Мир Автомобильных навигаторов

Мир Автомобильных навигаторов (http://4pna.com/index.php)
-   Питание (батарея/зарядка, не включается) (http://4pna.com/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Китаец не заряжается (http://4pna.com/showthread.php?t=3372)

onilsergey 09.02.2010 15:22

Китаец не заряжается
 
Перестал заряжатся как от автозарядки, так и от USB. От батареи пока работает, но с компом не соеденяется. В чем может быть проблема? Чуть не забыл - меню с жигулями

Vampi 09.02.2010 17:53

Смотри разъем mini USB ......

onilsergey 09.02.2010 18:30

Я тоже так думаю, буду смотреть

onilsergey 10.02.2010 20:34

Вылечил, оказался один из выводов разъема usb на плате

shah 13.05.2010 16:33

Цитата:

Сообщение от onilsergey (Сообщение 46562)
Вылечил, оказался один из выводов разъема usb на плате

повезло... у меня все оказалось "по тяжелому"
Пришел навик с DX, [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Подключаю к РС - нет реакции, подключаю к зарядке - тоже самое, ни на компе ни на навике ничего не происходит (лампочки не загораются). Ну думаю суки кЕтайцы подсунули.
На след. день на работе начинаю искать где они собаку зарыли.
Как обычно все поломки в электронике сводятся либо к отсутсвию проводимости там где она должна быть (обрыв), либо к присутствию проводимости там где ее не должно быть (замыкание).

В моем случае второе - контакт USB, на котором по кабелю подается +5В - замыкает на землю, практически накоротко. Рою дальше.

При подключении зарядника (от блока питания с ограничением по току 1А) сильно греется микруха SGM3002, стоит возле разъема USB

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Подкинул с донора, оказалась не она.
Рою дальше, выхожу на вот эту хрень


[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>


На фото плохо видно, деталь непонятная - три вывода, один большой (типа теплоотводящий) и два маленьких, на плате замкнуты между собой. Похоже на 2 диода, соединенные катодами. Звонится как обычный диод в прямом направлении. Может Шотки? А может стабилитрон от перенапряжения - одним концом на землю, другим на +5В с USB.
Косяк оказался в переходной плате, на которой стояла эта деталь - в ней было замыкание всех выводов меж собой. Расковырял, налепил "мастырку" - проводком "кинул соплю" (на фото чуток видно по ребру волосок провода).

Так и победил..


PS: хорошо когда есть донор и инструмент для ремонта - обычным паяльником там делать нечего!

eretekov 17.06.2010 07:01

всем привет...у меня китайский автонавигатор, так вот порт usb куда втыкаю шнур для подзарядки не работает, не подзаряжается жпс...
пробовал как от авто так и от розетки, так и от компа (все 3 подзарядки шли с ним),
проверял сами подзарядки - другие жпс заряжают...
похоже этот порт usb в жпс сгорел... - ничего не работает...
жпс не подзаряжается....что делать??

тут писали про ///Смотри разъем mini USB ///

а как смотреть - что с ним делать??

ramid 17.06.2010 08:38

Цитата:

Сообщение от eretekov (Сообщение 78184)
а как смотреть

Глазами. Можно с применением лупы.
Цитата:

Сообщение от eretekov (Сообщение 78184)
что с ним делать??

Припаять отвалившиеся контакты. При необходимости - заменить сам разъем.

Sprinter M 17.06.2010 14:52

Цитата:

Сообщение от eretekov (Сообщение 78184)
тут писали про ///Смотри разъем mini USB ///
а как смотреть - что с ним делать??

Нечего там смотреть. Там ремонтировать нужно. Неси в сервис.

Zjusis 18.06.2010 10:59

Приветствую всех! Вот еду. Навик(китай типа Evergrow-5"-533-128) с полностью заряженной батареей подключен к автозарядке. Через два часа движения вискакивает белый экран с текстом о разряде батареи. Выключаю навик, еду дальше. Через 15-20 мин включаю, хватает проехать очередной город. С таким гемором прохожу 500км. Тоже самое с зарядкой от usb спецпрововодом(без дата). Полагаю что работающий навик жрёт энергии больше чем даёт зарядка. Может можно внутри типа подбором сопротивления регулировать порог переключения питания внутр-внешн? Спасибо

Vampi 18.06.2010 13:32

проверь ,зарядник для навигатора в среднем должен быть не менее 1.5А ,некоторым нужно 2А зарядники менее 1 ампера не заряжают....скорее всего беда в заряднике...бывает приходят навигаторы с маломощным адаптером.

Zjusis 18.06.2010 15:08

Спасибо что откликнулись. Зарядка да на 1.5А. Забыл сказать, что поменял провод на спиральный от телефонной зарядки чтоб меньеше соплей. Припаял miniusb разъём всё путём. Может в оригинальном разъёме есть допсопротивление какоенить. И питание от usb компа тоже сделал аналогично т.е. без дата проводов,только "+" и "-".

ramid 18.06.2010 15:15

Цитата:

Сообщение от Zjusis (Сообщение 78625)
поменял провод на спиральный

4-й контакт miniusb куда был запаян в родном проводе? И куда запаян сейчас?

Zjusis 18.06.2010 15:33

Родной провод просто отпаял и положил всторонку. Вот беруууу... прозваниваююю... О чудо!!! 1 и 4 накоротко... Нет слов... Ребята спасибо. Одни счастливым человеком больше на земле. Счас закорочу в спиральном проводе и в комповом. Буду испытывать

ramid 18.06.2010 15:51

Цитата:

Сообщение от Zjusis (Сообщение 78643)
и в комповом

Подумай, может не стоит?! У тебя комповый USB больше 0,5 ампера отдать сможет?

Zjusis 18.06.2010 16:13

Давайте подумаем. Заряд аккмулятора происходит при подключении навика стандартным usb проводом в режиме MassStorage. Но тогда он не работает как дэвайс(видео, музыка). Вот я и сделал провод типа универсальный(ещё есть сетевая зарядка от телефона с usb гнездом 850ма). Как то ограничивается ток заряда(варьируя время заряда) или на всю катушку? Не сочтите за флуд...


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.02967 секунды с 10 запросами