Новости –  Прошивки –  Каталог навигаторов –  Восстановление навигатора

Вернуться   Мир Автомобильных навигаторов > PNA / PND Устройства > Автонавигаторы
Регистрация ФайлыПравила форумаБан-лист Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Nokia N1 - первый Android-планшет известной финской компании
Ответ

Опции темы
Старый 03.11.2009, 17:09   #1
SiD78
Самый злой супермодератор

Доп. информация
Восклицание Китайские 7.0" mesada (800x480) PNA / PND Навигаторы

И так, что мы о них знаем?!

Техническая характеристика:
  • Тип дисплея - 7" LCD (сенсорный)
  • Размер дисплея - 800 х 480, 65000 цветов
  • Операционная система - Microsoft® Windows® CE 5.0

Функции:
  • Bluetooth - благодаря чему Вы сможете говорить по Bluetooth-совместимому телефону, не отвлекаясь от управления машиной, а также можно настроить их для работы с Интернетом.
  • FM трансмиттер - встроенный FM трансмиттер позволяет навигатору передавать звук на магнитолу. Теперь вы можете смотреть видео файлы на экране навигатора и наслаждаться звуком вашей акустической системы. Чтобы настроить его, достаточно выбрать одну и ту же волну на навигаторе и машине, и нажать сохранить, если звук начался передаваться, то Вы успешно все подключили.
Если нет, то попробуйте шнуром от зарядки обмотать магнитолу, должно помочь.
Еще есть нюанс, не всегда это должна быть рабочая станция, бывает и такое, что навигаторы ловят сигналы на пустой волне.

Вся информация, взятая из этой темы используется на ваш страх и риск, в случае поломок, Администрация ресурса ответственности не несет, так, что если у Вас кривые руки, то лучше уйдите из этой темы, во избежания поломок навигатора

Прошивка

----------------------------------------------

Если с Вашим навигатором все в порядке, то не надо ничего скачивать и экспериментировать с навигатором, прошивка ничего нового не добавит.
Если же Вы убили свой навигатор, и другого выхода нету - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

----------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от jarikm Посмотреть сообщение
последняя прошивка от производителя

Скачать, спасибо ставим туда же.

Навигация

С навигацией проблем не должно быть, главное, чтоб программа поддерживала разрешение 800х480, для iGO 8.3 нужно качать отдельно iGO data.zip v10b и все будет в порядке.

Тема в режиме редактирования и наполнения ...

Отзыв о навигаторе от vovich3, стоит прочесть
Почитать

Модернизируем наш навигатор - MIOPOCKET v3.r55 для mesada 2443

Старый 14.11.2009, 18:44   #16
Borman2000
Новичок

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от .t3rr0r Посмотреть сообщение
такие видел только с 500 процессором.

Не исключено, что [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] обманули...
Borman2000 вне форума  
Старый 16.11.2009, 09:39   #17
GrifON
Новичок
Доп. информация

Кто пользуется 7', что скажите по яркости экрана? Говорят очень тускло, днём совсем плохо видно.
GrifON вне форума  
Старый 16.11.2009, 10:01   #18
SiD78

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от GrifON Посмотреть сообщение
Кто пользуется 7', что скажите по яркости экрана? Говорят очень тускло, днём совсем плохо видно.

Ну не всё так плохо. У меня на iGO8 цветовые схемы не дефолтные и в Навителе скины бывают, так что можно подобрать если кажется бледновато.
(За все не говорю, только те что в первом сообщении).
Старый 16.11.2009, 20:04   #19
loid
Новичок
Доп. информация

третий день пользую китайский noname под номером 2DIN HT-9001S GPS+RDS+Bluetooth, пока в восторге
из минусов- при установке Навитела- на экране очень маленькие "кнопки"....тяжело пальцем попадать...
loid вне форума  
Старый 17.11.2009, 19:00   #20
West55
Вникающий
Доп. информация

Коллеги, поясните, плиз, подробнее, как выйти на этом навике на рабочий стол? Добрался через MobileRegistry до реестра. Теперь надо заменить в HCLM\int в строке launch50 Startup.exe на explorer.exe. Но говорят, что explorer.exe тут обрезанный. Надо взять нормальный explorer.exe от WinCE 5.0? А ложить его куда надо?
West55 вне форума  
Старый 19.11.2009, 00:02   #21
Evgeniy
Старичок

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от .t3rr0r Посмотреть сообщение
Evgeniy, на скрине вроде все нормально с низом

Значит неудачная фотка. Обрезание все-таки есть по низам. По бокам при загруженной карте есть свободные участки.
Evgeniy вне форума  
Старый 19.11.2009, 16:59   #22
rustam2v
Писатель

Доп. информация

У нас аппарат на платформе mesada 2443
сама месада на этой платформе не выпускает - официально
а платфомы разные компании собирают до готового состояния
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

у меня со 128мб nand

Спасибо Slawa123 сильно облегчил задачу - особое спасибо за нормальный explorer.exe, а то в прошивке кострат какой-то
http://4pna.com/showthread.php?t=619

Поднимается всё кроме garmin, но это решаемо я думаю в течении пары дней

Другая важная проблема с GAPI - кто-нибудь поднял его?
или может кто знает как GAPI определяет девайс? что в реестре читает?
а то игры и видеофайлы смертельно тормозят
rustam2v вне форума  
Старый 20.11.2009, 22:41   #23
vovich3
Новичок
Доп. информация

Ну если вкратце... то девайс мне очень понравился. Брал жене. Но... пользуюсь сам.
Ну а теперь подробнее.
Я уже несколько лет работаю только с КПК. Юзаю Асус 632. И соответственно есть с чем сравнить.
989 мне понравился в первую очередь размером экрана. Изображение, по сравнению с КПК просто земля и небо. Видно все. Каждую деталь. Ничто не ограничивает картинку. Карта на экране отлично читается. Впрочем, оно и понятно. Разрешение 800х480 против 320х240 на КПК рядом не лежало.
Стандартное меню 989 позволяет следующее.
1. Воспроизведение музыки. Справляется с этим на отлично..
2. Воспроизведение видео. Так же на 5.
3. Просмотр фото. Без проблем. (правда я гонял только стандартный Jpеg и Bmp) Может и другие форматы поддерживает. Не проверял.
4.Регулировки. Так же без нареканий. Громкость, яркость экрана, вполне удобны и адекватны.
5.Блютуз-громкая связь. Работает. Можно общаться. Конектится без всякого дополнительного шаманства и танцев с бубном.
Ну... может быть немного слабоват микрофон. Впрочем, это возможно зависит от качества связи непосредственно оператора и самой трубки того с кем говоришь. Я проверял только с "МТС" (у сына). У меня "Мегафон".
6.Работа GPS приемника просто без нареканий. Схватывает моментально. Причем, время "холодного старта" намного меньше (если вообще есть) по сравнению с моим КПК.
7. Встроенный эксплорер, позволяет рыться в меню, как в своем кармане. Любой найденный экзешникшник (если прога для ПДА) запускается с пол пинка.
8. Подключение внешней видеокамеры. Так же без проблем. Только воткнул, сразу появляется изображение. Сделать на базе 989 видеопарковщик можно без особых усилий. Картинка отличная. (особенно в сравнении с моим автотелевизором). По ходу, это же разъем, позволяет подключить на вход, одновременно, как видео сигнал, так и аудио.
9 Читалка.
Девайс заточен под воспроизведение файлов формата тхт. Т.е. большинство файлов в инете, как раз в этом формате. Читать на таком экране просто милое дело. Особенно в сравнении с КПК. Я уже не говорю про мобилу. Даже самую навороченную.
По сути, 989 представляет собой электронную книгу.Только дешевле таковой в несколько раз.
10. Аккум.
В связи с тем, что я юзаю агрегат только 2 месяца пока ничего не могу сказать. На данный момент нареканий нет. Обещанные 2 часа непрерывной работы держит. А если слегка убавить яркость, то держит еще дольше.
11. Комплектация.
В набор входят: крэдл, кронштейн с присоской (шикарная штука. хрен отдерешь ), usb кабель для компа, зарядка 220 в, автомобильная зарядка, стилус, наушники. Наушники конечно обычные. Ничего выдающегося. Впрочем, для хорошего саунда, я отдельно брал лопухи за 1300 рэ.
12. Прочность.
Гм.... Однако прочный. Уже несколько раз ронял. Хоть бы хны. Пашет. И ломаться не думает.
13. FM трансмиттер. Проверил. Пашет замечательно. Только я им пока не пользуюсь. В связи с тем, что моя магнитола позволяет читать SD карты.
Ранее, с навигаторами в чистом виде, дела не имел. И представлял себе их, как узкопрофильные девайсы типа мп-3 плееров только с возможностями GPS.
Но был не прав. Оказалось, что на агрегат можно ставить дополнительные программы расширяющие функционал.
В первую очередь поставил тотал командер. Софтина позволяет копаться в меню встроенной памяти и SD карты. Удалять, копировать, переименовывать, править, перемещать файлы.
Установка блокнота, и виртуальной клавы, позволяет печатать текст. (правда пока не удалось русифицировать клаву, хотя методы есть. некогда было возиться)
Можно поставить виртуальную мышь и нормально ей пользоваться. Различные утилиты, которые я запихал в 989, позволяют править реестр, снимать системную информацию, отслеживать состояние памяти, состояние батареи, делать сриншоты, выполнять софтовую перезагрузку и отключение девайса, читать и править вордовские и экселевские документы и прочее, прочее, прочее. Установленный фоксит ридер позволяет просматривать пдф файлы. Различные софтовые аудио-видео проигрыватели работают со страшной силой. Есть проги по работе с фотографиями. Но с ними нужно повозится. Запускаются и различные игрушки. Правда не на весь экран.
Особенно вкусным оказался Алридер. Если девайс за счет внутренних ресурсов позволяет читать только тхт, то Алридер позволяет читать ВСЕ! Все, что можно прочесть и на обычном КПК. И не просто читать, но и пользоваться настройками, затачивая экран под свои нужды и предпочтения.
К сожалению, пока не нашел работающий на 989 ДиДжи вьювер. Но это вопрос времени.
Остальной софт перечислять не буду. Оставлял все что запускалось на этом ПНА. Типа... все в колхозе сгодиться. Лишь бы было. Потом, что-то просто удалял по ненадобности. Если честно, даже не все установленое до конца проверил. Может оно и нафиг мне не нужно.

Теперь собственно об основной функции. О навигации.
В купленном мной девайсе, были установлены две проги. ИГО 8.3 и Сити Гид. Обе пашут довольно не плохо.
С ИГО 8, была проблема. При замене стандартного скина на продвинутый от dimka. При попадании стилуса на пои или названия улиц, программа вываливалась в главное меню. Но путем консультаций на 4PDA.ru решил проблему. Подсказали выкинуть один файлик.
Сиги Гид, при большом масштабе (когда двигаешь карту стилусом) слегка подтормаживал. Но путем отключения слоев, проблема так же разрешилась.
Обе проги, на испытаниях показали себя достойно. Особенно понравился Сити Гид. В поездке по Питеру, в Выборг, прога клала маршрут именно так, как я сам предпочитал ездить.
Как всегда, желание иметь всего и побольше, заставило установить еще чего нибудь. В итоге, были згружены Навител, ИГО Амиго, Автоспутник и Гармин. Все поехало. Правда Гармин работает своеобразно. При попытке включить некоторые функции, просто вываливается в меню. Почему... фиг его знает.
К сожалению, мои познания не позволяют досконально разобраться в програмном обеспечении.
Резюме.
Аппарат мне очень понравился. Настолько, что даже жене отдавать не хочется. (а придется )
Симпатичный. Выполнен из хороших материалов. Удобен в обращении. Довольно эргономичен. Звук достаточно громкий. Удобные регулировки. Многофункционален. Ударопрочный (если не бросать с 5-го этажа, или тыкать монитор гвоздем). Читает флэшки на 4 Гига (на 8 не пробовал) Великолепная картинка. Отлично ловит спутники. Наличие видео и аудио входа, расширяет возможности. И самое главное... не дорогой. + гарантия.
Я доволен.

Но! Не могу не добавить немного дегтя в эту идилическую картину.
Есть и минусы.
- Мануал на басурманском языке. На английском.
- При движении, когда машина подскакивает на больших кочках, девайс со свистом вылетает с посадочного места (четыре выступа без фиксаторов) и с грохотом падает на торпеду или на пол. Несколько раз падал гад.
-Большой экран, в солнечную погоду сильнее засвечивается чем на КПК. По этому, нужно обстоятельно продумать размещение в салоне машины. Таки слабовата подсветка.
- Легкое подтормаживание на картах с высоким разрешением (см. настройки программ) и большим количеством мелких значков при работе стилусом. (но непосредственно при ведении, не тормозит.)
- При полностью разряженом аккуме, даже если сразу подключен к прикуривателю, может отключиться (предупредительно попищав). Т.е надо иметь как минимум 10-20% заряд. Видимо потребление экрана и работа процессора, превышает скорость зарядки.
-Маловато степеней свободы на кронштейне
vovich3 вне форума  
Старый 20.11.2009, 22:58   #24
alrep
Новичок
Доп. информация

Брал китайца ZNAVI E298 за 140 долл. в Дубаи.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Чтобы посмотреть страницу надо перевести на русский в Google переводчике.

Есть блютуз, фм-трансмиттер. Если нажать иконку с прогой навигации, а потом быстро на медиаплеер, то навигация и плеер работает одновременно. Один минус - громкость через трансмиттер на автомобильную аккустику регулируеться одновременно с громкостью встроенного динамика. Windows CE весь на китайском. Как перешить на русский ещё не додумался. Иконки можно менять.

Не понравился экран. В солнечную погоду слепнет.
Пришлось разобрать дисплей. Был удивлён, что вместо четырёх - шести светодиодов китайци впаяли аж 24 штуки! Соответственно конвертор напряжения (DC/DC у меня стоит LT1937ES5) не тянет такую нагрузку. Подбором сопротивления удалось немного повысить яркость дисплея. Планирую в дальнейшем заменить LT1937ES5 на что нибудь помощнее, например ZXLD1360... Но в Сочи ZXLD1360
найти не смог. Если кто в своём городе сможет купить ZXLD1360, то выложу фотки с описанием замены микросхемы для пробы. Яркость подсветки должна возрасти на две трети.
alrep вне форума  
Старый 21.11.2009, 21:22   #25
alrep
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от SiD78 Посмотреть сообщение
Выложил прошивку в шапке.

Сегодня прошил свой этой прошивкой и пропали иконки на русском! Теперь только на английском и китайском. Просьба, у кого есть с русскими иконками и меню, выложите.
Ещё, кто знает, как поменять лого. Просто запись картинки в BMP24 не помогает.
alrep вне форума  
Старый 21.11.2009, 23:08   #26
SiD78

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от alrep Посмотреть сообщение
Сегодня прошил свой этой прошивкой и пропали иконки на русском!

Эх, а вот для кого я писал?
Цитата:
Если у вас всё работает, НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ

.
Теперь ждите, будет время, возьму прибор, посмотрю, что Вы не так сделали.
Старый 22.11.2009, 01:17   #27
bossyara777
Новичок
Доп. информация

alrep,
Цитата:
Если кто в своём городе сможет купить ZXLD1360, то выложу фотки с описанием замены микросхемы для пробы

Было бы замечательно фото руководство по разборке и замене DC/DC, заказать более мощную в интернете особо проблемы не составит. Какие именно сопротивления меняли и на что?
bossyara777 вне форума  
Старый 22.11.2009, 11:11   #28
alrep
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от bossyara777 Посмотреть сообщение
alrep,

Было бы замечательно фото руководство по разборке и замене DC/DC, заказать более мощную в интернете особо проблемы не составит. Какие именно сопротивления меняли и на что?

Токоограничивающее. У меня стояло 3.3 Ом. Поставил 1Ом. Напряжение было 8.4V стало 9.6V.
alrep вне форума  
Старый 22.11.2009, 14:14   #29
bossyara777
Новичок
Доп. информация

alrep,
Глянул даташит на LT1937ES5, действительно расчитан на 4-6 диодов, 4,75 Ом там похоже минимально допустимый токоограничивающий резистор. Ставить на 1 Ом сильно нагружать DC-DC или я не прав? По поводу ZXLD1360, входные напряжения на нем в пределе 7-30В, а у LT1937ES5 3-5В. Как он будет вести себя при таких низких напряжениях? Кроме того у них еще выводы не совпадают, имею ввиду корпус одинаковый, а назначение выводов разные.
bossyara777 вне форума  
Старый 22.11.2009, 22:33   #30
rustam2v
Писатель

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от SiD78 Посмотреть сообщение
Эх, а вот для кого я писал? .
Теперь ждите, будет время, возьму прибор, посмотрю, что Вы не так сделали.

Вам руский видвовс или скин с русской поддержкой?
Кстати, "доломал" апарат, нашел где они оболочку спрятали
Сейчас локализую MIOPOCKET под этот агрегат - почти всё уже работает
Если нужна оболочка с русификацией - завтра могу бросить

Добавлено через 4 минуты
С GAPI разобрался
локализация MIOPocket готова
--------------------------------------------
Всё это выложу завтра
--------------------------------------------
Для полноценного КПК только Blusoleil CE нужен, может есть у кого?
rustam2v вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
800x480, firmware, китай, навигатор, прошивка

Опции темы