Прошивки –  Каталог навигаторов –  Восстановление навигатора

Вернуться   Мир Автомобильных навигаторов > PNA / PND Устройства > Неполадки PNA и PND > Восстановление навигатора
Регистрация ФайлыПравила форумаБан-лист Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 04.03.2011, 14:03   #1
f2d
Супер-модератор

Доп. информация
По умолчанию Восстановление автонавигаторов на базе процессора SiRFAtlasIV- SiRFAtlasV

Если ваш аппарат висит на заставке то скорее всего вы ошиблись темой. Ищите на форуме прошивку для вашего аппарата и шейтесь с карточки
Помните - эксперименты с загрузчиками могут привести ваш аппарат к полностью нерабочему состоянию, не рискуйте лишний раз!!!

Если вы первый раз пишете в эту тему будьте добры указать следующие данные :
-модель аппарата, обязательно фотографию платы с двух сторон
-состояние прибора (включается, не включается, зависает на заставке)
-как умер прибор, прошили сами левой прошивкой или умер самостоятельно, ОБЯЗАТЕЛЬНО ссылки на прошивки
-что сделали для восстановления (желательно согласно алгоритму приведенному в шапке)
Даже если вы уже описали в другой теме свою проблемму, постарайтесь все данные указать сразу в одной теме вместе с ссылками на прошивки которые вы использовали и прочей информацией. Никто за вас не будет собирать информацию о вашей проблемме по веткам форума
Все сообщения не по теме, либо не содержашие нужных данных будут удалены!!!

Для тех кто не умеет паять и не знает что такое кабель на PL2303:

если не дружите с паяльником , то покупайте готовый переходник, например такой :
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> хотя попаять все равно прийдется

С чего началась тема:)
VladimirVV - Не ожидая для себя столкнулся с проблемой восстановления автонавигатора на базе процессора SiRFAtlasIV. Проблема описана в теме
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Испробовав все (наверное все) описанные на форумах методы по восстановлению через порт USB, но так как порт не определяется естественно бесполезно потратил время. Решил сдать аппарат спецам в мастерскую! По истечению некоторого времени мне его вернули с диагнозом нет прошивки. Я принес им прошивку но аппарат не приняли, сказали что нет специалистов. Короче долго бродил по мастерским и слышал разные версии проблемы. Каждый новый мастер хаял предыдущего мастера, а когда приходило время к выдаче либо отдавали через приемщика, мастер мягко говоря избегал личного общения либо срочно болел, либо рассказывал куда я могу еще обратиться. И так в двух средних городах России в Западной Сибири.
Пообщавшись со спецами сделал вывод, что профессиональный ремонт этих приборов никто не делает, ограничиваются мелким ремонтом по причине отсутствия опыта и самое главное принципиальных схем приборов.
Я часто слышал от мастеров «Нет схем цоколевки процессора»!
У меня сложилось впечатление, что все описанное на форумах – это труды отдельных ребят энтузиастов, в хорошем смысле слова «Больных на голову», которые убив огромное количество времени и труда смогли сами произвести аппаратный ремонт своих приборов.
В помощь таким людям и всем кто хочет этим заниматься хочу создать тему и привлечь внимание тех у кого есть хоть какая то информация об устройствах на базе процессора SiRFAtlasIV.Данная тема рассчитана на взаимную помощь людям, во избежание траты времени в поисках информации по «железу»!
Просьба делиться информацией по мануалу, схемам (распиновкой) процессоров, и методами восстановления в этой теме.
Спасибо за понимание

В старой теме было накоплен некоторый опыт по восстановлению за что отдельное спасибо автору темы VladimirVV, а также Kostik44, and_567

Восстановление 1 (BS-G49)

Проверено на навигаторах Lexand Si515+,Prestigio Geovision 5200BT,4200,4200BT,4120 и др, косвенным признаком что вам подойдет данная инструкция является наличие на плате навигатора надписи BS-G49A:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> итак по пунктам (Автор инструкции and_567)
необходимо сделать кабель USB-miniUSB с преобразователем RS232 внутри,распиновка со стороны разъема miniUSB :
1-5в,
2-Rx c комп,
3-Tx c комп,
4 и 5 на земле (именно эта перемычка переводить порт miniUSB навигатора в режим отладочного порта)
1 подключаемся на скорости 9600 к программе SiRFSoCMgr
2 прошиваем Nboot_menu.bin из состава родной прошивки с помощью пункта "Update NBOOT" , перегрузить девайс
3 в терминале (программа DNW) на скоростеи115200 должно появиться меню через которое нужно сбросить TOC (4 пункт), затем там же выбрать пункт 8, отключить терминал, устройство не трогать
4 SiRFSoCMgr подключить уже на 115200, появятся дополнительные пункты меню, залить родной Nboot.bin и Eboot.nb0
5 С залитой на карточку прошивкой перегрузить аппарат. Прошивка должна полностью обновиться. В терминале можно увидеть сам процесс загрузки по пунктам. При перепрошивке желательно подать внешнее стабилизированное питание на аппарат.
Нет худа без добра, в процессе понял что аппарат практически не убиваем в программной части, даже с чужими загрузчиками в памяти он стабильно выходит на коннект на 9600 при подключенном отладочном кабеле.

Небольшой отчетец по восстановлению аппаратов и по самой платформе [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Восстановление 2 (MD82A)

Опробованно на аппарате JJ-Connect2100Wide -Atlas IV встоеная флэш 2-гига HY27UAG8T2MTR, родная прошивка 82AV4.YF.5.F.09.18 (Автор Rassergey, оригинал текста тут [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Необходимо сделать кабель USB-miniUSB с преобразователем RS232 внутри,распиновка со стороны разъема miniUSB :
1,4 - +5V
2 - RX
3 - TX
5 - GND
1.Подключился к SiRFSoCMgr (RS232 com1 9600bps Atlas IV)
2.загрузил (nboot.img взятый с прошивки китайца (091208.4.07.51.43.E_English_NoTV))- [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
3.подключился к Terminaлу, при загузки появилось меню нажал 4 и интер(скинул таблицу TOC),затем 8 и интер. Закрыл Terminal
4.Подключился к SiRFSoCMgr на скорости 115200 (ресет не трогаем) стали активны "updateNBOOT" и "updateEBOOT".
5.Нажимаю "updateNBOOT" загружаю "BOOT82A4.BLD" c родной прошивки.
6.Нажимаю "updateEBOOT" загружаю всё тот-же "BOOT82A4.BLD" c родной прошивки.
7.Reset, на навике синий экран с прозьбой вставить SD
8.кидаю прошивку вставляю, дальше все что доктор прописал, живой и вполне сдоровый навик.

Восстановление 82AV6
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Восстановление 3 (Apical)
На аппаратах Apical часто на плате выведены сигналы Rx-Tx:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Тут маленько опытов с такими аппаратами:[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Огромное ПАСИБО n0ngf и Rassergey за желание поковырятся в своих аппаратах

Восстановление через JTAG

Файловый архив

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Последний раз редактировалось f2d; 04.02.2016 в 18:04.. Причина: добавил инфу
f2d вне форума  
99 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ABCh, aldin, alexlis86, alexsys., Alex_MSB, Alik.O, alviora, And1977, apple_romuald, Armabet, asterrX, avp19061964, avtoserg, baytur, bbk-007, Beksultan, berkonas13, bolt1502, butnv, buyanigor, bvedargh, CRAZYKD, daffik, deim24, denisbaz, DLAK, domnyshev, Efox.UA, f2d, Farmazon, fero60, Ganja_666, garikrus, h_e_d, igolas, ikar_rus, ingvarr, jeen4s, Jovaniks, kalaboris, kent56, Kir7, kopac, kot7, kpot, kurbus, Kuzin-nn, Layder, Lichnyy, LinXP, magway_minsk, mazeeff, MexaHiuk, mitstik, mokovozov, Mr.Floppy, nilukinl, novaline, objora, ogetin, Oleg Shirma, overman, Radimg, redsel, rem7891, resident, san-471, Sedy, ser18752586, serg.sl, sergeimc, ser_boss, sevsk1973, shamancar, skubr, Someone Stupid, stanislav bazhenov, stchegol, step6981, stihari, Stoun_Hearth, taledo, Tarcus2007, tirwizit, Valera_s, varactor, VIL75, vilkin, vitas, volam, vovan40, vovan_1975, Vsevovol123, vyn, XAXOL, xbox2, Yani, zalepkin, квг
Старый 16.03.2011, 12:18   #16
Anton 1983
Куратор

Доп. информация
По умолчанию Маленький отчетец с картинками

Пациент - Prestigio 4120BT
Цель работы - всячески поиздеватся над аппаратом, отработать алгоритм восстановления
Исходное состояние пациента - зависание на заставке. в терминалку падает такое сообщение :
картинка

Итак преступим :
Так уж получилось что в первом опыте пациент был умершвлен - в ходе залития прошивки из прибора была просто тупо вытащена карточка. Результат - прибор перестал включатся, никаких откликов ни в терминалке ни в атласманаджере не было. Каким же было мое удивление когда выпаяв NAND и прочитав ее на программатора оказалось что память девственно чиста.
ВЫВОД :не трогайте прибор во время прошивки, обеспечьте ему внешнее питание , иначе если что то произойдет то вам уже действительно ничего не поможет кроме программатора!!!
Поедем дальше - приборку я восстановил с помощью программатора и продолжил мучить ее дальше. Для опыта в навигатор с карты памяти было залито куча всяких прошивок от аналогичных аппаратов. После этого прибор начал зависать на заставке , родная прошивка с карточки подхватывалась но судя по логу в терминалке не проходила до конца. Короче сколько я прибор не мучал разными прошивками доводя его до состояния не включения, в любом случае у меня оставался коннект с программой SiRFSoCMgr на скорости 9600.Для восстановления использовал уже описанную в шапке процедуру -
1.заливаем в прибор файл NBOOT_menu из родной прошивки
обновление NBOOT

после успешного залития, закрываем программу SiRFSoCMgr, открывал терминальную программу DNW и перегружал прибор.
2. В появивщемся меню
меню NBOOT

выбираем пункт 8 , закрываем терминальную программу.
3. Открываем SiRFSoCMgr на скорости 115200 ,
картинка

обновляем с помощью доступных там пунктов загрузчики (nboot и eboot ), закрываем SiRFSoCMgr вставляем в прибор карточку с родной прошивкой.
4. Подключаем к программе DNW и ресетим прибор. В терминале отслеживаем лог прошивки прибора.
Итогом данной работы стал полностью работоспособный аппарат.
Теперь тем у кого что то не получается :
1. Если никакого коннекта на скоросте 9600 вы не получаете то либо вам в тему про программаторы, либо ваш кабель не работает. Делайте другой.
2. Если в пункте 4 у вас вместо лога загрузки снова появляется меню nboot, попробуйте выбрать пункт 1 , при этом в прибор должна быть вставлена карточка. Если и так прошивка не стратует значит что то пошло не так и Eboot не прошился. Почему это произшло я не знаю. Опять же попробуйте поменять кабель или смените комп на котором прошиваете - в танцах с бубном всякое бывает.
3. Если в пункте 4 прибор пытается прошиться но что то выходит не так,прошивка останавливается на каком то этапе, что отслеживается по логу в терминалке, то в пункте 2 выбираем сначала 4 потом уже 8 , далее по плану.

Ну и немного общей информации:
1.Данные аппараты прекрасно коннектятся к Атласманагеру - для коннекта достаточно перепрошить в зверьках Nboot положив на карту памяти переименнованный Nboot_Menu (оставляем просто NBOOT) и JBSDOWN.jbs
2. Посмотреть лог загрузки прибора можно в терминальной программе (я использовал DNW) , для подключения нужно изготовить кабель на PL2303 : Rx и Tx подцепил на RX и TX мини усб разьема навигатора , 4 пин мини усб посадил на землю
3.Файлы Nboot и Nboot_menu отличаются одним байтом
4.В случае если прибор совсем не грузится в терминалке можно попробовать увидеть Nboot меню с предложением выбрать - загрузку ебут, загрузку нк, ресет ТОС, линк уарт. Для восстановления таких приборов можно использовать следующую комбинацию - выбираем в терминалке ресет тос , потом линк уарт , потом закрываем терминальную программу, открываем SiRFSoCMgr устанавливаем нужный компорт, нажимаем коннект. Становятся активны пункты апдейт ебут и апдейт нбут. Собственно апдейтим их, вставляем в прибор карточку с прошивкой и перегружаемся - должен начаться процесс прошивки аппарата (лог смотрим в терминалке).
5. При подключении к SiRFSoCMgr доступен пункт дамп NaND - с помощью него можно продампить поотдельности загрузчики или выбранные блоки - дамп получается в виде двух файлов - в одном данные в другом Spare.
Старый 16.03.2011, 12:26   #17
Tiesto2010
Новичок
Доп. информация

Что-то похожее на мой но на заставке это проще взял и прошил.Попробуй прошить Nboot menu какие пункты будут доступны?
Tiesto2010 вне форума  
Старый 20.03.2011, 13:23   #18
Anton 1983
Куратор

Доп. информация

Tiesto2010,
если еще можешь шить что то в прибор - попробуй так:
- в пункте 3 моего сообщения выше вместо Nboot шей Nboot_Menu
- в пункте 4 прошивка стартовать не должна но в терминалке можно снова увидеть меню Nboot , в котором нужно выбрать 1) Lch Eboot.
Если загрузчики все таки прошились , то должен начать загружатся Eboot с выводом соответствующих сообщений в терминалку
Старый 21.03.2011, 12:21   #19
Tiesto2010
Новичок
Доп. информация

Привет ничего не помогло в данный момент у меня не прошиваеться на скорти 115200, Nboot пишет ошибка хотя Eboot прошивается нормально покрайней мере говорит что все ок. Я делаю так прошиваю Eboot на скорости 115200 а затем Nboot на скорости 9600 захожу в терминал и наблюдаю следующее
17:40:31
Jumpto:0xC001A000NB Msg
ЕСЛИ КАРТОЧКУ УБРАТЬ ТО
NB Msg
Jumpto:0x34000000
Главное что время не обновляется!!! И не может запуститься процесс прошивки как я понимаю.
Tiesto2010 вне форума  
Старый 21.03.2011, 14:36   #20
Anton 1983
Куратор

Доп. информация

Прошей Eboot и Nboot_Menu и скажи что после этого появляется в терминалке при загрузке с картой памяти и без
Старый 21.03.2011, 15:51   #21
Tiesto2010
Новичок
Доп. информация

Вот это появляется вне зависимости вставлена карточка или нет
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:
Tiesto2010 вне форума  
Старый 21.03.2011, 20:13   #22
Anton 1983
Куратор

Доп. информация

теперь вставь карточку с прошивкой и нажми 1,
лог который упадет в терминалку выложи сюда
Старый 21.03.2011, 22:19   #23
Tiesto2010
Новичок
Доп. информация

Я его и выложил. У меня когда нажимаешь 1 у меня выскакивет
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:
Tiesto2010 вне форума  
Старый 22.03.2011, 06:45   #24
Anton 1983
Куратор

Доп. информация

у тебя после выбора пункта 1 в указанном меню ЧТО ПРОИСХОДИТ????
ты успеваешь ввести 1 или у тебя сразу выскакивает Jumpto:0xC001A000NB Msg.?
сделай принтскрин, надо успеть выбрать 1 до того как в терминалку упадет Jumpto:0xC001A000NB Msg
Старый 22.03.2011, 08:52   #25
Tiesto2010
Новичок
Доп. информация

Я нажимаю 1 и ввод и у меня выскакивает снова вот это меню
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:
Tiesto2010 вне форума  
Старый 24.03.2011, 14:49   #26
Anton 1983
Куратор

Доп. информация

Или что то делаешь не так, или eboot не прошивается, тогда поможет только программатор.
Все наработки по этим аппаратом я выложил в этой теме, пробуйте разные их вариации , возможно произойдет чудо и аппарат восстановится.
Старый 24.03.2011, 17:56   #27
Tiesto2010
Новичок
Доп. информация

А если Eboot Не прошиваеться его можно как-то прошить не выпаивая микросхемы?И как вообще узнать прошился он или нет?
Tiesto2010 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.03.2011, 07:16   #28
Anton 1983
Куратор

Доп. информация

Отправьте аппарат кому-нибудь в ремонт у кого есть программатор. Дамп лежит в соответствующей теме.

PS - по количеству сообщений которые вы пишите и по количеству информации которое вы излагаете , складывается впечатление что вы не сможете самостоятельно восстановить аппарат.

PS2 - загрузчики от прибора 5120BT - [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Старый 30.03.2011, 22:44   #29
Anton 1983
Куратор

Доп. информация
По умолчанию apical

Попалась мне тут в руки плата от прибора Neoline V6 Prime на платформе APICAL с четвертым сирфатласом в качестве процессора. На плате выведены контакты RX и Tx.
К данным контактам конечно же сразу был присобачен кабель на PL2303 с целью выяснить для чего эти контакты выведены.
Оказалось что при загрузке в терминалку падает сообщение NB Msg ND2 NM .
Также присутствует коннект к программе AtlasMGR на скорости 9600 с предложением обновить NBOOT .
Если залить в прибор загрузчик от Prestigio4120BT (nboot_menu)([[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
NB Nsg
NB Msg
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:
Jumpto:0xC001A000

Что самое удивительное, прибор после этого включился и зароботал
Если ресетнуть прибор и успеть до загрузки выбрать пункт 4 , получаем в терминале следующее :
NB Nsg
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:4
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:

теперь уже прибор не включается.
выбираем пункт 8 , затем подключаемся к AtlasMGR , обновляем eboot и Nboot выдранные из родной прошивки, перегружаем прибор и ловим следующее сообщение в терминалке :
NB Msg Up Toc to New Ver
ND2 NM
Далее после перезгрузки :
NB Msg ND2 NM
только прибор после этого уже не включается!!!
Для опытов залил в прибор снова загрузчик от Prestigio4120BT (nboot_menu), перегрузился, выбрал в терминалке пункт 8 , потом в программе обновил eboot , перегрузился со вставленной в прибор карточкой, словил в терминалке :
NB Nsg
NB Msg
1)Lch EBOOT
2)Lch NK
4)Rst TOC
5)Tog MENU
8)Lnk UART
Input:
Jumpto:0xC001A000

После чего дисплей зажегся и собственно я увидел меню обновления прошивки, после чего прибор был успешно зашит родной прошивкой !!!
Короче я понял что у престижиков какой то хитрый загрузчик, тк с родным загрузчиком прибор не восстанавливался ни в какую.
Старый 31.03.2011, 10:00   #30
enot2
Новичок
Доп. информация

Я снова возвращаюсь в тему,у меня нет коннекта с SiRFSoCMgr, и в тоже время я использую кабель на PL2303 ,при включении терминальной программы DWN или RS232 Pro ,в другой программе контроля портов Free Serial Port Monitor ,я вижу что порт COM отткрывается и при отправлении сообщения т.е. любого файла прошивки идёт обмен между RX TX.Причём при включении SiRFSoCMg тоже видно что COM порт открывается,а программа SiRFSoCMg пишет что не тот COM порт или надо его сменить.Я всё прочитал и выставил как в шапке форума.Что я не так делаю?Неисправность навигатора-висит на заставке,при втавлении SD карточки и при перезагрузке тёмный экран и не влючается пока карточку не вытащишь и то только кнопкой RESET.
enot2 вне форума  
Ответ

Метки
sirfatlasiv, восстановление, навигатор

Опции темы