Прошивки –  Каталог навигаторов –  Восстановление навигатора

Вернуться   Мир Автомобильных навигаторов > PNA / PND Устройства > Неполадки PNA и PND > Питание (батарея/зарядка, не включается)
Регистрация ФайлыПравила форумаБан-лист Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 21.01.2010, 14:34   #1
alexxbur
Старичок

Доп. информация
По умолчанию Работа без аккумулятора

У меня АКБ съемный.
Снял его, подключил внешнее питание, он включился и стабильно проработал 30 минут, дольше не проверял. Естественно слетело время, день , год, месяц. Днем я его сегодня вскрыл. Посмотрел что там и сколько свободного места. Места оказалось совсем немного из - за сменного аккумулятора. Все оклеено каким то материалом доселе мною невиданным, в общем все добротно и компактно.

Мое желание поселить навик в машине на постоянной основе не дает мне спать.[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Вариант подключения при помощи двух зарядных устройств от прикуривателя. Первое з.у. подсоединяется к бортовой сети авто и подключается как ей положено в гнездо мини юзб. Второе з.у. запитывается от АКБ автомобиля напрямую, отрезаем штекер мини юзб и концы припаеваем плюс к плюсу, минус к минусу на плату. Может быть стоит у второго зарядника уменьшить вольтаж, что бы система распознавала немного подсевший аккумулятор и производился вечный заряд псевдо батареи.

А теперь вопросы:
1) Какое потребление тока у навигатора в слипе ?
2) И вообще будет ли эта схема нормально работать ?
3) Не высадит ли вся эта конструкция автомобильный аккумулятор
Изображения
Тип файла: jpg Схема без АКБ.jpg (89.1 Кб, 1772 просмотров)
Тип файла: jpg Схема с АКБ.jpg (74.0 Кб, 1348 просмотров)
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> для [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
alexxbur вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2010, 15:45   #2
asterrX

Доп. информация

alexxbur, не электрик, на твои вопросы ответы дать не смогу.

Но помню был у меня клиент, навик, вернее его аккум был полностью убит, и спокойно работал от прикуривателя, и человека это вообще не волновало ... говорит, мне он вне машины не нужен, а так работает от прикуривателя и здорово.
Старый 03.02.2010, 21:24   #3
onilsergey
Вникающий
Доп. информация

Включай не в прикуриватель, а возьми отдельно "+" от ключа зажигания. Сел, завел - навик включился, остановился - выключился. Про батарею можно и не думать
onilsergey вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.02.2010, 22:27   #4
alexxbur
Старичок

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от onilsergey Посмотреть сообщение
Включай не в прикуриватель, а возьми отдельно "+" от ключа зажигания. Сел, завел - навик включился, остановился - выключился. Про батарею можно и не думать

У меня в авто так и подается напряжение в бортовую сеть. Без собственного аккумулятора не будет реализовано автоусыпление и автопробуждение плюс настройки будут слетать, а это минус. Так что или с аккумулятором или со схемой без аккумулятора.
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> для [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
alexxbur вне форума  
Старый 11.02.2010, 20:40   #5
service7
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от alexxbur Посмотреть сообщение
А теперь вопросы:
1) Какое потребление тока у навигатора в слипе ?
2) И вообще будет ли эта схема нормально работать ?
3) Не высадит ли вся эта конструкция автомобильный аккумулятор

1. точно не скажу сколько милиампер (очень мало), за год в слипе не разрядит Ваш акумулятор в машине.

2. схема с двумя прикуривателями работать будет, но у меня например внутренняя батарея по паспорту 3,6в. Когда измеряешь на ней (заряженой) напряжение, приработающем навигаторе, её она гдето 4,1-,4,3в.
По этому я думаю что вместо батареи подавать надо напряжение заряжено акумулятора (а у вас по схеме 3,3). Я бы своему навигатору подал 3,6-4,0 вольта.

... тем более если в место бататереи подать как у Вас 3,3в скорее всего работать не будет, так как внутри навигатора есть внутренний стабилизатор на 3,3 для питания некоторых цепей электроники (а то и всего навигатора), и ему (стабилизатору) для нормальной работы нужно минимум на 0,6в больше.

3. если в слипе неделями держиться родной "маленький" акумулятор, то Ваш "большой" акумулятор в автомобиле точно не пострадает.
service7 вне форума  
Старый 11.02.2010, 23:03   #6
alexxbur
Старичок

Доп. информация

service7,
Подсоединил сетевое зарядное устройство к контактам вместо аккумулятора. Навигатор включился и индикатор заряда батареи показал 100%. Однако при подключении второго внешнего питания в миниЮСБи ничего не произошло. То есть диод ни один не загорелся и индикатор состояния заряда батареи не изменился. Как будто вообще не подключал.
Думается мне, что надо как то уменьшить напряжение зарядки (5.05 вольт)подсоединенной к контактам вместо аккумулятора, или сделать контроллер.

PS Подавал 3.3 вольт и 3.6 вольт даже не моргнул.
alexxbur вне форума  
Старый 12.02.2010, 07:56   #7
service7
Новичок
Доп. информация

сделать так [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> на схеме написано "транзистор", но надеюсь им окажется какой нибудь линейный стабилизатор на 3,3в, с соответствующей на нарисованой схеме распиновкой.
service7 вне форума  
Старый 16.02.2010, 23:22   #8
alexxbur
Старичок

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от .t3rr0r Посмотреть сообщение
Но помню был у меня клиент, навик, вернее его аккум был полностью убит, и спокойно работал от прикуривателя, и человека это вообще не волновало ... говорит, мне он вне машины не нужен, а так работает от прикуривателя и здорово.

При работе навигатора от зарядного устройства без аккумулятора через 20 - 30 минут потерял спутники. Нашел только после того как поставил аккумулятор.
alexxbur вне форума  
Старый 19.02.2010, 17:08   #9
service7
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от alexxbur Посмотреть сообщение
service7,

Думается мне, что надо как то уменьшить напряжение зарядки (5.05 вольт)подсоединенной к контактам вместо аккумулятора, или сделать контроллер.

Подать напряжение через диод, уменьшится на 0,6 вольта.
service7 вне форума  
Старый 14.03.2010, 13:43   #10
alexxbur
Старичок

Доп. информация

[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Вот так предворительно получилось поселить девайс в авто. (шевроле лачетти)
Подиум решил обтянуть кожзамом по фактуре схожой с торпедо.
Кнопку включения вывел двумя проводами в полку под мафон. Так же сделал удлинитель для микроСД и тоже под мафон[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Так же сделал дополнительно переключатель вкл выкл[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
alexxbur вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.03.2010, 18:52   #11
service7
Новичок
Доп. информация

Молодца ! Рукастый парень !
service7 вне форума  
Старый 14.03.2010, 22:52   #12
alexxbur
Старичок

Доп. информация

Нас много...
alexxbur вне форума  
Старый 27.03.2010, 19:32   #13
Leonid26rus
Писатель
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от service7 Посмотреть сообщение

хотим видеть конечный результат!!! Обтянутый подиум кожей!!!
Leonid26rus вне форума  
Старый 17.05.2010, 15:19   #14
alexxbur
Старичок

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Leonid26rus Посмотреть сообщение
хотим видеть конечный результат!!! Обтянутый подиум кожей!!!

С кожей вариант отпал. Подготовил под покраску и покрасил черной матовой краской из балончика в итоге имеем такой результат.[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
alexxbur вне форума  
Старый 18.05.2010, 17:09   #15
Leonid26rus
Писатель
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от service7 Посмотреть сообщение

Вот теперь присоеденяюсь и я к service7 А вооще ребят молодцы! Нужную темку развернули и разжевали нам! В свою ВАЗ 07 тоже врезал благодоря конечно же вашим стараниям, не нарадуюсь!Спасибо ребят вам огромное!
Leonid26rus вне форума  
Ответ

Опции темы