Мир Автомобильных навигаторов

Мир Автомобильных навигаторов (http://4pna.com/index.php)
-   EasyGO и Element (http://4pna.com/forumdisplay.php?f=143)
-   -   EasyGo 510b (http://4pna.com/showthread.php?t=9059)

katakuna 24.03.2011 13:24

EasyGo 510b
 
Настройка Интернет через DUN соединение по Bluetooth с телефоном

Довольно популярная и свежая модель навигатора, пользую четвертый месяц, доволен. Но - хотелось бы на нем интернет еще поиметь, штатно навигатор его как-бы не поддерживает. После общения с техподдержкой на сайте EasyGO удалось получить прошивку (упоминаемый в посте AMID (он же crazy_amid на этом форуме) - больше ему спасибо, это сотрудник техподдержки EasyGO ) и настроить на нем интернет.

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Скриншотов не делал, ИМХО они тут не нужны, но если кому то что-то понадобится - поделюсь любой инфой.

Весь порядок действий был проделан лично мной, и работает на моём навигаторе. Не исключаю возможности оптимизации данной инструкции, но описываю лишь то что сделал сам, возможные шаги по оптимизации буду писать в виде комментариев.
Ссылки на используемый софт я указывать не буду, буду лишь писать его название, для удобства выделяя его полужирным. Весь софт доступен на этом форуме в соответсвующих разделах.
Непосредственный запуск нестанадртных программ я произвожу из написанного мною альтерантивного меню, запуск которого производится по нажатию кнопки Навигация (путь к меню указан в настройке Путь к навигационной программе). Тонкости работы с альтернативным меню и каким образом писать его - описаны в соответствующих разделах форума, и описывать тут я их не буду, но если возникнут вопросы - пишите, с удовольствием отвечу и предоставлю примеры скриптов.



Шаг 1. Прошивка
(Комментарий - допускаю возможность пропустить этот шаг, так как непосредственно программа для установки соединения уже пристутсвует на навигаторе и находится в ResidentFlash2\App\IE\DunConnect.exe.Сам перепроверить уже не могу, могу лишь рекомендовать пропустить первый шаг, вместо него сделать в альтернативном меню кнопку на данную программу и попробовать так).
Для прошивки был взят образ, любезно предоставленный уважаемым AMID, оставляю ссылку автора: [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Образ необходимо записать в корень microSD карты, вставить в навигатор (выключенный) и включить его. Навигатор сам обнаружит записанный образ и произведет обновление. По рекомендации AMID я сделал бэкап софта, но в действительности все осталось на месте, поэтому насчет бэкапа -решайте сами, делать или нет. Рекомендую на всякий случай сделать.
После процесса обновления прошивки, мы получаем привычное меню, только с новым пунктом Browser, правда сразу этого не видим, так как все подписи в меню у нас видны веселыми, но неинформативными квадратиками. Необходимо, руководствуясь памятью и картинками, зайти в меню настройки и выбрать английский язык (русского к сожалению уже нет). Поэтому рекомендую перед прошивкой запомнить расположение и пиктограмку этого пункта меню.

Шаг 2. Настройка соединения.
(Комментарий - указанные настройки и описания касаются украинских операторов, для операторов своих стран - указывайте свои настройки)
Настройку соединения навигатора и телефона по Bluetooth описывать не буду - стандартная процедура описанная в инструкции. Перейдем к настройке Интернет.
Сразу после перепрошивки, теоретически должен работать интернет от Лайф. Для настройки интернет от других операторов необходимо при помощи программы Regedit (или любой другой программы для работы с реестром Windows CE) произвести импорт ключа с необходимыми настройками.
Подробнее:
Для примера, AMID мне предоставил настройки для работы с Киевстар. Содержание файла (обычный текстовый файл с расширением .reg):

REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\Unimodem\Init]
"3"="at+cgdcont=1,\"ip\",\"www.kyivstar.net\",<cr> "
"1"="AT<cr>"
"2"="ATE0V1&C1&D2<cr>"

Мой оператор - МТС, поэтому я пошел на сайт оператора, посмотрел настройки для работы с GPRS на стороне компьютера и видоизменил файл к следующему виду:

REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\Unimodem\Init]
"3"="at+cgdcont=1,\"ip\",\"www.umc.ua\",<cr>"
"1"="AT<cr>"
"2"="ATE0V1&C1&D2<cr>"

Эти настройки проверены мной и работают, они подходят для контрактных номеров МТС которые подключились до 25.07.2007,
для более поздних вместо "www.umc.ua" нужно указать "internet".
Это единственные проверенные мною настройки, так как я не ставил себе цель работы под множество операторов, поэтому настройки которые нужно указать для используемого вами ОПСОСа (оператора сотовой связи) смотрите в соответсвующем разделе сайта оператора.

Считаю нужным описать процесс импорта ключа, так как он имеет небольшой ньюанс.

Банальный запуск редактора реестра через Total Commander проходит удачно, но при попытке импорта - программа (проверил 4 разных) вылетает с ошибкой. В виду того, что после прошивки, из меню настроек исчезает пункт вызова Рабочего стола, приходится делать это вручную:
1. Через Total Commander запускаем ярлык на exporer, который находится - \Windows\explorer.lnk. После этого, при помощи менеджера задач, я использую SoftButton тушим процесс ResidentFlash2\App\main.exe (это штатное меню навигатора). В результате получаем Рабочий стол Windows CE.
2. Вот теперь запускаем редактор реестра - импорт ключа - наш файлик.reg и импортируем настройки. Перегружаем навигатор.

Шаг 3. Работа с интернет.
Для работы с интернет, необходимо установить Bluetooth соединение с телефоном через одноименное меню. После этого выходим из него и входим в меню Browser. Нажимаем кнопку DUN connect, и, если все было сделано правильно, секунд через 20-30 вы получите сообщение о успешном установлении соединения.
Далее можно запустить вторую кнопку в этом меню - и получить встроенный броузер на базе Internet Explorer.
Он крайне неудобен, поэтому я использую Opera, и вместо штатной клавиатуры альтернативную с незатейливым названием Keyboard. Такой тандем позволяет использовать интернет с пользой и удовольствием.

nik156 15.04.2011 14:11

Купил 510В себе.Навител лицензионный работает нормально.Ведет довольно точно.Хотя отзывов плохих о нем валом ,но не заблудишся. Сам навигатор пока не глючит,картинка хорошая,звук отл. Блютуз просто супер,определяет телефоны быстро и потом на экране можно глянуть историю звонков исход. и вход. +смс телефона без ведома владельца.Такая шпионская штучка.
Видео, один фильм HD rip идет без проблем ,второй жутко тормозит.
ЧМ трансмитер ,если антена на крыше авто, нужно кабель антены освободить немного от экранировки ,звук усилится.
Что там за железо, что установлено знают только Китайцы.Нигде никаких характеристик только на сайтах.
Хотя спутники ловит за секунды.

LinXP 15.04.2011 14:39

Цитата:

Сообщение от nik156 (Сообщение 150710)
Что там за железо, что установлено знают только Китайцы

хоть я и не китаец, но и мне понятно что навик на [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Pohila 15.04.2011 17:07

сейчас выбираю навигатор и не могу разобраться с этим DUN соединением по Bluetooth. есть 3G телефон nokia N73 оператор Utel - можно ли по Bluetooth выйти в интернет с его помощью или нужен только GPRS телефон ???
Просто для сравнения - есть КПК Asus A639 на WM5 и ему одинаково, какой модем 3G или GPRS просто прописал точки доступа, № дозвона и все работает, а в случае с навигаторами почему-то в ТТХ указывают только - DUN GPRS/EDGE.
Буду рад любому ответу!

nik156 15.04.2011 18:40

Я и сам знаю что Медиатек. В инструкции нет характеристик даного девайса.Долгое время искал навик на Атлас 4 с видеовходом и 800х480.Нет в наличии хотя везде вроде есть.Когда сравнил в работе они ничем не отличаются,спутники ловит быстрее МТК.Одинаково тупит видео,также и по навигации.Китай есть Китай. КПК и телефоны навигация через интернет платная.

LinXP 15.04.2011 19:04

Цитата:

Сообщение от nik156 (Сообщение 150779)
В инструкции нет характеристик даного девайса.

ну так по ссылке в шапке есть характеристики... или о каких характеристиках идет речь?

Цитата:

Сообщение от nik156 (Сообщение 150779)
КПК и телефоны навигация через интернет платная.

Гармин, Навител - бесплатно для тех кто умеет искать

mayak 18.04.2011 18:15

Подскажите, купил EasyGo 500, закачал видеоклип, при запуске клип тормозит! с чем это связано? или это на всех моделях так?

jarikm 18.04.2011 18:30

mayak, а клип небось еще и HDRIP? видео для навигаторов надо конвертить в разрешение навигатора [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

mayak 18.04.2011 19:12

нет, я конвертировал! все тоже самое клип подтормаживает

nik156 21.04.2011 22:26

Конвертировал ,но если картинка как спичечный коробок, то нормально идет без глюков, а больше уже тормозит.Только если использовать как монитор , но нужен хороший сигнал иначе не переключается в видео.
Короче это навигатор ,а не медиаплеер.Музыка идет отлично.
Смотреть фильм при разрешении 480х270, это своеобразный онанизм. 800х480 получается только для фото и монитора.
Хотелось бы глянуть чтоже всетаки впихнули туда в этот Корейский Китаец? Какой прогой посмотреть его характеристики? Подскажите пожалуйста.
Очевидно заявленные RAM 128 mb просто лапша.

mayak 22.04.2011 16:01

у меня есть еще проблемка, не могу подключить к ПК навигатор( Windows 7)! не распознает устройство!!! на ХР все работает отлично! В чем дело, подскажите?

nik156 23.04.2011 00:05

У меня Win 7 максимальная, с ходу разпознает 510в. Но как флешку. Забей, купи картридер и закачивай что хочеш на хорошей скорости на внешнюю память. Потом вставиш в навик и пользуйся.

mayak 23.04.2011 21:55

Спасибо, наверно так и сделаю))

nik156 24.04.2011 07:59

Сбросил в заводские настройки ,появился вход в Win CE который не работал .Навик заработал нормально.RAM 122 с копейками мв, китайцы соврали немного.Кстати там есть два пункта меню в ЮСВ может их нужно вкл.

katakuna 27.04.2011 11:54

Протестил Yandex Map с связке с описанным подключением к Интернет. Все замечательно. Брал версию 2160 (ссылка в соответсвующей ветке форума - дохлая, нашел методом перерывания инета, выложил тут - [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.02959 секунды с 10 запросами