Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2014, 02:03   #8386
Night Driver
Старичок
 
Аватар для Night Driver
Доп. информация
По умолчанию Ремонтируем штатный видеорегистратор

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Прошивка для C094 для Дмитрий Тула.

OS: S100-UNI.F20140721-A2.2
APP: S100-V1.3.9.0
MCU: N00M S00E

А теперь речь пойдет о видеорегистраторах... В первую очередь большая благодарность sadik_5 за предоставленные тушки регистраторов. Если у вас вышел из строя штатный видеорегистратор(далее регик) для S100 не спешите его выбрасывать в помойку и покупать новый. Попробуем реанимировать.
Инструкция для тех, кто умеет пользоваться мультиметром хотя бы на уровне "знаю разницу между напряжением и сопротивлением".
Разбираем регик, получаем [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Скажу сразу в данном регистраторе была повреждена батарейка, отмечено на [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Отпаиваем батарейку от платы, проверяем напряжение на ней. если напряжение меньше 3 В - вполне возможны любые глюки начиная от сброса настроек, заканчивая просто не включением. Зарядить батарейку просто. используем [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Допустим, зарядка батареи не решила проблему - необходимо проверить целостность элементов, т.к. один из компонентов мог запросто перегореть.
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
1 - Постоянное напряжение, 2 - переменное напряжение, 3 - сила тока, 4 - проверка на КЗ, 5 - проверка диода, 6 - измерение сопротивления.
На фото [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Стрелками отмечены конденсаторы - проверяются в положении "4" мультиметра, или в положении "5" если у вас нет положения "4". Если кодненсатор неисправен - мультиметр покажет ноль(и будет пищать, если у него есть такая функция), если конденсатор исправен значение будет увеличиваться, т.к. конденсатор будет заряжаться от мультиметра. Неисправный конденсатор выпаиваем, и на его место припаиваем аналогичный(одинаковый по размеру - емкость не сильно критична в данном случае).
Овалами обведены диоды - проверяются в положении "5" мультиметра. Диод в одну сторону будет показывать маленькое значение ~ 0,150-0,300 , а в другую сторону значение больше или равно 1. В одну и в другую сторону - это значит поменять полярность - красный и черный провода местами.
Неисправный диод либо вообще ничего не покажет(он сгорел полностью - и это видно внешне) либо в обе стороны будет пропускать одинаково мало ~0,150-0,300. Диод заменить только на аналогичный. Они промаркированы. Внимательно смотрим маркировку на корпусе диода.
В моем случае я отметил неисправный конденсатор и контактные площадки, которые разъело кислотой.
На [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> После замены всех неисправных компонентов и зарядки батарейки собираем регик, проверяем работоспособность. В большинстве случаев описанные мной действия позволят вам вернуть к жизни сей гаджет.

Комментарий модератора
serp-84:
Добавлено в шапку

Последний раз редактировалось Night Driver; 06.12.2014 в 02:05.. Причина: ссылочку забыл
Night Driver вне форума  
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.03166 секунды с 10 запросами