Прошивки –  Каталог навигаторов –  Восстановление навигатора

Вернуться   Мир Автомобильных навигаторов > PNA / PND Устройства > Неполадки PNA и PND > Карта памяти / встроенная память
Регистрация ФайлыПравила форумаБан-лист Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 30.03.2010, 22:26   #1
alexxbur
Старичок

Доп. информация
По умолчанию Можно ли увеличить объем ResidentFlash?

Знающие, подскажите.
На борту 128 мб флешпамяти, из них резидент флеш 40,5 мб.
Остальные мегабайты как то используются?
WinHex показал диск поделенный на три части : Partition 1 40.5 мб, Unpartitionable space 1.4 мб и Unpartitioned space 86.3 мб.
Можно ли увеличить объем ResidentFlash?[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> для [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
alexxbur вне форума  
Старый 30.03.2010, 22:52   #2
torro
просто наблюдающий

Доп. информация

alexxbur,
та часть памяти, которая 86 МБ, используется под все нужды навигатора включая оперативную память. В навигаторе нет отдельного устройства для хранения и оперативной памяти. Это единый блок. Вот и посмотри, что под оперативку от сюда оторвано 64 М, остаток 22. Хранение образа винды для загрузки и загрузчика - 18 - 20 М. И что ты увеличишь? 1м. Они тебя спасут?
torro вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2010, 23:35   #3
alexxbur
Старичок

Доп. информация

Спасибо за исчерпывающий ответ. Тему можно закрывать.
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> для [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
alexxbur вне форума  
Старый 20.02.2011, 18:19   #4
at89c51ed2
Новичок
Доп. информация
По умолчанию Остаток RezidentFlash?

Доброго времени суток уважаемые специалисты!
Вопрос по поводу RezidentFlash. Других тем не нашёл, кроме этой, а создавть новую у меня нет прав. Вопрос следующий - есть ли какие то ограничения на минимально допустимый объём свободной RezidentFlash? Вот к примеру. Терзаю сейчас JVC KV-PX707. В винЦе нашёл информацию: MSFlash Microsoft Flash Disk - 63,28 MB. Разбит на два раздела: Part00 - 24960 Sectors (т.е. 12779520 В), Part01 - 103488 Sectors (т.е. 52985856 В), RezidentFlash имеет Total: 52141056B Free:6353920B. Т.е. очень похоже, что Part01 и есть RezidentFlash. Насколько я своим умишком дохожу, то получается, что Part00 это нечто подобное ОЗУ - для хранения данных, рабочих переменных программ, может винЦе чего туда грузит, а Part01 (он же RezidentFlash) для хранения программ. Если так, то получается, что при невозможности занять Part00 (и ограничить объём памяти данных), есть возможность занять всю RezidentFlash! Ещё бы как то узнать, нужна ли она для винЦе и других программ? Пока, при остатке в 6 МБ всё сносно работает. Правда, это только меню с мелкими служебными программами. Не знаю, что будет при запуске какой нибудь навигации?. Есть мнения? Спасибо!
at89c51ed2 вне форума  
Старый 13.05.2011, 12:51   #5
DinKi
Писатель
Доп. информация

У меня в навике всего 188 КИЛОБАЙТ residentflash. Что-то мне не нравится.. Мало! Можно как то увеличить?
Спасибо!
DinKi вне форума  
Старый 19.11.2011, 22:55   #6
JeGiN
Новичок
Доп. информация

а вообще этот ResidentFlash зачем? Мне тут навигатор попался - в нем в этот раздел кто то поставил Навител....
JeGiN вне форума  
Старый 18.02.2012, 15:48   #7
inSERter
Новичок
Доп. информация

Вопрос к гуру. Девайс Texet TN-505. Внутренняя флэшпамять 2Gb. На ней имеется 4 раздела: part00, part01, part02, part03. Скорее всего part02 - это ResidentFlash, т.к. он самый большой (454064 сектора, ~1,77Gb), далее по объёму следует part01 - это, видимо, ResidentFlash2. На этом разделе живёт заводская оболочка с утилитами. Размер этого раздела ~75Мб, при этом из них свободно почти 35Мб. Мне на ResidentFlash нехватает совсем чуть-чуть, где-то около 15Мб для того, чтобы туда влез последний атлас от Навитела. Приходится держать его на внешней SD-карте. Из-за этого периодические глюки и падения Навитела после пробуждения навика. Если атлас во внутренней памяти навигатора, то всё путём, никаких глюков. В связи с этим хочу перераспределить объём между ResidentFlash2 и ResidentFlash, увеличив ResidentFlash метров так на 30. Как считаете, это возможно? Можно ли эту операцию выполнить штатными средствами WinCE?
inSERter вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.02.2012, 16:03   #8
torro
просто наблюдающий

Доп. информация

inSERter,
нет не возможно. распределение определено ранее. ты же сам в другой теме описывал попытку увеличения памяти и применение прошивки от навигатора с увеличенной памятью.
torro вне форума  
Старый 18.02.2012, 16:04   #9
jarikm
Администратор

Доп. информация

inSERter, а сколько весить сам навител без атласа? может проще почистить навител от ненужных языков, голосов перепаковать скин (убрать не используемые разрешения если они там есть) и если все равно карта не влезет, то перенести его в ResidentFlash2?
Старый 18.02.2012, 17:20   #10
inSERter
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от jarikm Посмотреть сообщение
inSERter, а сколько весить сам навител без атласа? может проще почистить навител от ненужных языков, голосов перепаковать скин (убрать не используемые разрешения если они там есть) и если все равно карта не влезет, то перенести его в ResidentFlash2?

Насчёт переноса на ResidentFlash2... Эта идея и мне приходила в моск. Но трабл в том, что размер ВСЕГО раздела ResidentFlash всё же чуть меньше атласа, всего на 600кбайт, но меньше и даже на полностью чистый раздел атлас не полезет.

Цитата:
Сообщение от torro Посмотреть сообщение
...ты же сам в другой теме описывал попытку увеличения памяти и применение прошивки от навигатора с увеличенной памятью.

Я в той теме про ОЗУ писАл, а здесь флэшка. Не путайте.

Сейчас удалил разделы 01 и 02. После перезагрузки винда их снова родила, с теми же размерами. Хм... будем дальше ковырять.
inSERter вне форума  
Старый 18.02.2012, 17:26   #11
torro
просто наблюдающий

Доп. информация

inSERter,
да нет в навигаторе ни того, ни другого, а есть одна память аппаратно разделенная под все.
torro вне форума  
Старый 18.02.2012, 19:04   #12
inSERter
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от torro Посмотреть сообщение
да нет в навигаторе ни того, ни другого, а есть одна память аппаратно разделенная под все.

Что-то верится с трудом . Что это там за "аппаратный" распределитель такой? Даташит на Atlas читал, нет там никакого "аппаратного распределения", обычный ARM-проц, пусть и высокоинтегрированный. Кроме того, винда чётко знает, где у неё оперативная память, а где дисковые массивы. Иначе бы я мог освободить тот же самый ResidentFlash, после чего ResInfo показалы бы мне почти 2 Гига свободной памяти, да? Такого ведь не происходит. Как было 53 метра RAM, так и осталось. Короче, сомневаюсь я, что перераспределить место нельзя. Есть ведь масса девайсов на Атласах под WinCE с разными размерами дисковых массивов ResidentFlash и ResidentFlash2.
Пойду, покурю "восстановление навигаторов". Надо софт для ковыряния прошивки найти.
inSERter вне форума  
Старый 19.02.2012, 02:33   #13
ihtiander
Старичок

Доп. информация

ковырять прошивку при желании можно и нужно,
отправная точка, на мой взгляд, здесь:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
ihtiander вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2012, 02:52   #14
alviora
Супер-модератор

Доп. информация

inSERter, размеры разделов встроенной памяти явно можно менять, вопрос в том как это сделать произвольно, а ещё лучше без перепрошивки\программаторов и прочих приблуд. на Мтк навиках в зависимости от прошивки размер ресидентфлеш2 меняется..
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
Старый 11.04.2012, 23:18   #15
eriho
Вникающий
Доп. информация

вопрос как получить быстрый доступ к скрытым и системным файлам на resident flash
где -то кто-то выкладывал мануал по типу создания какокой-то папки в resident flash и сразу появлялся доступ, вот только названия папки не помню, может напомнит кто.
Комментарий модератора
jarikm:
офтоп!
eriho вне форума  
Ответ

Опции темы