Мир Автомобильных навигаторов

Мир Автомобильных навигаторов (http://4pna.com/index.php)
-   Hand Made (http://4pna.com/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Поцарапался экран (http://4pna.com/showthread.php?t=5015)

Дайвер 15.05.2010 06:32

Поцарапался экран
 
Поцарапался экран,обидно неприятно:cry: Кто нибудь пробовал полировать пастой ГОИ или может попробовать каким растворителем?

Vampi 15.05.2010 21:08

если тачскрин наружу,то даже не думай...почитай что это такое,поймешь.. Если сверху защитная пластиковая пленка как у Lexand то...паста тебе тоже не помощник...глубокие царапины только замена может исправить.

Цитата:

или может попробовать каким растворителем?
понимаешь сам что пишешь?

andrey.sarichev 15.05.2010 21:52

возьми наклей защитную пленку царапины видно не будет и дальше предохранять будет

Dimon_k 24.05.2010 21:13

расскажу как делал я
снял дисплей, обклеил лентой
потом взял самую мелкую наждачку и 4 часа п*дорил с водичкой. смысл сией процедуры в том, чтобы равномерно по всей площади экрана снять пару микрон пока не исчезнет царапина. Потом можно пройтись пастой Гойя с машинным маслом. Минусы сией процедуры в том что тач становиться более уязвимым к царапинам.

LuckyDP 25.07.2010 23:22

я смазываю силиконом и располировываю мягкой тканью
у lg n10e экран сам по себе жесткий, царапается мало, после этой процедуры стилус приятно скользит.
на навгеар 4.3" экран достаточно мягкий, затирается даже пальцами. после силикона выравнивается и опять же становится скользким.

минус - приблизительно через пару недель ярковыраженный эффект скольжения пропадает
возможно что это специфика данного силикона (использую аэрозольный)

pastettt 27.07.2010 08:05

Применяю этот способ давно, с тех пор как дочка поцарапала монитор компьютера.
нам нужно:

-спирт немного.
-безворсовые, но не бумажные салфетки.
-малярный скотч.
-лак автомобильный акриловый MOTIP. (можно матовый, если найдёте)
-вытяжка.

Салфеткой, смоченной в C2H5OH протираем поверхность экрана, наклеиваем аккуратно скотч по краям, чтоб не запачкать всё остальное, кладём под вытяжку (чтоб пыль летающая в воздухе не попала на лак, и чтоб парами лака не отравиться). покрываем несколькими слоями (2-3) с перерывом 5-10 минут. Всё, ждём, когда высохнет.

Результат: экран покрыт лаком, лак легко деформируется не мешая работе тача. Повысилась дополнительная износостойкость экрана.
Минус: экран стал глянцевый. Опять же проблема решается если найдёте матовый лак. Если не использовать вытяжку возможно при нанесении лака увидите как пылинки будут прилипать к лаку образуя небольшие неровности дефекты. При отключеном экране они видны, при свете экрана незаметны...

Если будете делать всё как я описал, то всё у вас получиться, и ругать меня бранью не придётся.

Примечание: не в коем случае не применять лаки для дерева, отделочные, реставрационные лаки, и лаки на основе растворителя(!)... Такие лаки обладают плохой способностью: они липнут ко всему и никогда не высохнут до конца. Будут оставаться отвечатки пальцев и мелкие царапинки. И не усердствуйте сильно со спиртом

pin1000 28.09.2010 05:25

К сожалению, дисплей 4,3"действительно очень мягкий, и уже после месяца интенсивной эксплуатации на поверхности от стилуса остались микро царапины.Лучший вариант защиты был бы- наклейка защитной плёнки(продаётся в салонах продажи сотовых телефонов) в первый день приобретения зверька.Но момент упустил и при патологической не любви к подобным дефектам эксплуатации, перерыл весь инет,как устранить царапины.Сразу могу сказать,что применение любых полировочных паст недопустимо- пытался так спасти стекло на часах,угробил окончательно.А вот интересный совет нашёл и удачно применил.Какая то девица-красавица,с её женским подходом,намазюкала тем что было под рукой,а это оказалась жидкость для сушки лака для ногтей Nail dry с интересным составом(ButylAcetate,Toluol,Nitrocellulose,
Ethyl Acetate, Ortho and ParaToluenesulfonamide Resin,
Dibutyl Phthalate,Isopropyl Alcohol,Stearalkonium Hectorite,Camphor,Hydrolyzed Animal Protein, Acrylic Resin.) Я применил его так: Обезжирил поверхность спиртом, нанёс тампоном тонким слоем эту женскую штучку и тщательно протёр тканью с подкладкой дерев. брусочка,затем заполировал.Зарапинки ушли! Затем,хоть и запозданием,наклеил защитную плёнку.Дисплей,как новый!P.S.Советую,как и я, отработать с начала на чём то ненужном - я наработал навыки на ломанном сотовике.

a2b 28.09.2010 11:05

Много лет назад, когда обзавелся первым сотовым:), защитных пленок не было и в помине. А технику беречь приучился еще раньше- потому аккуратно заклеил дисплей обычным прозрачным скотчем:best:- надо только подобрать с ровным клеевым слоем, в рулоне это сразу видно. С тех пор пользуюсь этим но-хау на всех тлф, фотиках, камерах и т.п., менять пленку нигде еще не приходилось.
Дисплей навика 4,3" оказался пошире скотча:(, а экономить на защитной пленке уже привык- и попробовал заклеить экран куском прозрачного листа для принтера (вот не вспомню, для лазерного или чернильного- они чем-то отличались), цена вопроса- 40р за лист А4. Пишущий слой легко смыл офисным растворителем, пленка уже поцарапалась- но не отклеивается, менять не собираюсь. Изменений в работе тачскрина не заметил.

неизвестныйЖПС 30.01.2011 21:59

Смешно экономить на пленке, она на eBay стоит 2 !!! доллара за три штуки на 4.3 дюйма
Комментарий модератора
torro:
особенно когда со дня предыдущего сообщения прошло почти полгода

residend 01.02.2011 00:57

а можеь не стоило отдирать при покупке родную транспортировочную плёнку? Я так и сделал, ушко только подрезал, пузырьки те, что были погонял и всё - плёнка царапаная, но при светящемся экране не видно! :)

Дядя Леша 02.02.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от pastettt (Сообщение 88118)
-спирт немного.
И не усердствуйте сильно со спиртом

Вот - вот, насчет спирта сомнения берут. У меня некогда рабочий стол был покрыт прозрачным оргстеклом. За время, пока я на этом месте работал, оргстекло от частого пролития спирта (посетители все больше с дрожащими ручонками были) стало молочного цвета. Так что спирт стремно применять, кто знает, какие есть штатные средства для ухода за тач-скрином?

privatalex 27.02.2011 20:11

Самый верный способ - купить защитную любую плёнку в любом инетмагазине ивсё. Спирт, наждачка, силикон - никого не смешите. Марный труд, а результата 0,0%.

corder2000 03.05.2011 05:30

берете женскую электрическую пилочку для ногтей и полируете, а в идеале есть специальная машинка для полировки линз вот ей вообще супер получается! На крайний случай можно зайти в офтальмологический магазин там, где есть мастер полирующий линзы, там так заполируют не отличишь от новой!

bananadog 25.06.2011 00:09

доброго всем!
я хочу такой способ, ну или просто вариант предложить.
работал в свое время управляющим салоном сотовых телефонов...
так вот у нас была входная дверь пластиковая, по типу пластиковых окон.
так вот в один прекрасный вечер (ночь) ее разбили, залезли и телефоны потырили,
руководство поставило новые двери и установщики предложили наклеить поверх броненпленку. да да, есть такая вещь))
у них осталось немного, ну я и попросил бригадира мне ее отдать безвозмездно.
она похожа на пленку из магазина, но если удастся найти большой кусок-повезло, можно хоть экран монитора, хоть телевизора обклеить.
по сути та же защитная пленку, только уже не только царапины, но и серьезные удары не страшны. (без фанатизма, конечно).
прошло уже лет 5, а она у меня все еще есть. только меняю раз в пол года, так как затирается. и не боюсь почти ничего)
всем пока;)

Sprinter M 25.06.2011 14:34

bananadog, бронепленка, как я понял, может защитить навигатор исключительно при прямом ударе в область экрана. При падении навигатора на пол бронепленка не спасет ни от повреждений дисплея, ни от повреждений сенсорного стекла. Поэтому стоит ли переплачивать за бронированную пленку ?


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.03230 секунды с 10 запросами