Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2011, 13:18   #16
Anton 1983
Куратор
 
Аватар для Anton 1983
Доп. информация
По умолчанию Маленький отчетец с картинками

Пациент - Prestigio 4120BT
Цель работы - всячески поиздеватся над аппаратом, отработать алгоритм восстановления
Исходное состояние пациента - зависание на заставке. в терминалку падает такое сообщение :
картинка

Итак преступим :
Так уж получилось что в первом опыте пациент был умершвлен - в ходе залития прошивки из прибора была просто тупо вытащена карточка. Результат - прибор перестал включатся, никаких откликов ни в терминалке ни в атласманаджере не было. Каким же было мое удивление когда выпаяв NAND и прочитав ее на программатора оказалось что память девственно чиста.
ВЫВОД :не трогайте прибор во время прошивки, обеспечьте ему внешнее питание , иначе если что то произойдет то вам уже действительно ничего не поможет кроме программатора!!!
Поедем дальше - приборку я восстановил с помощью программатора и продолжил мучить ее дальше. Для опыта в навигатор с карты памяти было залито куча всяких прошивок от аналогичных аппаратов. После этого прибор начал зависать на заставке , родная прошивка с карточки подхватывалась но судя по логу в терминалке не проходила до конца. Короче сколько я прибор не мучал разными прошивками доводя его до состояния не включения, в любом случае у меня оставался коннект с программой SiRFSoCMgr на скорости 9600.Для восстановления использовал уже описанную в шапке процедуру -
1.заливаем в прибор файл NBOOT_menu из родной прошивки
обновление NBOOT

после успешного залития, закрываем программу SiRFSoCMgr, открывал терминальную программу DNW и перегружал прибор.
2. В появивщемся меню
меню NBOOT

выбираем пункт 8 , закрываем терминальную программу.
3. Открываем SiRFSoCMgr на скорости 115200 ,
картинка

обновляем с помощью доступных там пунктов загрузчики (nboot и eboot ), закрываем SiRFSoCMgr вставляем в прибор карточку с родной прошивкой.
4. Подключаем к программе DNW и ресетим прибор. В терминале отслеживаем лог прошивки прибора.
Итогом данной работы стал полностью работоспособный аппарат.
Теперь тем у кого что то не получается :
1. Если никакого коннекта на скоросте 9600 вы не получаете то либо вам в тему про программаторы, либо ваш кабель не работает. Делайте другой.
2. Если в пункте 4 у вас вместо лога загрузки снова появляется меню nboot, попробуйте выбрать пункт 1 , при этом в прибор должна быть вставлена карточка. Если и так прошивка не стратует значит что то пошло не так и Eboot не прошился. Почему это произшло я не знаю. Опять же попробуйте поменять кабель или смените комп на котором прошиваете - в танцах с бубном всякое бывает.
3. Если в пункте 4 прибор пытается прошиться но что то выходит не так,прошивка останавливается на каком то этапе, что отслеживается по логу в терминалке, то в пункте 2 выбираем сначала 4 потом уже 8 , далее по плану.

Ну и немного общей информации:
1.Данные аппараты прекрасно коннектятся к Атласманагеру - для коннекта достаточно перепрошить в зверьках Nboot положив на карту памяти переименнованный Nboot_Menu (оставляем просто NBOOT) и JBSDOWN.jbs
2. Посмотреть лог загрузки прибора можно в терминальной программе (я использовал DNW) , для подключения нужно изготовить кабель на PL2303 : Rx и Tx подцепил на RX и TX мини усб разьема навигатора , 4 пин мини усб посадил на землю
3.Файлы Nboot и Nboot_menu отличаются одним байтом
4.В случае если прибор совсем не грузится в терминалке можно попробовать увидеть Nboot меню с предложением выбрать - загрузку ебут, загрузку нк, ресет ТОС, линк уарт. Для восстановления таких приборов можно использовать следующую комбинацию - выбираем в терминалке ресет тос , потом линк уарт , потом закрываем терминальную программу, открываем SiRFSoCMgr устанавливаем нужный компорт, нажимаем коннект. Становятся активны пункты апдейт ебут и апдейт нбут. Собственно апдейтим их, вставляем в прибор карточку с прошивкой и перегружаемся - должен начаться процесс прошивки аппарата (лог смотрим в терминалке).
5. При подключении к SiRFSoCMgr доступен пункт дамп NaND - с помощью него можно продампить поотдельности загрузчики или выбранные блоки - дамп получается в виде двух файлов - в одном данные в другом Spare.
__________________
В личку писать только после того как отписались в форуме!!!
Anton 1983 вне форума  
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.03625 секунды с 11 запросами