Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2012, 19:25   #486
Ensebeo
Новичок
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yaigoryok Посмотреть сообщение
буду ждать чем всё закончится пофоткай если получится

закончилось успешно фото сделал по твоей просьбе.
Итак:
объектив отвернулся пальцами, хотя и с усилием. Отвернулся нижний стык, который ближе к матрице, что и нужно было. Отворачивая, желательно держать пальцами как верхнюю линзу, так и само резьбовое тело объектива (чтобы не отвернулся вверху).
Посмотрев на нижнюю (глядящую на матрицу) линзу, сразу заметил её матовость, как будто кто-то на неё дыхнул:



чуть протер тряпочкой (специальные индийские трусы из мягкого трикотажа для оптики), можно заметить, как стирается налёт:



налет держится довольно стойко, но после энергичных протирок после дыхания на линзу он все-таки стерся:



собрал обратно, завернул на глаз (вроде 4 оборота), проверил проехав по улице (сильно свечерело) результат- превосходный, вроде всё резко.

И наконец снимок матрицы, кому интересно:



можно заметить козявки в верхней правой части, возможно это сухой клей, упавший при выворачивании, но я думаю, что это банальная царапина, т.к. легко подул- она не сдвинулась.

Рекомендации для решившихся:
1. выворачивать объективом вниз, чтобы крошки клея не упали на матрицу.
2. желательно (но не обязательно) продуть матрицу специальной фотографической грушей (из обычной полетит тальк), ртом не дуть, ибо может попасть капелька слюны.
3. протирать, если нет набора для оптики, хирургической СИНТЕТИЧЕСКОЙ ватой (обычная хлопковая жиром мажет), предварительно дыхнув. Тереть тампоном на спичке энергично круговыми движениями от центра к краям, проделать несколько раз.
4. Перед выворачиванием сделать метку (царапину) на резьбе и самой основе, чтобы при заворачивании они совпали.

ЗЫ: объектив закручивался назад довольно плотно, заклеивать нет нужды. Зато в принципе объектив можно (если хорошо зацепить пальцами) крутить (юстировать) на собранном реге.

Надеюсь, мой совет кому-то принесет пользу Скриншот нового видео приводить не буду, поверьте на слово, там на 5+

Добавлено через 2 минуты
aleks072, поздно получил твой совет, наверное площадку отвернуть проще
Ensebeo вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.03135 секунды с 10 запросами