Мир Автомобильных навигаторов

Мир Автомобильных навигаторов (http://4pna.com/index.php)
-   USB (соединение с ПК) (http://4pna.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Вопрос Внешняя USB/Bluetooth клавиатура (http://4pna.com/showthread.php?t=12478)

Kardinalli 18.06.2013 13:19

Внешняя USB/Bluetooth клавиатура
 
Сложно выбрать правильный раздел для этого вопроса, по определению попадает сразу как минимум, в три.
Итак, сабж в заголовке. Миниатюрная внешняя беспроводная клавиатура совмещенная с тачскрином. Приемник - в USB, как обычно маленькая фишка. Тачскрин работает без проблем, при подключении приемника сразу появляется курсор (в Винде), двигается. Клавиатура НОЛЬ. То есть вообще не работает. Понятно, что сигналы клавы тоже нужно обрабатывать. Пробовал запускать экранную клаву, думал может подхватит, ан нет, фикфам. Значит, для внешней клавы (думаю что не только блютус но и просто USB) нужны свои dll. Никто с этим не сталкивался?

Kardinalli 19.06.2013 22:57

Неужто никто не использует внешнюю клавиатуру??? Интересует прежде всего ветка реестра драйвера клавиатуры.

Kardinalli 27.06.2013 13:12

Попробовал внешнюю проводную USB клаву, не видит. Драйвер kbdhid.dll, но я не уверен что именно для Windows CE 6.0. Мышь и внешний тач норм. Размер usbhid.dll встроенного в систему, 19 кБ. Есть у кого файл kbdhid.dll гарантированно от СЕ 6.0 ?

Kardinalli 11.07.2013 18:31

Похоже, что все прекрасно обходятся без внешних клавиатур. :)

Пока так и не получилось запустить USB клавиатуру на навигаторе. Перепробованы все варианты - копирование разных версий kbdhid.dll и прочих драйверов в папку Windows с последующим внесением записей в реестр, в том числе драйверов-наборов RATOC.

Потом из прошивки донора (100% той же платформы и WinCE 6) в прошивку навика импортированы kbddll.dll, kbdmouse.dll, conshid.dll. В реестр заносятся параметры
REG


REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\HID\ClientDrivers\Keybo ard]
"DLL"="KBDHID.DLL"
"Flags"=dword:00010000
"IClass"="{CBE6DDF2-F5D4-4e16-9F61-4CCC0B6695F3}"
"Prefix"="KBD"
"RemoteWakeup"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\HID\LoadClients\Default \Default\1_6\Keyboard]
"DLL"="KBDHID.DLL"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\HID\LoadClients\Default \Default\12_1\Consumer]
"DLL"="CONSHID.DLL"
"RemoteWakeup"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Contro l\Layouts\00000409]
"Layout File"="kbdmouse.dll"
"Layout Text"="US"
"PS2_AT"="kbdmouse.dll"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DEVICEMAP\MOUSE]
"DriverName"="kbdmouse.dll"
"SysIntr"=dword:00000100
"EnableWake"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DEVICEMAP\KEYBD]
"DriverName"="kbdmouse.dll"
"CalVKey"=dword:00000000
"ContLessVKey"=dword:00000000
"ContMoreVKey"=dword:00000000
"TaskManVKey"=dword:00101110
"SysIntr"=dword:00010001
"EnableWake"=dword:00000001


Увы, единственное достижение - при подключении у USB хосту на клаве вспыхивают индикаторы. Больше ничего не работает, клава молчит. :(

Kardinalli 19.07.2013 22:04

Ну наконец первые подвижки есть. ;)
Просмотрев множество веток, почитал ветку об навигаторах Explay на 4pda.ru , собранных на той же платформе и той же ОС что и у меня. Вариант с клавиатурой там решили драйверами от Zeno. У меня сей вариант тоже заработал неплохо. Но есть и минусы - изначально мой навигатор поддерживает большое число внешних USB девайсов, от множества 3G модемов, до различных накопителей. Применение драйверов Zeno все это отменяет, приходится менять драйвер HID устройств, usbhid.dl....
В составе самих Zeno тоже есть огромное количество различных драйверов, но перелопачивание всей ОС совсем не радует.

Интересно, можно ли совместить оба драйвера? Где-то мне попадалась ветка реестра с дровами от Zeno, где основные драйвера не трогались, а эти были как добавочные, но вот где я это видел...

Kardinalli 22.07.2013 16:37

Проблема решена. Как оказалось, в сети нет ни одного нужного набора файлов и модулей для платформы Atlas V на ОС Windows CE 6.0
Как я уже писал выше, если у вас самодельный USB хост и вы сами подбираете себе набор USB драйверов, то самое простое решение - использовать драйвера Zeno, они есть практически для любых случаев. Проблема еще и в том, что 95% публикаций об их использовании неполноценны и неправильны, зачастую даются "от фонаря", поэтому внимательно изучите прилагаемые reg файлы и прочее.

В моем случае это не подходило, так как в самом навике был изначально заводской USB хост рассчитанный на большое разнообразие внешних устройств и терять это не хотелось.
Поэтому я почти два месяца потратил на решение этой проблемы. Оказалось, что есть два устройства на аналогичной платформе, в которых есть полные наборы нужных мне dll. Это Мирком 500 и Phantom Box 200. Второй и послужил мне донором. Теперь мой навигатор превратился в полноценный миниатюрный нетбук. С ним прекрасно работает как внешняя совмещенная с тачпадом, беспроводная миниатюрная клавиатура
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
так и обычные USB устройства.
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Два языка - русский и английский. Файлы из донора выкладывать не буду по причине бессмысленности - изъятые обычным образом они не рабочие, как правильно их инжектировать в свою прошивку, лучше прочитать в ветке о модификациях прошивок на 4pda.ru. Подчеркну - этот вариант подойдет для ВСЕХ устройств на указанной платформе.

Бехолдер 07.04.2015 01:15

Шаман, однако...
И мне такого же хочется!
Дай пожалуйста примерный план, как эти драйвера подтянуть к Win CE 6.

gritan 16.10.2015 11:55

Ну а ссылку приложить где читать на 4pda, про инжектирование? Платформа это atlasV?

gritan 14.04.2016 20:57

В моем случае (jj connect 5100, win ce 6.0) с драйверами те что в сети "ratoc" наоборот в совмещенной клавиатуре с тачем, работают некоторые основные клавиши(кл. направления, win, home tab и т.д) Тач не работает как и беспр. мыши 2.4g. В отличии от usb мыши


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.03034 секунды с 10 запросами