Прошивки –  Каталог навигаторов –  Восстановление навигатора

Вернуться   Мир Автомобильных навигаторов > PNA / PND Устройства > PNA / PND Club > TIBO
Регистрация ФайлыПравила форумаБан-лист Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 16.12.2010, 12:32   #1
micle-b
Куратор

Доп. информация
Сообщение Прошивки к навигаторам Tibo

Хотелось бы отдельно поблагодарить «ХОЛОДА» с сайта 4pda.ru за его программы и всех активных участников с форума по модернизации прошивок. Без их помощи в освоение азов тюнинга прошивок, эта ветка бы, скорее всего не появилась. [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> В этой ветке буду выкладывать прошивки для всей линейки Tibo, как заводские, так и модифицированные. На данный момент есть прошивки для А4050 V4150 A1550 Если у кого есть заводские прошивки для других моделей этой марки, поделитесь, если не жалко. Это поможет расширить возможности этих моделей.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Все, что Вы будете делать по инструкциям авторов, Вы делаете на свой страх и риск. Автор и администрация сайта за последствия Ваших действий ответственности не несет..

Сервисный центр: 121615 Москва Рублевское шоссе, 14, корп. 1 Тел. (495) 415-12-22 [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Условия гарантийного обслуживания навигаторов Tibo.
Срок гарантии – 1 год со дня покупки.
Внимание! Гарантия действительна только при условии правильного и четкого заполнения всех полей гарантийного талона и наличия печати фирмы-продавца в гарантийном талоне и отрывных талонах

1. Гарантия распространяется на любые недостатки (неисправности) изделия, вызванные дефектами производства или материала. Замена неисправных частей и связанная с этим работа производятся бесплатно.
2. Гарантия не распространяется на недостатки (неисправности) изделия вызванные следующими причинами:
а) подключением в сеть с напряжением отличным от указанного на изделии, либо переполюсовкой при питании от сети постоянного тока.
б) механическими повреждениями изделия в результате удара или падения, либо применения чрезмерной силы;
в) разборкой или любым другим посторонним вмешательством в конструкцию изделия;
г) проникновением жидкости, насекомых и других посторонних предметов внутрь изделия;
д) повреждением принадлежностей и насадок, не являющихся неотъемлемой частью изделия, а также сетевых адаптеров, батарей и аккумуляторов, шнуров, проводов для подключения громкоговорителей и др. внешних устройств, шлангов, трубок, насадок и.т.п.;
е) воздействием высоких температур на пластмассовые и другие нетермостойкие части;
ж) естественным износом частей, имеющих ограниченный срок службы, а также расходных материалов;
з) другими случаями использования с нарушением требований руководства по эксплуатации или небрежным обращением;
и) действием непреодолимой силы (несчастный случай, пожар, наводнение, удар молнии, неисправность электропроводки и др.)
3. За качество гарантийного ремонта ответственность несет мастерская.
На время ремонта срок гарантии продлевается.

Такое предупреждение уже стало стандартным на всех ресурсах связанных с перепрошивкой различных устройств. В случае неудачи, в сервисных центрах, Вам могут отказать в гарантийном ремонте. Вы должны четко представлять ,что Вы делаете!
В связи с этим, если вы не уверенны в своих силах, но очень хочется иметь тот, или иной функционал, Вы можете обратиться ко мне личку, или на почту. Как только у меня будет возможность, я обязательно с Вами свяжусь.

Прошивка у навигаторов ТИБО состоит из двух частей, файла xxxxxbl.bin - (Boot Loader) - Начальный загрузчик, который без особой надобности лучше не трогать, именно он дает возможность нам перепрошиться с помощью SD карты. И если он поврежден, то спасти прибор поможет только программатор.
А так же файла хххххos.bin - (Оперативная Система) . Это и есть сам WinCe, именно он и подвергается модернизации.
Что бы обезопасить всех от случайности повредить загрузчик, я буду выкладывать прошивки именно xxxxxOS.bin и если кому то нужен xxxxxBL.bin , пишите в личку.

Прошивка устройства

1)Нужна карта SD форматированная в ФАТ 16 можно родную от прибора. В корень карты помещаем файлик xxxxxOS.bin
2) Обязательно подключаем питание от зарядного устройства к навигатору на время прошивки.
3) Выключаем прибор. Нажимаем на джостик + к экрану (на А4050), или просто кнопку + на других моделях. Удерживая кнопку в нажатом положении, включаем прибор. На черном экране появится надпись, что началась загрузка OS. Отпускаем джостик, и ждем, пока не закончится загрузка. По окончании появится надпись COMPLETE SYSTEM REBOOT !!! Боковые диоды начнут быстро мигать.
4) Выключаем прибор, меняем SD карту и опять включаем прибор. Радуемся удачной прошивке!!!
5) Если после прошивки система не загрузилась, попробуйте еще раз. В противном случае вернитесь к заводской прошивке тем же способом.

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

Прошивая только систему, без загрузчика, Вы не удалите информацию на Flash Disk (меню и программы) , а так же возможность повреждения навигатора будет сведена к минимуму.

Прошивки для Тибо А1550
Прошивки для Тибо А4050
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Самая полная прошивка на данный момент (описание в теме)

Прошивки для Тибо V4150
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Прошивка для Тibo/XRoad-RM-C5020

Дампы памяти для восстановления навигаторов с помощью программаторов
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> bvedargh)

В связи с тем, что ко мне обратились несколько человек с вопросами о необходимости прошивки «бут лоадера», хочу внести ясность по этому вопросу.
Если провести аналогию с ПК, то «бут лоадер» для WinCe это как БИОС для «Большого Брата», с той лишь разницей что тут нет графической оболочки, а главное нет возможности изменять параметры начальной загрузки системы. Думаю, что 99.9% пользователей ПК не перепрошивают БИОС своих компьютеров без особо веских причин. Тоже самое и с навигаторами. «Бут лоадер» содержит директивы для развертывания оперативной системы, в нем содержится информация о названии файла прошивки OS, его размер, а так же драйвер для SD карты. Именно благодаря этому и есть возможность прошить ROM память не с помощью программатора, а с помощью определенного файла на SD карте.
Для каждой модели навигатора ,свой «бут лоадер» и если попытаться заменить его на другой, то это 100% убийство навигатора. И тут только один выход, перепрошивать микросхему памяти на программаторе или JTAGом.
А вот саму OS (WinCe) можно в крайнем случае попытаться заменить от другого навигатора со схожими техническими параметрами (размером экрана,GPS приемником, процессором). Но перед такими экспериментами все же желательно иметь оригинальную прошивку и в случае неудачи Вы всегда сможете все вернуть на место.
Оригинальная прошивка навигаторов ТИБО обычно выглядит как две папки на SD карте System и System1 . В папке System лежит всего один файлик *******bl.bin (это программа для полного форматирования Flash Disk, удаляет все содержимое с диска, отмечает битые блоки, форматирует весь диск. Выполняется перед заливкой «бут лоадер»)
В папке System1 лежат два файла (одноименный файлик *******bl.bin, это и есть сам «бут лоадер», второй файлик ******os.bin - это виндоуз)
Если вставить SD карту с этими папками System и войти в режим прошивки, то сначала пройдет форматирование, затем будет перепрошит «бут лоадер», и только после этого обновится сама система виндоуз. Без крайней необходимости весь процесс лучше не запускать, так как, если что то пойдет не так, Вы лишитесь возможности прошиваться с SD карты!!!!
Для перепрошивки операционной системы достаточно в корень SD карты положить один лишь файлик *****os.bin и зайти в режим прошивки.

Возможно кому пригодится сайт : [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
micle-b вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.12.2010, 17:49   #2
-=Falcon=-
Новичок
Доп. информация

поставил себе прошивку - к сожалению, карточки SDHC под рукой нет, поэтому не знаю как с ней работает
но опять возникла проблема с отключением питания - нельзя ли в этой прошивке так же отключить эту функцию?..

по поводу подключения как кардридер, у меня не заработало
пишет, что проблемы с подключенным устройством, как диск его не видит

P.S.: ставил прошивку с NLS
-=Falcon=- вне форума  
Старый 27.12.2010, 20:31   #3
micle-b
Куратор

Доп. информация

-=Falcon=-,
SDHC работает нормально,карты практически все читает! Проверенно не раз.

Позже выложу прошивку с отключенным модулем управления питания.

Скрипт рабочий !!! Однако у Тибо, или актив сика, был замечен глюк.....: после софт рессета, если остаётся подключенным провод USB от навигатора к компу, то навик повторно отказывается подключаться к актив синку. Пишет, что подключенное устройство неопознанно. С чем это связано я не разбирался,тоже самое происходит и в режиме картридера. Что бы это не происходило нужно навигатор подключать к компьютеру после того как уже выполнился скрипт и навигатор перезагрузился.

( NLS ) National Language Support.Национальная языковая поддержка в widows. В данном случае нас интересует русский язык.
Если зайти в панель инструментов (control panel), далее региональные настройки (regional setting), откроется окно с установленной локализацией (your locale) в котором можно выбрать нужый регион. В навигаторах ТИБО русской локализации изначально нет! Выбранный регион влияет на отображение шрифтов,времени,календаря,мер величин.Если нет русского то некоторые программы не будут работать на русском (Гармин, Ozi explorer) , а вместо русских букв будут отображаться карякобразы (core player, клавиатуры )
За языковую поддержку отвечает файлик wince.nls , в данной прошивке он заменен на такой же, но где есть регион Россия.
micle-b вне форума  
Старый 06.01.2011, 10:49   #4
-=Falcon=-
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от -=Falcon=- Посмотреть сообщение
по поводу подключения как кардридер, у меня не заработало
пишет, что проблемы с подключенным устройством, как диск его не видит

проблема решилась заменой кабеля )
-=Falcon=- вне форума  
Старый 23.02.2011, 15:01   #5
Mexican
Вникающий
Доп. информация

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> сцылка не работает, поправьте пожалуйста

Комментарий администратора
.t3rr0r:
поправил шапку, на том форуме нужна регистрация, тогда все ссылки будут доступны.
Mexican вне форума  
Старый 02.03.2011, 12:21   #6
bvedargh
Новичок
Доп. информация

Если нужно, есть дамп с рабочего A1000.

-edit-
Платформа CAPA1000 под CE 4.20
Версия 1.15

1) Любителям приключений: это не прошивка, а дамп (pages+spares).
Cнят Atlas3_NR от xu-wf. Пересобрать для использования с программатором можно утилитой FullDamp из [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
2) Как говорят интернеты - есть две ревизии железа. Какая у нас здесь я не знаю.
3) В загрузчике так и не нашел сведений о формате и названиях файлов, которые он хочет. В более поздних моделях они "жестко" прописаны, а здесь, как я понял, откуда-то берется ModelID и из него формируется название файла. Кто будет заниматься - думаю, что можно попробовать разложить по аналогии с поздними моделями (A1550, A4050):
system\a1000xbl.bin
system1\a1000xbl.bin
system1\a1000xos.bin
4) В этой сборке отсутвуют файлы для "Flash Disk", можно попробовать использовать контент от других моделей. По структуре файлов (собственно, можно посмотреть в дампе) очень похоже. Да, вообще есть "родное" меню, по ссылке micle-b - чуть ниже.
bvedargh вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.03.2011, 14:48   #7
micle-b
Куратор

Доп. информация

Из дампа можно получить прошивку, но вот как узнать размер оригинального файла прошивки, это вопрос.....? А1000 работает на WinCE4.2 и я не знаю как и в каком формате заливается оригинальная прошивка для моделей с WinCE4.2. Для моделей с 5 виндой, прошивка идет в формате nb0, хотя файл прошивки называется ....bin и самое главное что этот файл должен быть определенного размера. Само "тело" прошивки имеет несколько меньший размер чем файл для заливки и далее свободное место забито нулями. Если у модели А1000 все организовано так же, то нужно тогда знать размер родного файла прошивки, чтобы так же добить до этого размера нули.
Недавно разбирал прошивку от модели 5020,(тоже с 5 СЕ) так там вся прошивка в формате bin. Исходя из этого получается что производитель по разному реализует прошивки для своих моделей и не имея родного файлика я бы не рискнул перепрошивать устройство прошивкой выдернутой из образа. В тоже время на этом сайте есть тема, где собирают все образы для залития их в чип памяти через программаторы. И если Вы выложете туда свой образ системы, возможно это поможет кому-то с восстановлением убитого навигатора. [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> в этой теме могу разместить ссылку на дамп А1000 в шапку.
micle-b вне форума  
Старый 26.03.2011, 22:29   #8
demon689
Вникающий
Доп. информация

Если кто-нибудь выложит полный дамп на Tibo S1000, то буду очень благодарен.
demon689 вне форума  
Старый 28.03.2011, 14:24   #9
micle-b
Куратор

Доп. информация

bvedargh,
Допиши пожайлуста, в своем сообщении, какой программой снимался дамп.

demon689,
Для S1000 и A1000 у меня есть содержимое флеша и сервисный мануал. Выкладывал на 4PNA в шапке ветки по Tibo.
Описание и сами программы для снятия дампов от Kir7 [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
micle-b вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.04.2011, 15:23   #10
demon689
Вникающий
Доп. информация

micle-b,
Видимо существует несколько вариантов "железа".У меня флэшка на 32Мб,а ваш файлик 64Мб.Может у кого-нибудь есть дамп под 32Мб флэш?
demon689 вне форума  
Старый 06.04.2011, 22:08   #11
micle-b
Куратор

Доп. информация

demon689,
К сожалению ничего не могу сказать, так как дамп снимал не я..... Размер дампа действительно 64мега. Я как-то не обратил на это внимание сразу. Насколько я знаю Тибо А1000 всегда была с 32 мег. ROM, возможно bvedargh сможет это прокоментировать.....дамп снимал он.
На 4PDA обещали выложить дамп и прошивки от S1000.
micle-b вне форума  
Старый 19.06.2011, 21:46   #12
f2d
Супер-модератор

Доп. информация
По умолчанию Tibo A1550i

Logo
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Вырезал из дампа

Дамп Tibo A1550i снял прогером Тритон [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Старый 16.04.2012, 18:26   #13
Сергей Енотов
Новичок
Доп. информация

Приветствую! Имеется проблемма: Устройство Tibo A1550i. На данный момент виснет при загрузке. Видно только картинку с изображением комаса как в предудущем посте. При нажатии на клавиши звук есть, но меню не загружается. Пробовал восстановить до стандартного меню - не помогает, кто может помочь с поиском файлика стандартной прошивки. От A1550 не подходит.
Комментарий модератора
torro:
Если в двух постах нет сил прочесть что написал, то в чтении нет сил просто спокойно обдумать
Сергей Енотов вне форума  
Старый 20.04.2012, 11:58   #14
Bushi
Новичок
Доп. информация

У меня навигатор Тибо А4050. По указанным в первом сообщении ссылкам на прошивки - ни одна не живая. нет файлов таких грит и все. Помогите, где взять самую последнюю прошивку к нему?!
Bushi вне форума  
Старый 03.05.2012, 02:02   #15
iZZme
Вникающий
Доп. информация

Не подскажете, где можно взять дамп на tibo a1550?
iZZme вне форума  
Ответ

Опции темы