Прошивки –  Каталог навигаторов –  Восстановление навигатора

Вернуться   Мир Автомобильных навигаторов > PNA / PND Устройства > Hand Made
Регистрация ФайлыПравила форумаБан-лист Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 21.12.2009, 18:25   #1
dima_kv
Новичок

Доп. информация
Восклицание Автоматическое включение навигатора

В этой теме обсуждаются аппаратные способы автоматического включения навигатора при подаче внешнего питания.
Обсуждение автоматического программного выключения навигатора вынесено в отдельную тему:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Есть у меня идея по включению навигатора по подаче питания, но по недосмотру, не в этой теме описал. Сылка на пост:

PS: Еще я думаю, что автоматическое включение имеет смылс делать, если питание заведено не на навик, а на держатель. Потому , что втыкать питательный шнурок в навик геморно, уж если воткнул, то и кнопку сам нажать можешь.

Поэтому есть мысль доработать держатель, установить на него разъём как на телефоне, (у Ericsson R320, R520, T28 такой разъм под батарею). А в задней стенке навика сделать отверстие под панель с контактами.

Геморно это,но реализуемо.

Другие схемы:
_SIL_
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> service7
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> MegaAntonio
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> light_
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> E30M20B20, на PIC
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> _SIL_, на Attiny13
dima_kv вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.06.2010, 19:01   #16
service7
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от vidoq Посмотреть сообщение
на схеме написано - " я взял тут, удобнее подпаяться ". там 3.3 или 5 вольт? (а левый провод что за провод, который от наушников).
чтот я смотрю на свой YF и хера, нет ничего.

мы подпаялись к самому разъему наушников, как у тебя на схеме.
когда там питание есть то там есть 3.3 вольта, а как только там питание пропадает у нас только 0.9±0.1 вольт

ребятки раз у нас разговор был про 3,3 значит я обьяснял про напряжение 3,3в и если увеличить фото там "кружком на скорую руку" обведенны точки возможного подключения.

Возле разьема наушников припаян "земляной" провод всей схемы.

Напряжение 5в взял прямо с разьема USB. На фото их почти не видно т.к. повода очень тонкие (0,05мм в лаковой изоляции от обмотки электромагнита с китайского будильника). Этими же проводами подпаяна оптопара и кнопка POWER.
service7 вне форума  
Старый 26.06.2010, 03:28   #17
klay
Вникающий
Доп. информация

Не знаю, у меня зарядка нормально от компа РАБОТАЕТ! На компе и настраивал все...
Когда говорится о ВКЛЮЧЕНИИ навигатора при появлении внешнего питания, то имеется в виду ПРОСЫПАНИЕ после ухода в спящий режим? Или полноценное включение после полного отключения?
klay вне форума  
Старый 26.06.2010, 11:32   #18
alexxbur
Старичок

Доп. информация

имеется в виду ПРОСЫПАНИЕ после ухода в спящий режим
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> для [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
alexxbur вне форума  
Старый 26.06.2010, 12:58   #19
gara
Картограф
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от AlexPiter Посмотреть сообщение
спасибо ! заработало, но только выключение, включение нифига не живет

PS кстати стоит наверное в шапку добавить, эксперименты проводить ТОЛЬКО с настоящим питанием, а не с компом ! у меня при вытаскивании с компа и вставлении в комп скрипты не работают вообще. Воткнул в обычный зарядник и автозасыпание заработало. От так вот.

Если Ваше устройство не поддерживает "ПРОСЫПАНИЕ" его и не будет. Я поменял устройство, не меняя нечего в скриптах навик начал просыпаться.
gara вне форума  
Старый 10.03.2011, 16:03   #20
light_
Писатель
Доп. информация

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> схема включения на таймере 555, стабильно работает, при подаче питания (берём от зарядки) нажимает на кнопочку включения, время нажатия регулируется резистором (тот что 330к), в качестве реле используется оптореле (AQV 210EH).
можно собрать на микропроце attiny13 дороже, но есть всякие доп возможности

полностью собранная схема по размерам 17х10х7мм
если попробовать все компоненты смд, то можно умудрится сделать где то 5х5х5мм
light_ вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.03.2011, 16:24   #21
GerK
Старичок

Доп. информация

А, где взять в авто -5V???
GerK вне форума  
Старый 11.03.2011, 00:54   #22
light_
Писатель
Доп. информация

как где, в зарядке для навигатора, ну а если вы питаете навигатор 12 вольтами, то и схему можно питать этими 12 вольтами только надо снова подобрать время резистором, ne555 по мануалу до 16 вольт переваривает
на счёт блокировании кнопки в большенстве навигаторов кнопку контролирует оболочка если её убить, то реагировать не будет
Кстати в сирф атласах кнопка будет реагировать всегда, но такая схемка на них и не нужна так как 5 поколоение и так включается от подачи питания.
light_ вне форума  
Старый 10.04.2011, 17:01   #23
MegaAntonio
Новичок
Доп. информация

дея, сделать так, чтобы навигатор включался от внешнего питания только в том случае, если он находится в спящем режиме. Если же он выключен, то чтобы от вненего питания он не включался. Думаю это наиболее правильный алгоритм автовключения.
В схемотехнике я не силен, сам сообразить не могу, как схему под это переделать. Понимаю, что надо добавить ещё один транзистор и найти место, где есть напряжение в спящем режиме и нет его в выключенном.
Буду очень благодарен, если вы поможете мне эту схему нарисовать.
MegaAntonio вне форума  
Старый 02.05.2011, 21:51   #24
Leonid26rus
Писатель
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от MegaAntonio Посмотреть сообщение
Если же он выключен, то чтобы от вненего питания он не включался.

У меня ВАЗ 2107, заморочки ключ в замке евстественно нету, то есть при заглушении двигателя навигатор уходит в сон, неудобно, маршрут задан, навигатор в сон и снова при включении зажигания тёплый старт и т.д. Решил проблему тумблером с тремя положениями. Одно положение - питание на навигатор постоянное, глуши не глуши двигатель а в сон не уходит; среднее положение вооще не с зажигания и от постоянного +12 не приходит и евстественно навигатор не включается; третье положение +12 приходит на навигатор от включения зажигания. Это в моём случае удобно так как навигатор имеет видеовход и к нему подключена камера заднего вида, а как навигатор по знакомому городу он не нужен.
Leonid26rus вне форума  
Старый 09.05.2011, 19:48   #25
Evgenyi
Новичок
Доп. информация

добрый день, подскажите где есть прога, чтобы навигатор можно было выключить, а при подаче питания он автоматически не включался, а включить можно было с кнопки. Навигатор Treelogic 7002. А то получается что от сигналки подается питание на сеть авто (при прогреве и т.п.), приходишь через час, а навигатор включен. На верхнюю кнопку он вообще в WinCE не реагирует
Evgenyi вне форума  
Старый 09.05.2011, 23:31   #26
alexxbur
Старичок

Доп. информация

Есть навики которые не включаются при подаче напряжения, так же есть навики которые включатся. У вас второй. Это реализовано аппаратно и софтово не решается.
PS Как решение поменять на другой, может даже тут найдутся желающие.
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> для [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
alexxbur вне форума  
Старый 28.08.2011, 16:02   #27
MegaAntonio
Новичок
Доп. информация

Сделал я наконец автопросыпание навигатора при подаче питания (выход из спящего режима). Если навигатор выключен, подача питания его не включит.
Схема приведена ниже.

VD1, VT1, VT2 - любые.
Немного поясню, что куда подключать.

1 - Тут должен быть плюс, когда навигатор включен и минус в других состояниях. Лучше всего подпаяться к светодиоду, который горит, если навигатор включен
2 - Земля
3 - Плюс от разъема usb.
4 - Тут должно быть напряжение, когда навигатор работает и находится в спящем режиме.
5 - К кнопке включения навигатора. (тот контакт, где в не нажатом состоянии минус)

Тут я отметил эти точки у себя.

Таким получилось готовое устройство.

А тут все уже установлено и работает.

Результатом я остался доволен, это именно то, чего очень не хватало навигатору.
Теперь не надо каждый раз жать на кнопку, чтобы навигатор включился, достаточно включить зажигание.
Если же навигатор не нужен, достаточно его просто выключить. В таком случае включить его можно будет только с кнопки.
Выключается с помощью программы [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
MegaAntonio вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2011, 21:15   #28
shyrikos
Новичок
Доп. информация

Подскажите схемку простую. Нужно чтобы включать питание когда прибор выключен или в слипе. Не пойму как сделать на 555 таймере. Какие выходы на кнопку цепляются? И какие элементы покупать?
Цитата:
Сообщение от light_ Посмотреть сообщение
время нажатия регулируется резистором, в качестве реле используется оптореле.

каким резистором? И что за реле?
Вообще это полная схема?
shyrikos вне форума  
Старый 21.09.2011, 13:02   #29
KVY
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от MegaAntonio Посмотреть сообщение
1 - Тут должен быть плюс, когда навигатор включен и минус в других состояниях. Лучше всего подпаяться к светодиоду, который горит, если навигатор включен

Какое напряжение тут должно быть?
У меня GlobusGPS-GL300HD и у него только один светодиод. Он горит также и при подключении внешнего питания по мини-USB, даже если навигатор выключен, так что туда я не могу подцепиться.
И еще вопрос.
Транзисторы КТ315 и КТ361 подойдут?
И диоды КД510?
(Остались в загашниках с советских времен, когда немного баловался этим делом ;-))
KVY вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.09.2011, 11:11   #30
MegaAntonio
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от KVY Посмотреть сообщение
Какое напряжение тут должно быть?

Напряжение должно быть 3-5v.

Цитата:
У меня GlobusGPS-GL300HD и у него только один светодиод. Он горит также и при подключении внешнего питания по мини-USB, даже если навигатор выключен, так что туда я не могу подцепиться.

Если нет светодиода, можно попробовать поискать другую точку, где есть напряжение, когда навигатор работает. Главное, чтобы в выключенном состоянии эта точка была подтянута к земле. Проверить можно так: выключить навигатор, один щуп вольтметра ткнуть в эту точку, а второй щуп на плюс акумулятора.
Прибор должен показать напряжение 3-5v.
Если напряжения нет, можно подтянуть эту точку к минусу через резистор 10к.

Цитата:
И еще вопрос.
Транзисторы КТ315 и КТ361 подойдут?
И диоды КД510?
(Остались в загашниках с советских времен, когда немного баловался этим делом ;-))

Подойдут.
MegaAntonio вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы