Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2011, 09:09   #417
SergeUA
Новичок
Доп. информация
По умолчанию Превращение навигатора в бортовой компьютер с функцией диагностики ошибок

Привет всем.

Имеется – навигатор 4,3”, экран 480 x 272 pixels, на процессоре Atlas IV и WinCE6, меню с черным рулем, есть встроенный BT и FM transmitter, [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Родная версия была такая:
RomVersion: 82AV6.A.0D09M21401A.2.6
Software Version: V3.6.E018.12.3
OEM info: YFAtlas4
Platform ID: 5955414E46454E47
Device ID: 0000000000000000
SD Card ID: 00D00049 (на 4 гектара)

После игрищ с реестром навигатор был перепрошит до версии:

RomVersion: 82AV6.0D0AM21401Q.3.26
Software Version: V3.6.E019.11.19
OEM info: YFAtlas4
Platform ID: 5955414E46454E47
Device ID: 0000000000000000

Прошивку брал на этом форуме. Несколько штук не пошли, а эта встала. Но не в прошивке суть. Путь решения вопроса один….

Также имеется Субару Форестер 2009 модельного года, двигатель 2,0 атмосферник на ручной коробке + вот такая Приблуда [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Как навигатор и камера заднего вида работает замечательно. НО! Субару капризная машинка, ездит к официалам снимать ошибки из-за говенного бензина уже задолбался... надо все уметь самому. Ноутбук таскать с собой можно, но далеко от дома это не выход…

Загорелся я программой хобдрайв из этой темы [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Много читал форум, задавал дурные вопросы, на некоторые мне отвечали, некоторые до сих пор без ответа… пришлось самому додумывать…
Поэтому здесь опишу СВОЙ путь решения проблемы.

Итак.
Первым делом надо решить вопрос USBхоста. На форуме много советов, как это сделать. Я сделал так:
- скачал крякнутую USBOTG.DLL программку OTGLoader. Их много на форуме, можно найти тут [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Но у меня при подключении ELM327 к навигатору драйвера не запрашивались, и ваще ничего не запрашивалось… потом я скачал на сайте FTDI вместе с драйверами к ELM327 инструкцию о том, что должно быть прописано в реестре:

The following registry keys are an example of what would be required to have your device install
without user interaction.
To obtain a more accurate set of registry settings first install your device then extract the registry
settings from your target using Embedded Visual C++ registry editor or similar. The settings that are relevant
are in the HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB section.

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\ClientDrivers\FTDI_ DEVICE]
"Prefix"="COM"
"Dll"="ftdi_ser.dll"
"ConfigData"=hex:\
01,00,3f,3f,10,27,88,13,c4,09,e2,04,71,02,38,41,9c ,80,4e,c0,34,00,1a,00,0d,\
00,06,40,03,80,00,00,d0,80
"InitialIndex"=dword:00000000
"DeviceArrayIndex"=dword:00000000
"LatencyTimer"=dword:00000010

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\LoadClients\1027_24 577\Default\Default\FTDI_DEVICE]
"DLL"="ftdi_ser.dll"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\LoadClients\Default \Default\255\FTDI_DEVICE]
"DLL"="ftdi_ser.dll"

На основании этого был рожден файл FTDI.reg. Импортировав его в реестр (функция импорт реестра в любом редакторе реестра, на форуме их много, я пользовал TRE.exe) мы получаем грамотно прописанный реестр. Только надо указать правильный путь к файлу ftdi_ser.dll в строке "Dll"="ftdi_ser.dll".

Еще есть одна полезная программка для указания пути к системным папкам systempath.cpl. Теперь нет нужды совать все в папку Windows, откуда при перезагрузке все стирается. Кидаем дрова куда угодно, копируем файл программки в Windows, запускаем, указываем системные пути и перезагружаем навигатор (система сама предложит).

Вдобавок я еще установил USBHID.DLL и у меня читаются флешки, мышки и пр.

Кажется что все сделано правильно, все установлено, питание внешнее на USB подано от родного для моего навигатора блока питания методом разборки навигатора и подпайки прямо на плату. USBхост работает, т.к. флешки уже читались… а вот ELM327 никак не цепляется… все время выдаются ошибки, которые читаются в LOG файле программы HOBD. Мазафка…

После танцев с бубнами и подключением уже осциллографов стало понятно, что при включении навигатора и подачи внешнего питания на USB в 5,2 вольта происходит просадка напряжения до уровня 4,1 вольта! Мазафка… Взрыв мозга! Как может такая коробочка столько жрать??? Оказывается может и жрет! В результате был сделан простейший стабилизатор напряжения на 12 вольтовой КРЕНке на 1.2 ампера. Подключили, включили и ….. мазафка! КРЕНка греется до состояния «хрен в руках удержишь»!!! Пришлось КРЕНку сажать на термопасту на солидного размера радиатор!
И только тогда, когда на USB появилось внешнее питание 4,8-4,9 вольта! (таки даже на 1 КРЕНке есть просадка напряжения) установилась связь навигатора с ELM327 и программа HOBD заработала. Питающие провода также пришлось брать довольно таки конского сечения для такой коробочки… Отдельное спасибо Игорю, разработчику HOBD, который своими советами помог добиться результата (Ник на форуме cail).
Поэтому хочу сделать акцент на питании. Оно должно быть ОЧЕНЬ надежным. И никаках просадок – должно быть 5 вольт! Я думаю, что в моем случае при подключении ELM327 система не запрашивала никаких драйверов для нового оборудования по причине как раз слабого питания, т.е. система просто «не видела» подключенного ELM327… мышки и флешки требуют значительно меньшего питания, потому они работали. А у меня чуть мозг не взорвался – хост работает, а с ELM327 связи нет…

Пока все еще лежит в гараже на столе в полуразобранном виде… осталось все аккуратно собрать. Но уже ясно, что стабилизатор напряжения должен быть очень мощным. В топку родные зарядки от навигаторов, надо самому паять. У меня будет стабилизатор на 2-х, или 3-х параллельных КРЕНках на радиаторе, дабы не думать о его здоровье от перегрева…

И еще. В некоторых местах читал о том, что на платформе YF для активации USBхоста надо в разьеме USB 4 ногу посадить на «+» принудительно. Даже проверили, правда через сопротивление Не надо так делать! Такой совет – полная хрень! Спалите к чертям собачим навигатор!

Удачи всем. Может кому поможет…

Продолжение ТУТ - [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Вложения
Тип файла: rar FTDI.rar (370 байт, 1077 просмотров)
Тип файла: rar Systempath.rar (4.7 Кб, 1071 просмотров)
SergeUA вне форума  
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Время генерации страницы 0.03581 секунды с 11 запросами