Прошивки –  Каталог навигаторов –  Восстановление навигатора

Вернуться   Мир Автомобильных навигаторов > PNA / PND Устройства > Неполадки PNA и PND > Звук (динамик / наушники / FM модулятор)
Регистрация ФайлыПравила форумаБан-лист Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 09.09.2011, 22:04   #16
hornet nk
Вникающий
Доп. информация

У меня автомобильная зарядка сгорела. Те, что продаются отдельно, слабые и сильно грелись. Спаял сам в тот же корпус, по найденой в инете схеме. Проблем с помехами нет.
Изображения
Тип файла: gif Зарядка.gif (13.2 Кб, 461 просмотров)
hornet nk вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2011, 22:44   #17
cancerf1
Куратор

Доп. информация

Добавлю от себя.
Наводки убираются исключительно фильтром по питанию, а он в свою очередь бывает: активный и пассивный.
Также следует заметить что они могут отражаться не только в наводках на FM тракт навигатора (работа FM модулятора), но и на FM тракт радиоприемника.
Теперь о решениях:
1. Спаять активный фильтр по питанию - напряг и геморно.
2. Соорудить пассивный фильтр - просто и надежно.
Реализация п.2: Берем ферритовое кольцо диаметром +/-25мм (или подобное) продеваем вокруг него кабель питания раза 3 (сдвинув кольцо к самому прикуривателю) все приблуда готова.

P.S. Все опробовано на личном опыте побочных эффектов не замечено.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00356.JPG (308.8 Кб, 356 просмотров)
cancerf1 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.09.2011, 11:22   #18
alex584
Вникающий
Доп. информация

У меня помехи идут при работе от прикуривателя на звуковой выход. Поможет ли феррит?

Добавлено через 1 минуту
Через модулятор звук приемлемый, то качество не очень, хотелось бы использовать линейный вход магнитолы

Добавлено через 1 минуту
При работе от аккумулятора - звук отличный
alex584 вне форума  
Старый 25.09.2011, 19:29   #19
cancerf1
Куратор

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от alex584 Посмотреть сообщение
Поможет ли феррит?

Да что там не понятно я написал, конечно поможет.

P.S. Замечу также что у кого с качеством не лады попробуйте поставить на приемнике моно, вещать должен чище.
cancerf1 вне форума  
Старый 25.09.2011, 19:56   #20
XAXOL
Старичок

Доп. информация

Цитата:
При работе от аккумулятора - звук отличный

Все правильно фильтра нужно ставить, по низкой и по высокой частоте, в шину питания. Если Вам так важно использовать FM трансмиттер, то заведите отдельно от бортовой сети питание и на магнитолу и на свой девайс, это принципиально важно, а еще прикол в том, что кабель питания навика шунтирует сам навик на землю только после этого трансмиттер работает более устойчиво, а до этого и вообще может не дышать.
На счет фильтра скажу так, это как два пальца об асфальт, кому надо пишите в личку скину схему и описание, из трех деталей.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Через модулятор звук приемлемый, то качество не очень, хотелось бы использовать линейный вход магнитолы

Да звук будет намного качественней но чтобы добится приемлемого звука через трансмиттер, рекомендую снизить громкость сигнала на девайсе и тем самым сбросить нагрузку на входных каскадах, ведь на выходе вы получите тот звук который будет на входе, плюс гармоники и о качестве говорить не приходится.
XAXOL вне форума  
Старый 15.10.2011, 14:36   #21
vicrally
Новичок
Доп. информация

Приобрёл goclever navio 700+ и разочаровался трансмитером: какая то слабая передача, слышны помехи, проложил провод зарядного возле антенного ситуация улучшилась, но незначительно. Фильтр буду ставить однозначно, так как слышен тихий чередующийся свист похожий на звук "бомбёшки". Непонятно какую функцию выполняет провод зарядного, без него почти не слышно ничего кроме шипения, подношу к разъёму навика провод, работает чётко, только вставил начинает шуметь и это при вытащенном штекере прикуривателя после включения только хуже становится. Манипуляции с расположением шнура не помогли. Может кто поборол такую беду, если таковая имеется. Ну не верится мне что траснсмитер в нём хуже, чем те которые продают отдельно.
vicrally вне форума  
Старый 17.10.2011, 14:33   #22
ihtiander
Старичок

Доп. информация

из интереса: можете сделать фото платы вашего goclever с двух сторон, аккуратно сняв экраны?
у меня просто валяется несколько рабочих фм-модуляторов, интересно сравнить, кто, как, и на чем сделан.
ihtiander вне форума  
Старый 22.10.2011, 19:27   #23
vicrally
Новичок
Доп. информация

если честно то просто лень разбирать С зарядным пошаманил: добавил пару ёмкостей на выходе и добавил диод на плюс. там есть на выходе диоды по плюсу и по минусу, вот теперь думаю если и по минусу добавить диод толк будет или нет. ШИМ выдаёт только положительные волны?
vicrally вне форума  
Старый 01.12.2011, 00:38   #24
-Vitality-
Новичок
Доп. информация

сегодня купил ферритовые колечки 4ре штуки, поставил 2ва на видео провод от камеры и 2ва на провод питания от зарядки, помехи от камеры значительно уменьшились, а вот с FM модулятором все так и осталось, когда включена зарядка, идет писк и шумы, отключаю зарядку и все работает супер, менял уже 3ри разных зарядки, пофиг, если есть мысли как это можно вылечить поделитесь, пожалуйста!!!
-Vitality- вне форума  
Старый 01.12.2011, 16:46   #25
ihtiander
Старичок

Доп. информация

вообще, я FM-модулятор в навигационных устройствах не слишком приветствую.
Тем не менее, он есть. При этом у китайских братьев есть несколько вариантов их аппаратной реализации.
Алгоритм действий получается следующий:
1. Ферриты на кабель.
2. Если не помогло - конденсатор в цепи заряда. Но здесь я бы сразу перешел к пункту 3.
3. Собрать собственное зарядное устройство. Можно в том же корпусе. Одна схема есть выше. В гугле их еще больше. Стоимость такой схемы 2 USD с большим запасом. Если нет навыка разводки печатных плат - просто купите кусочек макетной платы (это с кучей заранее подготовленных отверстий под монтаж) .
4. Если (когда) все это не помогло. Ищем источник помех прямо на плате. Придется приобретать определенные навыки и обзаводиться оборудованием. Либо обратиться к специалистам.
ihtiander вне форума  
Старый 02.12.2011, 17:05   #26
vicrally
Новичок
Доп. информация

Я отказался от возможностей ФМ модулятора и перешёл на аудиовыход под наушники. Всё классно со звуком пока работает от аккумулятора, но при работе двигателя можно услышать свист, мочему говорю можно, потому что он бывает почти отсутствует, а иногда явно выражен. Зарядное фильтровать пытался - не помогает, а вот феррит на аудиопроводе результат дал, но не 100%. Думаю ещё колец навешать. И ещё, помехи есть от люминисцентной подсветки панели приборов, от пускорегулирующего ловит, это конечно в тупик немного загоняет. Я уже и минус с аудиовыхода не брал а взял с корпуса и туда же прилепил оплётку аудиопровода, что кстати тоже дало немалый эфект. В принципе можно привыкнуть но хочется идеала. Может коллективный разум поможет, если поразмышлять то от зарядного идут помехи от ШИМ, а что же тогда делать со свистом от генератора и подсветки приборов, может как то каналы на самом аудиопроводе между мафоном и навиком отфильтровывать можно или всё же душить зарядное устройство, ведь когда все три источника собираются в кучу приятного мало...
vicrally вне форума  
Старый 03.12.2011, 19:39   #27
clicro
Вникающий
Доп. информация

А я заметил такую закономерность, во время зарядки навика идёт фон с выхода наушников.
И только после того как АКБ зарядиться фон пропадает, даже при подключенном питании.
И как это уже было написано выше наводку даёт внутренний контроллер зарядки.
Поэтому без разборки навика, не обойтись.
clicro вне форума  
Старый 04.12.2011, 16:41   #28
Libel
Новичок
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Думаю сделать БП на 142ЕН5 или аналоге. Ну и что, пусть КПД низкий, зато помех от ШИМа нет.

Единственно правильный выход. Только стабилизатор на небольшой радиатор вешать надо. Посчитал мощность рассеивания при 100мА около одного вата.
Libel вне форума  
Старый 05.12.2011, 00:15   #29
-Vitality-
Новичок
Доп. информация

А та схема зарядки, которая выше указана, кто нить пробовал паять, есть ли смысл голову ломать с этой схемой???
-Vitality- вне форума  
Старый 07.12.2011, 22:41   #30
fokinalex
Писатель
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Думаю сделать БП на 142ЕН5 или аналоге.

Цитата:
Сообщение от Libel Посмотреть сообщение
Единственно правильный выход.

Греется эта вещь КАПЕЦ. Уже вторую ЕНку сменил - выходят из строя от перегрева. Причем перед тем как издохнуть они начинают давать заниженное напряжение и помех от этого только прибавляется. Модулятор очень плохо работает при плохой зарядке.
Кстати когда ЕНка перегревается и начинает ерундить, помехи идут и по экрану при включенном АВ-входе.

Цитата:
Сообщение от Libel Посмотреть сообщение
Только стабилизатор на небольшой радиатор вешать надо. Посчитал мощность рассеивания при 100мА около одного вата

Тут расчет такой: штатная автомобильная зарядка для моего навика на 2,5 А. Падение напряжения на ЕНке 8 В. При полной нагрузке на навигаторе (зарядка, камера, трансмиттер, блютус) получаем на ЕНке 8*2,5 = 20 Вт, а это уже небольшой паяльник...
fokinalex вне форума  
Ответ

Опции темы

Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.