Прошивки –  Каталог навигаторов –  Восстановление навигатора

Вернуться   Мир Автомобильных навигаторов > PNA / PND Устройства > Hand Made
Регистрация ФайлыПравила форумаБан-лист Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 21.12.2009, 18:25   #1
dima_kv
Новичок

Доп. информация
Восклицание Автоматическое включение навигатора

В этой теме обсуждаются аппаратные способы автоматического включения навигатора при подаче внешнего питания.
Обсуждение автоматического программного выключения навигатора вынесено в отдельную тему:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Есть у меня идея по включению навигатора по подаче питания, но по недосмотру, не в этой теме описал. Сылка на пост:

PS: Еще я думаю, что автоматическое включение имеет смылс делать, если питание заведено не на навик, а на держатель. Потому , что втыкать питательный шнурок в навик геморно, уж если воткнул, то и кнопку сам нажать можешь.

Поэтому есть мысль доработать держатель, установить на него разъём как на телефоне, (у Ericsson R320, R520, T28 такой разъм под батарею). А в задней стенке навика сделать отверстие под панель с контактами.

Геморно это,но реализуемо.

Другие схемы:
_SIL_
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> service7
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> MegaAntonio
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> light_
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> E30M20B20, на PIC
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> _SIL_, на Attiny13
dima_kv вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2014, 19:16   #106
N4P5T3R
Новичок
Доп. информация

Сначала мудрил на пик контроллере, но потом оказалось что имеющийся у друзей программатор не подходит, а покупаnь ради одного раза не стоит.
И собрал на самой первой схеме от dima_kv.
Из плюсов: простота реализации, минимум проводов и деталюшки все доступные.
Минус: огромный по размерам кондер не хотел залезать в корпус.
Схема от dima_kv

до этого долго прорабатывал логику включения:
на моем навигаторе для включения нужно кнопку нажать на весьма короткий промежуток времени, а вот для выключения более 3-х секунд.
По схеме питание идет 1.5 секундычто достаточно для включения и для выключения при повторной подаче питания на работающем навигаторе - недостаточно. (замеряли готовую схему так все и происходит)
Но по факту при подаче питания на работающий навигатор он все равно почему то просит выключиться. Если запущен навител то он не сворачивается как обычно, а все равно идет окно с отсчетом времени.
Вопрос: почему?
автоматическое выключение реализовал через PowerM.
Впринципе у меня питание появляется при снятии с охраны автомобиля. И вопрос подачи на уже включенный прибор мало волнует, но просто интересно почему так?
виновата оптопара я предполагаю? можно какое то реле вместо нее всунуть?
Изображения
Тип файла: jpg навигатор.jpg (771.5 Кб, 80 просмотров)
N4P5T3R вне форума  
Старый 08.12.2014, 13:50   #107
_SIL_
Старичок

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от N4P5T3R Посмотреть сообщение
Но по факту при подаче питания на работающий навигатор он все равно почему то просит выключиться.Вопрос: почему?

Ответ очевиден. Кнопка в ральности нажалась дольше положенного. Как правило в реале время нажатия отличается от макетного причем иной раз в 1.5-2 раза. Кроме того завит от окружающей температуры.

Выбранная тобой схема слишком простая. Нужно выбрать другую или дополнить эту схему куском, запрешающим нажатие на кнопку когда навик включен. Посмотри мои схемки на транзисторах на предыдущей странице.
_SIL_ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.12.2014, 18:26   #108
N4P5T3R
Новичок
Доп. информация

_SIL_, Да спасибо, я к этому выводу тоже пришел, купил сейчас много много резюков разного сопротивления, есть подстроечник. Подберу нужное впаяю.
Суть в том что на моем навигаторе при данной схеме не нужна блокировка кнопки во время работы, т.к. на включение требуется около 1.5 секунд, а для выключения секунды 3. Ну само собой в идеале, вы правильно сказали что зависит и от температуры и прочих факторов, буду пробовать менять значения сопротивлений.
Спасибо за ответ.
N4P5T3R вне форума  
Старый 28.06.2015, 20:54   #109
aassaa
Вникающий
Доп. информация

Приветствую всех!
Для срочной далекой поездки был приобретен недорогой навигатор. Приблуда мне понравилась и теперь закралась мысль установить его штатно (дабы не портил вид интерьера и не провоцировал шаромыг проходящих мимо) заказал козырек и рамку для него - пока жду.
Парни несколько вопросов -
1 Как осуществить автоматическое включение - выключение навигатора (схемки все просмотрел но с электроникой я сильно на "ВЫ")
2 При включении навигатора выскакивает оболочка, калькулятор и еще какие то приблуды не нужные мне, возможно ли сделать так чтобы зажигание вкл - навик сразу автоматом включился и зашел в режим навигации, зажигание выкл - навик потух?
3 Говорят что зимой аккум навигатора - дохнет как этого избежать?
Буду благодарен за любые советы!!!!!
Навигатор ritmix rgp 765 авто mitsubishi pajero 2
aassaa вне форума  
Старый 28.06.2015, 22:41   #110
tarigor
Новичок
Доп. информация

Цитата:
2 При включении навигатора выскакивает оболочка, калькулятор и еще какие то приблуды не нужные мне, возможно ли сделать так чтобы зажигание вкл - навик сразу автоматом включился и зашел в режим навигации, зажигание выкл - навик потух?

Как правило это можно сделать в настройках навигатора
tarigor вне форума  
Старый 28.06.2015, 22:59   #111
aassaa
Вникающий
Доп. информация

tarigor
у меня нет такого
aassaa вне форума  
Старый 28.06.2015, 23:36   #112
kuliabusia
Новичок
Доп. информация

aassaa
Цитата:
1 Как осуществить автоматическое включение - выключение навигатора (схемки все просмотрел но с электроникой я сильно на "ВЫ")

Читать [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Цитата:

Читать [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Цитата:
3 Говорят что зимой аккум навигатора - дохнет как этого избежать?

В свете двух первых путктов Вам не нужен аккум вообще.

Цитата:
Буду благодарен за любые советы!!!!!

Тут проще. Не занимайтесь ерундой . Тем более в таком авто. При недостаточном опыте и непонимании процессов Вы легко угробите устройство. Смиритесь с тем, что навик будет сьемным. Ставить его на место - дело двух минут. Снимать то же. Использование нави-карт - это дело редкое. На практике. Спросите у владельцев штатных навигационных устройств как часто они используют навигацию..Удивитесь.
kuliabusia вне форума  
Старый 29.06.2015, 21:20   #113
aassaa
Вникающий
Доп. информация

Спасибо за помощь парни!
3 дня выжидал - дабы вопрос задать
При регистрации заставили 10 метров какого то говна скачать...
Супер!
aassaa вне форума  
Старый 09.07.2015, 19:35   #114
valik69
Новичок
Доп. информация

У меня Navigon 1310 WinCE 5.0 (остальное и не важно).
Для включения при подаче питания решил заюзать схему от _SIL_
Но тут возник небольшой ньюанс :
Если навик был выключен, то "нажатие" на кнопку power приводит к включению "зверька" т.е. на 5й ноге появляется единица и контроллер отпускает кнопку power... тут вроде все нормально...
Но если навик находится в режиме sleep, то для его пробуждения нужно нажать кнопку power на 1-2 секунды и отпустить и только после этого он включится и появится единица на 5й ноге.

Мой хороший друг помог мне с этой проблемой и немного подправил прошивку.
Работает она так :
при подаче питания нажимает кнопу power, если пришел сигнал что навик включился - отпускает.
если сигнала нету, то через 2 секунды (может чуть больше) отпускает кнопку.

На картинке мой навик с распаянной Attiny13
В атаче прошивка.
Вложения
Тип файла: zip power_button.zip (561 байт, 32 просмотров)
valik69 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.03.2016, 17:40   #115
west32
Новичок
Доп. информация

Здравствуйте!!! вопрос наверное к уважаемому _SIL_, не удается получить при редактировании исходника на выходе файлик hex. Запускаю build, батник отрабатывает и исчезает, но содержимое файла hex не меняется. Компиляция в winavr файлом Make All приводит к ошибке. Что можно предпринять?
Заранее спасибо!!!
west32 вне форума  
Старый 03.03.2016, 00:39   #116
west32
Новичок
Доп. информация

Вопрос снимается,проблему заборол!!!
west32 вне форума  
Ответ

Опции темы