Новости –  Прошивки –  Каталог навигаторов –  Восстановление навигатора

Вернуться   Мир Автомобильных навигаторов > PNA / PND Устройства > Неполадки PNA и PND > Восстановление навигатора
Регистрация ФайлыПравила форумаБан-лист Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Nokia N1 - первый Android-планшет известной финской компании
Ответ

Опции темы
Старый 28.05.2010, 20:49   #1
f2d
Супер-модератор

Доп. информация
По умолчанию Навигатор на базе MT3351 - восстановление

ЕСЛИ ВАШ НАВИГАТОР МТК ЗАВИС НА ЗАСТАВКЕ, А ТАКЖЕ НЕ ИСПРОБОВАНЫ ВСЕ ОБЫЧНЫЕ СПОСОБЫ ПРОШИВКИ , ТО ВАМ РАНО В ЭТУ ТЕМУ!

ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Прежде, чем задать вопрос настоятельно рекомендуется прочитать тему, воспользоваться поиском по теме, так как есть большая вероятность того, что Ваша проблема уже обсуждалась и уже есть готовое решение.

Внимание!
При запросе бута или прошивки в эту тему в обязательном порядке указываем название платы(YG902M V 1.0 например)
если есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] то данные с неё,разрешение экрана (480х272 или 800х480),если есть возможность то фото платы
с 2х сторон без экранов в хорошем качестве!

Все сообщения не по теме будут удаляться!!!

PndFlashTool Работа с программой включена версия 1.4.Т поддержка TC58NVG0S3ETA +новая 1.4.6. от ael777 и
PNDFlashTool 1.4.8 PndFlashTool 1.5.0

Файловый архив темы Нажать :

Платы YG901-902

ОБЪЯВЛЕНИЕ ! ВАЖНО!
Поскольку никто не знает как вы превратили свой навигатор в кирпич, что заливали и куда, никто не может дать теперь конкретного ответа, чем именно вам теперь перепрошивать и что замыкать!!! Однако есть методика, утилиты, примеры удачного восстановления и т.д. Поэтому, прежде чем запостить глупый вопрос типа " Что же мне теперь делать?" прочитайте внимательно тему от корки до корки, возможно несколько раз. И только потом, согласно своим результатам, отписывайтесь, что получилось, а что нет. "Чатиться" в теме не рекомендуется. Особенно непонятливые принудительно будут переведены в читатели! А за посты типа "сча попробую "и "ничего не идет " гарантировано получение бана. Надеюсь на понимание.
!!! FAQ по оформлению тем и сообщений на ресурсе 4pna.com
Комментарий модератора
:
Благодарность на форуме принято выражать нажатием кнопки .

Последний раз редактировалось f2d; 05.10.2016 в 00:40.. Причина: добавил инфу
f2d вне форума  
288 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 17.06.2010, 18:44   #2
oleg_krv
Новичок
Доп. информация

Способ восстановления убитого загрузчика на YG902M_V21

Подключаем навигатор по USB, закорачиваем согласно фото "Фото0104" контакты 1-2 или можно отверткой контакт2 на масу (например экран 3)
Немного исправлений: после закорачивания не размыкая нажимаем ресет!

Винда находит новое устройство - ставим драйвера с папки "MT3351_Drivers".

Заходим в папку "PndFlashTool" и запускаем "PndFlashtool.exe".

Нажимаем "Download All" - ждем завершения, на карточку сбрасываем файлы из папки "FW_MTK_YG2GB" взято по ссылке igolas (http://4pna.com/showpost.php?p=80657&postcount=11):
xip.nb0
GPSAPP.MSK

Вставляем карточку в навигатор и жмем кнопку ресет и включаем устройство кнопкой включения проходит прошивка оси.

у меня сейчас запускается Update и просит меню, это прогресс ось значит работает, пробуем стереть с карточки xip.nb0 и GPSAPP.MSK и записываем GPSTEST.exe, перегружаем устройство - если повезло открывается операционка и копируем на скрытый раздел меню с форума ( например от igolas).

PS. ЭТО ВАЖНО!!!! Все это делать на свой страх и риск, мне помогло ( я сам с прошивки работающего девайса извлек загрузчик), сейчас ищу как записать меню ...

За информацию спасибо учасникам форума 4pna.com, особенно спасибо igolas за советы другим учасникам формума, откуда я брал немного известной информации.

Файлы файлы для прошивки бута : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(пароль имя сайта с 2010 в конце маленькими)
oleg_krv вне форума  
Старый 17.06.2010, 22:39   #3
LinXP
↑←↑↓↑→↑

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от oleg_krv Посмотреть сообщение
GPSAPP.MSK

это и есть твоё меню которое требует Update, вот только может имя не то...
Старый 17.06.2010, 23:01   #4
igolas
Гуру

Доп. информация

LinXP, Имя то, просто для его активации в новых моделях в оригинальмых прошивках идет утилита, запускающая процесс апдейта меню и форматирующая раздел, где лежит меню.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.06.2010, 23:14   #5
LinXP
↑←↑↓↑→↑

Доп. информация

igolas, правильно, вот он это описывает и она должна находиться в xip.nb0 (очень редко на флешке)

Цитата:
у меня сейчас запускается Update и просит меню

вот правда я чёто в прошивке его не заметил.... пожже поковыряю внимательней..

ЗЫ: я как бы обсуждю вот эту проблему :
Цитата:
Теперь проблема как залить меню, файл GPSTEST.exe на SD не помогает... запускается постоянно Update

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от igolas Посмотреть сообщение
запускающая процесс апдейта меню

или это GPSTEST.exe может быть?

Добавлено через 56 секунд
хотя пофику, Update же запускается и просит файло...

Добавлено через 54 секунды
дайте мне сай Update и гляну какой файл оно хочет...

Добавлено через 4 минуты
Аа, уже нашёл, имя всётаки правильное...

\Residentflash2\App\main.exe
\SDMMC\GpsApp.msk
\SDMMC\Update.exe
\SDMMC\gpstest.exe
\StorageCard\gpstest.exe
sdmemory.dll
Старый 18.06.2010, 16:27   #6
oleg_krv
Новичок
Доп. информация

anp1507, там я забыл добавить в описании как подключать что надо при замкнутой кнопке нажать ресет http://4pna.com/showpost.php?p=78558&postcount=883

Описание подключения исправил

Добавлено через 7 минут
Прошивал разными прошивками оси:
- если прошивка для платы версии v1.x ( а таких в сети много, например есть от GoClever) - навигатор прошивает ось и зависает на "Launching image from boot media..." , то есть не может загрузить ось, что и естественно плата то другая
- прошивки для версии v2.x есть сделанные только igolas с живых навигаторов, она (или они точнее: есть две с OSPO и OSRU) ставятся и одинаково загружают Update, и соответственно не реагируют на никакие файлы с меню.

Знающие люди - как такая идея: что может быть так, как ось снята с рабочего навигатора, то в реестре может что-то быть не так как в оригинальном образе оси? (это как идея, возможно глупая )
oleg_krv вне форума  
Старый 22.06.2010, 07:05   #7
LinXP
↑←↑↓↑→↑

Доп. информация

Цитата:
ставятся и одинаково загружают Update, и соответственно не реагируют на никакие файлы с меню.

навик в это время к компу подключён?

Вообщем принесли мне вчера навик висящий на загрузке, по виду прошивальщика определил МТК, полазил по форуму нашёл пару прошивок, прошился с флешки первой- резульат тотже, прошился второй, запустился Update.exe, нашёл файл меню-обновился, навик запустился... (на всё потратил ну наверное часа два)
разобрал навик: на плате YG_902M_V2.3
коротнул кнопку - компом определился

Мораль такова: не шейте бут, чтоб потом не думать как его восстановить!
или я может чёто не знаю? как вы определяете что у вас бут убит?
Старый 22.06.2010, 11:28   #8
oleg_krv
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от LinXP Посмотреть сообщение
как вы определяете что у вас бут убит?

Если принесли навигатор а у он не реагирует на прошивку, или если в выключенном состоянии показывает батарейку, а при нажатии кнопки включения - черный экран и ноль реакции на прошивку на карточке и нажатия кнопки - тогда только бут сектор перезаписывать.

Добавлено через 2 минуты
LinXP, то что карточку не видело и не хотело меню записывать - это разобрался - не всегда корректно форматирует SD карту ось - есть спец утилиты (это еще заметно при прошивке имеющеся у меня электронной книги, и при чем это не только мое наблюдение )
oleg_krv вне форума  
Старый 22.06.2010, 13:19   #9
LinXP
↑←↑↓↑→↑

Доп. информация

Цитата:
не всегда корректно форматирует SD карту ось

..никогда не было у меня таких проблем
Цитата:
Если принесли навигатор а у он не реагирует на прошивку, или если в выключенном состоянии показывает батарейку...

как минимум можно найти три причины не трогать бут
Старый 26.06.2010, 12:23   #10
rmandrei
Вникающий
Доп. информация
По умолчанию ПАРОЛЬ

Цитата:
Заодно выкладываю прошивку для МТК с двумя гигами на борту, прошивка проверена, бета-тестер mr.zekaaa [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А пароль где????? спасибо
rmandrei вне форума  
Старый 26.06.2010, 23:04   #11
igolas
Гуру

Доп. информация
По умолчанию Навигатор на базе МТ3351

Заодно выкладываю прошивку для МТК с двумя гигами на борту, прошивка проверена, бета-тестер mr.zekaaa [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Пароль мой никнеймдветысячидесять.
Старый 02.07.2010, 16:30   #12
oleg_krv
Новичок
Доп. информация

alexlis86, сейчас немного занят
Отвечу быстро -
Цитата:
Сообщение от alexlis86 Посмотреть сообщение
А можете подробней описать как извлекали загрузчик и с помощью каких программ.

из устройсва прошивку извлекал PndFlashTool, загрузчик - WinHex (или любой нех-редактор) анализируя дампы готовых загрузчиков и структуру извлеченной прошивки

Цитата:
Сообщение от alexlis86 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста каким образом можно залить прошивку в навигатор с помощью этой утилиты "PndFlashTool"

с помощю утилиты я заливал загрузчик, а дальше стандартными методами прошивку и меню.
Инструкция по заливке загрузчика в папке с выложеным мною архивом, немного уточненная: http://www.4pna.com/showpost.php?p=78361&postcount=9

немного освобожусь к концу следующей недели - если чего не выйдет помогу
oleg_krv вне форума  
Старый 04.07.2010, 18:11   #13
xndr_gs
Вникающий
Доп. информация

Цитата:
Заодно выкладываю прошивку для МТК с двумя гигами на борту, прошивка проверена, бета-тестер mr.zekaaa версия железа 1.1.0.10.01.15.2g

Пароль мой никнеймдветысячидесять.

большое спасибо)))
реанимировал TenEx 51s (кстати, это тот же навигатор что и в первом посте, видимо наши под своим брендом пихают...)
родная wince5 была китайская... (а эт не очн приятное явление)
теперь eng)
единственное что менюху вернул старую, там была "Карусель"...
xndr_gs вне форума  
Старый 07.07.2010, 12:15   #14
pdim
Новичок
Доп. информация

Друзья, спасибо что продолжили эту тему и таки помогли мне победить китайского зверя.

Спасибо, oleg_krv, при помощи этого архива [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], навик прошился, затем с карты установилась ось и меню.
Всё заработало, навик стал Пионером PI-9887, правда OS версия: V1.1.0.10.01.15 стала, а версия программы: DD90202_V1.0.3_090805 UUID: 00.

Всем спасибо
pdim вне форума  
Старый 07.07.2010, 22:13   #15
Ringoh
Старичок

Доп. информация

перепрошил свой навигатор на этом чипе на платформе YG_902M_v2.3 и теперь у экрана появилось какое-то смещение, приходится ниже тыкать стилусом чтоб попасть на что-либо.
В чём может быть проблема?

Изначально было следующее:

версия железа: v1.1.0.10.03.23.2g
версия программы: YCON09.12.16.ABF

У кого есть именно это, слейте плиз, проверю, думаю дело в прошивке!
Благодарю
Ringoh вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
mt3351, mtk, pndflashtool, yg 912c, yg918c, прошивка

Опции темы