Мир Автомобильных навигаторов

Мир Автомобильных навигаторов (http://4pna.com/index.php)
-   Видеорегистраторы (http://4pna.com/forumdisplay.php?f=179)
-   -   Видеорегистратор BlackVue DR400G-HD (http://4pna.com/showthread.php?t=10487)

miric 04.10.2012 14:29

Цитата:

Сообщение от scraggy (Сообщение 265306)
А где можно скачать такой файлик?

Да [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
А вообще, уже давно все сделано умельцами. Нужно перепрошиться кастомной прошивкой и крутить битрейт вплоть до 30 Мбит/с. См. [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Кстати, последняя оригинальная прошивка 1.44 корейская.

scraggy 04.10.2012 14:54

Цитата:

Сообщение от miric (Сообщение 265311)
А вообще, уже давно все сделано умельцами. Нужно перепрошиться кастомной прошивкой и крутить битрейт вплоть до 30 Мбит/с. См. второй сверху пост здесь.

Как я понял при выставлении большего битрейта будет сильнее греться?

miric 04.10.2012 18:33

[
Выходит что так.
Комментарий модератора
torro:
ты так и в жизни - без повторения вопроса отвечать не умеешь?


Добавлено через 1 час 55 минут
Цитата:

Сообщение от miric (Сообщение 265331)
ты так и в жизни - без повторения вопроса отвечать не умеешь?

Понятия не имею. А почему вы спрашиваете?

Добавлено через 2 минуты
Кстати, не нашел возможности удалить свой профиль на форуме. Так что вполне можно это сделать, если очень хочется.

aleks072 04.10.2012 18:40

Ensebeo,
У меня наклейки нет, но она и не мешает если ты имеешь в виду номерной стикер. Часть которая вставляется в крепление целиковая, вынимаешь резиновые заглушки, отворачиваешь 4 самореза и задняя крышка снимается, потом аккуратно снимаешь переднюю т.к. кнопка парковочного режима цепляется за микрушку на плате. Откручиваешь 2 самореза крепящих площадку обьектива к плате предварительно пометив как она стояла (площадка симметричная) иногда помогает если площадку перевернуть на 180 градусов.

Ensebeo 04.10.2012 19:25

Цитата:

Сообщение от Yaigoryok (Сообщение 265276)
буду ждать чем всё закончится пофоткай если получится

закончилось успешно :) фото сделал по твоей просьбе.
Итак:
объектив отвернулся пальцами, хотя и с усилием. Отвернулся нижний стык, который ближе к матрице, что и нужно было. Отворачивая, желательно держать пальцами как верхнюю линзу, так и само резьбовое тело объектива (чтобы не отвернулся вверху).
Посмотрев на нижнюю (глядящую на матрицу) линзу, сразу заметил её матовость, как будто кто-то на неё дыхнул:

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
чуть протер тряпочкой (специальные индийские трусы из мягкого трикотажа для оптики), можно заметить, как стирается налёт:

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

налет держится довольно стойко, но после энергичных протирок после дыхания на линзу он все-таки стерся:

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

собрал обратно, завернул на глаз (вроде 4 оборота), проверил проехав по улице (сильно свечерело) результат- превосходный, вроде всё резко.

И наконец снимок матрицы, кому интересно:

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

можно заметить козявки в верхней правой части, возможно это сухой клей, упавший при выворачивании, но я думаю, что это банальная царапина, т.к. легко подул- она не сдвинулась.

Рекомендации для решившихся:
1. выворачивать объективом вниз, чтобы крошки клея не упали на матрицу.
2. желательно (но не обязательно) продуть матрицу специальной фотографической грушей (из обычной полетит тальк), ртом не дуть, ибо может попасть капелька слюны.
3. протирать, если нет набора для оптики, хирургической СИНТЕТИЧЕСКОЙ ватой (обычная хлопковая жиром мажет), предварительно дыхнув. Тереть тампоном на спичке энергично круговыми движениями от центра к краям, проделать несколько раз.
4. Перед выворачиванием сделать метку (царапину) на резьбе и самой основе, чтобы при заворачивании они совпали.

ЗЫ: объектив закручивался назад довольно плотно, заклеивать нет нужды. Зато в принципе объектив можно (если хорошо зацепить пальцами) крутить (юстировать) на собранном реге.

Надеюсь, мой совет кому-то принесет пользу :) Скриншот нового видео приводить не буду, поверьте на слово, там на 5+

Добавлено через 2 минуты
aleks072, поздно получил твой совет, наверное площадку отвернуть проще :)

Yaigoryok 04.10.2012 20:14

Ensebeo, Супер! спасибо тебе огромное! буду чистить как время появится
теперь я спокоен! а то думал копец регу

aleks072 04.10.2012 21:28

поставил мод описанный в 482 посте, битрейт реально можно менять и соответственно меняется качество и вес файла, завтра покатаюсь с 5 Мбит/с, посмотрю как скажется на нагреве и качестве видео.

Ensebeo 04.10.2012 23:48

интересно, а какой смысл еще ухудшать качество, зажимая и без того убогий битрейт- чтобы снимать еле разборчивый многосерийный фильм? Имхо задача рега- наиболее качественно записать последние 10 минут. Если что-то случилось в кадре- вставить запасную карточку.
Попробую наоборот уменьшить сжатие.

Ensebeo 05.10.2012 02:18

опять разобрал, протер матрицу (зря, чище не стала). Сбил сильно юстировку. Подключил к телеку (валялся мегауниверсальный дешевейший китайский блок питания с переключателем на все напряжения и с букетом всех разъемов. Плюс идет на центральную жилу, минус- на внешнюю), за 5 сек настроил резкость идеально на противоположной стене метров с 4, что уже можно считать бесконечностью. Причем изначальная метка (заводская) сдвинулась мм на 2 в сторону "фронтфокуса", что довольно ощутимо для шага настройки.
Так что смело выпрямляйте оптическую ось, у кого край мылит, и настраивайте на пейзаже за окном на телеке за считаные секунды.
Поменял битрейт на 20мбит- песня! Не стало этих невыносимых плавающих квадратов- артефактов сжатия, испытывал в гараже при слабом свете. Теперь 16гб карточка будет часа на 2. Хотя мелкие артефакты сжатия (в несколько пикселей) все же остались. Идеально для меня думаю будет поток мегабит в 30-40.
Цитата:

Сообщение от Yaigoryok (Сообщение 265376)
а то думал копец регу

жизнь у рега только начинается! ;)

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от aleks072 (Сообщение 265383)
поставил мод описанный в 482 посте

странная только фигня- полученные файлы даже с исходными настройками 7.5 мбит не играются ни одним плеером. Родной плеер делает "ремонт", после чего они играются на всех плеерах и начинают читаться MediaInfo :( пробовал много раз, даже переставлял прошивку с модом.

Yaigoryok 05.10.2012 09:42

Цитата:

Сообщение от Ensebeo (Сообщение 265427)
Сбил сильно юстировку.

сбивается когда объектив откручиваешь? или когда что то с матрицей делаешь?

Ensebeo 05.10.2012 10:56

Yaigoryok, сбивается когда назад объектив заворачиваю. Первый раз случайно угадал, второй- нет, ошибся на полвитка. Метку надо внятную ставить и обороты считать, если не хочешь на телеке идаельно настроить.

Yaigoryok 05.10.2012 11:01

Ensebeo, почистил, конечно небо и земля с тем что было последнее время :)
я настраивал на 7" головном устройстве.
есть правда один момент, надо поймать золотую середину. рядом стоит машина и в далеке вывеска, он что то на одно настраивается идеально. в общем ловил момент
Ну вроде всё получилось, сейчас буду собирать!

А кто победил этот ужасный микрофон? у меня не звуки а набор треска пишет, даже речь в салоне толком не разобрать. Зато самое поразительно, он записывает голоса рядом проходящих людей, при закрытых окнах. Может паралона ему ещё запихнуть чтоб убрать лишние шумы?

Ensebeo 05.10.2012 11:19

Цитата:

Сообщение от Yaigoryok (Сообщение 265452)
надо поймать золотую середину.

у объективов есть гиперфокальное расстояние, от которого глубина резкости обеспечивает резкие объекты до него и после него. У данного объектива гиперфокал думаю несколько метров: 4-5.

Цитата:

Сообщение от Yaigoryok (Сообщение 265452)
А кто победил этот ужасный микрофон?

я давно уже просверлил дырку напротив него 6мм, теперь вроде сносно пишет. Однако при громкой музыке запирается, т.к. вроде фиксированный уровень записи.
Еще хочу поменять качество записи звука в моде, но где именно надо- не пойму. Менял 8000 ААС на 16000- файл че-то воще не читается.

Добавлено через 4 минуты
Yaigoryok, ломаю голову над причиной помутнения линзы, от этого зависит было ли помутнение матрицы (хотя вроде нет). На остальных поверхностях внутри объектива налета не заметил. Да и чтобы просто закоптить поверхность, дым должен идти изрядный, мы бы заметили начало режима копчения. Получается, что среагировало покрытие на линзе.... может какой защитный предмонтажный слой не стерли...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Yaigoryok (Сообщение 265452)
поразительно, он записывает голоса рядом проходящих людей

он пишет все вибрации, воспринимаемые лобовым стеклом, ибо рег жестко к нему приделан.

Yaigoryok 05.10.2012 11:35

Проложил паралон потолще, ничего не изменилось :(

Добавлено через 1 минуту
может саму головку микрофона заменить?
китайские реги и то звук пишут отлично.
на нашем качество ужаснейшее, с таким успехом его можно было и не ставить

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Ensebeo (Сообщение 265454)
ломаю голову над причиной помутнения линзы, от этого зависит было ли помутнение матрицы (хотя вроде нет).

ну если бы матрица помутнела, изображение не стало бы после протирки таким чётким как на новом.

До чистки:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
После чистки:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Ensebeo 05.10.2012 12:03

Цитата:

Сообщение от Yaigoryok (Сообщение 265463)
может саму головку микрофона заменить?

тоже думал. Но там пайка микроскопическая, сам не смогу, а в мастерских не связываются с такой мелочью.. в идеале припаять проводками, и вывести в новую дырку в корпусе, можно и сам микрофон поменять. Попробуй не ставить заднюю половинку корпуса, плату прикручивай к передней части. Поезди с открытым микрофоном, сделай выводы, может корпус мешает.

Цитата:

Сообщение от Yaigoryok (Сообщение 265463)
После чистки:

:best: та же самая фигня у меня была, 1 в 1!

Yaigoryok 05.10.2012 14:20

Ensebeo, да перепаять не проблема. есть и станция паяльная и всё что надо для такой пайки
знать бы что это поможет. и какой микрофон вообще ставить. надо поизучать это дело

Добавлено через 1 час 30 минут
нашёл в инете, где парень ставил микрофон
там есть видео, могу сказать что звук на порядок лучше чем у меня сейчас с родным микрофоном
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
получается дело именно в нём.

Ensebeo 05.10.2012 17:28

Yaigoryok, с фокусиовкой опять заморочился- при 100% увеличении видно, где проходит фокус. Сейчас выставил так, что края в фокусе, и середина метров до 30. Дальше тоже в фокусе, но уже в гиперфокале. Вот пример с еще не выставленным фокусом, но смотри верхний правый угол:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> там на трубе кирпичики пересчитать можно, т.е. к оптике претензий нет, это вопрос выбранной фокусировки.
Самое что шокирует, это эффект от 20мбит- та выраженная пикселизация и квадратизация, которая случалась при резком затемнении в кадре и поднятии экспозиции, теперь больше не существует :)
У меня есть тестовый участок на одной дороге, там по бокам деревья и в любую погоду на деревьях дикие квадраты. Сейчас- каждый листик разборчив :)
Артефакты сжатия остались, но они уже очень мелкие. продолжаю наращивать битрейт :)

Добавлено через 8 минут
после фокусировки, проезжаю темный проулок с поднятием экспозиции, день пасмурный, пятый час-
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Битрейт 20мбит. Отсвечивает торпеда.

Добавлено через 11 минут
еще кадр, было реально пасмурно (фото можно увеличивать):
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Добавлено через 6 минут
еще до кучи, теперь кадры граблю с MPC плеером-
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Ensebeo 05.10.2012 20:07

сумерки, 19.10 по Москве (мы на 1000км восточнее)-
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> ночной кадр с битрейтом 20-
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
артефактов почти нет.

Добавлено через 4 минуты
Yaigoryok, вот что мне сказал знакомый авиамоделист: циакриновый клей (которым заклеена резьба объектива) бывает разного качества, низкокачественный клей выделяет белый налет, который покрывает все что рядом, например человек капает на железную линейку каплю циакрина (чтобы в неё макать спичку), и через некоторое время в радиусе мм5 вокруг на линейке образуется налёт. Вот и причина. Возможно, что у некоторых регов партия клея была удачнее.

Добавлено через 21 минуту
еще кадр при унылом свете, 20мбит:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
у кого обычные настройки- есть ли здесь повышенное качество в деталях? Нажать для увеличения.

Yaigoryok 06.10.2012 11:24

заменил микрофон. Пришлось припахать папу со всем оборудованием :)
всё настолько маленькое чтоб без лупы с хорошей подсветкой и паяльной станции туда не стоит лезть
В итоге старый микрофон выпаять не получилось пришлось выкусывать. затем отвалились площадки к которым он был (припаян, но показалось что приклеен)

Проводками припаяли к диодам которые в обвязке микрофон. Может и не диоды, трудно сказать с такими размерами :mad:

Результат порадовал, теперь не запирают низкие частоты. Хорошо слышно голос даже при уровне музыки когда не слышно пассажира )

Единственное что не очень, это уровень записи. слабый звук. Но тут скорее всего дело в микрофоне. Микрофон впаяли вроде вот такой. [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> то что нашлось дома :)
ещё прокачусь по трассе и выложу видео со новым звуком

Ensebeo 06.10.2012 17:35

Yaigoryok, да, там детали микроскопические.
Записал тест родного микрофона с дырой 6мм в корпусе напротив него-
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> и вот еще раз, погромче-
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
есть ли разница с нетронутым вариантом?

DroXmaN 08.10.2012 08:47

miric, Ну расскажи, как с новым битрейтом? Лучше кач-во? Сильнее ли греется? И если у меня стоит сейчас 1,40 корейская, но говорит по русски. Нужно ли мне делать откат на 1.37 и по новой прошивать язык, а потом патч?

Yaigoryok 08.10.2012 10:18

сегодня прокатился с новым микрофоном, результат огорчил
уровень звука увеличился, но шумы так и остались
я думаю тут две причины.
1. обвязка микрофона (усилитель) надо менять ёмкости. но понять какие сейчас там стоят не получится.
2. из-за жёсткого крепления к лобовому, весь дребезг передаётся на микрофон.
у китайцев нет таких проблем т.к. они все крепятся на присоске

Yaigoryok 09.10.2012 12:25

Сделал некоторые измерения
На мой взгляд не хватает фильтра высоких частот в каскаде микрофона. Я думаю срезать бы всё до 400-500 Гц ?
Если есть спецы по звуку не помешала бы помощь

результаты измерений Записи микрофона:
Шум дороги

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Голос без музыки. машина на парковке
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Музыка. машина на парковке
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Добавлено через 5 минут
как вариант можно замутить вот такой каскад перед микрофоном
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Частота среза 450 Гц
Ёмкость конденсатора = 353.6776513 мкФ
Сопротивление резистора 1 Ом

Поможет? Есть кто сталкивался с этими вещами?

aleks072 09.10.2012 20:56

Yaigoryok,
А зачем вообще нужен звук? Свой мат слушать при просмотре записи? Да и в некоторых случаях он может сработать против вас в качестве компромата. Я на своем сразу его выключил!

Yaigoryok 09.10.2012 22:51

aleks072, отключить это уже другой момент
хочется что был он был хотяб как на китайском реге. а то обидно, маде ин корея а звук просто нет слов

Frame 12.10.2012 16:04

Питание регистратора!
 
Привет, Кулибины!!!! ))) Простите, что влезаю в вашу беседу, прочитал, пожалуй, ВСЕ что можно в этом топике, но так и не нашел одного: РЕЗЮМЕ по подключению питания девайса! Собираюсь к НГ купить, уже чекнулся думать, как запитать!!! ))) И отзывов полно, что виснет при выключении из сети! А изначально планировал подключить к розетке напрямую, чтобы когда ключ поворачиваешь, включался рег. (ночью как-нибудь перебьюсь с записью).
Поделитесь опытом, пожалуйста!

imitator 12.10.2012 16:28

Цитата:

Сообщение от Frame (Сообщение 266938)
Поделитесь опытом, пожалуйста!

разобрал панель, запитался от прикуривателя (скрутил провода), при включении- выключении не виснет

Frame 12.10.2012 16:51

Цитата:

Сообщение от imitator (Сообщение 266944)
разобрал панель, запитался от прикуривателя (скрутил провода), при включении- выключении не виснет

Только стартует, наверное, не сразу? Пишут, что секунд 40?

Yaigoryok 12.10.2012 18:46

у меня уже давно не выключается нормально, просто отрубается
сдох аккумулятор

я подключил напрямую к питанию магнитолы, к проводу на котором всегда есть питание.
бывает неделями рег не отключаю. пишет себе и пишет не виснет, глюков нет

Добавлено через 2 минуты
а я бы если сейчас покупал взял бы FINEVu

imitator 12.10.2012 18:46

Цитата:

Сообщение от Frame (Сообщение 266952)
Только стартует, наверное, не сразу? Пишут, что секунд 40?

ну так это конструктивная особенность самого рега, он так долго загружается

DroXmaN 12.10.2012 19:06

Я видел на параллельном форуме видео реального человека с его нового FineVu и сразу интерес у меня к нему пропал. Пишет ничуть не лучше BlackVue. Не стоит он таких денег.
А мой BlackМгу после патча клево пишет, теперь мне нравится!

Frame 13.10.2012 08:39

Цитата:

Сообщение от Yaigoryok (Сообщение 266979)
у меня уже давно не выключается нормально, просто отрубается
сдох аккумулятор

Слушай, а как если все время питание будет на нем, он определит, когда выкл./вкл. двигатель? Вроде где-то писали про это? И как он будет работать, т.е. когда машина остановится более чем на 10 мин, он выключится? Я так понял, чтобы не писАть по ночам (гы-гы))) ему надо выключить режим парковки, но как тогда он будет определять, когда начать запись, а когда закончить ее?

imitator 13.10.2012 12:07

Цитата:

Сообщение от Frame (Сообщение 267100)
когда выкл./вкл. двигатель

двигатель ни при чем, то что ты не двигаешься рег определяет по GPS и включает режим парковки, было бы питание

Yaigoryok 13.10.2012 16:54

Цитата:

Сообщение от Frame (Сообщение 267100)
когда машина остановится более чем на 10 мин, он выключится?

нет, он переходит в режим парковки
просто записывает те моменты когда есть движение в его поле зрения

Frame 13.10.2012 17:55

Цитата:

Сообщение от Yaigoryok (Сообщение 267181)
нет, он переходит в режим парковки

Это я понял, а если мне НЕ НУЖЕН режим парковки, я хочу, чтобы ключ повернул - включился, выдернул ключ - выключился. Но при этом КОРРЕКТНО завершил запись! Короче, сформулирую так: как быть, если хочу подключить рег как написал сейчас, но смущает факт, что вскоре сдохнет встроенная батарейка и при выключении получается он запись нормально не завершит??? ((( Пауер Мэджик решит эту проблему, интересно?

Yaigoryok 13.10.2012 18:19

Frame, тогда проводами можно к прикуривателю подключить.
или к жёлтому проводу магнитолы если я не ошибаюсь
по началу у меня нормально завершал когда я штекер питания выдёргивал, а после лета видимо акум сдох.
и теперь если я выдёргиваю питание он просто отрубается. при этом последний видео файл получается битым. и если полежит сутки сбивается время и дата..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Frame (Сообщение 267190)
Пауер Мэджик решит эту проблему, интересно?

мне кажется это выброс денег на ветер :) он следит за напряжением АКБ машины когда твой рег в режиме парковки. если напряжение сильно упало, он просто отключает рег

Добавлено через 1 минуту
Frame, а зачем тебе его отключать? пусть пишет себе и ночью
я неделями не отключаю

Antanch 18.10.2012 08:35

Цитата:

Сообщение от Yaigoryok (Сообщение 267192)
я неделями не отключаю

Зверек вроде как неслабо греется во время работы. Если кинуть его в трехлитровую банку с водой, то вскипятит быстрее моего электрочайника Philips (кстати, удобная штука в долгой дороге - можно по-быстрому чайку заварить).
Это я к тому, что как-то очково его надолго в машине оставлять, сожрёт ведь аккум и фамилию не спросит...

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Ensebeo (Сообщение 265367)
разобрал..... собрал обратно, завернул...
Надеюсь, мой совет кому-то принесет пользу

Ensebeo, ну ты вообще монстр! Респект :best: Самарска волость рулит! :best:

Yaigoryok 18.10.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от Antanch (Сообщение 268100)
Это я к тому, что как-то очково его надолго в машине оставлять, сожрёт ведь аккум

За два дня не съедает.
нормальный аккум должен держать этого зверя примерно неделю....
так что я не переживаю.
сейчас жара спала и уже не так греется.
Утром когда лобовуха в россе, в районе рега сухое пятно. Даже есть плюс в том что он греется :)

alexsoll 18.10.2012 13:01

Цитата:

Сообщение от DroXmaN (Сообщение 266986)
А мой BlackМгу после патча клево пишет, теперь мне нравится!

О каком патче речь? Не могу найти, дайте ссылки что там и как делать. Надеюсь он для BlackVue DR400G-HD (первая версия) ?

DroXmaN 18.10.2012 13:29

alexsoll,
Вот [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Утверждается жителями того форума, что прошивка только для английской версии регистратора. Но мной установлено, что она подходит на корейскую, английскую и русскую (как в моем случае). Так что все ок!


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.04286 секунды с 10 запросами