Новости –  Прошивки –  Каталог навигаторов –  Восстановление навигатора

Вернуться   Мир Автомобильных навигаторов > PNA / PND Устройства > Hand Made
Регистрация ФайлыПравила форумаБан-лист Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Nokia N1 - первый Android-планшет известной финской компании
Ответ

Опции темы
Старый 08.09.2010, 17:18   #16
a2b
Новичок
Доп. информация

Увидел проект недорогого крепления в закрытой теме- сначала улыбнуло: ну что за кронштейны идут с навиками, которым народ гвозди в торпеде предпочитает! А потом прикинул- и саморезы ведь надо по размеру подобрать-купить...
Предлага-ю (с) еще более бюджетный вариант крепления, даже без эскизов: кусок ЛЮБОГО стекла (в идеале- китайское круглое косметическое зеркальце с барахолки) соответствующего размера ЛЮБЫМ герметиком приклеить на ЛЮБУЮ твердую поверхность (пластик, металл, стекло- с них герметик при необходимости удаляется бесследно) в ЛЮБОМ удобном месте (торпеда, борода, пепельница, РКПП(шутка)- но в стороне от подушек безопасности) . И цеплять на эту площадку обычный кронштейн с присоской: стекло присоской закроется, а сам навик можно пониже опустить- не так заметен пионэрам будет.
Хоть тема про саморезы в торпеде и закрыта, все равно минимализм- великая сила!
a2b вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.09.2010, 18:01   #17
wasil_07
Новичок

Доп. информация

Действительно-все гениальное -просто!и нафик торпеду дырявить саморезами?
wasil_07 вне форума  
Старый 14.09.2010, 19:31   #18
AndriyChik
Модератор
Доп. информация
Украина

Не знаю, не знаю...
А никто не думал, что у опущенного до середины торпедо навигатора существенно снижается точность позиционирования? Ведь торпедо - это не только пластик, но и куча проводов, и металла. Соответственно, уменьшается количество видимых спутников, снижается уровень приема сигнала.

Я думаю, что крепление на стекле для навигаторов со встроенным GPS-приемником - самое оптимальное. А предложенные здесь варианты, как правильно сказал Mazila, лучше использовать лишь в качестве вспомогательных.
AndriyChik вне форума  
Старый 14.09.2010, 20:43   #19
a2b
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от AndriyChik Посмотреть сообщение
А никто не думал, что у опущенного до середины торпедо навигатора существенно снижается точность позиционирования?

Кто же основы физики будет оспаривать?
А вот "точность", ИМХО - понятие относительное: на трассе Digma430 даже в нише под торпедой спутники не теряла и на незнакомой развилке вела по ранее утвержденному маршруту... Потому как сначала на лобовое с приличным наклоном цеплять ее не решился- обзор закрывала, на боковом- просто сшибал с непривычки, еще и провод питания болтался . Да и необязательно навик низко опускать- на торпеде места для любых (!неразрушающих!) экспериментов хватит.
a2b вне форума  
Старый 15.09.2010, 11:33   #20
AndriyChik
Модератор
Доп. информация
Украина

Цитата:
Сообщение от a2b Посмотреть сообщение
на торпеде места для любых (!неразрушающих!) экспериментов хватит.

Вот-вот, НА торпеде. У меня в комлекте с держателем шел кружок, по типу предложенного тобой зеркальца. С одной стороны кружок гладкий, с другой - липкое крепление типа 3M, такое, что после приклеивания зубами не отдерешь.
Единственное замечание - нету у меня на торпедо плоского места, достаточного для присабачивания сего кружка. А вообще идея неплохая.
Безусловно, я не против усовершенствования фабричных крепежей, но ко всему нужно подходить вдумчиво. Свой держатель я тоже ДОделывал, но не так основательно

Что касается точности позиционирования - снижается, поверь. Просто это может быть не очень заметно (например, точность 10 или 50 метров), поскольку большинство современных нави-программ "притягивают" местоположение к ближайшей известной им дороге. Я не говорю о том, что навигатор ТЕРЯЕТ спутники, нет. Уменьшается количество видимых спутников прежде всего за счет тех, которые расположены низко над горизонтом. А ведь точность позиционирования напрямую зависит от этого самого количества, хоть это и не единственный параметр.
AndriyChik вне форума  
Старый 17.09.2010, 11:43   #21
a2b
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Вот-вот, НА торпеде. У меня в комлекте с держателем шел кружок, по типу предложенного тобой зеркальца. С одной стороны кружок гладкий, с другой - липкое крепление типа 3M, такое, что после приклеивания зубами не отдерешь.

Перед тем, как озарила мысль о стекляшке, в уме среди прочего была и инфа с одного из автофорумов:
Цитата:
Вы уходите - а он остается. И каждый проходящий мимо вор или наркоша видит - в этой машинке есть чем поживиться. И даже если навигатор Вы уносите всегда с собой - это приманка. Впрошлом году в марте именно благодаря этому черному кружочку мы лишились стекла пассажирского. И навигатора - ну, нечаянно он там остался. Но если бы его там не было - стекла бы тоже все равно по-любому не было..

Цитата:
Идея с присоской на лобовое стекло отпала. Полно шпаны, которая норовит поживиться чем-нибудь из салона, когда машина стоит не в гараже. Многие владельцы оставляют навигтор в машине, чтоб не таскать его домой.

Цитата:
...не убирать каждый раз сложную конструкцию куда-либо, т.к. присоски и даже следы от них провоцируют на разбитие стёкол!

- есть чужой опыт...

Цитата:
...нету у меня на торпедо плоского места, достаточного для присабачивания сего кружка.

Аналогично- буду смотреть как толстый слой герметика все это сооружение на изогнутых поверхностях удержит (хотя интуиция подсказывает- получится!). Но все же рычаги-то приличные получаются, и колдо.бины на любых дорогах есть- так что навик на время экспериментов в пенопласт придется засунуть, чтобы не раскололся при возможном отрыве.
a2b вне форума  
Старый 19.09.2010, 19:00   #22
AndriyChik
Модератор
Доп. информация

a2b,

Насчет воров и наркош - трудно не согласиться. Просто у меня ситуация, наверное, несколько полегче.
В конце концов, каждый действительно решает исходя из своего, либо же известного чужого опыта.
AndriyChik вне форума  
Старый 18.10.2010, 16:56   #23
_dexa_
Вникающий
Доп. информация
Сообщение расположение

Привет всем.

У меня Nissan Almera n16 2000 вот с такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]полочкой.

Там у меня стоит навигатор 5" на присоске к нижней плоскости (для этого приклеил кругляшок от коробочки для диска на двусторонний скотч - к нему и присасывается). В общем что-то типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], но проще и по-меньше .

У меня там стоит моё крепление-присоска, вследствии чего крышка моего бардачка-полочки постоянно открыта и девайсик оставлять там стрёмно. Поэтому появилось желание сделать так, чтобы, при необходимости, можно было не забирать навик оттуда - чтоп не спёрли, т.е. скрадывающийся механизм, который прятал бы моё чудо в полочку и крышка благополучно закрывалась.

Подумал-походил и увидел в мебельном магазине такую петлю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Кто не знает(а вдруг ) - доводит дверьки шкафов до закрытия либо открытия.

Может кто-нить када-нить делал такие штуки , либо может поделиться советом - стоит-не стоит делать такого...

пасиба
_dexa_ вне форума  
Старый 19.10.2010, 15:13   #24
a2b
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от _dexa_ Посмотреть сообщение
увидел в мебельном магазине такую петлю

ИМХО с одной петлей- будет болтаться на ухабах, с двумя- приличное усилие надо прилагать, а крепление-то не к ДСП/МДФ предполагается...
Попробовать бы...
Сам возился с механизмом от крышки ЛПМ кассетной деки- до ума так и не довел.
Еще на ум приходило что-то типа втягивающего газлифта с опорой навика на полуоткрытую крышку бардачка (крышку открыл полностью- девайс убрался; опора на дополнительный верхний упор, с прижимом- болтанки не будет), но подходящих по размеру готовых узлов - не встречал...
a2b вне форума  
Старый 16.11.2010, 07:36   #25
wero
Новичок
Доп. информация

помимо пионеров есть еще одна проблема, которую при использовании навигатора приходится решать..это солнышко, и летом при длительном использовании , при стандартном крепрении навик нагревается будь здоров.. а размещение его на торпеде решает эту проблему кардинально!! я свои навики креплю использюя пустую (неиспользуемую ) кнопку на панеле..закрепив в кнопке (пустышке) штатный держатель, но со снятой присоской..
wero вне форума  
Старый 16.11.2010, 11:32   #26
Alexander K
Старичок

Доп. информация

всем добрый день!
насчёт потери спутников -
А что мешает при крепелении навигатора на торпеду (или где ещё внутри салона) использовать выносную GPS антенну?
Во многих навиках штатно гнездо есть. И во всех антенный модуль соединяется с платой внутри через разъём.
Цена вопроса 1350 руб максимум (это в магазине JJ-connect, а они любят цену загнуть)
Alexander K вне форума  
Старый 16.11.2010, 14:49   #27
_EvGen_B
Вникающий
Доп. информация

Меня идея посетила косвенно касающаяся и крепления. Что если сделать док-станцию для навигатора.
Исходные данные.
Держатель изображен фото ниже:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Левая сторона навигатора (разъемы usb, audio-out, av-in, sd-slot)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В продаже видел необходимые штекеры, но все они на провод, такие чтоб на плату не видел (впрочем еще сильно не заморачивался)

Собственно вижу 2 пути реализации (оговорка, радиолюбитель из меня никакой, но руки чешутся. Критика приветствуется):
1. с помощью штекеров на провод
Изготавливаем "корытце" в нем делаем необходимые прорези для штекеров. В качестве общего разъема можно использовать например pop-port от Nokia или аналогичный. С помощью проводов соединяем pop-port и наши штекеры. Укладываем все это в подготовленное "корытце" и заливаем например эпоксидной смолой (если ошибаюсь поправьте)
2. если найти подходящие разъемы на плату то наверное нужно будет изготовить плату, а дальше паять паять паять.

Над ответной частью еще нужно подумать. Но мне нравится одно решение видел на ютубе ролик где iPad устанавливали в honda element. (ссылку добавлю чуть позже)
Если вкратце то на декоративную накладку магнитолы там прикрепили П образные направляющие. В левую вмонтировали разъем из докстанции для iPad к нему сделали выводы на магнитолу и питание.
_EvGen_B вне форума  
Старый 16.11.2010, 21:17   #28
a2b
Новичок
Доп. информация

2_EvGen_B,
ИМХО основная проблема- надежно закрепить сам девайс в удобном месте, и, по возможности, с не очень колхозным видом. Имеющийся (у меня) навик к тому же и запитывается через штатный держатель (удобнее просто отстегивать, чем разъемы постоянно дергать). А "корытцу" с эпоксидкой, разъемами и жгутом проводов доп. крепление понадобится- пластиковый кронштейн может и не выдержать (магнитола из ролика- не на весу ведь закреплена, а отдельное шасси для навигатора еще не попадалось...)
a2b вне форума  
Старый 23.11.2010, 20:45   #29
Alexander K
Старичок

Доп. информация

Поделюсь своим скромным опытом.
В первую очередь это пригодится *классикам*, но может быть полезными и на других авто.

Собственно идеи были следующие -
1) должен быть спокойно виден боковым зрением. досягаем рукой , не болтаться перед глазами, не закрыт от небосклона.
- ИМХО нет лучше места чем по центру передней панели, чуть выше уровня приборов.

3) не дрожать.
- Одной точки крепления, да ещё на присоске явно не достаточно. Поэтому сам навигатор можно опереть на панель, но тут вылезает ещё одно пожелание -

4) быть виброразвязанным с панелью. Это нужно, чтобы не сбивалось АРУ микрофона в режиме hands-free.
- Вот тут первая хитрость. На нижний край держателя, который опирается о панель, я на двусторонний скотч приклеил кусочек вспененного полиуретана. Из него делают туристические матрасы, сидушки. Другое название - изолон.
Нужный цвет подобрать не проблема.

5) поменьше греться на солнышке. Батарея дольше жить будет
- В моём случае место, где расположена батарея прикрыто самим держателем. Причём внутренняя часть уже штатно покрыта чем-то подобным пенополиуретану. Предположу, что изначально это задумывалось, чтобы навигатор прочно сидел и не люфтил. А побочный эффект- батарея неплохо закрыта и термоизолирована от солнышка. Плюс ещё дефлектор можно направить...
Соответственно у кого такого нет, можно просто наружную часть держателя этим же изолоном (из пункта 4) обклеить....
Изображения
Тип файла: jpg krepez_1.jpg (67.6 Кб, 950 просмотров)
Тип файла: jpg krepez_zoom.jpg (60.9 Кб, 946 просмотров)
Тип файла: jpg krepez_driver_view.jpg (66.8 Кб, 888 просмотров)
Alexander K вне форума  
Старый 03.07.2011, 21:44   #30
vtral
Новичок
Доп. информация

Вот мой вариант крепления навигатора.

Для его изготовления переделал штатный крепеж от сгоревшено коммуникатора ASUS P750. Штанга держателя из мягкого алюминия. Прокована до нужного сечения и вставлена в подходящее отверстие в пластмассовом литье воздуховода. В лицевой панели сделано прямоугольное отверстие.
Для надежности штанга зафиксирована парой саморезов.
Размещение получилось очень удачным. До экрана тянуться не нужно, спина остается на спинке сиденья. Незначительная вибрация наблюдается только на предельно плохой дороге, когда смотреть на экран все равно нет времени, т.к. нужно ямы объезжать...
Кстати, при таком размещении происходит автоматическое охлаждение навигатора при работе кондиционера в летнюю жару, что не может не радовать.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8741_s.jpg (39.1 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8742_s.jpg (37.7 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8767_s.jpg (41.4 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8807_s.jpg (59.1 Кб, 20 просмотров)
vtral вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы