Мир Автомобильных навигаторов

Мир Автомобильных навигаторов (http://4pna.com/index.php)
-   Питание (батарея/зарядка, не включается) (http://4pna.com/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Работа без аккумулятора (http://4pna.com/showthread.php?t=3007)

alexxbur 21.01.2010 15:34

Работа без аккумулятора
 
Вложений: 6
У меня АКБ съемный.
Снял его, подключил внешнее питание, он включился и стабильно проработал 30 минут, дольше не проверял. Естественно слетело время, день , год, месяц. Днем я его сегодня вскрыл. Посмотрел что там и сколько свободного места. Места оказалось совсем немного из - за сменного аккумулятора. Все оклеено каким то материалом доселе мною невиданным, в общем все добротно и компактно.

Мое желание поселить навик в машине на постоянной основе не дает мне спать.[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Вариант подключения при помощи двух зарядных устройств от прикуривателя. Первое з.у. подсоединяется к бортовой сети авто и подключается как ей положено в гнездо мини юзб. Второе з.у. запитывается от АКБ автомобиля напрямую, отрезаем штекер мини юзб и концы припаеваем плюс к плюсу, минус к минусу на плату. Может быть стоит у второго зарядника уменьшить вольтаж, что бы система распознавала немного подсевший аккумулятор и производился вечный заряд псевдо батареи.


А теперь вопросы:
1) Какое потребление тока у навигатора в слипе ?
2) И вообще будет ли эта схема нормально работать ?
3) Не высадит ли вся эта конструкция автомобильный аккумулятор

asterrX 21.01.2010 16:45

alexxbur, не электрик, на твои вопросы ответы дать не смогу.

Но помню был у меня клиент, навик, вернее его аккум был полностью убит, и спокойно работал от прикуривателя, и человека это вообще не волновало ... говорит, мне он вне машины не нужен, а так работает от прикуривателя и здорово.

onilsergey 03.02.2010 22:24

Включай не в прикуриватель, а возьми отдельно "+" от ключа зажигания. Сел, завел - навик включился, остановился - выключился. Про батарею можно и не думать

alexxbur 03.02.2010 23:27

Цитата:

Сообщение от onilsergey (Сообщение 44935)
Включай не в прикуриватель, а возьми отдельно "+" от ключа зажигания. Сел, завел - навик включился, остановился - выключился. Про батарею можно и не думать

У меня в авто так и подается напряжение в бортовую сеть. Без собственного аккумулятора не будет реализовано автоусыпление и автопробуждение плюс настройки будут слетать, а это минус. Так что или с аккумулятором или со схемой без аккумулятора.

service7 11.02.2010 21:40

Цитата:

Сообщение от alexxbur (Сообщение 41910)
А теперь вопросы:
1) Какое потребление тока у навигатора в слипе ?
2) И вообще будет ли эта схема нормально работать ?
3) Не высадит ли вся эта конструкция автомобильный аккумулятор

1. точно не скажу сколько милиампер (очень мало), за год в слипе не разрядит Ваш акумулятор в машине.

2. схема с двумя прикуривателями работать будет, но у меня например внутренняя батарея по паспорту 3,6в. Когда измеряешь на ней (заряженой) напряжение, приработающем навигаторе, её она гдето 4,1-,4,3в.
По этому я думаю что вместо батареи подавать надо напряжение заряжено акумулятора (а у вас по схеме 3,3). Я бы своему навигатору подал 3,6-4,0 вольта.

... тем более если в место бататереи подать как у Вас 3,3в скорее всего работать не будет, так как внутри навигатора есть внутренний стабилизатор на 3,3 для питания некоторых цепей электроники (а то и всего навигатора), и ему (стабилизатору) для нормальной работы нужно минимум на 0,6в больше.

3. если в слипе неделями держиться родной "маленький" акумулятор, то Ваш "большой" акумулятор в автомобиле точно не пострадает. :)

alexxbur 12.02.2010 00:03

service7,
Подсоединил сетевое зарядное устройство к контактам вместо аккумулятора. Навигатор включился и индикатор заряда батареи показал 100%. Однако при подключении второго внешнего питания в миниЮСБи ничего не произошло. То есть диод ни один не загорелся и индикатор состояния заряда батареи не изменился. Как будто вообще не подключал.
Думается мне, что надо как то уменьшить напряжение зарядки (5.05 вольт)подсоединенной к контактам вместо аккумулятора, или сделать контроллер.

PS Подавал 3.3 вольт и 3.6 вольт даже не моргнул.

service7 12.02.2010 08:56

Вложений: 1
сделать так [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> на схеме написано "транзистор", но надеюсь им окажется какой нибудь линейный стабилизатор на 3,3в, с соответствующей на нарисованой схеме распиновкой.

alexxbur 17.02.2010 00:22

Цитата:

Сообщение от .t3rr0r (Сообщение 41926)
Но помню был у меня клиент, навик, вернее его аккум был полностью убит, и спокойно работал от прикуривателя, и человека это вообще не волновало ... говорит, мне он вне машины не нужен, а так работает от прикуривателя и здорово.

При работе навигатора от зарядного устройства без аккумулятора через 20 - 30 минут потерял спутники. Нашел только после того как поставил аккумулятор.

service7 19.02.2010 18:08

Цитата:

Сообщение от alexxbur (Сообщение 46972)
service7,

Думается мне, что надо как то уменьшить напряжение зарядки (5.05 вольт)подсоединенной к контактам вместо аккумулятора, или сделать контроллер.

Подать напряжение через диод, уменьшится на 0,6 вольта.

alexxbur 14.03.2010 14:43

Вложений: 5
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Вот так предворительно получилось поселить девайс в авто. (шевроле лачетти)
Подиум решил обтянуть кожзамом по фактуре схожой с торпедо.
Кнопку включения вывел двумя проводами в полку под мафон. Так же сделал удлинитель для микроСД и тоже под мафон[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Так же сделал дополнительно переключатель вкл выкл[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

service7 14.03.2010 19:52

Молодца ! Рукастый парень ! :)

alexxbur 14.03.2010 23:52

Нас много...:pivo:

Leonid26rus 27.03.2010 20:32

Цитата:

Сообщение от service7 (Сообщение 54411)
Молодца ! Рукастый парень !

хотим видеть конечный результат!!! Обтянутый подиум кожей!!!

alexxbur 17.05.2010 16:19

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Leonid26rus (Сообщение 57908)
хотим видеть конечный результат!!! Обтянутый подиум кожей!!!

С кожей вариант отпал. Подготовил под покраску и покрасил черной матовой краской из балончика в итоге имеем такой результат.[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Leonid26rus 18.05.2010 18:09

Цитата:

Сообщение от service7 (Сообщение 54411)
Молодца ! Рукастый парень !

Вот теперь присоеденяюсь и я к service7:) А вооще ребят молодцы! Нужную темку развернули и разжевали нам! В свою ВАЗ 07 тоже врезал благодоря конечно же вашим стараниям, не нарадуюсь!Спасибо ребят вам огромное!


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.02927 секунды с 10 запросами