Новости –  Прошивки –  Каталог навигаторов –  Восстановление навигатора

Вернуться   Мир Автомобильных навигаторов > PNA / PND Устройства > Автонавигаторы
Регистрация ФайлыПравила форумаБан-лист Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Nokia N1 - первый Android-планшет известной финской компании
Ответ

Опции темы
Старый 11.03.2010, 17:54   #1
jarikm
Администратор

Доп. информация
По умолчанию (Evergrow) Китайские 4.3" - 5.0" PNA / PND Навигаторы

Решил написать немного о навигаторе от [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Мне попался навигатор в стандартном китайском slim корпусе. На борту AtlasIV, 128Mb RAM, 2Gb внутренний диск, Bluetooth, FM, Win CE 6.0.
Большинство иконок и стиль родной оболочки слизан с оболочки YF BlackGold. Выглядит так:

Сюрпризом оказалась винда с большим количеством MUI, включая русский:

Навигатор похож на навигатор Apical, наверное из-за версии винды. На нем так же как и на Apical работают программы, которые часто не работают на Win CE 6.0.
Родная оболочка хранится в скрытом разделе \datastorage\shell\. В принципе, легко модифицируется, будет время сделаю страницу запуска навигационных программ по клику на кнопку навигация.

Из навигационного софта работает все то же и так же как и на Apical. Работает iGo8, Garmin XT, Ozi Explorer, Visicom (не отображаются некоторые элементы интерфейса и клавиатура). Навител не работает, но лицензионная версия для YF запускается и отображает ID, который показывает так же и родная оболочка. Пробую получить у китайцев утилитку для смены Device ID.

К сожалению Bluetooth может использоваться только в качестве hands-free и качество свзяи по предварительным тестам не очень.
Как мне показалось родная оболочка немного медлительнее Apical, но в целом девайс очень неплохой.

В этих навигаторах explorer.exe грузится вместе с оболочкой, но к рабочему столу и панели задач у меня добраться не получилось. Они видны, только при выходе в Win CE и выгрузке оболочки из меню настроек оболочки. Если убить explorer.exe, то потом опять запустить его у меня тоже не получилось

Прошивка CP4_68BT_128_CE с оболочкой с кнопкой выхода в Win CE [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Версия прошивки:
NBOOT: 80.33
EBOOT: 80.26

Полезности:
1. Дополнительная страничка родного меню для запуска навигационных программ и патч, который устраняет установку оболочкой не кириллической кодовой страницы.
2. Украинский язык для родной оболочки.
3. Смена серийного номера тут и тут.
4. Как активировать USB-Host: тут и тут.
5. Навител 3.5.0.
Комментарий модератора
jarikm:
Благодарность на форуме принято выражать нажатием кнопки .
jarikm вне форума  
Старый 11.03.2010, 23:40   #2
serg637
Новичок
Доп. информация

Вот их сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В Download много интересного
serg637 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2010, 23:50   #3
FuntPND
Долгожитель
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от serg637 Посмотреть сообщение
Вот их сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В Download много интересного

Да, я в первой строке линк на сайт дал, только форум линки от обычного текста не отделяет
FuntPND вне форума  
Старый 12.03.2010, 00:13   #4
serg637
Новичок
Доп. информация

Только заметил, сори.
serg637 вне форума  
Старый 12.03.2010, 13:44   #5
FuntPND
Долгожитель
Доп. информация

И так, сделал дополнительную страничку для запуска навигационных программ. Т.е. по клику на GPS в главном меню теперь не будет запускаться программа выбранная в настройках, а будет появляться новое меню с выбором программы, устанавливаемой в настройках и с готовыми иконками на популярные навигационные программы.
Вид меню:

Все это в приложении. Для установки такой странички содержимое архива разархивировать в любую папку на карточке или внутренней памяти и запустить GPSPage.exe.

Периодически слетает кодовая страница кириллицы и русский MUI в винде, насколько я понял, оболочка смотрит, что текущий язык английский (а русский перевод довольно плохой) и устанавливает английский MUI и кодовую страницу.

Чтобы независимо от выбранного языка в меню значение nls->DefaultACP в реестры было равно 1251 (т.е. чтобы в Ozi Explorer и других программках небыло крякозябров) нужно запустить файл CyrCodePage.exe из архива. Он заменит файл SYSLNG.EXE из родной оболочки патченным.
С MUI еще не разобрался...
Изображения
Тип файла: jpg display_1.jpg (39.4 Кб, 10327 просмотров)
Тип файла: jpg display_1_small.jpg (5.3 Кб, 13314 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip GPSPage.zip (221.3 Кб, 594 просмотров)
FuntPND вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.03.2010, 17:48   #6
FuntPND
Долгожитель
Доп. информация

Хитрая оболочка. При смене языка SYSLNG.EXE меняет так же кучу значений в реестре, чтобы изменить региональные настройки и кодовые страницы в соответствии с выбранным языком. Но MUI всегда ставит английский, независимо от того, как язык в оболочке был выбран. При чем я не могу найти, откуда syslng берет значение 1033. Пока изменил syslng так, чтобы он не трогал HKCU->MUI->CurLang, а работал с HKCU->MUI->CurLan2, теперь выбранный MUI не сбрасывается на английский, при изменении языка, правда такое решение проблемы мне не нравится
FuntPND вне форума  
Старый 12.03.2010, 22:53   #7
Pupizoid
Новичок
Доп. информация

Поставил доп. страницу. Теперь требуется ее удалить. Как это сделать?

И еще вопрос, у меня в режиме накопителя ничего копировать или удалять с карты памяти не хочет. Пишет: "Снимите защиту от записи". Как это убрать?
Pupizoid вне форума  
Старый 13.03.2010, 00:09   #8
FuntPND
Долгожитель
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Pupizoid Посмотреть сообщение
Поставил доп. страницу. Теперь требуется ее удалить. Как это сделать?

Удалить папку gps_menu из \datastorage\shell, а также файл gps_menu.exe.
В файле \datastorage\shell\3d_menu\sys.ini вместо gps_menu.exe написать navi_runner.exe и вписать в конце той секции show_animation=0.

Цитата:
Сообщение от Pupizoid Посмотреть сообщение
И еще вопрос, у меня в режиме накопителя ничего копировать или удалять с карты памяти не хочет. Пишет: "Снимите защиту от записи". Как это убрать?

Сначала гляньте "переключатель" на карте и снимите его с положения lock. Если не стоит в lock, попробуйте отформатировать.
FuntPND вне форума  
Старый 13.03.2010, 21:44   #9
FuntPND
Долгожитель
Доп. информация

А у кого-то встроенная читалка нормально работает? У меня после выбора файла ничего не происходит, может это после патча так....
Pupizoid, ты не пробовал читалку до и после патча?
FuntPND вне форума  
Старый 13.03.2010, 23:20   #10
FuntPND
Долгожитель
Доп. информация
Украина Украинская локализация оболочки

Сделал украинскую локализацию оболочки, приложил к посту, распаковать, запустить Add_UA.exe дождаться сообщения.
Вложения
Тип файла: zip Ukrainian.zip (90.3 Кб, 116 просмотров)
FuntPND вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.03.2010, 01:17   #11
taxkr
Новичок
Доп. информация
По умолчанию Навител

Быстро ты с ним разобрался, вот бы еще прикрутить к нему Навител...
taxkr вне форума  
Старый 14.03.2010, 01:32   #12
FuntPND
Долгожитель
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от taxkr Посмотреть сообщение
Быстро ты с ним разобрался, вот бы еще прикрутить к нему Навител...

Ну китайцы пока не сказали "нет", но и не спешат с "да", надеюсь получиться договориться, чтобы утилиту для смены ID дали. Но даже если дадут, то наверное без права распространения.
FuntPND вне форума  
Старый 14.03.2010, 07:54   #13
serg637
Новичок
Доп. информация

FuntPND, меня другой вопрос волнует. Вот будет утилита, но там же 32 знака, а надо 16. С этим проблем не будет? Или сколько поставишь-столько и будет? Мне тоже обещали прогу на след. неделе, хз пришлют или нет.
serg637 вне форума  
Старый 14.03.2010, 12:50   #14
FuntPND
Долгожитель
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от serg637 Посмотреть сообщение
FuntPND, меня другой вопрос волнует. Вот будет утилита, но там же 32 знака, а надо 16. С этим проблем не будет? Или сколько поставишь-столько и будет? Мне тоже обещали прогу на след. неделе, хз пришлют или нет.

32 знака выдает Навител в HEX, где каждая пара знаков - это код символа для GUID, который отображается в "О системе".
Т.е. Навик свой ID отображает в символьном виде, а Навиетл тот же ID отображает в кодовом.
Так, что нету 32 и 16 знаковых кодов, есть только разное представление
FuntPND вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.03.2010, 20:09   #15
serg637
Новичок
Доп. информация

FuntPND, понял. Спасибо за разъяснение.
serg637 вне форума  
Ответ

Опции темы