Мир Автомобильных навигаторов

Мир Автомобильных навигаторов (http://4pna.com/index.php)
-   Автомагнитолы (http://4pna.com/forumdisplay.php?f=97)
-   -   WinCE Платформа S100, настройка и решение проблем. (http://4pna.com/showthread.php?t=11661)

Night Driver 09.10.2014 13:35

Давайте разберем и сопоставим несколько фактов:
MCU: E00L S00E С001
1. Somebody_Al, признаюсь, сплоховал ) сейчас изучал внимательно все немного по другому.
2. Последнее обозначение в надписи выбрасываем, т.к. оно всего лишь показывает для какой машины.
3. Среднее значение - скорее всего некая маркировка платы. А т.к. плата у многих одна и та же - значение тоже одинаковое.
4. первое значение разбивается на четыре блока. E 0 0 L - что они означают в данный момент устанавливается. Но очевидно известно, что:
а) Если оно полностью совпадает с вашей родной прошивкой - можно уверенно шиться. (только что прошил два для теста)
б) Скорее всего первых два символа - это и есть идентификатор прошивки MCU. Вторые два - возможно версия ПО - чем старше буква, тем новее.
в) Для части устройств неверная прошивка MCU приводит к состоянию невключения, для части некорректной работе устройств. Объясню почему. MCU может быть запрограммирована так, что один и те же ножки могут служить вводом/выводом/вводом-выводом/не использоваться вообще.
т.к. В большинстве ГУ плата LCD разная, и контакты которые идут от платы LCD к плате, где MCU могут по разному использоваться. Теперь представьте, что вы в розетку 220В вставляете наушники. Какой результат? Не работает. В результате неверной прошивки получается аналогично.

По поводу разных городов решаемо. Машину отдадут с ремонта смогу прокатиться. Мы семьей регулярно колесим по России матушке. Чем дальше тем интереснее. Есть люди, кто сами приезжают. =)
На крайний случай - есть схема программатора - собирается за пол дня с обедом и перекурами. Сложности нет, запчасти доступны. Испортить трудно.

Владимир999 09.10.2014 13:52

Цитата:

Сообщение от Night Driver (Сообщение 398506)
ГУ плата LCD разная,

хм, сколько разбирал - собирал (замена тач и экрана) на моделях от Winca, ну не заметил, что платы разные, например всегда и на всех (которые разбирал) вывод шлейфа на плату с тач скрина снизу, а не сбоку (как встречается), и шлейфа для подключения кнопок (на лицевой) вроде также все одинаково.
я только учусь, может что не так понял!

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от alex2022 (Сообщение 398496)
can-bus (winca C085)

на "столе" вы не проверите - ну не как!

а вот модель - проверите, подключение простое
+12 желтый - подаем +12
+12 АСС - сначало внимательно посмотрели распиновку (сверху на модель) пинов подключения,нашли где АСС и подали туда +12, можно взять с желтого ;)
-12, тут можно на корпус, можно в пине подключить.
т.о модель проверите на "столе"

Night Driver 09.10.2014 13:52

Цитата:

Сообщение от Владимир999 (Сообщение 398507)
хм, сколько разбирал - собирал (замена тач и экрана) на моделях от Winca, ну не заметил, что платы разные, например всегда и на всех (которые разбирал) вывод шлейфа на плату с тач скрина снизу, а не сбоку (как встречается), и шлейфа для подключения кнопок (на лицевой) вроде также все одинаково.
я только учусь, может что не так понял!

Я тоже так думал, но стоит присмотреться и все становится очевидно. У некоторых моделей внешне платы одинаковы. НО! У одних шлейф LCD одинарный у других двойной(т.к. он заклеен тканевым скотчем, этого не видно). У одних кнопка ресет с кнопками управления подключается к левой части, у других к правой. И т.д. Представьте, что вы на кнопку включения вывели кнопку радио. Включится?

Rutenium 09.10.2014 13:56

Цитата:

Сообщение от Rommano (Сообщение 398342)
экран маленький 4.3" отображается только часть изображения. (В конфигураторе ставили все правильно - по модели и по дюймам экрана). Думаю может помочь только оригинальная прошивк

имею такую же проблему после замены платы c DSP. просил китайку- прислала[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> к своему позору ещё не перепрошился:(

Somebody_Al 09.10.2014 13:58

Цитата:

Сообщение от Night Driver (Сообщение 398506)
По поводу разных городов решаемо. Машину отдадут с ремонта смогу прокатиться. Мы семьей регулярно колесим по России матушке. Чем дальше тем интереснее.

Ну если вдруг случится в Нижний - вэлкам, буду рад личному знакомству. )
С большим интересом буду наблюдать за Вашими экспериментами и изысканию. Разбитие на блоки - очень даже может быть. Но все-таки 4 блока, или 2 пары? Может и правда 2 пары, это больше похоже на правду. И вроде как первые символы как у меня - я видел в каких-то прошивках.
Если понять систему нумерации до конца - это позволило бы собирать действительно родные прошивки из универсальных. Как минимум не убивающие (пусть и с не самой последней версией MCU), как максимум - самые свежие и новые, и при этом же - с максимально подходящим и новым MCU.
Теперь может быть попробовать Вам на своих подопытных, брать MCU с одинаковой первой парой символов. Но сначала более старой второй парой (по сравнению с точно известной родной), потом более новой?

Владимир999 09.10.2014 14:02

Цитата:

Сообщение от Rutenium (Сообщение 398514)
имею такую же проблему после замены платы c DSP. просил китайку

интересно, но как то не сталкивался с таким вопросом, т.е после смене мат платы почему то всегда все работало.

спасибо

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Somebody_Al (Сообщение 398516)
Если понять систему нумерации до конца

пробовал, потом забил, т.е как все не логично там в нумерации.
а за ваши рассуждения про нумерацию +1000000000000000, может вы верно мыслите;)

jeks11 09.10.2014 19:49

Цитата:

Сообщение от Night Driver (Сообщение 398457)
MCU_FLASH целиком и вставляем в ту,

а в версии для с028,которую вы выложили чуть ранее,вся папка заменена или только частично ?

Night Driver 10.10.2014 01:34

Цитата:

Сообщение от jeks11 (Сообщение 398560)
а в версии для с028,которую вы выложили чуть ранее,вся папка заменена или только частично ?

Там заменены только два файла. Но как я уже говорил, я многое вычитал по MCU и пришел к выводу - менять надо папку целиком. Тогда все функции ГУ будут доступны для вашего авто. Теорию необходимо подкреплять практикой. По возможности буду отписываться о своих результатах.

jeks11 10.10.2014 03:11

Цитата:

Сообщение от Night Driver (Сообщение 398614)
По возможности буду отписываться о своих результатах.

Ладно,друг,теперь оптисываюсь о результатах своих... какчаю с roadnav.com. типа свою родную прошивку для С028 1.2.9 -ю (естественно она уже сконфигурирована) ее MCU NOOL SOOE (прописано в файле),а теперь по этапно:
1.базовое состояние ГУ - прошивка самосборка 5.1.1.4 на основе 1.0.9.13 ( меню майдиновское)
2.естественный отправ к диллеру - и переход на 1.0.9.13 стоковую (естественно без МСУ )
3.прописка в ГУ ид прошивки и соответствено прописка в oeimfo
4.далее при прошивке в момент начала прошивки МСУ опять С028 уходит в предоморочное прикирпичное состояние ( полосы на белом экране и тд)
5.жду минут 30 пока движение полос затухнет и выдергиваю СД карту - балалайка перезагрузилась на стоковое меню,правда МСУ ТЕПЕРЬ
NOOL SOOB ( изменились только первые 4 буквы,SOOB почему-то осталось старое)
6.накатил обратно 5.1.1.4 на основе 1.0.9.13 - получил обратно майдиновское меню плюс радио всегда та той волне при выключении магнитолы плюс список радиостанций всегда присутствует и не надо тапать на AM-FM ,чего не было (КАК И БЫЛ УВЕРЕН РАНЕЕ ) на старом XOOI SOOB МСУ
Резюме: мне просто повезло - до кирпича было пол-шага (вместо бегуших квадратиков прошивки МСУ я опять увидел калейдоскоп)

Владимир999 10.10.2014 06:03

Цитата:

Сообщение от jeks11 (Сообщение 398560)
с028

я бы не рекомендовал с данной моделью играться прошивками, т.е проверено (испорчено 3 мат.платы), прошивка только оригинальная;) но если хотите сильно, никто вам не помешает! удачи

krist137 10.10.2014 07:39

Цитата:

Сообщение от krebsi (Сообщение 398416)
Названия RDS отображаются только на последних прошивках от WINCA. T.e: 1.6.9.0 и 1.6.9.18

На мою модель прошивка последняя только такая!
C109 Chevrolet Captiva
OS: S100-UNI.F20140106-A2.1
APP: S100-V1.1.9.18
MCU: G00L S00E
Based on WinCE 6.0

krebsi 10.10.2014 08:32

Цитата:

Сообщение от krist137 (Сообщение 398625)
На мою модель прошивка последняя только такая!
C109 Chevrolet Captiva
OS: S100-UNI.F20140106-A2.1
APP: S100-V1.1.9.18
MCU: G00L S00E
Based on WinCE 6.0

А что мешает прошить на последнюю? Риск конечно присутствует всегда.

jeks11 10.10.2014 09:14

Цитата:

Сообщение от Владимир999 (Сообщение 398621)
прошивка только оригинальная

Да в том то и дело,что она оригинальная ( так и написано,что для С028) скачана с сайта roadnav - естественно уже сконфигурирована...понимаю,что повезло....а так куда еще оригинальней?

Night Driver 10.10.2014 10:33

Цитата:

Сообщение от jeks11 (Сообщение 398616)
Резюме: мне просто повезло - до кирпича было пол-шага (вместо бегуших квадратиков прошивки МСУ я опять увидел калейдоскоп)

Могу сказать точно, не повезло, а это нормально. Вчера ночью пробовал на C246 и на C028.
В момент когда идет переключение на прошивку MCU некоторые модели подключают не тот драйвер дисплея, и как результат видим полосы. Если бы вы выдернули флешку не через пол часа а через минуты 2-3 или 5 пока идет прошивка MCU - тогда бы вы гарантированно получили труп. =) что я вчера и сделал с C246. Снятые заранее дампы обоих MCU помогли оживить ГУ снова. Как отправная точка невозврата - гаснет экран, ГУ несколько раз пищит. После этого не трогаем его минут 30. Идет прошивка MCU. Даже если на экране все плохо, ГУ должно прошиться до конца.

Цитата:

Сообщение от Владимир999 (Сообщение 398621)
т.е проверено (испорчено 3 мат.платы),

Не испорчено, а некорректно прошито. Сможем встретиться - заведем все три. Уж на S100 это сделать проще, чем на S60. Там и прошивок адекватных чет не очень можно найти, а уж отдельно MCU вообще мне кажется беда.

Добавлено через 9 минут
Кстати, если ГУ показывает полосы(после прошивки или в один прекрасный день случилось) и НЕ хочет прошиваться никакими традиционными и НЕ традиционными способами - есть подозрения на неисправные блоки памяти NAND. После того как перепаял микросхему человеку - ГУ тут же прошилось без всяких проблем.

Что по поводу изменения букв MCU - как то плохо все у нас. Терии подтверждаются только на половину. А то и вообще рушатся. Пока у меня слишком мало времени, чтобы все "переварить" и обдумать. Я с 8 до 23 на работе, вечером только успеваю немного заняться ГУ-шками перед сном.

Plut1972 10.10.2014 10:46

Цитата:

Сообщение от urgen (Сообщение 398488)
написали что это глобальная проблема синего зуба на данной прошивке, исправили уже в бетке 8.1 bild 2

Ждем обновы, спасибо!


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.13932 секунды с 10 запросами