот самый важный звонок. А еще лучше — зарядить телефон.

И тут под руку попалась уже не слишком популярная, по сравнению с пальчиковыми, но все еще производящаяся квадратная батарейка "Планета". Правда на ней заявленное напряжение 4,5 В, но по идее и этого должно хватить для зарядки телефона через miniUSB.

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Купив новую батарейку (25 рублей), приступил к экспериментам.

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Как оказалось, несмотря на указанное на батарейке напряжение, она выдает необходимые 5 Вольт! Конечно, напряжение со временем падает, но заряжать можно и с меньшим напряжением.

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Подсоединил телефон, всё заработало как и было задумано. Тут главное не перепутать [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Осталось поработать только с удобством подключения, для чего был безжалостно порезан провод miniUSB и куплены подходящего размера клеммы (по рубль двадцать за пару мамка-папка, 2 штуки).

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Черный провод это минус, красный это плюс, хотя вы и так это знаете.

Клеммы аккуратно подключены, надежно обжаты за провод и за изоляцию.

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Осталось только надеть термоусадку для исключения замыкания между контактами.

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

(с) darkfrei

P.S. У нас уже есть подобная тема, можно было написать и туда, но я решил скопировать это отдельной темой.
P.S.S. Знаю, что мы не обсуждаем мобильники, но считаю, что такой способ легко подойдет для навигатора.


JanePK72 27.06.2010 13:02

:)
 
Хмм...идея конечно интересная)) Но что если телефон не поддерживает зарядку через юсб? Можно ли использовать шнур от зарядочного?:stupid:

deys 10.07.2010 14:57

Цитата:

Сообщение от JanePK72 (Сообщение 80724)
Хмм...идея конечно интересная)) Но что если телефон не поддерживает зарядку через юсб? Можно ли использовать шнур от зарядочного?:stupid:

я для с55 сименса когда-то делал (через шнур зарядки), тока на пальчиковых батарейках. Если сейчас найду сей девайс, то выложу

deys 10.07.2010 15:07

Вложений: 1
вот

kukish 14.07.2010 22:58

гениально и просто)

Egorik 21.08.2010 03:31

а что это за модель телефона? (для общего развития)

ovt 13.01.2011 00:59

лучше купить солнечную зарядку с встроенной литий-ионовой батареей (1350 Мач) за 85 грн и можно хоть всю жизнь жить в палатке и быть всегда на связи. Что я и сделал. Координаты продавца интересующим могу дать.

LinXP 13.01.2011 03:40

Цитата:

Сообщение от ovt (Сообщение 127737)
можно хоть всю жизнь жить в палатке

в палатке солнца нет.. ))

Зарядка для спортсменов и экстрималов
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> крутишь и телефон заряжается, работает в любую погоду..
ЗЫ: у меня такая есть.. ;)

Цитата:

Сообщение от Egorik (Сообщение 94335)
а что это за модель телефона? (для общего развития)

оригинальное название UMEOX V158, МегаФон именует его Minifon TDS12-1

UA6ATG 13.01.2011 11:23

НА Ebay продаются специальный накопители за 50... баксов. В сущности, тут для меня идея интересна чем: А что можно разрезать mini usb кабель и подключить его к "любому" источнику? В смысле при разрезание кабеля USB как "угадать" полярность. Сколько там вообще проводов?

В принципе, лучше взять такой специальный футляр для AA аккамуляторов (продаются на 2-4-8) и уже с них заряжать. То есть нужно 3 аккамулятора.

Солнечная батарея у меня тоже есть. Стоит на том же ebay около 250 руб с пересылкой.

deys 16.01.2011 07:33

в mini-USB для заряда используются два крийних вывода. В инете ищется в первых запросах уже (я быстро нашел, когда делал переходник для зарядника) _http://pinouts.ru/all/mini-USB.shtml

UA6ATG 16.01.2011 10:34

Спасибо за "наводку" Но мне кажется лучше всего заряжать от соединенных последовательно AA аккамуляторов. Ввш вариант годен для походов, так как иначе батареек на напасешься.

deys 16.01.2011 10:49

кстати, насчет количества аккумуляторов. Беру первый попавшийся от радио-телефона - 1.2V 600Ah. В мышке 1.2V 2000Ah. Тоесть выходит 3х1.2 = всего 3.6В. Маловасто выхрдит. Получается надо 4. Кстати, зарядник для аккумуляторов у меня идет именно на 4 аккумулятора (либо 2 либо 4. 3 нельзя зарядить)

rous52 17.01.2011 21:18

Ну как из леса прямо! Купил на диале зарядку от солнечной батареи, там встроен мощный акб и в комплекте куча штекеров, стоимость около 500 рублей.

Alexander K 18.01.2011 11:32

[QUOTE]
Цитата:

Сообщение от LinXP (Сообщение 127753)
в палатке солнца нет.. ))

Зарядка для спортсменов и экстрималов
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> крутишь и телефон заряжается, работает в любую погоду..
ЗЫ: у меня такая есть.. ;)

Было нечто подобное под маркой ЭРА. Ручку сломал на третью неделю неактивного пользования. В зад.:angry:
Не удобно пользовать и крутить долго. Только как аварийный случай.
В походе рулит солнечная батарея с буфером или термогенератор с тем же буфером.:pivo:

deys 29.03.2011 14:30

Вложений: 4
на днях купил за 31ру коробочку под 4 аккумулятора АА, приклеил USB-разъем от материнской платы (осталось придумать, как эту часть корпуса закрыть). Вообщем внутри четыре аккума на 2300А. Теперь можно и подзарядить джипиэску, если потребуется, либо вставить блютус и коннектиться к телефону или вставить USB-флешку, чтоб можно было, к примеру, с нее музыку послушать :)


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.02962 секунды с 10 запросами