Новости –  Прошивки –  Каталог навигаторов –  Восстановление навигатора

Вернуться   Мир Автомобильных навигаторов > PNA / PND Устройства > PNA / PND Club > TIBO
Регистрация ФайлыПравила форумаБан-лист Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Nokia N1 - первый Android-планшет известной финской компании
Ответ

Опции темы
Старый 23.07.2009, 16:10   #1
AlexTIBO
Старичок
Доп. информация
По умолчанию Автонавигатор TIBO V 4150

В связи с тем, что пользователей автонавигатора TIBO v 4150 стало много и не все они опытные пользователи компьютерной техникой, коим является автонавигатор, то я решил им помочь в его использовании.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Все, что Вы будете делать по инструкциям автора, Вы делаете на свой страх и риск. Автор за последствия Ваших действий ответственности не несет. Но с другой стороны, все программы, которые будут представлены автором на этой странице форума, проверены, протестированы и функционируют в полном объеме.
Если у Вас что-то не пошло, то есть всего 3 причины этого:
1. архив скачался битым – перекачайте;
2. сделали что-то не так – внимательней читайте инструкцию;
3. «железо» отличается от моего – что вряд ли.

Итак, автонавигатор TIBO v 4150 ( в других странах известный как xRoad), является детищем корейских производителей. Его основные характеристики:
- экран - 4,3 “ с разрешением 480х272 точки;
- процессор Самсунг S3C2440 с тактовой частотой 400MHz;
- оперативная память 64 Мб;
- читаемая внешняя SD карта – 8 Гб (больше не проверял);
- операционная система WinCE 5.0 (что характерно, не урезанная).
- наличие блютуз;
- установленная навигационная программа – Igo2006 (была у меня), сейчас могут быть и др.

Основные особенности:
- неудачный держатель-присоска. Часто выходит из строя встроенная схема защиты по питанию от прикуривателя. В этом случае навигационные программы начинают виснуть, вылетать и т.д. Выход из положения – штекер от прикуривателя вставлять непосредственно в навигатор или покупать новую присоску.
- мощный встроенный аккумулятор, поэтому внешний сетевой источник питания должен быть мощностью 70-80 Вт и напряжением 12 В. Я использую универсальный адаптер 12В для ноутбуков, ЛСД мониторов и др., в нем есть разные выходные штекеры.

Теперь Вы знаете, чем владеете. Дальше от простого к сложному доведем наш навигатор до уровня КПК.
В дальнейшем планируются следующие сообщения:
- для самых непритязательных пользователей. Устанавливаем 1 или 2 навигационные программы, остальные возможности- встроенны в навигатор (игра, медиа и т.д.);
- альтернативные меню (Сисинфо, Вольф и др.);
- навигационные программы (Амиго, ИГО, Автоспутник, Навител и др.);
- прикладные программы (медиа, читалки, игры, утилиты и др.);
- Интернет и блютуз;
- ну и что-нибудь другое …..
Для последующей установки программ желательно приобрести SD карту объемом 1-2 Гб, а имеющуюся спрятать на всякий случай.

Оригинальная оболочка для одной и двух кнопок навигации находится здесь :download:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Итак, для самых непритязательных - устанавливаем 1 или 2 навигационные программы.
1). Устанавливаем 1 программу. В навигаторе была одна навигационная программа, например Igo2006, мы хотим поменять ее на другую, например Igo8.3.
Автоматический запуск навигационной программы с именем MobileNavigator.exe в нашем навигаторе осуществляется из папки MobileNavigator. Таким образом, скачав отсюда сборку ( все сборки будут без карт, карты брать из шапок соответствующих веток этого форума) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], записываем (копируем) ее на SD карту. Переименовываем папку Igo8 в MobileNavigator, а файл Igo8.exe в файл с именем MobileNavigator.exe. Включаем навигатор и с удивлением видим, что запустилась Igo8.3. Таким образом, заменив имя запуска установленной программы навигации на MobileNavigator.exe и переименовав папку с программой в MobileNavigator можно запустить и другие программы. Правда, при этом нужно быть внимательным к файлам с расширением .ini, где могут быть прописаны другие пути, поэтому их нужно править и к файлам запуска с помощью скриптов, в этом случае программа запуска должна называться MobileNavigator.exe, а файл скрипта MobileNavigator.mscr, т.е имена должны совпадать до буковки до точечки.
На этом для самых- самых непритязательных закончим. Одна программа установлена. Успехов.

2). Установка двух навигационных программ с использованием системного меню. В навигаторе была одна навигационная программа, например Igo2006, потребности выросли и мы хотим две навигационные программы, например Igo8.3 и Navitel. Учитывая конкуренцию и растущие потребности населения, разработчики навигатора усовершенствовали системное меню.
Для установки системного меню с двумя кнопками навигации (вторая устанавливается вместо системной кнопки Игра) необходимо установить меню для двух кнопок. Для этого, отсюда скачиваем соответствующие файлы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Далее поступаем так:
- копируем на SD карточку папки: "V4150 2 Navi", "V4150 orig" и файл "Autorun.exe";
- вставляем карточку в навигатор и включаем его;
- в строке [ВЫБРАТЬ ВЕРСИЮ] выбираем:
"V4150 2 Navi" - для установки нового меню с 2-мя кнопками навигации;
- нажимаем [OK];
- дожидаемся появления окна с надписью !!!Установка завершена!!! и нажимаем OK;
- вынимаем карточку и выключаем-включаем навигатор.
- откалибровываем дисплей - после замены меню калибровка сбивается.

Внимание: SD карточка должна быть объемом не более 1 Гб ( подойдет стоявшая ранее) и отформатирована в формате FAT16 (FAT). С разархивированных папок и файлов в свойствах должен быть снят признак «Архивный», если он есть. При использовании этой же SD карты для установки программ навигации, файл "Autorun.exe" должен быть удален или переименован, например в "Autorun_1.exe"

Теперь мы можем устанавливать две программы навигации. Качаем Igo8.3 из поста выше и Navitel отсюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (без карт, карты качаем из профильной ветки). Копируем их на SD карту. Решаем, кто будет запускаться сразу после включения навигатора, допустим, Igo8.3, а Navitel по второй кнопке. Папку Igo8 переименовываем в MobileNavigator, а файл Igo8.exe в MobileNavigator.exe. Папку Navitel326_3594 в MobileNavigator2, а файлы Navitel_ms.exe и Navitel_ms.mscr в MobileNavigator.exe и MobileNavigator.mscr соответственно. Теперь при включении навигатора будет запускаться Igo, а при выходе в системное меню (хард кнопка Меню) и нажатии кнопки Navi2 – Navitel.

Устанавливаем программы на TiBO v 4150 http://4pna.com/showpost.php?p=17830&postcount=28

Устанавливаем Интернет на TiBO v 4150
http://4pna.com/showpost.php?p=27232&postcount=77

В связи с тем, что многие оболочку (меню) путают с прошивкой (ОС), выношу ссылки на прошивку (ОС) сюда:
1. оригинальная прошивка (ОС) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
2. прошивка (ОС) с интернет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
3. оболочка (меню) на 1 и 2 программы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

To be continued…….
Изображения
Тип файла: jpg tibo-v4150.jpg (27.2 Кб, 436 просмотров)
AlexTIBO вне форума  
Старый 14.09.2009, 23:03   #31
kundun
Новичок
Доп. информация
По умолчанию про меню WolfNCU ...

привет, AlexTIBO,

на днях приобрел Digma DM430B по характеристикам похож на TIBO V 4150 ...

с альтернативным меню на базе SysInfoSettings.ini разобрался, также разобрался и с альтернативным меню на базе MobileNavigator.cfg ... а вот с WolfNCU разобраться не могу ... чё-то все не систематизировано ... помоги пожалуйста разобраться ... как установить его в PNA и настроить ?

спасибо ...
kundun вне форума  
Старый 15.09.2009, 08:29   #32
AlexTIBO
Старичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от kundun Посмотреть сообщение
помоги пожалуйста разобраться ...

А в чем проблема, не запускается меню по ссылке, которую я дал?
AlexTIBO вне форума  
Старый 15.09.2009, 19:52   #33
kundun
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от AlexTIBO Посмотреть сообщение
А в чем проблема, не запускается меню по ссылке, которую я дал?

я просто даже не понимаю как запускать его ? ... т.е. надо все снести и оставить только это ? для тех кто на бронепоезде объясни пожалуйста ...
kundun вне форума  
Старый 16.09.2009, 09:23   #34
AlexTIBO
Старичок
Доп. информация

Цитата:
надо все снести и оставить только это

Ничего сносить не надо. Если ты хочешь, чтобы это меню запускалось сразу, то запускающий файл WolfNCU.exe необходимо переименовать в тот, который у тебя запускается автоматом, например, на TiBO v 4150, этот файл называется MobileNavigator.exe и он должен лежать в папке MobileNavigator на внешней карте, которая называется Storage Card. В архиве, который я выложил, так оно и есть. Для твоего зверя, я не знаю, какой файл запускается автоматом.
Теперь, в папке с вольф-меню (у нас MobileNavigator) есть файл WolfNCU.ini, в котором определяются основные программы навигации, мультимедиа и т.д. Вот фрагмент содержимого этого файла:

[Program]
Navigation=\Storage Card\Amigo\Amigo.exe
MoviePlayer=Storage Card\MobileNavigator\Programs\TCPMP\player.exe
MP3Player=\Storage Card\MobileNavigator\WolfPlayer\WolfPlayer.exe
FlashPlayer=
DMBPlayer=
Toolbar=\Storage Card\MobileNavigator\WolfToolbar.exe

[Folder]
Application=\Storage Card\Programs
Game=\Storage Card\Game
System=\Storage Card\System
Flash=\Storage Card\
Movie=\Storage Card\Cinema
Mp3=\Storage Card\Mp3
Image=\Storage Card\

[Skin]
SkinFolder=\Storage Card\MobileNavigator\Skin
SkinName=Skin_mix
BgndAutoChange=N
BgndChangeTime=10

[GPS]
AutoGpsTime=Y
GpsPort=COM5:
GpsSpeed=9600
SirfToNmea=N
Emulation=N
AutoSpeedGauge=Y

Остальные программы и действия описываются в файле skin480x272.ini, который находится в подпапке Skin_mix, подпапки Skin папки MobileNavigator.

Если у тебя есть тотал командер, то можешь запустить MobileNavigator.exe с его помощью, только убери с имени папки MobileNavigator_wolf мое добавление _wolf (добавлял чтобы не запутаться)и все должно запуститься
Удачи.
AlexTIBO вне форума  
Старый 17.09.2009, 08:18   #35
kundun
Новичок
Доп. информация

AlexTIBO, все запустилось ... классно ... только вот коннекта с GPS нет из самого WolfNCU ... только когда запускаю навигационную программу ...
с настройками GPS играл - не помогает
что делать ?

спасибо, AlexTIBO, огромное
kundun вне форума  
Старый 17.09.2009, 08:32   #36
AlexTIBO
Старичок
Доп. информация

Цитата:
только вот коннекта с GPS нет из самого WolfNCU

Странно, все, что надо для жпс пишется в секции файла WolfNCU.ini:
[GPS]
AutoGpsTime=Y
GpsPort=COM5:
GpsSpeed=9600
SirfToNmea=N
Emulation=N
AutoSpeedGauge=Y
и все должно работать, играй с параметрами здесь, другого ничего нет. Сам поэксперементировать не могу, дабы такого девайса как у тебя нет.
AlexTIBO вне форума  
Старый 17.09.2009, 13:47   #37
Sawa
Вникающий
Доп. информация

AlexTIBO
Прежде всего большое спасибо за эту тему. Очень ценная информация и толково изложена.
С нетерпением жду продолжения, особенно по части подключения зверька к интернету. Интересует возможность работы Навитела с пробками.
И еще, не удалось ли кому-нибудь в Навител подключить хардверные кнопки "+" и "-" ? Не совсем удобно на ходу пользоваться экранными.
Sawa вне форума  
Старый 17.09.2009, 16:03   #38
AlexTIBO
Старичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Sawa Посмотреть сообщение
Интересует возможность работы Навитела с пробками.

Наш девайс в инету подключается и навител пробки светит. Продолжение будет, но со временем швах
AlexTIBO вне форума  
Старый 18.09.2009, 16:04   #39
Sawa
Вникающий
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от AlexTIBO Посмотреть сообщение
Наш девайс в инету подключается и навител пробки светит.

Это-то понятно, самый главный вопрос "каким образом?" Навигатор подключить к телефону у меня пока получается только в качестве гарнитуры.
Sawa вне форума  
Старый 27.09.2009, 15:33   #40
polyglass
Новичок
Доп. информация
По умолчанию TIBO 4150

Установил igo 8.3 не разберусь где скачать карты и как их прикрутить?
polyglass вне форума  
Старый 28.09.2009, 09:12   #41
AlexTIBO
Старичок
Доп. информация

Карты брать вот здесь http://www.4pna.com/showthread.php?t=11&page=24,
разархивировать и положить в папку \content\map и вся прикрутка, главное, чтобы в папке иго была подпапка с лицензиями. Удачи!
AlexTIBO вне форума  
Старый 28.09.2009, 16:56   #42
Petrucho
Новичок
Доп. информация

Добрый день, AlexTIBO!
Подскажи, что делать: у меня ТИБО 4150, по твоим ссылкам поставил Навител, IGO 8, Автоспутник, меню на базе Sys inf, все работает. Тебе спасибо!
Теперь скачал Амиго от 23.07.09. На нём прибор или находит спутник на несколько секунд, или не находит совсем, после хард-резета опять может найти на несколько секунд. Также после Амиго не находят спутники не Автоспутник, ни IGO 8, включаются только после выключения/включения прибора. Навител не сохраняет настройки- после выключения и включения долго ищет компорты, затем индексирует карты и т.д. Сможешь помочь?
Petrucho вне форума  
Старый 29.09.2009, 08:57   #43
AlexTIBO
Старичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Petrucho Посмотреть сообщение
Сможешь помочь?

Я надеюсь, что в амиге в сис.тхт есть волшебная строчка set_messages=0, иначе, говорят, чип-сет жпс приемника может накрыться медным тазом?
Что касается амиги, то после того, как на форуме говорили, что она рушит содержимое сд-карты, я ее пользовать перестал, береженого бог бережет. Поэтому не удивляюсь, что не сохраняются настройки других программ на одной с амиго сд- карте. Хотя сборка, которую я тестил у меня ничего не рушила. Позже выложу на нее ссылку. Попробуй. Удачи.

Вот обещаная ссылка на мою сборку амиги [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
AlexTIBO вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.09.2009, 10:48   #44
Radist83
Новичок

Доп. информация

AlexTIBO, Вопрос конечно не в тему, но как ты заставил работать Becker? Я уже все перепробовал, но GPS не видит! Уже и sys исправлял и в data изменял настройки GPS ни чего не получается! Ты вроде бы настроил, подскажи как? Заранее спасибо!
Radist83 вне форума  
Старый 29.09.2009, 11:22   #45
AlexTIBO
Старичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Radist83 Посмотреть сообщение
Ты вроде бы настроил, подскажи как?

Работает без проблем, попробуй вот это сис.тхт. Если не получится, выложу всю свою сборку.
Сис.тхт здесь
Вложения
Тип файла: txt SYS.TXT (106 байт, 131 просмотров)
AlexTIBO вне форума  
Ответ

Метки
480x272, tibo, tibo v 4150

Опции темы

Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +4.