Новости –  Прошивки –  Каталог навигаторов –  Восстановление навигатора

Вернуться   Мир Автомобильных навигаторов > PNA / PND Устройства > Автонавигаторы
Регистрация ФайлыПравила форумаБан-лист Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Nokia N1 - первый Android-планшет известной финской компании
Ответ

Опции темы
Старый 11.03.2010, 17:54   #1
jarikm
Администратор

Доп. информация
По умолчанию (Evergrow) Китайские 4.3" - 5.0" PNA / PND Навигаторы

Решил написать немного о навигаторе от [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Мне попался навигатор в стандартном китайском slim корпусе. На борту AtlasIV, 128Mb RAM, 2Gb внутренний диск, Bluetooth, FM, Win CE 6.0.
Большинство иконок и стиль родной оболочки слизан с оболочки YF BlackGold. Выглядит так:

Сюрпризом оказалась винда с большим количеством MUI, включая русский:

Навигатор похож на навигатор Apical, наверное из-за версии винды. На нем так же как и на Apical работают программы, которые часто не работают на Win CE 6.0.
Родная оболочка хранится в скрытом разделе \datastorage\shell\. В принципе, легко модифицируется, будет время сделаю страницу запуска навигационных программ по клику на кнопку навигация.

Из навигационного софта работает все то же и так же как и на Apical. Работает iGo8, Garmin XT, Ozi Explorer, Visicom (не отображаются некоторые элементы интерфейса и клавиатура). Навител не работает, но лицензионная версия для YF запускается и отображает ID, который показывает так же и родная оболочка. Пробую получить у китайцев утилитку для смены Device ID.

К сожалению Bluetooth может использоваться только в качестве hands-free и качество свзяи по предварительным тестам не очень.
Как мне показалось родная оболочка немного медлительнее Apical, но в целом девайс очень неплохой.

В этих навигаторах explorer.exe грузится вместе с оболочкой, но к рабочему столу и панели задач у меня добраться не получилось. Они видны, только при выходе в Win CE и выгрузке оболочки из меню настроек оболочки. Если убить explorer.exe, то потом опять запустить его у меня тоже не получилось

Прошивка CP4_68BT_128_CE с оболочкой с кнопкой выхода в Win CE [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Версия прошивки:
NBOOT: 80.33
EBOOT: 80.26

Полезности:
1. Дополнительная страничка родного меню для запуска навигационных программ и патч, который устраняет установку оболочкой не кириллической кодовой страницы.
2. Украинский язык для родной оболочки.
3. Смена серийного номера тут и тут.
4. Как активировать USB-Host: тут и тут.
5. Навител 3.5.0.
Комментарий модератора
jarikm:
Благодарность на форуме принято выражать нажатием кнопки .
jarikm вне форума  
Старый 14.03.2010, 22:58   #16
ars-mahmudov
Новичок
Доп. информация

Уважаемый FuntPND, подскажите, пожалуйста, какую версию Garmin Вы устанавливали. Девайс перешил "Вашей" прошивкой. Ставлю гармин, но не запускается. Было такое, что и сам PNA вешался
ars-mahmudov вне форума  
Старый 15.03.2010, 00:13   #17
FuntPND
Долгожитель
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от ars-mahmudov Посмотреть сообщение
Уважаемый FuntPND, подскажите, пожалуйста, какую версию Garmin Вы устанавливали. Девайс перешил "Вашей" прошивкой. Ставлю гармин, но не запускается. Было такое, что и сам PNA вешался

Прошивок вообще-то много всяких, под разные устройства от Evergrow, поэтому шится лучше осторожно, не факт, что эта прошивка вам подходит.
Версию брал самую обычную, под CE 6, разлачивается под ID=0.
Гармин какую-то ошибку выдает, виснет, или даже загрузочного лого не появляется? Завтра выложу свою сборку Гармина.
У вас 128Мб оперативной памяти?
FuntPND вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.03.2010, 03:05   #18
ars-mahmudov
Новичок
Доп. информация

Спасибо огромное, помогло. Все работает. стабильно.
ars-mahmudov вне форума  
Старый 18.03.2010, 11:41   #19
serg637
Новичок
Доп. информация

FuntPND, вот добил я китайца. Прога для смены Device ID для Evergrow. Читать ридми.
Вложения
Тип файла: zip AutoConfig_GUID_SameID.zip (4.1 Кб, 1678 просмотров)
serg637 вне форума  
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.03.2010, 14:35   #20
FuntPND
Долгожитель
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от serg637 Посмотреть сообщение
FuntPND, вот добил я китайца. Прога для смены Device ID для Evergrow. Читать ридми.

Ага, мне тоже выслали. Еще из другого источника должны выслать. Вечером попробую поменять ID и запустить Навител.
FuntPND вне форума  
Старый 18.03.2010, 15:22   #21
wins13
Новичок
Доп. информация

Device ID изменился, но навител всё равно стартует в демо. Наверное надо ещё менять Platform ID, только вот как??? По стандартной схеме не получается - [HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Contro l] нет такой ветки.
wins13 вне форума  
Старый 18.03.2010, 16:21   #22
FuntPND
Долгожитель
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от wins13 Посмотреть сообщение
Device ID изменился, но навител всё равно стартует в демо. Наверное надо ещё менять Platform ID, только вот как??? По стандартной схеме не получается - [HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Contro l] нет такой ветки.

В Ewergrow нет PlatformID, весь ID - это GUID. Надо просто правильно его менять, на 99% уверен, что будет работать
Постучись ко мне в аську

Добавлено через 45 минут
Как удалось выяснить благодаря первоиспытателю wins13, утилитка имеет ограничения, из-за которых пока невозможно поменять ID на тот, который хочет Навител. А именно:
1) утилита хочет, чтобы UUID - были только цифры
2)длинна UUID должна быть 16 символов.
Поскольку те версии Навитела, которые есть на форуме зарегестрированы на UUID, который в символьном представлении содержит не только цифры, но и символы, у которых вообще нет символьного представления, то эту прогу нужно или патчить, или ждать модифицированного варианта.
Надеюсь на днях я получу модифицированный вариант...
FuntPND вне форума  
Старый 18.03.2010, 20:39   #23
dent
Писатель

Доп. информация

соррь за офтоп а никто не пробовал эту утилиту на навиках Apical??
dent вне форума  
Старый 18.03.2010, 20:43   #24
FuntPND
Долгожитель
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от dent Посмотреть сообщение
соррь за офтоп а никто не пробовал эту утилиту на навиках Apical??

Ну если не боишься убить свой навик, то попробуй
Кстати, она тоже Apical не спасет, так как она не позволяет вписать нужный ID
FuntPND вне форума  
Старый 19.03.2010, 11:39   #25
divmaster
Вникающий
Доп. информация

Купил девайс с такой оболочкой. Но, прежде, чем приступать к экспериментам, хочу подстраховаться прошивкой.
В отличии от вашего аппарата - отсутствует BlueTooth
У меня девайс показывает:
NBOOT: 70.33
EBOOT: 70.26
MEM: 50.2M/(F)22.7M/(U)27.5M

Т.е. отличаются NBOOT и EBOOT

Можно ли будет залить в него прошивку из начала топика, если мои эксперименты приведут к "не нужным" результатам?

Если нет, то каким методом Вы снимали с девайса прошивку, чтобы я снял со своего?
divmaster вне форума  
Старый 19.03.2010, 11:51   #26
FuntPND
Долгожитель
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от divmaster Посмотреть сообщение
Можно ли будет залить в него прошивку из начала топика, если мои эксперименты приведут к "не нужным" результатам?

Если нет, то каким методом Вы снимали с девайса прошивку, чтобы я снял со своего?

Думаю вам эта прошивка не подойдет. Я прошивку с девайса не снимал, взял у производителя.
Вам должна подойти [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] прошивка.
FuntPND вне форума  
Старый 19.03.2010, 17:20   #27
FuntPND
Долгожитель
Доп. информация

Есть тут "крутые хакеры"?
Нужно в утилитку для смены ID жестко вшить свой ID, вместо того, чтобы утилитка барал его с ини файла (т.е. пусть себе берет, но чтобы в устроство вписывался определенный, известный ID), кто-то может помочь?

Вообще-то разных способов много, возможно самый простой способ снять "флаг" прекращение смены ID при несоответствии нового ID условиям.
Главное, чтобы дальше все пошло нормально и такое условие установлено разработчиками "для красоты", а не из-за каких-то серьезных причин.
Я так понял, что эта прога не сама менят ID, а обращается к системной функции. Так вот еще важно, чтобы это именно программа остекала "нехорошие" ID, а не эта функция, иначе тогда нужно патчить соответствующую dll, а ее перед этим нужно вытянуть из прошивки и т.д....
В общем нужен специалист в ассемблере...
FuntPND вне форума  
Старый 19.03.2010, 18:01   #28
taxkr
Новичок
Доп. информация

Мдя... Я от этого далек. Поставил пока 3.2.1 Интересно, а выше версии станут ?
taxkr вне форума  
Старый 19.03.2010, 18:19   #29
FuntPND
Долгожитель
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от taxkr Посмотреть сообщение
Мдя... Я от этого далек. Поставил пока 3.2.1 Интересно, а выше версии станут ?

Только в демо режиме. Со временем станут и без смены ID, когда подлечат Навител с учетем работы на Win CE 6.0.
FuntPND вне форума  
Старый 19.03.2010, 20:23   #30
FuntPND
Долгожитель
Доп. информация

Благодаря отзывчивости Carver (который кроме всего прочего заставил работать Гармин на устройствах, где он не мог определить ID), его трудами с утилиты для изменения серийника убрана проверка на принадлежность каждого символа серийника цифрам. Проверил на своем аппарате, нужный ID шьется и отображается.
Через пару часов отпишусь о тестах с Навителом и если все ок, выложу правильный GUID.ini.

В общем не все так просто, но и не особо сложно. Из-за того, что в нужном ID присутствуют символы конца строки, то AutoConfigGUID.exe не правильно читает UUID из файла. В приложении версия, которая поменяте ваш ID на "4E4155594546474E0000000000000000". В ней carver поменял проверку длинны UUID с 16 на 8 байт, из GUID берутся 8 байт, остальные 8 байт, это нули...
Т.е. на данный момент пока нет возможности поменять ID на "4E4155594546474E2009072300000001", но со временем думаю это можно будет решить...

Если коротко:
1) Разархивируете на карточку или внутреннюю память 2 файла из архива.
2) Запускаете AutoConfigGUID.exe
3) Проверяете, что серийник поменялся.

P.S. У меня работает
Вложения
Тип файла: zip ID_Evergrow.zip (3.9 Кб, 548 просмотров)
FuntPND вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы