Новости –  Прошивки –  Каталог навигаторов –  Восстановление навигатора

Вернуться   Мир Автомобильных навигаторов > PNA / PND Устройства > Hand Made
Регистрация ФайлыПравила форумаБан-лист Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Nokia N1 - первый Android-планшет известной финской компании
Ответ

Опции темы
Старый 21.05.2010, 20:31   #1
Sprinter M
Долгожитель

Доп. информация
Хорошо Автономное зарядное устройство для мобильного телефона

Возникла идея быстро и просто собрать устройство, позволяющее заряжать мобильный телефон вне помещений. Телефон обычно садится в самый неподходящий момент, когда крайне необходимо сделать очень важный звонок. Метод "пожевать батарейку" к мобильным телефонам совсем не подходит, поэтому и возник этот пост.

Задача сводится к поиску доступного и удобного запаса энергии "на черный день", достав которую можно подключить телефон и сделать этот самый важный звонок. А еще лучше — зарядить телефон.

И тут под руку попалась уже не слишком популярная, по сравнению с пальчиковыми, но все еще производящаяся квадратная батарейка "Планета". Правда на ней заявленное напряжение 4,5 В, но по идее и этого должно хватить для зарядки телефона через miniUSB.

Купив новую батарейку (25 рублей), приступил к экспериментам.

Как оказалось, несмотря на указанное на батарейке напряжение, она выдает необходимые 5 Вольт! Конечно, напряжение со временем падает, но заряжать можно и с меньшим напряжением.

Подсоединил телефон, всё заработало как и было задумано. Тут главное не перепутать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] контактов телефона, не соблюдение полярности может быть фатальным. Хотя я замерял напряжение на контактах телефона, оно отсутствует, похоже встроенный диод создает защиту от дурака.

Осталось поработать только с удобством подключения, для чего был безжалостно порезан провод miniUSB и куплены подходящего размера клеммы (по рубль двадцать за пару мамка-папка, 2 штуки).

Черный провод это минус, красный это плюс, хотя вы и так это знаете.

Клеммы аккуратно подключены, надежно обжаты за провод и за изоляцию.

Осталось только надеть термоусадку для исключения замыкания между контактами.

(с) darkfrei

P.S. У нас уже есть подобная тема, можно было написать и туда, но я решил скопировать это отдельной темой.
P.S.S. Знаю, что мы не обсуждаем мобильники, но считаю, что такой способ легко подойдет для навигатора.

Горечь от плохого качества сохраняется гораздо дольше, чем радость от сиюминутной выгоды.
Sprinter M вне форума  
Старый 27.06.2010, 14:02   #2
JanePK72
Новичок
Доп. информация
По умолчанию :)

Хмм...идея конечно интересная)) Но что если телефон не поддерживает зарядку через юсб? Можно ли использовать шнур от зарядочного?
JanePK72 вне форума  
Старый 10.07.2010, 15:57   #3
deys
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от JanePK72 Посмотреть сообщение
Хмм...идея конечно интересная)) Но что если телефон не поддерживает зарядку через юсб? Можно ли использовать шнур от зарядочного?

я для с55 сименса когда-то делал (через шнур зарядки), тока на пальчиковых батарейках. Если сейчас найду сей девайс, то выложу
deys вне форума  
Старый 10.07.2010, 16:07   #4
deys
Новичок
Доп. информация

вот
Изображения
Тип файла: jpg Фото001.jpg (470.9 Кб, 1197 просмотров)
deys вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.07.2010, 23:58   #5
kukish
Новичок
Доп. информация

гениально и просто)
kukish вне форума  
Старый 21.08.2010, 04:31   #6
Egorik
Вникающий
Доп. информация

а что это за модель телефона? (для общего развития)
Egorik вне форума  
Старый 13.01.2011, 01:59   #7
ovt
Новичок
Доп. информация

лучше купить солнечную зарядку с встроенной литий-ионовой батареей (1350 Мач) за 85 грн и можно хоть всю жизнь жить в палатке и быть всегда на связи. Что я и сделал. Координаты продавца интересующим могу дать.
ovt вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.01.2011, 04:40   #8
LinXP
↑←↑↓↑→↑

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от ovt Посмотреть сообщение
можно хоть всю жизнь жить в палатке

в палатке солнца нет.. ))

Зарядка для спортсменов и экстрималов

крутишь и телефон заряжается, работает в любую погоду..
ЗЫ: у меня такая есть..

Цитата:
Сообщение от Egorik Посмотреть сообщение
а что это за модель телефона? (для общего развития)

оригинальное название UMEOX V158, МегаФон именует его Minifon TDS12-1
Старый 13.01.2011, 12:23   #9
UA6ATG
Новичок
Доп. информация

НА Ebay продаются специальный накопители за 50... баксов. В сущности, тут для меня идея интересна чем: А что можно разрезать mini usb кабель и подключить его к "любому" источнику? В смысле при разрезание кабеля USB как "угадать" полярность. Сколько там вообще проводов?

В принципе, лучше взять такой специальный футляр для AA аккамуляторов (продаются на 2-4-8) и уже с них заряжать. То есть нужно 3 аккамулятора.

Солнечная батарея у меня тоже есть. Стоит на том же ebay около 250 руб с пересылкой.
UA6ATG вне форума  
Старый 16.01.2011, 08:33   #10
deys
Новичок
Доп. информация

в mini-USB для заряда используются два крийних вывода. В инете ищется в первых запросах уже (я быстро нашел, когда делал переходник для зарядника) _http://pinouts.ru/all/mini-USB.shtml
deys вне форума  
Старый 16.01.2011, 11:34   #11
UA6ATG
Новичок
Доп. информация

Спасибо за "наводку" Но мне кажется лучше всего заряжать от соединенных последовательно AA аккамуляторов. Ввш вариант годен для походов, так как иначе батареек на напасешься.
UA6ATG вне форума  
Старый 16.01.2011, 11:49   #12
deys
Новичок
Доп. информация

кстати, насчет количества аккумуляторов. Беру первый попавшийся от радио-телефона - 1.2V 600Ah. В мышке 1.2V 2000Ah. Тоесть выходит 3х1.2 = всего 3.6В. Маловасто выхрдит. Получается надо 4. Кстати, зарядник для аккумуляторов у меня идет именно на 4 аккумулятора (либо 2 либо 4. 3 нельзя зарядить)
deys вне форума  
Старый 17.01.2011, 22:18   #13
rous52
Новичок
Доп. информация

Ну как из леса прямо! Купил на диале зарядку от солнечной батареи, там встроен мощный акб и в комплекте куча штекеров, стоимость около 500 рублей.
rous52 вне форума  
Старый 18.01.2011, 12:32   #14
Alexander K
Старичок

Доп. информация

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от LinXP Посмотреть сообщение
в палатке солнца нет.. ))

Зарядка для спортсменов и экстрималов

крутишь и телефон заряжается, работает в любую погоду..
ЗЫ: у меня такая есть..

Было нечто подобное под маркой ЭРА. Ручку сломал на третью неделю неактивного пользования. В зад.
Не удобно пользовать и крутить долго. Только как аварийный случай.
В походе рулит солнечная батарея с буфером или термогенератор с тем же буфером.
Alexander K вне форума  
Старый 29.03.2011, 15:30   #15
deys
Новичок
Доп. информация

на днях купил за 31ру коробочку под 4 аккумулятора АА, приклеил USB-разъем от материнской платы (осталось придумать, как эту часть корпуса закрыть). Вообщем внутри четыре аккума на 2300А. Теперь можно и подзарядить джипиэску, если потребуется, либо вставить блютус и коннектиться к телефону или вставить USB-флешку, чтоб можно было, к примеру, с нее музыку послушать
Изображения
Тип файла: jpg Фото025.jpg (115.5 Кб, 413 просмотров)
Тип файла: jpg Фото026.jpg (130.2 Кб, 413 просмотров)
Тип файла: jpg Фото027.jpg (175.8 Кб, 486 просмотров)
Тип файла: jpg Фото028.jpg (166.4 Кб, 443 просмотров)
deys вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
батарея, зарядное устройство

Опции темы