Прошивки –  Каталог навигаторов –  Восстановление навигатора

Вернуться   Мир Автомобильных навигаторов > PNA / PND Устройства > Hand Made
Регистрация ФайлыПравила форумаБан-лист Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 12.05.2010, 17:07   #31
Crol
Новичок
Доп. информация

Планирую собрать батарейный отсек на 4 аккума по 1,2 вольта, где то читал, что люди ставят еще диод. Кстати про аккум из ибп отличная идея, если например в поезде пару дней ехать. Хочу провести испытания на продолжительность работы. Если кому интересно напишу отчет.
Crol вне форума  
Старый 14.05.2010, 22:08   #32
dima_kv
Новичок

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Daniel1983 Посмотреть сообщение
Это вроде то,что нам надо...Дополнительно докупить переходник под miniUSB и вуаля - полноценная автономная работа без прикуривателя обеспечена!!! -----> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Вот фотки:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Я вместо той ущербной платы которя стоит в этой коробке буду ставить свою. Схему буду собирать на MAX608.
Комплектуху уже купил.
dima_kv вне форума  
Старый 15.05.2010, 10:39   #33
Crol
Новичок
Доп. информация

Итак, первые испытания прошли нудачно. Аккумулятор из ИБП на 12 Вольт 7,2 А/ч, был заряжен зарядником от шуруповерта, навигатор Тексет 505 был подключен к аккумулятору через штатный зарядник от прикуривателя, для полноценной проверки навигатор был полностью разряжен. В итоге навигатор проработал около 5 часов. Возможными причинами столь низкого кпд считаю: 1. Зарядник от шуруповерта не в состоянии зарядить полностью аккумулятор ( попробую зарядить от автомобильного зарядника, но это совсем не вариант для путешествий) 2. Аккумулятору скоро исполнится 3 года ( его использовали три раза всего, может он просто уже «умер») 3. Думаю, что перед подключением к доп. источнику, навигатор стоит полностью зарядить. В общем продолжение следует...

Добавлено через 1 час 4 минуты
Цитата:
Сообщение от dima_kv Посмотреть сообщение
Вот фотки:

Я вместо той ущербной платы которя стоит в этой коробке буду ставить свою. Схему буду собирать на MAX608.
Комплектуху уже купил.

У МАХ608 максимальный ток на выходе 0,5 А, возможно этого не хватит для работы навигатора, а будет хватать только на зарядку ( на моем штатном заряднике ток 2 А), конечно навигаторы у всех разные и потребляемый ими ток тоже. Или я ошибаюсь?
Crol вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.05.2010, 11:26   #34
dima_kv
Новичок

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Crol Посмотреть сообщение
У МАХ608 максимальный ток на выходе 0,5 А, возможно этого не хватит для работы навигатора, а будет хватать только на зарядку ( на моем штатном заряднике ток 2 А), конечно навигаторы у всех разные и потребляемый ими ток тоже. Или я ошибаюсь?

Максимальный ток на нагрузку 1,5 А, из. даташита: " 85% Efficiency for 30mA to 1.5A Load Currents"

Выходной ток можно регулировать меняя сопротивления Rsense. Чем оно меньше, тем ток больше.

См. картинку из даташита.
Изображения
Тип файла: jpg MAX608_inp2V-to-out5V.JPG (83.0 Кб, 472 просмотров)
dima_kv вне форума  
Старый 15.05.2010, 11:42   #35
Crol
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Максимальный ток на нагрузку 1,5 А, из. даташита: " 85% Efficiency for 30mA to 1.5A Load Currents"

Выходной ток можно регулировать меняя сопротивления Rsense. Чем оно меньше, тем ток больше.

См. картинку из даташита.

Теперь все понятно, я видимо только конкретную схему видел на 0,5А. Как я понимаю у нее широкий диапазон входного напряжения, а это значит можно использовать как аккуму 4*1,2 так и обычные батарейки исключая риск повреждения навигатора. И соответственно вопрос, какие еще есть плюсы по сравнению со схемой от 4*1,2 аккумов + диод?
Crol вне форума  
Старый 22.05.2010, 02:26   #36
dima_kv
Новичок

Доп. информация

Собрал я схему на MAX608 по типовому включению.
На фото видно, как это выглядит в сборе.

Фронт:
Тыл:
Аккумуляторы использую предзаряженные (Pre-Charged) емкостью на 2100 мАч - предзаряженные только такой ёмкости бывают. Такие аккумуляторы имеют низкий ток саморазряда и при хранении очень мало теряют ёмкость по сравнению с обычными - я же не все время это преобразователь юзаю и большую часть времени с акумами он будет лежать на полке.
К вопросу о потреблении. Мой навик ( Dealextreme девайс:[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
- "навигации и заряд встроенной АКБ" ток около 0,9 А;
- "навигации", когда встроенная АКБ заряжена, ток около 0,62 А;
- "сна и заряд встроенной АКБ" ток около 0,5 А.

У навика есть два светодиода-индикатора красный и синий.
Красный свети когда встроенная АКБ заряжается и гаснет когда она зарядится. Синий горит когда встроенная АКБ полностью заряжена и есть питание на разъёме mini USB, если зарядку вынуть или напряжение на mini USB меньше нужного, то синий светодиод погашен.
Поэтому время работы смотрел так: включаю навик, втыкаю преобразователь и запускаю iGO8.3 в режиме симуляции движения по маршруту - начало отсчета; как только на навике гаснут все индикаторы, это означает, что все, конец - батарейки разрядились, отсчет времени останавливаю.

Короче:
- от 4-х аккумуляторов Camelion "AlwaysReady" 2100 mAh - 2 ч. 35 мин.;
- от 4-х аккумуляторов KODAK "Pre-Charged" 2100 mAh - 2 ч.;
- от 4-х батареек GP "SUPER ALKALINE" - 1 ч. 20 мин.

Из минусы которые в стадии устранения:
- получился низкий КПД. Выход - брать другую микруху , предназначенную именно для работы от батарей, например MAX1701, MAX1703. Ну или попытаться на MAX770, вроде с ней подводных камней меньше;
- отсутствует сигнал о недопустимо низком разряде аккумуляторов, что может привести к их порче, но это усложняет схему, да и в принципе по индикаторам навика можно понять, что аккумы/батарейки уже сели .
dima_kv вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.05.2010, 10:03   #37
Crol
Новичок
Доп. информация

Продолжаю отчет про автономную работу навигатора от аккума от ибп. Продолжительность работы удалось увеличить до 12 с небольшим часов (непрерывно). Как я и предполагал, зарядник от шуруповерта дает 2,8А, но автоматически выключается где-то через 1,5 работы (что бы не убить аккумы самого шуруповерта и себя за одно т.к. греется не по-детски). Пришлось каждые 1,5 часа включать его, тем самым я увеличил время заряда до 6-7 часов, ну и вентилятор обдуал его (напольный), хотя думаю куллера от компа будет достаточно. После 7 часов заряда, тестер показывал почти 17 Вольт (при заряде), при отключении от зарядника 13,45 Вольт (без нагрузки). Планирую в выходные увеличить время зарядки часов до 10. Пробовал так же заряжать от автозарядника Кедр (дает максимум 4,8А), но он автоматически выключается при достижении 15,5 Вольт. Паралельно этим же зарядником решил зарядить аккум от пуско-зарядной станции, он уже 17А/12В, кедр так и не зарядил его до конца ( заряжался около 10 часов), аккум раза в 2,5 больше ИБПшного на 7А и тяжелее и вместе с зарядником будет много весить. Итог или даже подитог, планирую ехать на море, на поезде, плацкарт. Поезд едет около 50 часов и если получится продлить работу от аккума ИБП 7А часов до 18-20, то есть смысл брать его в поездку вместе с зарядником или взять аккум на 17А, но без зарядника, при условии, что тот проработает 45 часов и выше. Думаю на просмотр фильмов туда/сюда должно хватить. В общем продолжение следует, если добьюсь необходимого дополню отчет фотографиями и характеристиками устройств
Crol вне форума  
Старый 22.05.2010, 11:25   #38
dima_kv
Новичок

Доп. информация

Цитата:
Продолжаю отчет про автономную работу навигатора от аккума от ибп. Продолжительность работы удалось увеличить до 12 с небольшим часов (непрерывно). Как я и предполагал, зарядник от шуруповерта дает 2,8А, но автоматически выключается где-то через 1,5 работы (что бы не убить аккумы самого шуруповерта и себя за одно т.к. греется не по-детски). Пришлось каждые 1,5 часа включать его, тем самым я увеличил время заряда до 6-7 часов, ну и вентилятор обдуал его (напольный), хотя думаю куллера от компа будет достаточно. После 7 часов заряда, тестер показывал почти 17 Вольт (при заряде), при отключении от зарядника 13,45 Вольт (без нагрузки). Планирую в выходные увеличить время зарядки часов до 10. Пробовал так же заряжать от автозарядника Кедр (дает максимум 4,8А), но он автоматически выключается при достижении 15,5 Вольт. Паралельно этим же зарядником решил зарядить аккум от пуско-зарядной станции, он уже 17А/12В, кедр так и не зарядил его до конца ( заряжался около 10 часов), аккум раза в 2,5 больше ИБПшного на 7А и тяжелее и вместе с зарядником будет много весить. Итог или даже подитог, планирую ехать на море, на поезде, плацкарт. Поезд едет около 50 часов и если получится продлить работу от аккума ИБП 7А часов до 18-20, то есть смысл брать его в поездку вместе с зарядником или взять аккум на 17А, но без зарядника, при условии, что тот проработает 45 часов и выше. Думаю на просмотр фильмов туда/сюда должно хватить. В общем продолжение следует, если добьюсь необходимого дополню отчет фотографиями и характеристиками устройств

Если делать простое решение, типа за ценой не постоим, из кубиков, то выбираешь аккумулятор, например, на 6 В нужных тебе габаритов и емкости:
Цепляешь между АКБ и навиком готовый DC-DC преобразователь:
и вуаля все готово.

Заряжать АКБ можно с помощью зардных устройств:
dima_kv вне форума  
Старый 22.05.2010, 17:01   #39
Crol
Новичок
Доп. информация

[QUOTE=dima_kv;71710]Если делать простое решение, типа за ценой не постоим, из кубиков, то выбираешь аккумулятор, например, на 6 В нужных тебе габаритов и емкости:

Да в том то и дело, что аккумы и зарядники у меня есть, финансовых вложений нет, вот и тестю, что и как будет работать. Понятно. что ради пары тройки фильмов два раза в году не стоит вкладывать большие деньги. Акуммы формата АА также уже есть вместе с зарядником, покупались для фотика и плеера.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Цепляешь между АКБ и навиком готовый DC-DC преобразователь:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> и вуаля все готово.

Преобразователем у меня служит штатный автомобильный зарядник
Crol вне форума  
Старый 23.05.2010, 07:42   #40
Дайвер
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Понятно. что ради пары тройки фильмов два раза в году не стоит вкладывать большие деньги. Акуммы формата АА также уже есть вместе с зарядником, покупались для фотика и плеера.

Можно подумать на рыбалку и в горы ты с ним не ходишь? Купил себе на солнечных батареях за 1500 рублей зарядник с аккумулятором в одном флаконе. Незнаю как лучше протестить толи сколько будет работать на полностью разряженом навике,толи при полной зарядки навика и солнечной батареи?
Дайвер вне форума  
Старый 23.05.2010, 10:42   #41
Crol
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Дайвер Посмотреть сообщение
Можно подумать на рыбалку и в горы ты с ним не ходишь?

Нет у нас гор, а на рыбалке вообще был пару раз и то до 5 летнего возраста (кстати не плохо бы порыбачить))) .Вылазки на природу происходят с применением автомобиля.

Цитата:
Сообщение от Дайвер Посмотреть сообщение
Незнаю как лучше протестить толи сколько будет работать на полностью разряженом навике,толи при полной зарядки навика и солнечной батареи?

При полной зарядке всех устройств можно узнать максимальное время автономной работы, все остальные варианты покажут меньшее время. Просто навигаторы у всех разные, с разной емкостью встроенной акб и если есть цель протестировать именно дополнительный источник, то имеет смысл разрядить навигатор. Но и тут результаты окажутся не совсем точными, вот например мой навигатор при работе от авто з/у еще и заряжается, а вот при подключении к компу зарядка идет только при выключенном состоянии. Предлагаю, замерить потребляемый ток, как сделал dima_kv при своих испытаниях,а также указывать названия и тех. характеристики всех устройств, думаю для измерений достаточно иметь китайский тестер за 150 рублей. Кстати не забудь потренировать свой аккум перед испытаниями.
P.S. аккум на 17А от пуско-зарядного устройства "держится" уже 36 часов.
Crol вне форума  
Старый 23.05.2010, 11:47   #42
dima_kv
Новичок

Доп. информация

Цитата:
.....при подключении к компу зарядка идет только при выключенном состоянии.

Дело в том, что по спецификации USB ток на один порт ограничен до 500 мА, вот навику и не хватает тока для работы и зарядки одновремено.
Купи или сделай шнурок, как у многих портативных SlimDVD, у которого два больших разёма USB (один из них с полной распайкой, а второй только с линиями питания) переходят в один miniUSB и будет тебе счастье.
dima_kv вне форума  
Старый 23.05.2010, 12:40   #43
Crol
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Дело в том, что по спецификации USB ток на один порт ограничен до 500 мА, вот навику и не хватает тока для работы и зарядки одновремено.
Купи или сделай шнурок, как у многих портативных SlimDVD, у которого два больших разёма USB (один из них с полной распайкой, а второй только с линиями питания) переходят в один miniUSB и будет тебе счастье.

Да да, я знаю про ограничения USB, иногда из-за длины провода отказываются работать принтеры или "флэшки". Просто если тема о доп. питании окажется многими востребованной, может разработаем порядок тестирования и необходимы замеры?
Crol вне форума  
Старый 23.05.2010, 13:36   #44
dima_kv
Новичок

Доп. информация

Цитата:
Да да, я знаю про ограничения USB, иногда из-за длины провода отказываются работать принтеры или "флэшки". Просто если тема о доп. питании окажется многими востребованной, может разработаем порядок тестирования и необходимы замеры?

Причем тут принтеры и флэшки? они при длинном или некачественном проводе не работают по другой причине.
Я же пытался донести мысль, что если питание брать не с одного порта USB, а с двух, то тока хватит для работы и зарядки навика одновременно.

Чего тут тестировать, для навиков до 5" YF и их клонов:
1. Так как навигатор, с питание от внешних батарей носят с собой, то FM модуль не используется, BT модуль тоже (да и потребляют эти модули мало);
2 А вот подсветка с высокой Яркостью очень нужна и ток она жрет большой;
2.1 Так же можно Громкость выкрутить на максимум, так как усилитель тоже большой ток потребляет;
3. Встроенная АКБ должна быть немного разряжена, не менее чем на 25%;
4. Прогу навигационную запустить, например, iGO в режиме эмуляции.
И засекать время.

DC-DC преобразователь 5В должен, для нормальной работы навика, давать ток на выходе не менее 850 мА, а лучше 1 А.
dima_kv вне форума  
Старый 24.05.2010, 15:51   #45
Crol
Новичок
Доп. информация

Испытания завершены. Навигатор проработал больше 60 часов беспрерывно. В тесте участвовали:
1. Навигатор "Texet 505"
2. АКБ "Sealake FM12170" 12V/17Ah/20HR
3. Штатное авто З/У 5V/2A
4. З/У Кедр 12V/4A
5. Китайский мультиметр DT 832

АКБ "Sealake FM12170", был заряжен в течении 15 часов автомобильным З/У Кедр 12V/4A, навигатор подключил к внешней акб через штатный автомобильный зарядник, сам навигатор был полностью разряжен, максимальный потребляемый ток моего навигатора 1,02А (в самом начале заряда), потом падает. Яркость экрана установил на максимум, громкость в среднее положение. Навигатор проработал в режиме просмотра фильмов, 62 часа 42 минуты.
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (42.3 Кб, 463 просмотров)
Crol вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
навигатор, батарея, зарядка

Опции темы