Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2011, 17:20   #17
subslim
Новичок
Доп. информация
По умолчанию

Поделюсь своим опытом встраивания навика в приборную панель и использования без аккумулятора. Навигатор - GlobusGPS GL700GPRS. Навиг. прога - Ситигид.
Полгода назад озадачился такой идеей - в машине была подходящая 2-din ниша. Поскольку не хотелось плодить кнопки - вывел только ресет.
Картинка под спойлером. Фоткал на телефон, за качество - сорри...
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Когда выяснилось, что в отличие от Garmin-а девайс не умеет сам выключаться - решил юзать без акума.
Эмуляцию нажатия кнопки питания решил просто - тупо закоротил ее, )). Такое вот обывательское решение, ).
Полгода использования - полет нормальный, нареканий в принципе нет. Часы и дата, разумеется слетают, но при очередном gps-коннекте эта инфа актуализируется - так что, не вопрос.
Аудиосигнал с наушников завел на aux-вход магнитолы, ибо качество передачи через fm-трансмиттер очень не понравилось.
Есть интересный плюс - даже при таком холодном перезапуске девайс запоминает последний выбранный пункт назначения. Полезная штука при перезапуске двигателя - в этом случае девайс, естественно, перезагружается.
Из минусов - уже обозначенная перезагрузка при рестарте движка. Кроме того, в Ситигиде сбрасываются некоторые настройки - например, настройка экрана соскакивает с 7 дюймов на 10. В общем-то, не проблема, но мне больше нравится на 7-ми и этот момент раздражает, если честно. Детализация карты, кажется, тоже сбрасывается на "по умолчанию". Частота fm-трансмиттера вроде бы тоже сбрасывается на 90 - не уверен, не помню точно.
В остальном, все более-менее неплохо - изменение пользовательских настроек/кнопок в Ситигиде сохраняется. Телефонная книга в gsm-меню сохраняется тоже. Для такого решения (без акума) - действительно очень неплохо.
Надо сказать, что аппарат в режиме навигации иногда подвисал, но точно сказать, что это из-за скачков напряжения, а не из-за глюкавости аппарата/прошивки - сказать сложно. За полгода юзания это произошло 2-3 раза всего. Также, аппарат иногда очень долго спутники искал - но опять же, не знаю связано это с холодным рестартом или же это норма.
Но сейчас, если честно, хочу вернутся к решению использования с акумом. У аппарата есть gprs, который при холодном рестарте нужно каждый раз вручную активировать. Недавно узнал об утилите (скрипте) sleep10.exe - переводит девайс в спящий режим при отключении внешнего питания, при появлении сам умеет из слип-а просыпаться. А вроде как на свежей прошивке автоматический ре-коннект gprs при выходе из слипа сделали. Правда, что-то у меня эта фича пока не работает. Но люди пишут, что вроде как должна - буду пробовать. Если не заработает - придется снова к решению без акума возвращаться...
subslim вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.03214 секунды с 11 запросами