Прошивки –  Каталог навигаторов –  Восстановление навигатора

Вернуться   Мир Автомобильных навигаторов > PNA / PND Устройства > Неполадки PNA и PND > GPS приемник
Регистрация ФайлыПравила форумаБан-лист Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 02.03.2010, 11:46   #16
Bakar
Новичок
Доп. информация

shah, у меня на этом транзисторе написано B6p
что не могу найти, что это за железка..
Bakar вне форума  
Старый 02.03.2010, 18:51   #17
shah
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Bakar Посмотреть сообщение
shah, у меня на этом транзисторе написано B6p
что не могу найти, что это за железка..

да скорее всего такой же транзистор.
Будешь менять, не потеряй оригинал. Я свой смахнул куда-то, пока бегал между микроскопом и феном. Но мне то его не жалко было, я точно знал что дело в антенне (я антенну подкидывал с рабочего аппарата). А кроме него, на плате все остальные детали пассивные - резисторы (черненькие которые), кондеры (эти серенькие) и дроселя (эти с черной полоской, если на фото видно).
shah вне форума  
Старый 02.03.2010, 20:08   #18
Bakar
Новичок
Доп. информация

shah, сегодня взял разбитый аппарат, у него правда антенна в 2 раза больше...
завтра подключу проверю и буду искать транзистор..
Bakar вне форума  
Старый 02.03.2010, 20:33   #19
shah
Новичок
Доп. информация

Цитата:
shah, сегодня взял разбитый аппарат, у него правда антенна в 2 раза больше...
завтра подключу проверю и буду искать транзистор..

гыы, я тоже порывался на свою USB GPS антенну, типа [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> Если пойдет такая пьянка, соберусь с силами, разберу навигатор, и все тщательнейшим образом сфотографирую и выложу с пояснениями. Сразу бы сделал да фотика не было ни у кого.
shah вне форума  
Старый 03.03.2010, 19:56   #20
Bakar
Новичок
Доп. информация

сегодня подключил антенну от убитого навика, мой заработал...
но антенна размером 35х30х6мм, а у моего 12х12х6мм... впихнуть ее некуда, нашли сотик нокию 6110 та что старая..., там есть вроде похожий транзистор, тк на работе выпаять нечем, попросил человека выпаять выяснить, чо у него за проводимость и если все нормально то запоять...
завтра надеюсь буду тестить..
Bakar вне форума  
Старый 04.03.2010, 08:15   #21
leakim
Аксакал

Доп. информация

Самый большой враг приемника GPS - статическое электричество. Оно возникает при ерзании водителя по креслу, особенно если чехлы и одежда содержат синтетику.
Антенна GPS расположена в верхней части прибора и примыкает прямо к корпусу прибора в районе шва. Шов хотя и кривой, но он быстро забивается проводящей грязью с рук и служит отличным проводником.
Если заряженной рукой притронуться к верхушке прибора (например при выключении), то искра проникает через шов внутрь и попадает прямо в антенну, а через нее на вход приемника и выводит из строя входные каскады. Приемник начинает тупить или вообще не воспринимает сигнал.
Бороться с этим можно. Нужно, пока не поздно, наклеить на шов сверху прибора какой нибудь красивый пластмассовый лейбл. На крайняк - заклеить скотчем.
leakim вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2010, 09:33   #22
shah
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от leakim Посмотреть сообщение
Самый большой враг приемника GPS - статическое электричество.
... ...
Бороться с этим можно. Нужно, пока не поздно, наклеить на шов сверху прибора какой нибудь красивый пластмассовый лейбл. На крайняк - заклеить скотчем.

точно! Замечаю на многих моделях автонавигаторов сверху платсмассовую накладку в районе антенны.
shah вне форума  
Старый 04.03.2010, 11:00   #23
Bakar
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от shah Посмотреть сообщение
Путем исключения вышел на сборку, обозначение [P1]. Судя по [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>

так ведь sot23 он 3-х ногий, а на фотке 4-х ногий и явно sot343
Bakar вне форума  
Старый 04.03.2010, 12:40   #24
ramid
Старичок
Доп. информация

Цитата:

Ну пусть будет BFG21W
ramid вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.03.2010, 13:24   #25
Bakar
Новичок
Доп. информация

shah, а вот с ериксона транзистор был, на чтом то было написано? и в каком он корпусе...
тк от корпуса многое зависит, в разных корпусах с одинаковым обозначением может скрываться что угодно...
и на родном что было написано? Р1 и все? или что то еще?
Bakar вне форума  
Старый 04.03.2010, 20:53   #26
kepaxefel
Новичок
Доп. информация

shah спасибо за подробное описание! купил транзистор BFR92, вызвонил базу у него и у четвероногого что на плате, заменил, стал ловить спутники! вообщем ремонт обошелся в 3 грн. за 2 транзистора
kepaxefel вне форума  
Старый 04.03.2010, 22:50   #27
shah
Новичок
Доп. информация

Цитата:

насколько я понял из даташитов - это именно корпус SOT23, а точнее SOT23-4, то есть корпус SOT23 с 4мя выводами (или SOT234, если следовать вашей классификации). А SOT343 это совсем другая песня.
Поправьте меня, если я не прав.

Добавлено через 49 минут
Цитата:
shah, а вот с ериксона транзистор был, на чтом то было написано? и в каком он корпусе...
тк от корпуса многое зависит, в разных корпусах с одинаковым обозначением может скрываться что угодно...
и на родном что было написано? Р1 и все? или что то еще?

повторюсь - обязательно доберусь до того что напаял и все "тщательнейшим образом" сфотографирую. На родном была только одно обозначение [P1]. Причем две ноги (по диагонали) на плате соединены вместе - верхняя левая и нижняя правая - видимо коллектор.
Я "железа" не боюсь - сам на сотках "отсидел" 4 года. Разберу и сфотаю все подробным образом. Тем более что, я так понял, "помирание" антенны это не такой редкий случай в этих аппаратах.
Просто, вот честно слово, исходя из опыта ремонта и просто опыта - да наплевать че там написано на транзисторе. По большому счету чем они там принципиально эти транзисторы могут отличаться - что во входных цепях сотовых телефонов, что на входе у спутниково ТВ ресивера. Да ничем - все это кремний. Тем более у кЕтайцев. Все равно именно такой экземпляр вы не найдете, только что если с донора снимите. И опять же на нем будет совсем другое обозначение. Я вас уверяю.
Я еще понимаю какой-то эксклюзив. А тут уж конкретный ширпотреб что называется.
Берите с доноров с подобных цепей - сотки (верхний диапазон 1800/1900Мгц), спутниковые ресиверы (там на входе вообще до 2500Мгц). Где еще могут стоять из доступного?
shah вне форума  
Старый 04.03.2010, 22:56   #28
panasol
Новичок
Доп. информация

Сегодня друг в моей машине убил GPS в Глофиш-500 от зарядника китайского навика. До этого моя антенна сдохла. Выкидывайте нафиг родную автозарядку, скорее всего в ней дело.
panasol вне форума  
Старый 04.03.2010, 23:09   #29
shah
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от panasol Посмотреть сообщение
Сегодня друг в моей машине убил GPS в Глофиш-500 от зарядника китайского навика. До этого моя антенна сдохла. Выкидывайте нафиг родную автозарядку, скорее всего в ней дело.

ну тут бабушка на двое сказала - разбирал зарядку от кетайца - все очень достойно собрано - и силовой элемент на радиаторе и прочие компоненты. Так что тут как повезет - и от суперфирменной зарядки может статикой пробить. Хотя конечно, выходное напряжение не помешало бы проверить...
shah вне форума  
Старый 05.03.2010, 08:00   #30
Bakar
Новичок
Доп. информация

дали мне навик китайский убитый, с него антенна подключённая к моему заработала, вскрыл я эту антенну а на ней 2 транзистора... обозначение AMs это получается BFR420 на ебее ими торгуют вот ссылки: [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]> также не ебее есть и BFR92A [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]]>
Bakar вне форума